- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия по обучению произношению и развитию слухового восприятия. Текст «Как звери к зиме готовятся»
Задачи урока:
I. Образовательные:
• Уточнить представления детей о жизни животных осенью.
II. Метапредметные:
• Развивать у детей речевую активность, творческое воображение, наблюдательность, смекалку; воспитывать интерес к природе.
• Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы.
III.Личностные:
• Продолжить работу по воспитанию у детей бережного отношения к природе.
Конспект индивидуального занятия по обучению произношению и развитию слухового восприятия.
DS: двусторонняя глухота 3 группы.
Урок РРС и ФП 3 класс, 1 вид
Тема урока: РРС: Текст «Как звери к зиме готовятся».
ФП: Автоматизация звука «С» в словах и предложениях.
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная, коррекционные) и задачи учебного занятия:
Учить различать речевой материал (предложения, словосочетания, слова, слоги), закреплять умения соблюдать ритмико-интонационную структуру речи, нормы орфоэпии, словесное и логическое ударение на основе речевого материала урока.
Развивать речевой слух, используя звукоусиливающую аппаратуру, продолжать развивать монологическую и диалогическую речь.
Следить за правильным произношением звуков.
Автоматизировать звук «С» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Различать слоги, слова, словосочетания.
Задачи урока:
I. Образовательные:
Уточнить представления детей о жизни животных осенью.
II. Метапредметные:
Развивать у детей речевую активность, творческое воображение, наблюдательность, смекалку; воспитывать интерес к природе.
Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы.
III.Личностные:
Продолжить работу по воспитанию у детей бережного отношения к природе.
Планируемые результаты
Личностные УУД:формирование ученической компетентности, воспитывать заботливое отношение к животным, расширить знания детей о животных.
Регулятивные УУД: воспитывать умение работать в паре и самостоятельно.
Коммуникативные УУД: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности.
Познавательные УУД: развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые.
Предметные УУД: формировать представление детей о разнообразии животного мира, расширить знания детей о животных.
Метапредметные УУД: формировать и удерживать учебную задачу; сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с наглядным материалом.
Виды деятельности:
Выполнение заданий.
Работа с деформированным текстом.
Ответы на вопросы.
Работа над нормами орфоэпии.
Работа над звуками речи.
Оборудование: экран, стационарный аппарат «Итон - М», индивидуальный слуховой аппарат.
Дидактические материалы к учебному занятию: таблички с речевым материалом, картинки с животными.
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
-ТА_ТА_ТА. Как ты слышишь, Никита? Я слышу вас хорошо.
-Поздоровайся. Здравствуйте. (Добрый день).
-Какой сейчас урок? Сейчас урок слуховая работа.
Который сейчас урок? Сейчас пятый урок.
-Что будешь делать на уроке? Я не знаю. Ирина Анатольевна, скажите,пожалуйста, что будем делать на уроке?
-На уроке ты будешь говорить, слушать, читать, выполнять задания.
-Что будешь делать? Я буду говорить, слушать, читать, выполнять задания.
-Старайся. Хорошо, я буду стараться.
ФП
Автоматизация звука «С»
Артикуляционная гимнастика: «Листопад», «Массаж языка», «Заборчик», «Киска».
Работа с профилем.
Чтение слогов в разных фонетических позициях.
повтори прямые слоги со звуком «С», собирая пальцы в кулачок, начиная с большого пальца:
Са-Са-Са-Са-Са
Со-Со-Со-Со-Со
Су-Су-Су-Су-Су
Сы-Сы-Сы-Сы-Сы
Сэ-Сэ-Сэ-Сэ-Сэ
повтори обратные слоги со звуком «С», собирая пальцы в кулачок, начиная с большого пальца:
Ас-Ас-Ас-Ас-Ас
Ос-Ос-Ос-Ос-Ос
Ус-Ус-Ус-Ус-Ус
Ыс-Ыс-Ыс-Ыс-Ыс
Эс-Эс-Эс-Эс-Эс
повтори прямые слоги со стечением согласных, «пальцы левой и правой руки здороваются друг с другом»
Ста – Сто – Сту – Сты
Сна – Сно – Сну – Сны
Сва – Сво – Сву – Свы
Спа – Спо – Спу – Спы
4. Найди слоги, где есть звук «С» и прочитай (см. Приложение).
5.Чтение слов. Образуй ласковое слово:
Куст – кустик
Нос…
Ус…
Сом…
Самолёт…
Кот…
Сад…
6. Чтение словосочетаний и предложений.
Алиса в классе
Стоит высокая
Спит спокойно
Соня посадит кактус.
Денис кусает кокос.
Света идёт по ступенькам.
Стул стоит у стола.
Развитие фонематического слуха
Задание: Услышишь – хлопни.
а) Хлопни, когда услышишь «С»:
Ш – С – З – С – Ж – З – Ш – С – З – С – Ш и т.д.
б) Хлопни, когда услышишь слог «Со»:
Зо – Со – Шо – Су – Са – Цо – Со – Шо – Со – Су – Зо – Са – Жо – Су – Со
7. Физкультминутка
Выполнение движений по тексту.
Вот носы, носы, носы
Вот усы, усы, усы
Вот хвосты, хвосты, хвосты
Вот и сами коты.
РРС
Подчёркнутые слова, фразы, предложения произносятся ребенком.
1. Введение в тему.
-Какое сейчас время года? Осень.
- Какая осень? Сейчас золотая осень.
-Почему золотая осень? Потому что октябрь.
-Назови приметы осени.
-На улице холодно, солнце слабо греет, часто идут дожди, на деревьях желтеют и опадают листья, люди надевают теплую одежду, птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зиме.
2.ОФТАЛЬМОПАУЗА
Нам прислали конверт, открой его. В конверте задание:
Найди, кто спрятался в лесу ( см.рисунок)
Дидактическая игра "Кто где живёт?" (употребление именительного падежа сущ-х):
В берлоге живёт (кто?) – медведь.
В норе живёт (кто?) – лиса.
В логове живёт (кто?) – волк.
В дупле живёт (кто?) – белка.
3.Изучение нового.
На прошлом уроке мы с тобой читали текст «Как звери к зиме готовятся». Сегодня мы продолжим работать с текстом.
Работа с деформированным текстом. (Ребенок слушает предложение, находит его, читает). Подбери рисунок к предложению.
«Как звери к зиме готовятся».
Наступила золотая осень. Пожелтели листья на деревьях. Птицы улетают в теплые края. Звери в лесу готовятся к зиме. Шустрый заяц меняет серую шубку на белую. Косолапый медведь готовит себе берлогу. Проворная белка делает запасы орехов, грибов, ягод. Всю зиму будет спать у себя в норе ежик. И чтобы ему было там тепло, он носит листики в норку. Скоро придет зима, самая тяжелая пора!
Физ. минутка.
Лицом или движениями надо изобразить любого дикого животного. Я угадаю кто это.
4. Закрепление.
Сейчас будешь выполнять задания:
Б) К существительному надо подобрать прилагательное.
Медведь какой? Косолапый, большой, сильный, лохматый…
Лиса какая? Красивая, пушистая, хитрая, умная, ловкая…
Заяц какой? Беленький, ловкий, быстрый, длинноухий …
Белочка какая? Рыжая, маленькая, ловкая, быстрая …
В) Назови детеныша.
Папа – медведь, мама – медведица, детёныш(и) – медвежонок (медвежата).
Папа – волк, мама – волчица, детёныш(и) – волчонок (волчата).
Папа – лис, мама – лисица, детёныш(и) – лисёнок (лисята). (см.рисунок)
Г) Дидактическое упражнение "Сравни животных с людьми".
У человека — рот, а у животных – пасть.
У человека — лицо, а у животных – морда.
У человека — зубы, а у животных – клыки
У человека — ногти, а у животных – когти.
У человека — руки, а у животных – лапы.
3. Подведение итогов.
-Что ты делал на уроке? На уроке я говорил, читал, слушал, выполнял задания.
-Ты старался? Да, я старался.
- Молодец, ты старался, хорошо говорил, читал, выполнял задания.
-Попрощайся. До свидания. Всего хорошего.
Почему ? Потому что …
_______________________________________________
Приметы осени : на улице холодно, солнце слабо греет, часто идут дожди, на деревьях желтеют и опадают листья, люди надевают теплую одежду, птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зиме.
__________________________________________________
Кто где живет?
В берлоге живёт (кто?) –
В норе живёт (кто?) –
В логове живёт (кто?) –
В дупле живёт (кто?) –
__________________________________________________
«Как звери к зиме готовятся».
Наступила золотая осень.
Пожелтели листья на деревьях.
Птицы улетают в теплые края.
Звери в лесу готовятся к зиме.
Шустрый заяц меняет серую шубку на белую.
Косолапый медведь готовит себе берлогу.
Проворная белка делает запасы орехов, грибов, ягод.
Всю зиму будет спать у себя в норе ежик.
И чтобы ему было там тепло, он носит листики в норку.
Скоро придет зима, самая тяжелая пора!
«Как звери к зиме готовятся».
Наступила золотая осень. Пожелтели листья на деревьях. Птицы улетают в теплые края. Звери в лесу готовятся к зиме. Шустрый заяц меняет серую шубку на белую. Косолапый медведь готовит себе берлогу. Проворная белка делает запасы орехов, грибов, ягод. Всю зиму будет спать у себя в норе ежик. И чтобы ему было там тепло, он носит листики в норку. Скоро придет зима, самая тяжелая пора!
___________________________________________________
Папа – медведь, мама – медведица, детёныш(и) –
Папа – волк, мама – волчица, детёныш(и) -
Папа – лис, мама – лисица, детёныш(и) –
Папа – медведь, мама – медведица, детёныш(и) – медвежонок (медвежата).
Папа – волк, мама – волчица, детёныш(и) – волчонок (волчата).
Папа – лис, мама – лисица, детёныш(и) – лисёнок (лисята).
___________________________________________________
Медведь какой? Рыжая, маленькая, ловкая, быстрая …
Лиса какая? Беленький, ловкий, быстрый, длинноухий
Заяц какой? Красивая, пушистая, хитрая, умная, ловкая
Белочка какая? Косолапый, большой, сильный, лохматый
_________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370332-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-obucheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.