Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2019

Урок 27. Определение

Мусалаева Капият Шайиховна
Учитель русского языка и литературы
Цель урока: расширить представления учеников об определении; дать понятие о несогласованном определении, о синонимии определений разного вида.
Методические приемы: повторение пройденного, объяснение учителя, тренировочные упражнения, составление плана.

Содержимое разработки

Урок 27. Определение

Цель урока: расширить представления учеников об определении; дать понятие о несогласованном определении, о синонимии определений разного вида.

Методические приемы: повторение пройденного, объяснение учителя, тренировочные упражнения, составление плана.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Сделать фонетический разбор слов пейзаж, пьеса (по вариантам).

II. Проверка домашнего задания

1. Теоретические вопросы:

— Как отличить инфинитив-дополнение от инфинитива-сказуемого?

— Что называется прямым дополнением?

— Чем различаются прямые и косвенные дополнения?

— Расскажите о случаях замены формы винительного падежа прямых дополнений формой родительного падежа.

2. Проверка предложений, составленных учениками — «по цепочке».

III. Изучение темы «Определение»

1. Повторение изученного об определении.

— Что называется определением?

— Какими частями речи выражается определение?

— Какой способ связи характерен для словосочетаний с определениями?

Выполним устно упр. 171, 172; письменно — 175 (повторим правописание приставок и сложных прилагательных) и 176 (повторим правописаниене с причастиями и случаи обособления причастных оборотов).

2. Объяснение учителя.

Нового в формулировке значения определения ничего нет: это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? который? чей?

Новое касается способов выражения определения и способов связи в словосочетаниях с ним. Речь идет, прежде всего, о несогласованных определениях. Сравним словосочетания:

Сорок первая квартира, балконная дверь, в крутую гору;

Квартира сорок один, дверь на балкон, яйцо вкрутую.

Каждое словосочетание содержит определение. Возьмем вторую пару примеров. Какие вопросы можно задать от главных слов к зависимым? (Дверь какая? балконная; дверь какая? на балкон, дверь куда?на балкон.) Последний вопрос возможен, но он не выражает грамматического значения определения: главное слово не обозначает ни действия, ни признака, а значит, не обладает признаками обстоятельства. Мы рассматриваем подобные случаи как несогласованные определения.

— Какими способами могут выражаться несогласованные определения?

Наши примеры показывают, что это могут быть существительные, числительные, наречия. Кроме того, встречаются неделимые словосочетания: мальчик высокого роста, здание в девять этажей; местоимения: их парты, от ее слов, а также инфинитивы: желание победить, мечта встретиться.

IV. Тренировочные упражнения

1. Выполним упр. 173, устно комментируя предложения, обозначая согласованные и несогласованные определения.

2. Упр. 174: обратим внимание на синонимию согласованных и несогласованных определений (их грамматическое значение одинаково).

Дополнительные вопросы:

— Какое определение из пары синонимичных выражает признак более конкретно — согласованное или несогласованное? Добавьте к примерам упр. 174 свои примеры.

Вывод. Несогласованные, управляемые определения выражают признак более конкретно:щавелевый суп — суп из щавеля; бежевый костюм — костюм цвета беж; клюквенный напиток — напиток из клюквы.

— Всегда ли возможна подобная синонимия?

Комментарий учителя

Нет. Некоторые несогласованные определения не могут преобразовываться в несогласованные. Например: ученики восьмого класса можно заменить лишь на слово восьмиклассники. Возьмем похожий пример: ученики первого класса. Если образовать от несогласованного определения согласованное, смысл изменится: первоклассные ученики — совсем не обязательно первоклассники. Можно подобрать и другие подобные примеры, которые показывают, что с синонимией надо быть осторожнее.

V. Подготовка к изложению

На следующем уроке мы будем писать изложение по материалам упр. 178. Прочитаем текст упражнения, определим тему текста, тип речи. Дома вы составите план и устно подготовитесь к изложению.

Дополнительное задание: определить стиль текста. (Тема текста — ценность русского языка. Тип речи — рассуждение. Стиль — публицистический.)

Домашнее задание. § 17; упр. 177; 178 (подготовка к изложению).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370405-urok-27-opredelenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки