- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Царство Животные. Позвоночные
Конспект урока биологии с мультмедийной поддержкой
Предмет: биология
Класс: 7
Тема: Царство Животные. Позвоночные.
Номер урока в теме: 6
Тема урока:Класс Рептилии (Пресмыкающиеся).
Тип урока: урок «открытия» и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Организация работы обучающихся по формированию представлений опресмыкающихся как о первых настоящих как о первых настоящих наземных позвоночных животных.
Планируемые результаты:
Предметные. Ученики научатся называть и описывать общие признаки класса Пресмыкающиеся, определять и классифицировать пресмыкающихся по рисункам, фотографиям, сравнивать пресмыкающихся и земноводных, делать выводы о причинах их сходства и различия, устанавливать черты более высокой организации пресмыкающихся по сравнению с земноводными, приводить примеры представителей разных отрядов пресмыкающихся.
Метапредметные. Ученики научатся: перерабатывать, передавать и принимать требуемую информацию; преобразовывать информацию из одного вида в другой; осуществлять сравнение по предложенным критериям, строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей (условие – приспособление); выбирать из предложенных средства достижения цели; организовывать учебное взаимодействие с учителем и одноклассниками.Ученики получат возможность научиться: осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат; в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки; отстаивать свою точку зрения, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные. Ученики научатся понимать многообразие живого мира и осознавать его познаваемость на основе достижений науки. У учеников могут быть сформированы понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности к самообразованию; признание прав каждого на собственное мнение; критичное отношение к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.
Основные понятия: Характерные признаки класса Пресмыкающиеся. Особенности размножения и развития. Происхождение пресмыкающихся, разнообразие, классификация. Роль пресмыкающихся в экосистемах и жизни человека. Охраняемые виды.
Технология: Технология развития критического мышления (ТРКМ), технология активных методов обучения (АМО).
Ресурсы:Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, наглядные пособия: презентация, раздаточный материал для работы (рабочие листы, задание «Найди ошибку»), лист самооценки, учебник:Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс. /Сухорукова Л. Н., Кучменко В. С., Колесникова И. Я.. - М.: Просвещение.
Вид мультимедиа компонента: презентация (размер 298 402 Кб). Для создания презентации к уроку были взяты видеофильм («Движение пресмыкающихся»), созданный в PinnacleStudio 12, анимированные презентации «5 фактов о распространении рептилий», «Найди ошибку», созданные в сервисе Powtoon (режим доступа: https://youtu.be/dg5aB_ycwtw ;https://youtu.be/WiQnGRwtGK8; интерактивное задание «Чей это признак», созданное в приложении LearningApps.org (режим доступа: https://learningapps.org/5293424) и объекты с Интернет-ресурсов.
План урока
Этапы | Задача | Длительность | Форма организации познавательной деятельности обучающихся |
Организационный этап | Психологически подготовить учащихся к общению и взаимодействию в процессе приобретения новых и использования имеющихся знаний и умений. | 1 мин | |
Стадия (этап) вызова (по ТРКМ) | |||
Актуализация и обнаружение имеющихся у учеников знаний по теме, пробуждение интереса и мотивация. Создание проблемной ситуации, вызывание у учащихся эмоциональной реакции затруднения. | Организовать процесс воссоздания имеющихся знаний и смыслов в связи с изучаемым материалом. Создать условия для самостоятельного определения учащимися направлений в изучении темы, тех её аспектов, которые хотелось бы обсудить и осмыслить. | 10 мин | Фронтальная |
Стадия (этап) осмысления (по ТРКМ) | |||
Получение новых знаний | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание новых знаний об особенностях строения и образа жизни пресмыкающихся. | 18 мин | Групповая (в парах), фронтальная |
Первичное осмысление и применение знаний | Выявить уровень осознанности полученных знаний, пробелы. с целью их дальнейшей корректировки. | 8 мин | Фронтальная, индивидуальная |
Стадия (этап) рефлексии (по ТРКМ) | |||
Рефлексия и подведение итогов | Развивать умение обобщать и анализировать полученную информацию, способствовать выработке собственного отношения к изученному материалу. | 6 мин | Фронтальная, индивидуальная |
Информация о домашнем задании | 2 мин | ||
Время урока:45 минут
Ход урока
Этап урока | Что делают | Использование мультимедиа | |
Учитель | Ученики | ||
Организационный этап | − Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас сегодня совершить виртуальную экспедицию. – А что же такое экспедиция? Во время экспедиции путешественники узнают много нового, делают путевые заметки. Мы с вами тоже будем делать записи в специальных рабочих листах, которые находятся у вас на партах. Старайтесь ничего не пропустить, успевайте выполнить задания, будьте внимательны! | Эмоционально настраиваются на учебную деятельность, отвечают на вопрос учителя (путешествие со специальной научной целью). | |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | − Я собралась в экспедицию, и буду изучать этих животных, которые чем-то похожи друг на друга. Угадайте, по какому признаку я собираюсь изучать их. Для этого предлагайте мне животных, чем-то похожих на моё, а я буду говорить, могу ли я взять их с собой. Итак, я беру с собой крокодила и удава. А что у вас? − Совершенно верно, объектами изучения во время нашей виртуальной экспедиции будут пресмыкающиеся. − Итак, тема нашего урока-экспедиции «Класс Пресмыкающиеся или Рептилии». | Пытаются угадать этот признак и по очереди называют объекты, обладающие, по их мнению, тем же значением признака. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не определит, по какому признаку собирается множество – эти живые организмы относятся к пресмыкающимся. В ходе игры формулируют тему урока. | Презентация (2 слайд) По щелчку мыши в поле слайда открывается тема урока |
− Почему класс Пресмыкающиеся получил такое название? Где мы можем найти подтверждения своим догадкам? Короткие конечности, расположенные по бокам туловища, не поднимают тело высоко над землей, и оно волочится по земле. | Высказывают свои мнения. Предлагают заглянуть в словарь. | Презентация (2 слайд). При нажатии на картинку словаря открывается гиперссылка на толкование слова, при нажатии на картинку фотокамеры – открывается видеофайл «Движение рептилий» | |
Этап актуализации знаний и пробного действия. Создание проблемной ситуации, вызывание у учащихся эмоциональной реакции затруднения. | − Куда же отправиться нашей экспедиции на их поиски? Где обитают пресмыкающиеся? Демонстрирует видеоролик. − Как вы считаете, какой фактор ограничивает распространение рептилий и почему? Обобщая высказывания учащихся, акцентирует внимание на том, что расселение видов пресмыкающихся теперь не зависит от водоемов (за исключением некоторых), то есть это истинно наземные животные. Просит учащихся прокомментировать этот факт. | Учащиеся высказывают предположения: − В пустыню, или места с жарким климатом. − Температура среды, а именно низкие значения, ограничивают расселение рептилий. − Рептилии приспособлены для жизни в теплых условиях, могут сказать, что рептилии – холоднокровные животные. - В отличие от земноводных появились приспособления, которые сделали их независимыми от наличия воды в окружающей среде (могут перечислить некоторые из них). | Презентация (2 слайд). При щелчке мыши в поле слайда появляется значок планеты, при нажатии на который открывается видеофайл «5 фактов о распространении рептилий». При щелчке мыши в поле слайда появляется выноска о месте экспедиции. |
− Любая экспедиция совершается с научной целью, а какую цель мы перед собой поставим. Учитель суммирует высказывания учащихся в виде обобщенной цели – выявить, какие особенности позволили пресмыкающимся стать настоящими наземными животными. | Учащиеся высказывают свои мнения и формулируют цели урока, например: узнать, чем отличаются пресмыкающиеся от других животных, или почему пресмыкающиеся могут жить в очень жарких условиях и фактически обходиться без воды, или какие бывают пресмыкающиеся и научиться отличать их друг от друга и др. | Презентация (2 слайд). При щелчке мыши в поле слайда появляется выноска о цели экспедиции. | |
− Место, цель экспедиции мы уже определили, а вот по какому маршруту мы с вами будем двигаться, с чего начнем? Примерный план: - Рассмотрим внешнее строение; - Изучим внутреннее строение; - Понаблюдаем за образом жизни; - Узнаем тайну их происхождения; - Познакомимся с разными представителями; - Определим их значение. | Совместно с учителем составляют план работы. | Презентация (5 слайд). | |
Получение открытия новых знаний | − Итак, мы переместились с вами на берег самой длинной реки в мире – Нила и на нашем пути мы встретили нильского варана, африканского трионикса, египетскую кобру и, конечно же, нильского крокодила. − Пора начинать вести наши путевые заметки. Отметьте в рабочих листах, название увиденных животных (работа в парах). | Рассматривают изображения животных на слайде презентации и в путевых листах, дают названия животным (изображение трионикса как правило определяется путем исключения известных. | Презентация (слайд 6) При щелчке мыши в поле слайда появляются фотографии животных, при повторном клике – названия. |
− Учитель предлагает учащимся самостоятельно продолжить виртуальную экспедицию по составленному плану, используя в качестве путеводителя учебник биологии (§43, с. 112-115) и дополнительную информацию. Напоминает учащимся о лимите выделенного времени (не более 18 минут). | Работают с текстом учебника. Выполняют задания в путевых листах. | ||
Первичное осмысление и применение знаний. Физкультминутка. | − Наша экспедиция проделала огромную работу. Мы с вами хорошо потрудились и заслужили отдых. Закройте глаза. Представьте, что мы под финиковой пальмой на берегу Нила. Расслабьтесь. Почувствуйте дуновение ветра. А теперь открываем глаза и прослеживаем взглядом траекторию движения указки от одного круга к другому. Выполняется гимнастика. − А вот и наша река! Пробегитесь взглядом по верхушкам деревьев, посмотрите на горные вершины, на водную гладь. | Выполняют упражнения для глаз. | Презентация (слайд 7). Звук на слайде воспроизводится автоматически. |
− А сейчас, дорогие путешественники, пришло время составить отчёт о проделанной работе и применить добытые вами знания для выполнения заданий. В качестве отчёта предлагает учащимся проанализировать и завершить частично заполненный кластер (без указания нескольких терминов кластера). Затем происходит коллективное обсуждение, в ходе которого происходит структурирование и систематизация изученного материала. | Восстанавливают неполный кластер. Участвуют в обсуждении. | Презентация (слайд 8,9) | |
− Настало время проверить ваши знания. 1 задание: Чей это признак? Для выполнения второго задания понаблюдаем за одним учеником, который выполняет домашнее задание – готовит сообщение о распространении рептилий, но при этом допускает ошибки. Найдите их и исправьте. Правильно выполненное задание оценивается в 10 баллов (1 найденная ошибка – 1 балл, 1 исправление – 1 балл). - Теперь проверка на самого внимательного слушателя (взаимопроверка, взаимооценка, обмен выполненными заданиями): 10-12 баллов – оценка «5»; 7-9 баллов - оценка «4»; 5-6 баллов - оценка «3»; Менее 5 баллов - оценка «2». Только положительная оценка (4 и 5) выставляется в дневник и журнал, оценка 3 – по желанию ученика. | Фронтальная работа с ЭОР. Просматривают видеоролик, а затем в предложенном тексте находят и исправляют ошибки(индивидуальная работа). Осуществляют взаимопроверку и взаимооценку по эталону (слайд 7 презентации). По желанию выставляют оценки в дневник. | Презентация (слайд 10) По щелчку мыши на названии 1 задания открывается гиперссылка на интерактивное задание (паззл). По щелчку мыши на названии 2 задания открывается видеофайл «Ученик». По щелчку мыши на иконке «Проверь себя» открывается эталон ответа. | |
Рефлексия и подведение итогов | − Итак, наша экспедиция успешно завершилась, настало время подвести её итоги. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? Можем ли мы теперь определить какие особенности позволили пресмыкающимся стать настоящими наземными животными? Используется педагогический приём «Опрос-итог» (рефлексия содержания): − Что освободило рептилий от необходимости возвращаться в водоём в период размножения? − Что сделало пресмыкающихся независимыми от влажности окружающей среды, позволив им заселить области с низкой влажностью? − Что способствует лучшей ориентации рептилий во внешней среде? | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отвечают на вопросы учителя. Предполагаемые ответы: − Внутреннее оплодотворение. Яйцо, покрытое плотной оболочкой. − Ороговевшая кожа и лёгочное дыхание. − Увеличение подвижности головы (за счёт удлинения шеи), несущей органы чувств. | Презентация (слайд 13). При последовательных кликах в поле слайда появляются основные особенности рептилий, в связи с наземным образом жизни. |
− Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок, с одной ошибкой, с двумя, больше двух. Все, кто выполнил задание правильно – молодцы, а те, кто допустил ошибки, могут дома еще раз поработать с путеводителем (учебником) и найти правильные ответы. − А теперь давайте ещё раз мысленно перенесёмся на берег Нила, вспомним, как работали и оценим себя. Предлагает учащимся заполнить «Лист самооценки» (рефлексия деятельности). | Оценивают свою деятельность. | Презентация (слайд 14). | |
Информация о домашнем задании | Раздаёт учащимся распечатанные опорные схемы (кластер) и объявляет домашнее задание для всех обучающихся (повторить изученный материал - § 43, должны уметь рассказывать о рептилиях, перечислять существенные признаки). Предлагает индивидуально или в парах подготовить сообщения (мини-презентации не более 5 слайдов – «5 фактов о…», «А вы знали, что …», «Самые-самые», «Кто-кто в Сибири живёт…») о пресмыкающихся. | Записывают обязательное для всех домашнее задание. | Презентация (слайд 15). |
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы:
Египетская кобра. Режим доступа:http://jgallego-photography.com/gallery/herpetography/1_Naja_haje-min.jpg;
Гаттерия. Режим доступа:https://animalreader.ru/wp-content/uploads/2014/04/gatteriya-e1398878720432.jpg;
Хамелеон (клипарт). Режим доступа:https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/875592/5eedd51e-b3b5-459a-89f1-156831f66af2/s1200?webp=false;
Крокодил (клипарт). Режим доступа:http://cliparts.co/cliparts/kcM/byr/kcMbyrdXi.jpg;
Мальчик (клипарт). Режим доступа:http://www.ladynerd.ru/upload/information_system_20/2/3/3/item_233/information_items_233.png;
Эмблема.Режим доступа:
https://kolobok-ivant-dou13.edumsko.ru/uploads/7000/24506/persona/articles/Proekt_Puteshestvie_po_ekologicheskoj_tropinke/i1.jpg;
Пустыня Сахара. Режим доступа:http://116chelny.ru/sites/116kzn.ru/files/styles/news-img-full/public/2017/01/Nazvana-prichina-prevrascheniya-po.jpg?itok=uP1RImoU;
Берег Нила. Режим доступа:http://p2.storage.canalblog.com/22/07/1105385/92883532_o.jpg;
Берег Нила. Режим доступа:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/05/Nile_R02.jpg;
Глобус. Режим доступа:https://allll.net/w/images/7/72/Globus-2.gif;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370648-carstvo-zhivotnye-pozvonochnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Государственная политика в области образования»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.