Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2019

Урок биологии в 7 классе по теме «Класс Птицы: общая характеристика»

- формировать представление об особенностях строения птиц как одной из высокоорганизованных групп животных биосферы;
-обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности птиц в связи с приспособленностью к полету;
- совершенствовать навыки работы с текстом, инструкционной картой, навыки составления схем;

Содержимое разработки

Урок биологии в 7 классе по теме

«Класс Птицы: общая характеристика»

Цель:  создать условия для раскрытия особенностей  строения и жизнедеятельности птиц, как высокоорганизованных групп животных.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление об особенностях строения птиц как одной из высокоорганизованных групп животных биосферы;

-обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности птиц в связи с приспособленностью к полету;

- совершенствовать навыки работы с текстом, инструкционной картой, навыки составления  схем;

Развивающие:

- развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности;

- развивать навыки работы с электронными средствами обучения, биологическими объектами, оборудованием;

Воспитательные:

- воспитывать стремление познать многообразие животных на Земле;

- воспитывать  интерес к знаниям и любознательность;

- формировать информационную и коммуникативную культуру.

Тип урока: Изучение нового материала.                                                

Технологии: ИКТ, элементы ТРКМ.

Формы групповая и фронтальная форма работы учащихся.

Методы и приемы обучения: метод самостоятельной работы с текстом, прием «Рыбья кость» («Фиш-бон»), прием «Корзина идей».

Оборудование и материалы:  индивидуальные рабочие карты для учащихся, стикеры с названием птиц, иллюстрации для работы в группах; чучело птицы; набор перьев, препаровальная игла, лупа; компьютер, интерактивная доска; флипчарт; видеоматериал «Полет птицы», «Взлет самолета».

Ход урока

Время на этапе

Этап урока, цели этапа.

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

1 мин

Организационный момент.

Цель этапа: подготовка учащихся к работе на уроке.

На входе в кабинет учащиеся выбирают стикер с названием птицы и садятся за парту. Учащиеся класса рассажены в четыре группы.

Здравствуйте дорогие ребята и гости нашего урока. Я очень рада вас видеть и надеюсь, что наша встреча оставит только приятные впечатления.  

Приветствие гостей, учащихся, проверка готовности класса к уроку.

2

5 мин

Актуализация знаний.

Цель этапа: выявление опорных знаний, выяснение связи с прошлыми уроками.

В течение этого учебного годы мы с вами совершаем путешествие в мир животных.

- С какими типами многоклеточных животных мы уже познакомились? - Какой тип животных изучаем в настоящее время?

- Обратите внимание на слайд: перед вами классы животных и изображения некоторых представителей этих классов. Задание:установите соответствие между иллюстрацией животного и классом, к которому они относятся.

Классы: костные и хрящевые рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.

Представители: акула, осетр, лягушка, тритон, змея, черепаха, пингвин, ящерица.

- А к какому классу вы отнесете последнюю иллюстрацию? (Класс птиц)

- По каким признакам ты определил, что это животное не относится к классу рыб, земноводных или пресмыкающихся?

- А знакомы ли мы с особенностями животных этого класса?

- Какова же тогда тема нашего урока?

Тема: Класс Птицы: общая характеристика.

Учитель проводит фронтальную беседу с целью актуализации знаний учащихся.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выполняют задание у доски.

Предполагают тему урока, записывают в тетрадь.

3

2 мин

Постановка учебной задачи.

Цель этапа: создание проблемной ситуации, фиксация учебной задачи.

Просмотр видео «Полет птицы».

- Что вы наблюдаете?

- Назовите животных которые передвигаются таким же способом?

- Что отличает птиц от этих животных?

Птицы - это удивительные животные, которые в настоящее время являются наиболее процветающей группой живых организмов. Об этом говорит тот факт, что птиц сейчас насчитывается около 9 тысяч видов, в то время как млекопитающих в 2 раза меньше. Они попытались освоить воздушную среду обитания, и эта попытка им удалась блестяще.  Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать. Что же позволило птицам в процессе эволюции освоить такой способ передвижения как полет? Над этим вопросом мы и будем работать в течение нашего урока.

- А что нам для этого нужно узнать? (строение тела, особенности жизнедеятельности)

Итак, цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности птиц, связанные с полетом.

Вводный рассказ учителя.

Просматривают видеоматериал, отвечают на вопросы.

Самостоятельно формулируют задачи  урока.

4

20 мин

Открытие «нового» знания.

Цель этапа: изучение нового материала через учебную деятельность учащихся.

 

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас веселым пением, разнообразным оперением. Без птиц мир был бы скучен и однообразен.

Раздел науки зоологии, изучающий птиц, называется орнитология. А так как мы сегодня будем изучать птиц, то побудем немного в роли орнитологов.

Для изучения нового материала мы с вами разделимся на   творческие группы. На входе в кабинет вы выбрали себе стикер с названием птицы, поднимите руки, у кого название птицы начинается на букву Б - займите стол под номером 1,  Д - 2, К - 3; С - 4. Перед вами на столах лежат инструкционные карты, ознакомьтесь с ходом работы в группах (1 мин). Все ли вам понятно? Если вопросов нет, то можем приступить к работе.

Самостоятельное изучение материала сопровождается составлением опорного конспекта (прием «Рыбья кость»). В группе учащиеся выполняют каждый свое задание - изучают отдельный вопрос. (Приложение 1).

Задание:

Познакомьтесь с дополнительным материалом, выданным учителем.

Между участниками группы распределите материал текста и изучите его.

Рассмотрите выданный вам комплект перьев, найдите контурные маховые, контурные покровные и пуховые перья. Изучите их строение.

Обсудите полученные знания, заполните опорную схему «Фишбон».

Ответьте на поставленный вопрос (сделайте вывод).

Учитель организует работу в группах.

Учащиеся самостоятельно распределяют работу между участниками и изучают новый материал.

Составляют схему «Фишбон».

Выступление групп, составление опорной схемы «Фишбон» на интерактивной доске.

Учитель заслушивает результат работы учащихся, корректирует ответы.

Учащиеся отчитываются о проделанной работе.

5.

2 мин

Физминутка

Вопрос-ответ. Если ответ положительный, то учащиеся встают и хлопают в ладоши, если отрицательный садятся на место.

Птицы относятся к типу хордовых. (да)

Представители класса птиц в основном имеют тяжелый массивный скелет.(нет)

Верхние конечности птиц преобразованы в крылья. (да)

Цевка выполняет амортизирующую функцию при приземлении птиц.(да)

Клюв птиц снабжен острыми зубами. (нет)

Организует физминутку с целью снятия напряжения.

Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.

6.

7 мин

Первичное закрепление и применение новых знаний.

Цель этапа: обеспечение усвоения новых знаний на уровне применения в измененной ситуации.

Выполнение заданий на проверку понимания изученного материала:

    Индивидуальная работа:

1. Назовите части тела птицы:

2. Установите соответствие между видами перьев и их изображением.

Работа в группах:

3. Какие особенности внешнего строения птиц человек использует в самолетостроении?

1.Обтекаемая форма тела (уменьшение трения)

2.Наличие перьевого покрова  (гладкая летательная поверхность).

3.Наличие хвоста, служащего птице рулём.

4. 5.Образование цевки как посадочного устройства (шасси).

4. Объясните с точки зрения физики, почему перо обладает высокой теплоизоляцией?

(Они сохраняют тепло тела и регулируют теплообмен с окружающей средой: между бородками находятся молекулы воздуха, которые удерживают тепло тела птицы. Распушив перья в мороз, птица как бы “надевает шубу”, а плотно прижав их к телу в жару, меняет ее на легкий “кафтан”. Наибольшей теплоизоляцией обладает пух и пуховые перья).

5. Как влияют разливы нефти на жизнь птиц?

(На морских побережьях северного полушария в результате загрязнения моря нефтью ежегодно гибнет до миллиона водоплавающих птиц различных видов. Нефть растворяет жир на птичьих перьях, и холодная вода получает доступ непосредственно к коже птиц, и в конце концов они гибнут от холода. С перьев гнездящихся птиц нефть попадает на яйца и закрывает поры, в результате чего погибают зародыши. Испачканные нефтью птицы не могут летать и становятся легкой добычей хищников.)

6. В 1861 г в Баварии был найден скелет небольшого животного археоптерикса. По скелету была сделана реконструкция этого древнего животного. Ученые считают, что она является предком современных птиц. Какие признаки это могут подтвердить?

Задание 3-6 выполняется по группам.

Затем проводится проверка полученных результатов.

7.

1 мин

Домашнее задание

Цель этапа: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

§ 27 (стр. 134-136), РТ № 5,6,8-10 (письменно).

Творческое задание: подготовить сообщение о птице, занесенной в Красную книгу Тюменской области.

Разъясняет задание.

Записывают задание в дневник.

 2 мин

Рефлексия, итоги урока.

Цель этапа:мобилизация учащихся на рефлексию результата своей деятельности на уроке

Ребята, давайте вспомним, какова была цель нашего урока?

Справились ли мы с поставленной целью?

Комфортно ли вам было на уроке?

Какая информация вас удивила?

Что вызвало затруднения?

Какие из полученных знаний вам могут пригодиться в жизни?

Проводится оценка работы учащихся на уроке, наиболее активным выставляется отметка в журнал.

Учащиеся делятся своими впечатлениями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370647-urok-biologii-v-7-klasse-po-teme-klass-pticy-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки