Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2019

Конспект ОД по сенсорному развитию «Весёлые матрёшки»

Предлагаю вам конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей 2-3 лет «Весёлые матрёшки».
Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект образовательной деятельности на закрепление знаний о величине.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности

по сенсорному развитию в 1 младшей группе на тему

«Весёлые матрёшки»

Цель:Закреплять знания о величине.

Задачи:

обучающие:

закреплять знания о величине в ходе практических действий с игрушками с использованием методов практического примеривания и зрительного соотнесения);

повторить понятие один, много.

развивающие:

развивать понимание слов большой, маленький;

развивать речевую активность;

развивать умение отвечать на вопросы педагога.

воспитательные:

воспитывать дружеские взаимоотношения, внимание друг другу;

воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту.

Словарная работа:большой, маленький, один, много.

Методические приёмы: сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание игрушек, подвижная игра, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Подготовительная работа:заучивание потешек о матрешке; знакомство с основными цветами; сравнение по величине «большой - маленький», количества предметов «один - много»; игра «Что делают матрешки
Материал:матрёшки разной величины, состоящие из 2-5 деталей (по количеству детей), аудиозапись русской народной мелодии.

Ход образовательной деятельности:

I.Вступительная часть.

Звучит медленная русская народная мелодия. Дети встают перед воспитателем.

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель:Ребята, сегодня к вам в гости пришла игрушка. Кто это?

Дети:Матрёшка.

Воспитатель:

Громче хлопайте ладошки-

В гости к нам идёт Матрёшка!

Вся румяная, очень ладная,

Щёчки красные, глазки ясные,

Бойко топают сапожки…

Здравствуй, милая Матрёшка!

- Скажем все Матрёшке: «Здравствуй!»

Дети: Здравствуй!

Воспитатель:Матрёшка узнала, что у нас в детском саду очень весело: здесь играют, поют, танцуют и захотела подружиться с вами.

II. Основная часть.

1. Мини-сообщение "Знакомство с матрёшкой".

Воспитатель: Это русская народная игрушка - матрешка, символ России.

А сейчас я вам расскажу, как появилась первая матрешка.

Появилась первая матрешка в России очень давно. Привезли игрушку из другойстраны. Эта страна называется Япония. Сделана она была из дерева. Раскроешь ее, а там еще такая же игрушка, но чуть поменьше, раскроешь вторую, а там третья – меньше второй. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Они переодели ее в русский сарафан с фартучком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей глазки, на щечках румянец. И назвали ее старинным русским именем –Матрешей.

2. Поочерёдное выполнение задания.

Воспитатель:Посмотрите,  какая она красивая.У нее  красивая косыночка. Она какого цвета? (Желтая.)

Воспитатель:Какой нарядный сарафанчик. Он какого цвета?расного.)

(Воспитатель трясёт игрушку, внутри неё что-то гремит).

Воспитатель:Может быть там что-нибудь лежит? 

- Матрёшка, матрёшка, откройся немножко.

(Воспитатель открывает большую матрёшку и достаёт из неё маленькую, ставит их в ряд).

Воспитатель:Посмотрите, дети, матрёшки разного роста.Эта матрёшка какая?(Большая.)

Воспитатель:А это матрешка какая?(Маленькая.)

Воспитатель:А сейчас мы с ними немножко поиграем. Мы маленькую

матрёшку спрячем в большую.Ксения, возьми маленькую матрёшку, спрячь еёв большую. Какую матрёшку ты спрятала?(Маленькую.)

Воспитатель:Саша, найди маленькую матрёшку.Костя, возьми маленькую матрёшку и спрячь в большую. Макар, найди маленькую матрёшку. Где пряталась маленькая матрёшка? Покажи большую матрёшку. Молодцы, давайте ещё поиграем с матрёшками.

3.Подвижная игра «Большая матрёшка и маленькая матрёшка»

(Воспитатель показывает большую матрешку - ребята поднимают вверх руки, показывает маленькую -дети приседают. Повторяют 3-4 раза).

Воспитатель: Ребята, матрёшка очень добрая игрушка, она любит дружить. И наши матрешки тоже хотят с вами подружиться. А вы хотите?(ответ детей.)

4.Самостоятельное собирание матрёшек.

Воспитатель: Разберите матрёшек и сделайте так, чтобы матрёшек стало много. (Дети разбирают матрёшек.)

Воспитатель:Сколько стало матрёшек? (Много.)

Воспитатель:Вот матрёшки-подружки погуляли, побегали, попрыгали. Теперь соберите их в одну. Будьте внимательны: должна остаться только одна, самая большая матрёшка. Собирая матрёшек, следует подбирать платочек к фартучку, поочерёдно прикладывая верхнюю часть матрёшки к нижним частям (метод практического примеривания и зрительного соотнесения), пока не найдётся часть такого же размера.

Посмотрите, вот они

И румяны и пышны.

В сарафанах пестрых

Наши русские матрешки.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы ребятки, вы все сделали правильно, собрали матрёшек.

Получилась вот такая,

Красавица расписная!

А матрешка поднялась,

В путь-дорогу собралась:

«До свиданья, детвора!

Мне домой уже пора».

Попрощайтесь, малыши,

Веселитесь от души!

(Детипрощаются с матрешками, воспитатель убирает их).

Список литературы:

1.    Берестов В. «Матрешкиныпотешки», Москва, 1992 г.

2.    Дайн Г. «Русская народная игрушка», Москва, 1981 г

3.    Алехин А. «Матрешки», Москва, 1989 г.

4.    Журналы «Дошкольное воспитание», №9, 10, 2008 г. № 4, 1994.

5.    Смирнова Е.О. Как играть с матрешкой // Психологическая наука и образование. –1997. –№4.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370729-konspekt-od-po-sensornomu-razvitiju-vesjolye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки