- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по сенсорному развитию «Высокий низкий»
Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию
для детей 2-3 лет «Высокий - низкий».
Описание материала: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей 2-3 лет «Высокий - низкий». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект образовательной деятельности на знакомство с понятиямивысокий, низкий.
Цели:Познакомить с понятиями высокий, низкий; закреплять знания о величине предметов;различать предметы по высоте и длине; выбиратьтакой же предмет; сравнивать предметы по размеру с помощью наложения друг на друга.
Словарная работа: высокий, низкий, длинный, короткий.
Методические приёмы: организационный момент, рассматривание игрушки, беседа-диалог, подведение итогов.
Материал:полка с игрушками – зайчик, белочка, медведь, расположенными на разной высоте; 3 столбика (цилиндры из набора конструктора), резко отличающиеся по высоте, но одинаковые по толщине; пирамидки – высокая и низкая; картинка с изображением двух зайчиков, две палочки: красная короткая, синяя длиннее; бумажные самолётики из бумаги разного цвета.
Ход занятия:
I.Вводная часть.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Рада видеть всех вас я,
Ведь вы все мои друзья!
II. Основная часть.
1.Поочерёдное выполнение задания.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько друзей к нам пришло: и зайчик, и белочка, и медвежонок. Кто достанет зайчика. (Дети подходят к полочке и пытаются дотянуться до зайчика, который прикреплён достаточно высоко).
- Кто погладил зайчика? Оказывается, до зайчика никому не дотронуться - ни Егору, ни Косте (называет имена детей). Почему? (ответы детей). Да не достать до зайчика, потому что он высоко
(Воспитатель показывает движением руки расстояние от пола до зайчика).
Воспитатель: Зайчик высоко, поэтому никто не достал до него. А теперь посмотрите на белочку.(Белочка сидит ниже зайчика. Разыгрывается аналогичная ситуация). Белка сидит низко,поэтому Аня достала её. А где сидит медвежонок. Давайте его достанем и погладим. Удобно вам гладить его по мягкой спинке? Почему? Потому что медвежонок находится низко, его можно потрогать рукой.
2. Игровое упражнение "Разные столбики".
Ребятки, посмотрите, что нам принёс медвежонок. Он принёс нам столбики. Медвежонок, а для чего принёс нам эти столбики?
Медвежонок:Чтобы посмотрели и сказали, который из них высокий, который нижеи который самый низкий.
Воспитатель: Ты, медвежонок, помоги Саше выбрать высокий столбик и поставит его вот сюда, около домика. (Затем дети выбирают тот, что ниже, и самый низкий, ставят их около домиков).
- Можно проверить, не ошибся ли медвежонок. Я поставлю столбики в ряд: высокий, пониже,низкий.(Каждый раз воспитатель фиксирует высоту ладонью руки. Затем дети по предложению воспитателя сравнивают пирамидки по высоте).
3. Подвижная игра "Запусти самолётик".
Воспитатель: Ребятки, а давайте с белочкой поиграем, она зовёт нас поиграть. Она принесла нам самолётики. Мы сейчас их будем "запускать" и говорить, высоко или низко пролетел самолётик. (Дети по очереди "запускают" самолётики).
4. Дидактическая игра "Одежда для зайчиков".
Воспитатель:Ребятки, а посмотрите что нам принес зайчик. А зайчик принёс нам картинку, где на лесной дорожке скачут друзья нашего зайчика: шапки одинаковые, разные штанишки. Давайте посмотрим внимательно: у какого зайчика штанишки длинные, у какого короткие? (Дети сравнивают по длине палочки красную и синюю (красная короткая, синяя длиннее. Прикладывают палочки к штанишкам, выясняют, что штанишки разные по цвету и длине. Воспитатель помогает детям, поощряет).
III.Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, кто мне назовёт наших друзей?(ответы детей). Что принёс нам медвежонок? Что принёсла нам белочка? Что принёс нам зайчик?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370730-konspekt-od-po-sensornomu-razvitiju-vysokijn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.