- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изучение произведений Л.Н. Толстого «Два товарища», «Отец и сыновья» во 2 классе.
Тема: Воспитательные возможности урока литературного чтения. Формирование нравственных понятий.
Тема: Произведения Л.Н.Толстого «Два товарища», «Отец и сыновья».
Цели:
1. Учить детей определять смысл произведения, тему и идею.
2. Продолжать учить анализу произведений.
3. Сформулировать нравственные идеи и ценности, ради утверждения которых автор написал эти произведения.
4. Формировать у учащихся сплочённость, коллективизм, заботу и помощь в семье – нравственные уроки и убеждения.
Ход урока:
1. Вступительное слово об авторе (на доске – портрет).
- Друзья сопровождают человека всю его жизнь. Есть друзья детства, юности, старости. Но очень важно, чтобы у человека были и другие друзья – книги. Очень хорошо, если книги Л.Н. Толстого будут с Вами всегда рядом, а сам Лев Николаевич будет Вашим другом на протяжении всей жизни. Лев Николаевич очень любил детей, был с ними дружен, не боялся отвечать на любые их вопросы. Вообще он ничего не боялся в жизни, кроме своей совести. Был строг по отношению к себе, воспитывал в себе самые лучшие качества человека. Все его произведения учат самому лучшему, что должно быть в человеке.
- На уроках обучения чтению вы уже читали в «Русской Азбуке» небольшие произведения. Этого удивительного автора и человека. Давайте их вспомним:
- «Дед и внук»;
- «Чиж»;
- сказка «Три медведя»;
- «Жучка»;
- «Три калача и одна баранка»;
- «Конь»;
- «Сумка».
- Л.Н. Толстой писал для детей сказки, рассказы, притчи, были, басни.
(выставка книг)
- Многие из них он включил в свой учебник. Кто помнит, как он называется? («Азбука»).
2. Объявление темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с двумя его произведениями «Два товарища» и «Отец и сыновья». Это басни. Кто из вас знает, чем басня отличается от рассказа? Что такое басня?
Басня – краткий иносказательный рассказ, стихотворение, поучительное повествование (работа с «Толковым словарём»).
3. Работа над басней«Два товарища» (анализ произведения).
1) чтение учителем;
2) вопросы по содержанию;
- Что случилось в лесу?
- Что предпринял первый мальчик?
- Что сделал другой мальчик?
- Как повёл себя медведь?
3) чтение «цепочкой» учащихся;
4) воспитание добрых чувств;
- Как Вы думаете, стало ли стыдно сбежавшему от страха товарищу?
- А как бы Вы поступили на его месте?
5) в каких строках заключена главная мысль? (выборочное чтение)
– Зачем Л.Н. Толстой рассказал эту историю?
6) повторное чтение;
7) речевая зарядка: Почему именно так назвал своё произведение автор?
- Придумайте другие новые названия басни.
(«Встреча с медведем», «Вот так встреча!», «Повезло!» и др.)
- Пошлём срочную телеграмму. Какому мальчику? Что в ней будет написано?
8) экологическая направленность:
- Почему же медведь не тронул мальчика?
9) чтение пословицы с доски по номерам слов:
1 3 Дружба до 5 беды. 4 2 первой мальчиков |
- Подходит ли она к нашему произведению? Почему Вы так думаете?
10) составление картинного плана басни (в тетрадях):
- Что было сначала? Потом? Чем всё закончилось?
1.Два товарища идут.
2. Медведь.
3. Один товарищ на дереве, другой товарищ лежит на земле.
4. Два товарища рядом.
11) – Дополните словосочетания словами из текста:
Бросился ______________________
Притворился ___________________ (доска)
Плохие ________________________
12) – Давайте составим и начертим схему произведения. Кто герои басни? Вспомним поступки героев.
медведь
Страх и
испуг
1 товарищ 2 товарищ
13) Работа по карточке (1): Что главное?
От медведя можно спрятаться на дереве.
Не бросай в беде товарища.
Медведя можно перехитрить.
(в парах)
- Что главное? Подумайте и обведите верный номер (2).
Проверка: Почему Вы так решили? Чему же учит эта басня?
14) связь с математикой:
- В каких ещё произведениях встречается число 2.
(Л. Пантелеев «Две лягушки», Л.Н. Толстой «Две лягушки», венгерская сказка «Два жадных, медвежонка»).
- А в жизни?
(2 уха, 2 руки, 2 глаза и т.д.).
15) Д.З.
1) подготовить пересказ:
1 ряд: от имени медведя;
2 ряд: от имени 1 товарища;
3 ряд: от имени 2 товарища.
2) продолжить басню. - А что было потом?
3) схематично изобразите басню (чтобы она была узнаваема) – развиваем руки.
ФИЗМИНУТКА
4. Работа над басней«Отец и сыновья» (анализ произведения).
1) чтение учителем;
2) вопросы по содержанию:
- Что приказал отец сыновьям?
- Чему он их учил?
- А они?
- Как отец убеждал сыновей?
- Что он сделал?
3) Чтение «цепочкой» учащимися;
4) словарная работа:
(по карточке) (2)
- Как можно сказать по-другому? Запишите. (коллективная работа, учитель пишет на доске)
Жить в согласии – дружно, вместе.
Жить врозь – отдельно, ссорясь друг с другом.
Бились – очень старались.
5) подбор определений:
- Какой отец? Сыновья?
6) выборочное чтение:
- Найдите и прочитайте, какой наказ дал отец сыновьям.
7) Дополните словосочетания словами из текста:
Приказал ______________________
Развязал _______________________
Легко __________________________ (доска)
8) Чтение пословицы с доски по стрелкам:
Любовь да нет. совет, так нужды и |
- Что значит нужды? (горя)
- Подходит ли она к данной басне?
9) Определение смысла произведения, идеи.
- Чему учит эта басня?
10) Экологическая направленность:
- Почему сыновья не смогли сломать веник?
11) Связь с математикой:
- Сколько прутиков в венике? Как можно ответить различными словами? Придумайте подходящее сравнение (так много, как деревьев в лесу и т.д.).
12) чтение с доски:
Веника не сломишь, а по прутику весь переломаешь!
- Что вы прочитали? В чём смысл пословицы?
13) Д.З.
1) приведите примеры дружбы братьев и сестёр;
2) работа по карточке (3):
Собери пословицу и запиши.
- Соберите пословицу и запишите.
3) разгадайте кроссворд:
(карточка) (4).
Решите кроссворд.
Мамина мама.
Папин отец.
Дочка сына.
14) Итог урока:
- Какой нравственный урок вы извлекли и усвоили, читая эти басни? Прочитайте пословицы на карточке (5).
Без беды друга не узнаешь.
Согласного стада и волк не берёт.
Друзья познаются в беде.
Век живи, век учись.
Один за всех и все за одного.
Подумайте, какие из них подходят к басне «Два товарища», а какие – к басне «Отец и сыновья»? Почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37088-izuchenie-proizvedenij-ln-tolstogo-dva-tovari


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Монтессори-педагогика»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.