- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Многообразие растений в связи с условиями их сред жизни
1. Организационный момент.
2. Контроль ЗУН учащихся.
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление.
5. Подведение итогов.
6. Задание на дом.,,,,,,,,,,,
Урок № 4.
Класс 6 « »
Тема:«Многообразие растений в связи с условиями их сред жизни».
Цель: Расширить знания учащихся о среде обитания, её факторах и их влиянии на организмы; познакомить с разными способами приспособления к среде обитания.
Задачи:
1.Обучающие - Расширить знания учащихся о среде обитания, её факторах и их влиянии на организмы; познакомить с разными способами приспособления к среде обитания; познакомить с разнообразием организмов, обитающих в одной среде обитания.
2.Развивающие - Продолжать формировать умение сравнивать различные органы растения, находить черты усложнения, эволюционное представление о развитии растительного мира от простого к сложному.
3.Воспитательные - Воспитывать бережное отношение к растениям, стремление к охране цветковых растений.
Тип урока – Комбинированный.
Оборудование - Коллекция цветковых растений кабинета биологии; гербарные экземпляры покрытосеменных растений, учебник, план – конспект урока.
Методы урока – Демонстрационный, Словесный.
План урока:
Организационный момент.
Контроль ЗУН учащихся.
Объяснение нового материала.
Закрепление.
Подведение итогов.
Задание на дом.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие. Проверка посещаемости и готовности к уроку. Тема «Многообразие растений в связи с условиями их сред жизни».
2.Контроль ЗУН учащихся.
Защита доклада на тему: О растениях, которые сыграли важную роль в истории стран или в судьбах людей.
Устный опрос.
Проверка письменного Д/З.
3.Объяснение нового материала. Тема: «Многообразие растений в связи с условиями их сред жизни». Цель: Расширить знания учащихся о среде обитания, её факторах и их влиянии на организмы; познакомить с разными способами приспособления к среде обитания.
Экология растений — раздел экологии, изучающий взаимозависимости и взаимодействия между растительными организмами, а также между растениями и средой их обитания.
Высшие наземные растения, прикреплённые к неподвижному субстрату, в большей степени, чем животные зависят от уровня влажности окружающей среды. По отношению к влаге и способам адаптации к водному режиму выделяют следующие основные группы растений, существенно различающихся как по внешнему виду, так и по внутренней структуре:
гидрофиты,
гигрофиты,
мезофиты,
ксерофиты,
криофиты.
Растения засушливых областей называются ксерофитами (от греческого хеrоs — сухой). Они способны в процессе индивидуального развития приспосабливаться к атмосферной и почвенной засухе. Характерные признаки ксерофитов — незначительные размеры их испаряющей поверхности, а также небольшие размеры надземной части по сравнению с подземной. Ксерофиты — это обычно травы или низкорослые кустарники. Их делят на несколько типов. Приводим классификацию ксерофитов по П. А. Генкелю.
Суккуленты — очень стойкие к перегреву и устойчивые к обезвоживанию, во время засухи они не испытывают недостатка воды, потому что содержат большое количество ее и медленно расходуют. Корневая система у них разветвлена во все стороны в верхних слоях почвы, благодаря чему в дождливые периоды растения быстро всасывают воду. Это кактусы, алоэ, очиток, молодило.
Эвксерофиты — жаростойкие растения, которые хорошо переносят засуху. К этой группе относятся такие степные растения, как вероника сизая, астра мохнатая, полынь голубая, арбуз колоцинт, верблюжья колючка и др. У них незначительная трансперация, высокое осмотическое давление, цитоплазма отличается высокой эластичностью и вязкостью, корневая система очень разветвлена, и основная ее масса размещена в верхнем слое почвы (50-60 см). Эти ксерофиты способны сбрасывать листья и даже целые ветви.
Гемиксерофиты, или полуксерофиты, — это растения, которые неспособны переносить обезвоживание и перегрев. Вязкость и эластичность протопласта у них незначительная, отличается высокой транспирацией, глубокой корневой системой, которая может достигать подпочвенной воды, что обеспечивает бесперебойное снабжение растения водой. К этой группе относятся шалфей, резак обычный и др.
Стипаксерофиты — это ковыль, тырса и другие узколистные степные злаки. Они устойчивы к перегреву, хорошо используют влагу кратковременных дождей. Выдерживают лишь кратковременную нехватку воды в почве.
Пойкилоксерофиты — растения, не регулирующие своего водного режима. Это в основном лишайники, которые могут высыхать до воздушно-сухого состояния и снова проявлять жизнедеятельность после дождей.
Гигрофиты (от греческого hihros — влажный). У растений, относящихся к этой группе, нет приспособлений, ограничивающих расход воды. Для гигрофитов характерны сравнительно большие размеры клеток, тонкостенная оболочка, слабоодревесневшие стенки сосудов, древесных и лубяных волокон, тонкая кутикула и малоутолщенные внешние стенки эпидермиса, большие устьица и незначительное количество их на единицу поверхности, большая листовая пластинка, плохо развитые механические ткани, редкая сеть жилок в листе, большая кутикулярная транспирация, длинный стебель, недостаточно развитая корневая система. По строению гигрофиты приближаются к теневыносливым растениям, но имеют своеобразную гигроморфную структуру. Незначительный недостаток воды в почве вызывает быстрое завядание гигрофитов. Осмотическое давление клеточного сока в них невысокое. К ним относятся манник, багульник, брусника, лох.
Мезофиты (от греческого mesos — средний, промежуточный). Растения этой экологической группы произрастают в условиях достаточного увлажнения. Осмотическое давление клеточного сока у мезофитов 1-1,5 тыс. кПа. Они легко завядают. К мезофитам относятся большинство луговых злаков и бобовых — пырей ползучий, лисохвост луговой, тимофеевка луговая, люцерна синяя и др. Из полевых культур твердые и мягкие пшеницы, кукуруза, овес, горох, соя, сахарная свекла, конопля, почти все плодовые (за исключением миндаля, винограда), многие овощные культуры (морковь, помидоры, капуста и др.).
Для растений, основу жизнедеятельности которых составляет фотосинтез, уровень освещённости является существенным фактором развития. По отношению к количеству света, необходимого для полноценного развития выделяют следующие экологические группы растительных организмов:
гелиофиты (светолюбивые),
сциофиты (тенелюбивые),
теневыносливые.
4.Закрепление.
- Среда обитания это
- Растения засушливых мест….
- Гидрофиты это…
5.Подведение итогов. Расширили знания о среде обитания, её факторах и их влиянии на организмы; познакомились с разными способами приспособления к среде обитания. Сделали выводы. Выставили оценки за урок.
6.Задание на дом. § Найти информацию о растениях, кот. сыграли важную роль в истории стран или в судьбах людей. Подготовить доклад, оформить его и сдать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370936-mnogoobrazie-rastenij-v-svjazi-s-uslovijami-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.