Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2019

Внеклассное мероприятие по математике для 7 класса «Веселый математический поезд»

Задачи: образовательные: умение разгадывать ребусы,
кроссворды, умение видеть главное в
задании;
развивающие: развитие логического мышления,
смекалки, быстроты реакции,
развитие внимания;
воспитательные: воспитание чувства коллективизма у
школьников, дружбы,
доброжелательности к сопернику,
воспитание волевых качеств.
Метода: а) разъяснение – словесные методы;
б) игра, соревнование, поощрение – методы
стимулирования поведения;
в) наказание – метод коррекции поведения.
Оборудование: плакаты, листы с кроссвордами, плакаты с цифрами, два чистых листа, задания с ребусами, разрезанных на части, карточки с заданиями, жетоны, медальки, две грамоты.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по математике

для 7 класса

«Веселый математический поезд»

Задачи: образовательные: умение разгадывать ребусы,

кроссворды, умение видеть главное в

задании;

развивающие: развитие логического мышления,

смекалки, быстроты реакции,

развитие внимания;

воспитательные: воспитание чувства коллективизма у

школьников, дружбы,

доброжелательности к сопернику,

воспитание волевых качеств.

Метода: а) разъяснение – словесные методы;

б) игра, соревнование, поощрение – методы

стимулирования поведения;

в) наказание – метод коррекции поведения.

Оборудование: плакаты, листы с кроссвордами, плакаты с цифрами, два чистых листа, задания с ребусами, разрезанных на части, карточки с заданиями, жетоны, медальки, две грамоты.

Ход мероприятия:

Класс делится на две команды.

Ведущий: ребята, сейчас мы отправимся в путешествие на математическом поезде. Вы проедите много станций.

На каждой станции вас ждут нелегкие испытания. Но для того, чтобы сесть в поезд, необходимо купить билеты в кассе.

Касса.

Командам предлагаются задачи для устного счета. Таким образом игроки набирают баллы и в зависимости от результата выдаются билеты в купейный или плацкартный вагоны. Количество баллов и тип вагона записываются на маршрутном листе. При равенстве баллов побеждает в конце игры та команда, которая ехала в лучшем вагоне.

Задачи:

На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? ( 0 ).

Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? ( 4 ).

Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей останется? (2)

Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (30)

По дороге шли два мальчика и 2 рубля нашли. За ними еще 4-ро идут, сколько они найдут? (0)

Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка? (60)

Найти два таких числа, произведении которых 24 и частное тоже 24.(24 и 1)

Три разных числа сначала сложили, а затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1,2,3)

В семье у каждого из 6-ти братьев есть по сестре. Сколько детей в этой семье? (7)

Кто быстрее решит задачу Корнея Ивановича Чуковского:

Шел Кондрат в Ленинград,

А на встречу 12 ребят.

У каждого по 3 лукошка

В каждом лукошке - кошка,

У каждой кошки – 12 котят

У каждого котенка в зубах по 4 мышонка

И задумался старый Кондрат:

Сколько мышат и котят

Ребята несли в Ленинград?

( Глупый, старый Кондрат

Он один и шагал в Ленинград,

А ребята с лукошками,

С мышами и кошками

Шли навстречу ему,

В Кострому. )

Станция « Эрудит »

На этой станции учащиеся разгадывают кроссворды. За каждое угаданное слово – 1 балл.

По горизонтали:

геометрическая фигура; 2) 2x-6=2; 3) число, которое прибавляют; 4) знак, записываемый в конце примера; 5) арифметическое действие; 6) записная книжка ученика; 7)S=V*T; 8) записывается с помощью цифр;

По вертикали:

9) результат сложения ;10) трудный путь от условия к ответу; 11) то, что стоит под чертой; 12) десятиминутное сумасшествие(в школе); 13) цифра; 14) куда ставят учителя 2-ки?; 15) то, на что делят; 16) место, на котором стоит цифра в записи числа.

с

к

р

у

г

м

м

з

у

р

а

в

н

е

н

и

е

е

а

ш

м

е

е

р

а

в

н

о

н

п

и

а

д

е

л

е

н

и

е

т

т

е

т

р

а

д

ь

р

р

е

а

н

е

ч

и

с

л

о

з

е

ф

о

р

м

у

л

а

ь

р

в

е

р

н

н

д

я

и

с

л

а

г

а

е

м

о

е

д

к

л

и

т

е

л

ь

Станция задачка.

1 балл.

В темноте Оля увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек? (12 пар)

2 балла

В мешке лежат яблоки h сортов. Какое минимальное количество яблок надо взять из мешка не глядя, чтобы среди них было не менее двух яблок одного сорта? (h + 1)

3 балла

Как при помощи пяти троек и знаков действий получить число 100? (33 х 3 + 3 : 3 = 100)

4 балла

(Ал-Хорезми = 780 - 850 гг.)

Разложи число 10 на два слагаемых, сумма квадратов которых равна 58. (32 + 72 = 9 + 49 = 58)

5 баллов

Реши задачу Пифагора Самостного (= 580-501 гг. до н.э.)

Когда спросили у Пифагора сколько у него учеников "Половина моих учеников изучает прекрасную математику, четверть исследует тайны вечной природы, седьмая часть молча упражняет силу духа, храня в сердце учение. Добавь ещё к ним трёх юношей, из которых Теон превосходит прочих своими способностями. Столько учеников веду я к рождению вечной истины". Сколько же? (1 + 1 + 1 = 14 + 7 + 4 = 25;
3 : 3 = 28

247282828

Станция «Счетная машина»

"Счетная машина"

Дикобраз в подарок сыну

Сделал счетную машину.

К сожалению, она 

Недостаточно точна.

Результаты перед вами,

Быстро все исправьте сами.

22=(2а+*)(2а-*)

16у2-9х2=(*-3х)(*+3х)

25х2-0,16=(5х-*)(5х+*)

100а4-4в6=(10а2-*)(*+10а2)

121р108=(*-к4)(*+к4)

 

Станция « поэтическая»

Ведущий выбирает 2 ребят из разных команд,  приглашает их сесть у стола, на котором лежит  приз .Он объясняет, что приз  достанется  тому, кто окажется более внимательным. Затем  читает стихотворение.

Кто выигрывает та команда получает балл.

Расскажу я вам  рассказ

В полтора десятка фраз,

Лишь скажу я слово " три ",

Приз немедленно  бери.

              

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали,

И не одну , а целых ... две

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри на старте не хитри ,

А жди команду : раз,  два, ...  марш!

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, но  лучше ... пять.

Недавно поезд на вокзале

Мнетри часа пришлось прождать.

Ну что ж, друзья, вы приз не взяли,

Когда была возможность взять?

Станция «память и внимание»

1.запомнить мгновенно

Посмотрев на соответствующие рисунки в течении 3 секунд должны запомнить  расположение кружков  и нарисовать их на аналогичных заготовках. Конкурс усложняется, если кружки разного  цвета.

 

 

0

 

 

 

0

 

 

0

0

 

 

0

 

0

 

0

0

 

 

 

0

0

 

2.считаем до 30 и вместо чисел, кратных трем, произносим: «ай да я»

у кого меньше ошибок тот и побеждает. Участвуют по 1 участнику из команды.

Веселый математический поезд

Маршрутный лист

Вагон:

станция «Эрудит» ____________________________

станция «ребус» ____________________________

станция «счетная машинка»____________________

станция «поэтическая»________________________

станция «память и внимание»__________________

Веселый математический поезд

Маршрутный лист

Вагон:

станция «Эрудит» ____________________________

станция «ребус» ____________________________

станция «счетная машинка»____________________

станция «поэтическая»________________________

станция «память и внимание»__________________

Станция задачка.

1 балл.

В темноте Оля увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек?

2 балла

В мешке лежат яблоки h сортов. Какое минимальное количество яблок надо взять из мешка не глядя, чтобы среди них было не менее двух яблок одного сорта?

3 балла

Как при помощи пяти троек и знаков действий получить число 100?

4 балла

(Ал-Хорезми = 780 - 850 гг.)

Разложи число 10 на два слагаемых, сумма квадратов которых равна 58.

5 баллов

Реши задачу Пифагора Самостного (= 580-501 гг. до н.э.)

Когда спросили у Пифагора сколько у него учеников "Половина моих учеников изучает прекрасную математику, четверть исследует тайны вечной природы, седьмая часть молча упражняет силу духа, храня в сердце учение. Добавь ещё к ним трёх юношей, из которых Теон превосходит прочих своими способностями. Столько учеников веду я к рождению вечной истины". Сколько же?

Станция задачка.

1 балл.

В темноте Оля увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек?

2 балла

В мешке лежат яблоки h сортов. Какое минимальное количество яблок надо взять из мешка не глядя, чтобы среди них было не менее двух яблок одного сорта?

3 балла

Как при помощи пяти троек и знаков действий получить число 100? (33 х 3 + 3 : 3 = 100)

4 балла

(Ал-Хорезми = 780 - 850 гг.)

Разложи число 10 на два слагаемых, сумма квадратов которых равна 58.

5 баллов

Реши задачу Пифагора Самостного (= 580-501 гг. до н.э.)

Когда спросили у Пифагора сколько у него учеников "Половина моих учеников изучает прекрасную математику, четверть исследует тайны вечной природы, седьмая часть молча упражняет силу духа, храня в сердце учение. Добавь ещё к ним трёх юношей, из которых Теон превосходит прочих своими способностями. Столько учеников веду я к рождению вечной истины". Сколько же?

Станция «Счетная машина»

"Счетная машина"

Дикобраз в подарок сыну

Сделал счетную машину.

К сожалению, она 

Недостаточно точна.

Результаты перед вами,

Быстро все исправьте сами.

22=(2а+*)(2а-*)

16у2-9х2=(*-3х)(*+3х)

25х2-0,16=(5х-*)(5х+*)

100а4-4в6=(10а2-*)(*+10а2)

121р108=(*-к4)(*+к4)

 

Станция «Счетная машина»

"Счетная машина"

Дикобраз в подарок сыну

Сделал счетную машину.

К сожалению, она 

Недостаточно точна.

Результаты перед вами,

Быстро все исправьте сами.

22=(2а+*)(2а-*)

16у2-9х2=(*-3х)(*+3х)

25х2-0,16=(5х-*)(5х+*)

100а4-4в6=(10а2-*)(*+10а2)

121р108=(*-к4)(*+к4)

Викторина другая

 

[ Скачать с сервера (494.0Kb) ] 2011-01-10, 10:45 PM

Внеклассное мероприятие по математике в 7 «А», 7 «Э» классах.

Математическая викторина.

Учитель: Гридневская Анна Петровна

В викторине участвуют команды по 7 человек от каждого класса. Команды сидят за отдельными столами.

Цели:

1) Привитие интереса к математике как элементу общечеловеческой культуры; популяризации среди учащихся занимательных задач; развития познававтельного интереса интеллекта.

2) Проверка знаний учащихся по обязательным результатам обучения.

3) Развитие у учащихся навыков хорошего поведения в обществе, навыков общения и совместной деятельности.

Оборудование: часы с секундной стрелкой, плакаты с изображением Большой Медведицы, семи цветов радуги, семи планет, картонные рыбки с записанными на них вопросами, спички, задания командам, записанные на отдельных листах, табло для подсчета баллов.

Вступление:

Ведущий:

Сегодня у нас с вами математическая встреча – викторина. Эта викторина посвящается замечательной науке математике, о которой еще Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Викторина будет состоять из трех туров:

1тур – конкурс команд «Веселые вопросы»;

2тур – математическая эстафета;

3тур – занимательные задачи.

То, что число 7 число особое, люди считали очень давно, об этом расскажут нам члены жюри.

1 учащийся:

Еще древние охотники, а потом древние земледельцы, и скотоводы наблюдали за небом. Их внимание издавна привлекало созвездие Большой Медведицы. Изображение семи звезд этого созвездия часто встречаются на древнейших изделиях.

2 учащийся:

Много тысячелетий тому назад люди заметили, что звезды не меняют своего положения относительно других звезд. И только пять святил: сияющая звезда Венера, торопящийся Меркурий, красный Марс, величественный Юпитер и медленный Сатурн, перемещаются относительно других звезд. Эти светила получили имя «планеты» («блуждающие») и стали считаться богами.

1 учащийся:

Венера считалась у римлян богиней красоты, Меркурий – богом торговли, Марс – богом войны, Юпитер – богом громовержцем, а Сатурн – был богом посева. И конечно богами были Солнце и Луна. Всего получилось семь, связанных с небом богов.

2 учащийся:

Особенно число 7 чтили на Древнем Востоке. Несколько тысячелетий назад между Тигром и Ефратом жили шумеры. Они обозначали число 7 тем же знаком, что и всю вселенную.

Некоторые ученые думают, что они выражали этим числом 6 главных направлений (вверх-вниз, влево- вправо, вперед-назад), да еще то место, от которого идет этот отсчет.

По их сказаниям в подземном царстве было семь ворот, через которые проходили души умерших.

1 учащийся:

Мы говорили о семи цветах радуги – красном, оранжевом, желтом, зеленом, голубом, синем и фиолетовом. Чтобы запомнить порядок этих цветов школьники заучивают предложение: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». В то же время глаз хорошего художника видит в радуге куда больше чем семь оттенков.

Ведущий:

Вопрос командам: «Вспомните пословицы и поговорки, в которых упоминается число семь?». За каждую поговорку – один балл команде. Ответы предоставляются жюри в письменном виде. На обдумывание – 3 минуты.

А теперь начнем – 1тур - конкурс команд «Веселые вопросы»

Ведущий : На викторину приплыли рыбки и доставили с собой веселые вопросы. Все они разные - одни легче, другие труднее. Поэтому каждый из участников команды будет доставать свою золотую рыбку из мешка. На обдумывание дается 15 секунд.

ВОПРОСЫ:

1.На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (50)

2.Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую? (5 минут)

3.Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 минут. Как это объяснить? (1час 40 минут = 100 минут)

4.Рыба весит 8 кг. Плюс половина ее собственного веса. Сколько весит рыба? (16 кг)

5.У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? (9 овец)

6.Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться?

7.Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км)

8.Враг прописал три укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы? (через 1 час)

9.Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться? (дед – отец - сын)

10.В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? (8 детей)

11.Палку распилили на 12 частей. Сколько сделали распилов? (11 распилов)

12.Птицелов поймал в клетку 5 синиц, по дороге домой встретил 5 учениц. Каждой подарил по синице, в клетке осталось одна птица. Как это могло случиться? (Последнюю птицу отдал вместе с клеткой)

13.В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько всего кошек в комнате? (4 кошки)

14.Профессор ложится спать в восемь часов вечера. Бу3дильник заводит на девять. Сколько спит профессор? (1 час)

15.Горит 7 свечей. Из них четыре потушили. Сколько осталось свечей? (4, остальные догорели)

16.Если повернуть эту цифру сверху вниз, то она уменьшится на 3. Какая это цифра? (9)

Ведущий:

2тур - Математическая эстафета.

Участникам команд по очереди выполняют задания. Команда получает столько баллов, сколько верно выполнено заданий. Задание командам дается на листочках, всем одинаковое.

1)Сократите дробь:4p-16p/12b-3b

2)Упростите и найдите значение выражения при a=- 1/3:

3)Выполните вычитание рациональных дробей:

4) Выполните сложение рациональных дробей:

5) Выполните умножение рациональных дробей:

6) Выполните деление рациональных дробей:

7) Приведите дроби к общему знаменателю:

и

3 тур - Занимательные задачи.

На обдумывание дается - 1 минута.

1БАЛЛ:

1)Лифт поднимается с первого этажа на третий за 6 секунд. За сколько секунд он поднимается с первого этажа на пятый? (12 секунд)

2)Сколько раз цифра 9 встречается в числах от 1 до 100? (20 раз)

3)Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне теперь лет? (23 года)

4)Куб со стороной 1 м распилили на кубики 1 см. Получившиеся кубики выложили в ряд. Чему равна длина ряда? (10км)

2 БАЛЛА:

1)Мальчик наловил пауков и жуков – всего 8 штук. Если пересчитать сколько у них ног, то окажется – 54. Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик? (У пауков – 8 ног, а у жуков по 6 , значит было 3 паука и 5 жуков)

2) Какое число должно быть в пустой клетке? (81, так как в нижних клетках вписаны квадраты верхних чисел)

3 5 7 9

9 25 49

3)Сколько здесь квадратов? (54)

4)Нарисуйте конверт, не отрывая карандаша от бумаги и нигде не пересекая линии.

3 БАЛЛА:

1)Десять человек обменялись рукопожатиями. Сколько было рукопожатий? (45)

2)Как четырьмя линиями не отрывая руки от бумаги, перечеркнуть девять точек, расположенных в виде квадрата?

3)Из 6 спичек построить на плоскости различные фигуры, в которых спички не накладываются друг на друга, а соприкасаются только концами? (19 фигур)

Учащимся раздаются коробки со спичками.

На выполнение дается 3 минуты. Команды получают столько баллов, сколько фигур построят.

Подведение итога урока. Награждение команд.

Ведущий: На этом наша викторина завершается. Поздравляем команду с победой и награждаем памятными подарками. Но победителями оказались все участники викторины, потому что каждый узнал что – то новое. Спасибо всем участникам и нашему уважаемому жюри!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371166-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-dlja-7

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
