Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Внеклассное занятие "Вода - источник жизни и красоты"

Герасимова Ираида Павловна
Учитель начальных классов
Внеклассное занятие способствует воспитанию у подрастающего поколения бережного отношения к самому бесценному веществу на планете - воде. На нашей прекрасной планете есть ВОДА, пробуждающая и поддерживающая жизнь, ласковая и бодрящая, журчащая и громыхающая, твёрдая и парящая, такая привычная и нераскрытая загадка природы. Вот какие мысли хочется передать детям и вместе с ними прикоснуться к её тайнам.

Содержимое разработки

8

МКОУ Старосельская СОШ

Сафоновского района Смоленской области

Внеклассное мероприятие

по экологии

для начальных классов

«Вода – источник жизни и красоты»

Учитель: Герасимова И.П.

21.04.2016г

Тема экологического занятия:

«Вода – источник жизни и красоты»

Цель: формировать целостный взгляд на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность, формировать понятие бережного отношения к воде, значимость воды для жизни человека, повторить три состояния воды в природе, показать её красоту; развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда, развивать приемы умственной деятельности: сравнение, классификация, анализ, синтез, развивать самоконтроль; способствовать экологизации образа жизни, воспитанию бережного отношения к воде, к природе в целом, воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу.

Оборудование:глобус, ноутбук, проектор; разрезные карточки-знаки; оборудование для опытов.

Ход занятия

1.Орг. момент.

- Ребята! Мы продолжаем проведение экологической недели. Сегодня наше занятие посвящено воде. Поговорим об удивительном, уникальном веществе вода, об её охране, защите, ведь вода – источник жизни и красоты.

-Прочитаем хором тему занятия на доске: «Вода – источник жизни и красоты».

Для создания в нашем маленьком коллективе атмосферы сотрудничества и доверия проведём

Коммуникативное упражнение «Дождь».

Группа ребят образует круг. В центре круга находится ведущий, который показывает определённые движения. Новое движение начинается только после последовательного включения в его выполнение всех участников по кругу. Смена движения участником происходит в момент нахождения ведущего напротив его. Остальные ребята продолжают выполнять предыдущее действие.

Последовательность движений: ведущий и первый участник (потом по очереди второй, третий и т.д.) соединяют свои ладоши и начинает ими потихоньку делать круговые движения. Затем выполняются пальцами щелчки, потом начинают хлопать ладошками, далее похлопывание по бедрам и топот ногами. Потом все движения выполняются в обратной последовательности. Этими движениями участники имитируют грозу от начала до завершения. Во время всей игры ребята внимательно слушают и сравнивают получаемые звуки с явлениями, происходящими в природе.

2. Введение.

- Посмотрите на глобус – модель земного шара. «Земля – планета поразительной голубизны! – восторженно докладывали возвращавшиеся из далёкого космоса первые космонавты.

Да и не может быть наша планета выглядеть по-другому, большую часть её поверхности занимают моря и океаны, ледники и озёра, реки, пруды и водохранилища. Вода самое распространенное вещество на нашей планете.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Как сосулька замерзает.

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся.

Лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

- Мы привыкли к ней, используем её каждый день, и считаем её обыденным явлением. А между тем, вода удивительна и загадочна. Она подлинное чудо природы, единственное с своём роде. Сегодня мы заглянем в её тайны.

Опыт «Вода на планете Земля».

Большая часть нашей планеты покрыта водой, но распределена она по поверхности неравномерно и далеко не всей водой мы можем воспользоваться. Попробуем оценить масштабы водных запасов.

(Демонстрирует учитель)

Наполним литровую банку подкрашенной синей гуашью водой. Она будет символизировать все земные запасы воды.

Наберем 1 мл воды с помощью шприца из литровой банки и выжмем её в воздух. Это вода, которая находится в атмосфере.

4 мл с водой выливаем в стакан – это пресная вода в реках и озёрах.

21 мл переливаем в форму для льда – именно такое количество воды (в соответствии с нашим масштабом) находится на земле в замороженном состоянии.

1 мл выливаем в почву. Это вода, находящаяся внутри земной поверхности.

973 мл, оставшиеся в банке, это вода морей и океанов. Добавляем туда соль – это солёная вода.

Обсуждение. В каких ёмкостях находится вода, пригодная для человека? (для использования пригодна вода, символизирующая воду в реках и озёрах и в почве).

Вода! Это одно из самых распространённых веществ в природе. Более 70% Земли покрыты водой, но только 2,5% из этой воды пригодно для питья.

Скажите, при таком ограниченном запасе важно ли беречь её?

3. Моделирование воды в разных состояниях.

- Известно, что в природе вода может находиться в трёх различных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.

Облака, дождь, лёд, снег, пар, град, туман, иней - разные состояния воды.

Возьмите картинки, лежащие у вас на парте, распределите их на группы. (Дети выходят к доске и распределяют картинки, согласно изображённому на них агрегатному состоянию воды: твёрдому, жидкому, газообразному)

- Давайте поиграем, превратимся в молекулы воды и побываем в разных её состояниях.

Сцепимся руками, согнутыми в локтях. Мы плотно стоим. – Это твёрдое состояние. Мы как лёд.

Возьмёмся за ручки. Теперь мы свободнее стоим, можем повертеться. «Потечём» в правую сторону, а теперь в левую! – Это жидкое состояние.

Расцепим ручки. Свободно «летаем» кто куда! – Это газообразное состояние воды.

- Молекулы! Разлетимся на свои места!

4. Мозговой штурм «Значение воды».

Вода – не только самая распространённая, но и самая важная жидкость на планете.

Вода – источник энергии.

Воде принадлежит важная роль в геологии, в истории планеты.

Без воды невозможно существование живых организмов, в живых организмах содержится вода.

На предприятиях, фабриках, заводах, фермах большинство технологических процессов протекает с участием воды. Например, химическая промышленность, производство бумаги, металла, лекарств, пищевых продуктов.

Огромную роль имеет вода в быту.

Для некоторых животных вода – место их жизни.

По воде перевозят грузы, пассажиров.

Вода может хранить и передавать информацию.

- Назовите, какое значение играет вода для жизни на нашей планете?

Ребята фиксируют свои мысли на цветных листочках бумаги, высказывают их вслух и кладут свои листочки в карман «Значение воды». Этот карман находится на «исследовательском фартуке», который держит в руках учитель.

5. Презентация «Вода – источник жизни и красоты».

(Показ презентации сопровождается чтением текста о красоте воды)

Красоту воды не сможет передать словами ни один человек в мире. Она и главный источник жизни всего живого на земле. И самое завораживающее  явление.

Гладкие реки и озёра отражаются в лучах солнца. Сверкают, вызывая восхищение. Шум воды способен успокоить душу человека. А маленький звонкий ручеек может звенеть веселой песней.

Утром можно увидеть настоящее чудо. Маленькие, чистые и прозрачные росинки, словно  стеклянные бусинки  рассыпались  на листьях и цветах. Кажется, весь мир отражается в каждой росинке.

Вода может быть и в виде тёплого летнего дождя. Капли, падающие с неба, радуют и веселят. А после летней грозы можно увидеть разноцветную радугу, которую без дождя увидеть невозможно.

Моря и океаны  могут показать всю силу и мощь воды. Наблюдая за морем можно увидеть в одно время тихую гладь, а можно увидеть настоящий шторм. Волны, бьющиеся о скалы, тоже привлекают своей красотой.

         Без воды  не было бы жизни на земле! 

6. Эксперименты с водой.

1) Лаборатория «Исследовательская» (Работа в парах)

- Узнай, сколько воды может быть потрачено из-за неисправности крана. (Работа в малых группах).

- Настроим кран самовара так, чтобы из него капала вода. Посчитаем количество капель в минуту. Запишем результат в таблицу.

- Теперь поставим под кран пустой стаканчик (100г) и проследим, за какое время он станет полным. Результаты запишем в таблицу.

Берегите чистую воду!

Промежуток времени

Количество потраченной воды

За 1 минуту

За 10 минут

За 1 час

За сутки

За неделю

2) Лаборатория «Экспериментальная»

- Человек использует чистую воду, а какая вода возвращается природе, вы сами можете увидеть.

Возьмите балончики на вашем столе, откройте их и высыпьте содержимое в стаканчики с чистой водой. Перемешайте стеклянной палочкой.

Вы добавили:

средство для мытья посуды (такую воду мы сливаем после мытья посуды);

щепотку почвы (такая вода остаётся после мытья обуви);

немного стирального порошка (вода после стирки);

гуашь (вода после рисования красками);

опилки (вода после мытья пола в прихожей);

капля мазута (вода после мытья машины)

- Нравится ли вам такая вода?

- Можно ли её снова использовать?

- Можно ли сделать эту воду снова чистой?

- Возьмите в руки кружок фильтра, сложите его кулёчком и опустите в воронку, попробуйте очистить воду, пропустив её через фильтр.

- Хорошо ли очистилась вода?

- Отчего воду труднее очистить?

- Что легче: загрязнить воду или очистить её?

Упражнение «Водный светофор». (Работа в парах)

Каждой паре выдаются по три карточки-знака и круги красного, жёлтого и зелёного цвета, согласно цветам светофора. Участники должны разложить карточки-знаки по назначению.

Красный круг – действия человека, приносящие вред воде;

Жёлтый круг – действия по рациональному использованию воды;

Зелёный круг – действия человека, которые направлены на охрану воды и её обитателей.

Далее представители каждой пары комментируют свой выбор для «Водного светофора».

Красный круг (ответы А3, Б2, В1)

А3 – выбросы сточных вод от заводов загрязняют реки городов.

Б2 – при мытье машины тратится много воды и загрязняются почва, водоёмы.

В1 – реки загрязняются бытовым мусором в местах отдыха.

Жёлтый круг (ответы А1, Б3, В3)

А1 – можно предотвратить потери воды, закрыв плотно кран.

Б3 – принимая душ, а не ванну, можно сэкономить воду.

В2 – применение воды для полива растений из лейки экономнее.

Зелёный круг (ответы А2, Б1, В3)

А2 – наш родник – чистый, так как люди берегут его от загрязнения.

Б1 – мальков, которых выращивают искусственно, выпускают в чистую воду.

В3 - дождевая вода, которая собирается в ёмкостях, может использоваться на благо человека.

Рефлексия «Капля настроения».

Составление синквейна о воде.

Правила написания синквейна:

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глагол или деепричастие).

Четвёртая строчка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.

Последняя строка – это ассоциация, т.е. слово, которое повторяет суть темы.

Например, экспромт–синквейн о воде:

Вода

Ласковая, игривая

Течёт, несёт, питает

Знания прошлого в себе сохраняет

Она – сама жизнь.

Домашнее задание.

Узнай, сколько воды утекает при чистке зубов. Когда будешь чистить зубы, выключи кран и воспользуйся стаканчиком для воды. Посчитай, сколько воды ты сэкономишь за неделю?

Для этого, поставь под кран ёмкость и измерь количество воды, бесполезно вытекающее во время чистки зубов.

В последующие дни чисти зубы с использованием стаканчика. Подсчитай, сколько литров воды ты сэкономил за неделю. Расскажи друзьям, как за одну неделю ты сэкономил ____ литров воды.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371375-vneklassnoe-zanjatie-vodaistochnik-zhizni-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки