- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа»
Цель урока: закрепление и коррекция изученных способов действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа.
Задачи урока:
- создать условия для расширения представлений обучающихся о грамматических признаках имен существительных с целью практического умения писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа;
- формировать у обучающихся способность к рефлексии;
- систематизировать знания о грамматических признаках имен существительных;
- научить безошибочному написанию безударных падежных окончаний имен существительных;
- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.
8
Тема урока «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа»
Тип урока: урок - обобщение
Цель урока: закрепление и коррекция изученных способов действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа.
Задачи урока:
- создать условия для расширения представлений обучающихся о грамматических признаках имен существительных с целью практического умения писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа;
- формировать у обучающихся способность к рефлексии;
- систематизировать знания о грамматических признаках имен существительных;
- научить безошибочному написанию безударных падежных окончаний имен существительных;
- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.
Оборудование:учебник для 4 класса Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной; проектор, заготовленный рабочий материал с заданиями; Эдвард де Боно
- комплект 6 шляп
Ход урока.
1.Организационный момент урока.
Слайд № 1
Сегодня на уроке нас ждет интересная работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Я вижу в ваших глазах огонек любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонек не угасал в течение урока. И пусть этот урок несет нам радость общения. Улыбнитесь друг другу!
2.Актуализация знаний и формирование проблемы урока.
Слайд 2. стихотворение Б.Заходера:
В лесочк…, над речк..й,
Построена дачка.
На дачк… живет
Небольшая собачка.
Собачка довольна
И лес…м и дач…й,
Но есть огорчения
В жизн… собачьей.
- Прочтите эти строки.
- В каких морфемах вы увидели орфограммы?
( в окончании)
- Что выражает окончание у имен существительных?
( Грамматическое значение слова т е. форму падежа, рода, числа)
- Почему я обратила ваше внимание именно на эту орфограмму?
( Потому что окончания у этих имен существительных безударные)
- С какой же проблемой вы столкнулись?
(Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа)
Слайд № 3
- Попробуйте оценить свое умение писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе на «шкале успеха».
(Показывают уровень умения )
3. Формулировка цели урока и постановка учебных задач
- Определим маршрут движения для решения проблемы урока
-Какова же цель нашего урока?
(научиться без ошибок писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе)
- Сформулируйте учебные задачи:
Слайд №4
(- учиться ставить имя существительное в начальную форму;
- научиться безошибочно определять тип склонения и падеж имени существительного;
- запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и в разных падежах;
- научиться подбирать слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности написания) (слайд 2)
4. Работа над решением поставленных задач.
- Сколько алгоритмов вы знаете?( 2)
Повторим алгоритмы в группах, используя «метод 6 шляп»
Вспомним« Шаги к умению»
2 группа работают с алгоритмом №1 (таблица)
2 гр.- в тетради
1 группа- составляет кластерна доске
3 - 4 группа работают с алгоритмом № 2 ( слова- помощники)
3гр. - на листе
4гр.- в тетради
Под полями «Белой шляпы» командир 1группы объясняет 1 алгоритм
ПАМЯТКА « как правильно выбрать букву в безударном окончании имён существительных» - 1 алгоритм
1. Поставлю имя существительное в начальную форму
2. Посмотрю на окончание в начальной форме
3.Определю род
4. Узнаю склонение
4. Определю падеж.
5. Узнаю безударное окончание пользуясь таблицей.
Синяя шляпа
- Напомните безударные окончания в данных падежах
Слайд №5
Падеж | Тип склонения | ||
1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение | |
И.п. | -а, -я | -□, -о, -е, -ё | -□ |
Р.п. | -ы, -и | -а, -я | -и |
Д.п. | -е | -у, -ю | -и |
В.п. | -у, -ю | а, -я, -о, -е | -□ |
Т.п. | -ой, -ою, -ей, -ею | -ом, -ем | -ю |
П.п | -е | -е | -и |
Желтая шляпа
- Очень хорошо, что можно воспользоваться таблицей.
Черная шляпа
-Да, но таблицу мы можем забыть, много шагов надо выполнить.
Зеленая шляпа
- Надо хорошо выучить таблицу, и знать ее как таблицу умножения.
Красная шляпа
- А мне сложно определять падежи всегда забываю вопросы
Синяя шляпа
- Мы принимаем ваши ответы, выслушаем 3 группу
Белая шляпа
(-кластер на доске объясняет)
2 алгоритм
1. Поставлю имя существительное в начальную форму
2. Узнаю склонение
3.Подберу слово помощник с ударным окончанием того же склонения , что и имя существительное .с безуд. оконч.
Желтая шляпа
Как легко- воспользуемся словом –помощником.
Черная шляпа
Но если неправильно определим склонение, то и слово ключ подставим неправильно
И окончание напишем неверно
Зеленая шляпа
Значит надо хорошо знать склонения и запомнить слова –помощники для каждого склонения
Красная шляпа
А мне легко определить безударное окончание падежей , зная слова- помощники
Синяя шляпа ( учитель)
А давайте продолжим работу над проблемой урока с помощью игры
«Вызов»
Слайд №7
1 группа2 группа
Черная шляпа Красная шляпа
Чтобы правильно написать А мне нравится, что все
окончание в 1 способе надо выполнить окончания оформлены
много шагов во 2 в таблицу
этих шагов меньше
Слайд № 8
4 группа Желтая шляпа
Желтая шляпа Хорошо то, что в таблице видна
А у нас есть слова –помощники закономерность
для всех склонений Падеж. Тип склонения 1- скл 2 скл3-е скл
1скл- земля Р. п. и 2скл.- конь Д.п -е- е -и
3 скл.- степь П.п. -е-е -и
3 группа 1группа
Желтая шляпа Зеленая шляпа
Если помнить , что в 3 скл. Но ведь чтобы подобрать
не бывает окончание - е слово –помощник надо
то можно не определять определить склонение вот
падеж при написании если бы было одно слово ко
окончаний всем склонениям, было бы легче
3 группа 2 группа
Зеленая шляпа Красная шляпа
А мне нравится подставлять Согласны, но это хорошо видно и в
Словолиса при определении в таблице
Р.п. и В.п. и я никогда не ошибаюсь
1 группа
Желтая шляпа
Я хочу добавить что из таблицы
еще видно, что не бывает окончание – е в Р.п.
Синяя шляпа ( учитель)
Мы выслушали ваши суждения и к концу игры вы стали начинать свои высказывания словами
- Я согласен
- Я хочу добавить
Что говорит об эффективности и взаимодополняемости каждого способа
Теперь выполним задание № 1 в тетради
Консультанты проверяют и попросим их сказать нам результат работы
2гр. – работала по 1 алг.
4гр. – работала по 2 алг.
2 группа( Мы использовали 1 алгоритм
Нач. форма – лесочек
м.р. 2 скл. ( в чем ?) в лесочке П.п. проверяем в таблице окончание – е
над речкой
нач. форма – речка ж. р 1 скл. Над речкой(над чем?) Т.п. окончание–ой
На дачке нач. ф . – дачка ж.р 1 скл.на дачке (на чем?) П.п
проверяем в таблице окончание - е
4 группа - Мы использовали 2 способ подставляли
слово- помощник
лесом -
нач. форма – лес, 2 скл. Слово –помощник слон (чем? )слоном окончание- ом
дачей – нач. форма–дача 1 скл.Слово –помощник земля (чем ?) землей окончание- ей
в жизни – нач. форма жизнь -3 скл.,Слово –помощник рожь (вчем ?)во ржи
окончание- и
Слайд №11
проверили
Слайд №12
В задание №3 у вас есть таблица заполните ее и используя окончания
выполните упражнение
III Работа над текстом.
Слайд № 13
Впервом склонении,
Помню даже во сне,
В Р.п.____
В____ и _____ Пишется _____
И вовтором склонении
В _____ падеже Пишу я без сомнения, Окончание __ А в третьем склонении,
Не, ошибись, смотри
В ____, _____,
Даже в _____
Всегда я пишу
Окончание ____
Падеж Тип склонения
1-ое склонение2-ое склонение3-е склонение
Р. п.- -
Д. п.- -
П. п.-_ -
1гр.- хором прочитаем все , что относится к 1 скл.,2 гр.- про 2 скл.и 3-4гр.- 3скл.
Слайд № 14
IV.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
(возвращаемся к поставленным в начале урока задачам)
- Со всеми поставленными задачами вы справились?
-
На такой же «шкале успеха» отметьте тот уровень, на котором вы сейчас, в конце урока, обладаете умением писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа. Удалось ли каждому из вас ликвидировать свое затруднение?
Слайд № 15
1.Белая шляпа
Я узнал 2 способа правописания безударных окончаний имен существительных
2.Черная шляпа
Мне было трудно в 1 склонении определять окончания
3.Красная шляпа
Мне было интересно, я рад что работу выполнил без ошибок
4.Красная шляпа
Я смогу объяснить эту тему своим друзьям в ГПД
5.Желтая шляпа
Теперь я могу безошибочно писать безударные окончания, пользуясь 2 способами(Надо научиться безошибочно писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа, не пользуясь схемой-алгоритмом)
6.Желтая шляпа
Урок дал мне для жизни знания, которые я использую, чтобы грамотно писать.
7. Зеленая шляпа
.А мне хотелось продолжить игру «Вызов», у меня еще есть рассуждения на эту тему.
Синяя шляпа ( учитель)
А мне хотелось бы сказать, что все вы были внимательны, активны, дружелюбны. И этот урок принес нам радость общения
Урок окончен. Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371596-tema-uroka-pravopisanie-bezudarnyh-padezhnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.