- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Таина имени»
- пробудить интерес к своему имени
- углубить представления об именах, их происхождении и значении
-воспитывать чувство гордости за свое имя, уважение и любовь к предкам.
Мероприятие проводится с разновозрастной группой детей, в ходе которого ребята узнают значение своих имен, а также внимание уделяется редко встречающимся именам, рассказывается история их образования, с рядом увлекательных заданий.
Сценарий «Тайна имени»
Задачи:
- пробудить интерес к своему имени
- углубить представления об именах, их происхождении и значении
-воспитывать чувство гордости за свое имя, уважение и любовь к предкам.
Оборудование: плакат «Праздник твоего имени», на стенах фото, рисунки, у каждого ребенка на груди свое имя написано.
Ход мероприятия
Ребята, скажите, что есть у каждого человека, живущего на Земле? Конечно – имя .
В далекие времена , когда люди жили племенами, они, чтобы отличаться друг от друга, стали придумывать себе т другим имена – клички . Как правило, такие имена отражали какое – то достоинство человека: «Зоркий глаз», «Храбрый», «Доброе сердце». Называя так человека, люди как бы сразу давали ему характеристику, которую он должен подтверждать всю свою жизнь. Поэтому имя давалось человеку не сразу после рождения, а у отдельных народов через полгода, а то и более.
1.Конкурм «Угадай, кто это?
1.1 Она попала в страну чудес?(Алиса)
1.2 У нее голубые волосы?(Мальвина)
1.3 Он ездил на печке? (Емеля)
1.4 Он ничего не знает? (Незнайка)
1.5 Друзья - изобретатели из Цветочного города?
1.6 Он путешествовал на гусях? (Нильс)
1.7 Мальчик – лук? (Чипполино)
1.8 Назовите имя девушки, которая боялась очень жаркой погоды? (Снегурочка)
1.9 Имя самого высокого милиционера Москвы? (дядя Степа)
2.0 Как звали соперника Буратино по сердечным делам? ( Пьеро)
2.1 Как звали трех русских богатырей из былины? ( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.
2.2 Герой русской сказки, который всегда побеждал зло, отстаивал добро и любовь? ( Иван царевич)
2.3Имена сказочных красавиц ( Василиса Премудрая, Елена прекрасная, Аленушка, Машенька, Золушка)
2.4Кто из литературных героев хотел бы учиться в школе? ( Мальвина, Золушка, Дюймовочка, Пьеро. Кто не хотел ( Буратино, Незнайка, Емеля).
2. Конкурс « Самое длинное имя» ( по количеству букв)
3. «Я знаю 5 имен» ( игра в мяч)
4. «Имена в песнях» ( перепевки)
5. «Имена женские и мужские» ( перечисление имен, а зал называет какое оно Елена, Иван, Анастасия, Александр, Захар, Анатолий, Наталья, Антон, Ксения, Ермолай, Роман, Антонина, Валентина, Борис, Макар, Виталий, Екатерина, Лада, Богдан, Инга, Лариса, Юлия, Матвей, Валерий, Аристарх, Алан, Ева).
6. «Мужские имена, похожие на женские»
Вы, наверное, заметили, что некоторые имена могут быть как мужскими, так и женскими. Сейчас я буду называть мужские имена, а вы похожие на них женские. (Александр-Александра, Антон-Антонина, Валентин – Валентина, Валерий – Валерия, Василий-Василиса, Виктор-Виктория, Евгений – Евгения, Федор-Федора, Юлий – Юлия, Ян-Яна, Жан-Жанна, Владислав-Владислава, Виталий-Виталина, Захар-Захария, Руслан-Руслана, Ярослав-Ярослава)
7. «Короткая форма имени»
Почти у каждого имени есть короткая форма. Сейчас я буду называть вам полные имена, а вы должны будете назвать короткий его вариант. (Андрей, Анастасия, Алексей, Антонина, Борис, Вероника, Василий, Вера, Галина, Георгий, Дарья, Дмитрий, Евгения, Екатерина, Егор, Зоя, Игорь, Ирина, Константин, Леонид, Марина, Никита, Полина, Павел, Роман, Сергей.
8. «Сладкоежка» ( кто быстрее съест шоколадку)
9. « Рекордсмен» (проговорить звук « и» кто дольше)
10. « Литературная» (с залом опрос)
1.Как звали девушку в сказке А.Н Островского, которая боялась огня? ( Снегурочка)
2.Как звучит полное имя человека, мать которого часто грозятся показать? ( Кузьма)
3. Назовите имя автора произведения о приключениях Тома Сойера? ( Марк Твен)
4. Назовите имя известного всему миру юного волшебника, самого одаренного ученика Хогвартса? ( Гарри Поттер)
5. Назовите имя великого древнегреческого математика, создавшего таблицу умножения ? ( Пифагор)
6.Как звали лучшего друга англичанина, прожившего на необитаемом острове 28 лет 2 месяца 19 дней ? ( Пятница)
7.Имя «первого рыцаря» круглого стола, любимца короля Артура? ( Ланселот).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371597-scenarij-meroprijatija-taina-imeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.