Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Конспект урока по русскому языку

Артюхина Ольга Сергеевна
учитель начальных классов
конспект по русскому языку на тему «Проверка безударных гласных в корне слова»
3 класс
Цель урока: Создать условия для формирования навыка проверки написания слов с безударными гласными .
Форма проведения урока: комбинированный.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

РУССКОГО ЯЗЫКА

ФИО

Артюхина Ольга Сергеевна

Место работы

МОУСОШ №9 г.Сердобска Пензенской обл.

Должность

учитель начальных классов

Предмет

русский язык

Класс

3 класс

Темаурока

Проверка безударных гласных в корне слова.

Базовый учебник

Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина

«Русский язык» 3 класс в двух частях

Москва «Просвещение» 2013 год

Рабочая тетрадь. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина

Москва «Просвещение» 2015 год

Цель урока:Создать условия для формирования навыка проверки написания слов с безударными гласными .

Планируемыйрезультат:

Предметные умения:

сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;

подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

расширить словарный запас учащихся

Личностные:

осознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

принимать на себя ответственность за результат своих действий;

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Форма проведения урока: комбинированный.

Методы: информационно-рецептивный, эвристический, частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, как вы думаете, что необходимо каждому ученику, чтобы быть успешными на уроке? Чтобы все цели, которые мы поставим перед собой, были достигнуты?

- Всё, что вы назвали – очень важно. Но я думаю, что самое главное – быть внимательным. Не зря говорят: «Внимание – путь к запоминанию».

- Предлагаю начать наш урок с разминки на внимание:

Упражнение «Наблюдательность»

Упражнение на развитие зрительного внимания. В этой игре выявляются связи внимания и зрительной памяти. Детям предлагается по памяти подробно описать школьный двор, путь из дома в школу - то, что они видели сотни раз. Такие описания младшие школьники делают устно, а их одноклассники дополняют пропущенные детали.

2. Минутка чистописания.

На доске написаны слова: енот,юбка, маяк, льёт, лес.

- Определите букву, которую мы будем писать. Она обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость согласного. Какая это буква? В каком слове она находится?

- Докажите. ( буква е, т.к все другие гласные- ё, ю, я, которые могут служить для мягкости, в данных словах обозначают два звука).

- Какой порядок букв представлен в следующей цепочке, определите закономерность, запишите и продолжите:ое ооее оооеее

3. Словарная работа.

На доске написаны слова: к…ток, р…бята, в…дро, б…рёза, пов…р, в…село, в…сна, пр…вило, спос…б, д…вочка, ст…нал, м…лина, зел…нь, к…р…ндаш.

- Внимательно прочитайте слова, написанные на доске. Разделите их на две группы. Какие группы у вас получились?( слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными)

- Запишите слова с непроверяемой безударной гласной Ев корне, подчеркните орфограмму.

4.Формулированиетемы и цели урока.Проблемная ситуация.

- А попробуйте найти какой-нибудь общий признак для гласных в словах второй группы.

- Что может объединять эти буквы? ( Это проверяемые безударные гласные)

– Как это можно определить? (Поставить в каждом слове ударение, выделить корень, подчеркнуть букву безударного гласного.)

– Почему написана именно эта буква гласного в корне? (Подбираем проверочные слова и пишем такую же букву гласного.)

– Сформулируйтетему урока. (Правописание букв безударных гласных в корне слова.)

- Какие же цели мы поставим перед собой сегодня на уроке?

Вспомнить правило правописания безударной гласной в корне слова.

Потренироваться в написании слов с орфограммой безударная гласная в корне слова.

5. Развитие умений – применять знания в работе по теме.

а)Составлениеалгоритманаписания безударных гласных в корне.

- Прочитайте правило из учебника (с. 43).

- Составим алгоритм с опорой на правило.

Памятка.

Алгоритм проверки безударной гласной.

Ставим ударение в слове.

Подчёркиваем букву безударного гласного звука.

Находим и обозначаем корень.

Подбираем однокоренное слово или изменяем форму слова так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.

б) Работа в парах.

- Прочитайте слова на карточке.

уд _ вительный день (диво, удивление, дева)

л _ пить из глины (липко, лепка, залепил)

л _ нивый тюлень (лениться, лень, линька)

м _ стерить полку (мост, мастер, мастерская)

подч _ щать дорожки (честь, чисто, чистота)

скр _ пучий пол (скрепка, скрип, скрипит)

- Как вы думаете, какое будет задание?

- Правильно. Выбрать в скобках и подчеркнуть слово, которое будет являться проверочным и вставить правильно безударную гласную.

- Проверка с помощью сигналов «ДА» или «НЕТ» ( Светофор: красного и зелёного цветов).

Создание проблемы:

-Почему не подходит для проверки слово удивление?

-Почему не подходит для проверки слово дева? Ведь здесь гласная в корне ударная?

Сделаем вывод: на что надо обращать внимание, чтобы правильно подбирать проверочные слова?

6.Физкультминутка.

Слайды:- Зарядка для глаз

- Музыкальная разминка.

7. Работа по учебнику.

- Упражнение 63 (с. 43)

Игра «Четвёртый лишний»

-Спишите слова, вставляя пропущенную букву. Найдите лишнее слово в каждой группе.

8.Самостоятельная работа.

- Посмотрите на слайд

Спит кот Тишка. Мышонок тут как тут. Воришка утащил кусок сыру. Юркнул мышонок в норку, выглянул из темноты. Пищит мышка: «Спи, спи, Тишка!»

-Можно ли назвать это текстом? - Почему?

-Какое заголовок вы бы придумали к тексту? Почему?

-Какое же можно выполнить задание в этом тексте,опираясь на тему и цели нашего урока?

-Верно, надо найти в тексте слова с безударными гласными в корне слова и подобрать к ним проверочные слова.

- Самостоятельная работа учащихся.

- Самопроверка (со слайда)

Воришка – вор,

утащил – тащит,

выглянул – взгляд,

из темноты – тёмный,

пищит – писк.

- Кто подобрал другие проверочные слова?

выглянул – глянул, глядя, заглядывая

пищит – пискнул

- Молодцы!

9. Рефлексия.

- Какое задание на уроке вам показалось самым интересным?

- Какое вызвало затруднение?

-У вас на столах лежат листочки.

-Выбери верное для себя утверждение, оцените свою работу на уроке:

Я сам не смог справиться с затруднением

У меня не было затруднений

Я только слушал предложения других

Я выдвигал идеи...

10. Домашнее задание.

- По выбору:

Сложный уровень- упр.45 ( с.31 Рабочая тетрадь)

- Подобрать проверочные слова, вставить пропущенные безударные гласные.

Средний уровень – упр. 44 ( с.31 Рабочая тетрадь)

- Выбрать из двух слов проверочное слово. Списать, вставляя пропущенные буквы.

11.Итоги урока

- Вы очень хорошо сегодня потрудились. Ваши результаты это подтвердили.

- Закройте глаза и послушайте музыку осеннего дождя.

Учитель раскладывает на парты капельки со словами «Умница», «Молодец»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371659-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
