- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру 2 класс тема: Моя дружная семья. Форма проведения: урок проект
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6» Изобильненского Муниципального района Ставропольского края
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
2 КЛАСС
ТЕМА:Моя дружная семья. Форма проведения: урок – проект.
Подготовила учитель начальных классов высшей категории Муниципального казённого общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №6» Изобильненского Муниципального района Ставропольского края
2011 год
Цель: привитие детям любви и уважения к своим родителям, своей семье.
Задачи:
• воспитывать чуткое, доброе, внимательное отношение к близким людям;
Ход урока.
Орг. Момент.
Введение в тему.
-Сегодня мы начинаем знакомство с новым разделом учебника, который называется «Общение». Как вы понимаете смысл этого слова? Общение с людьми у каждого человека начинается в семье. Тема нашего урока «Моя дружная семья» Что же такое семья? Как вы ответите на этот вопрос? Давайте обратимся к толковому словарю, посмотрим какое определение этого слова дано в словарной статье.
СЕМЬЯ - группа живущих вместе близких родственников.
Семья колыбель духовного рождения человека. Наша семья - это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.
Ребята, вы уже заметили на своих рабочих местах ромашки. Сегодня они не только гости нашего урока, но и его участники. Как вы думаете, какое отношение имеют эти цветы к нашему уроку?
С 2008 года 8 июляв нашей стране начал отмечаться праздник, День Семьи, Любви и Верности. У праздника есть и свой официальный символ, предложенный супругой президента РФ Дмитрия Медведева, — ромашка. Ромашка - это самый известный и распространённый цветок в России. Праздник проходит в летний период, который традиционно ассоциируется с цветами. Также в России, издревле, ромашка - это символ любви.
Семья – это слово родное!
Сколько там света, добра и тепла!
Как мы гордимся своими родными
За все их заслуги, за все их дела!
Глаза материнские нас согревают,
Как солнца сиянье, они горячи.
А руки отца от беды заслоняют.
Забота родных – как солнца лучи!
- Мы долго готовились к этому уроку. Кем нам только не довелось быть в течение этого времени!
Мы составляли свои родословные, искали значение своих имён и фамилий – выступали в роли историков, были журналистами и репортерами, когда расспрашивали своих родителей о бабушках и прабабушках, писателями, когда писали сочинения о семье, художниками, когда рисовали маму и папу, всю семью
Мы узнали много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть, чем поделиться друг с другом.
Каждый человек с рождения имеет семью, но кроме этого, он имеет право ее иметь, и это право каждому ребенку гарантировано Конвенцией ООН и в нашей стране Законом «О правах ребенка».
- Зачем человеку семья? (для воспитания детей, поддержки, дает уверенность в том что тебя понимают и любят, проявляют заботу друг о друге)
Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.
Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
и немножко злюсь, и чуть-чуть завидую.
Спрашиваю папу: «Где я был тогда?»
Отвечал мне папа: «Не было тебя!»
Как же может быть такое, чтобы без меня,
Родилась такая дружная счастливая семья?
- А когда ваша семья родилась?
- Ребята, а вы знаете, что у нас в классе 22 семьи, в которых воспитываются 42 ребёнка, у нас 20 мам и 20 пап. О каждой семье можно написать интересную книгу, а мы эту работу представим в виде проекта «Моя дружная семья» в ходе, которого и получится книга о вашей семье.
3.Работа по теме урока.
1 СТРАНИЦА «КТО Я?»
- Человек рождается на свет, растет, задумывается кто я? откуда я? Откуда мои корни? Особое, подчас необъяснимое чувство вызывают у нас люди, передавшие нам свои черты лица, цвет глаз, волос, рисунок рта и носа, достоинства и слабости. А что мы знаем о них? По существу, во многих семьях познания о собственном происхождении обрываются уже на третьем колене. Это наша беда. Забылась мудрость пушкинских слов: «Уважение к прошлому – вот черта, отличающая образованность от дикости».
Жизнь человека – только миг
В безбрежном времени вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
Все это так. Да вот беда,
Что забываем иногда,
Откуда мы, кто наши предки?
Такие случаи нередки.
Заставить нас забыть о них
Не должен злой народа гений-
Уйдя из памяти живых,
Исчезнет много поколений.
Одной мы связаны судьбой,
Одной семьей, единой кровью.
Потомки станут нам с тобой
Надеждой, верой и любовью.
И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется.
И никогда не оборвется
Веков связующая нить.
Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составление своей родословной, древо жизни. Эта традиция возвращается в семьи.
ЗАЩИТА РОДОСЛОВНЫХ.
В дальнейшем, вы можете продолжать изучать свою родословную, узнавая кем, были и чем занимались ваши родные.
2 СТРАНИЦА. «ЧТО В ИМЕНИ МОЁМ?»
Рождается человек, получает имя. Оно дается или по святцам – церковным книгам – в честь какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в том же месяце, когда родился ребенок, или же родители дают ребенку имя, которое им нравится, или оно модное в данный период, а некоторых семьях есть традиция называть ребенка в честь кого-то из членов семьи.
Что имя: звук, оброненный случайно,
В котором нет ни смысла, ни значенья?
Конечно, нет. И в именах есть тайна,
И таинство есть имянареченье.
И вот мы сами силами своими,
Осознаем в начале века:
Не человек себе находит имя,
А имя выбирает человека.
- Что вы знаете о происхождении вашего имени? Что оно означает?
(Учащиеся рассказывают о своих именах).
3 СТРАНИЦА – «Фамильные истории».
Фамилий, каких только нет:
Смешных, горделивых, серьезных,
Со смыслом двойным и с секретом,
Кричащих, угрюмых, курьез
Фамилии бродят по свету
И ищут по вкусу хозяев…
Фамилий, каких только нет:
И добрых и злых и отчаянных!
Горжусь я своею фамилией,
Ведь это не просто слов
Оно дорогое мне, мило
Его повторяю я снова.
Ведь это – моя фамилия,
Ведь это – моя реликвия,
Ведь это - моя семья,
Ведь это – истинный я!
-Все граждане нашей страны имеют фамилии, фамилии записаны в паспортах, свидетельствах о рождении. Но не все из нас задумывались над происхождением или возрастом фамилии, запомнив её с детства, мы на протяжении последующей жизни повторяем ее как нечто навсегда данное и очень значимое для нас. Имена люди имели в течение многих лет, а фамилии стали употреблять намного позже, чтобы лучше различать людей.
(Учащиеся рассказывают о своих фамилиях)
ФИЗМИНУТКА
- Игра «Пирамида любви». (Участники игры стоят в кругу).
- Каждый из нас что-то или кого-то любит. Всем нам присуще это чувство и все мы по-разному это выражаем. Я люблю свою семью, своих детей, свой дом, свою работу, люблю за то, что здесь меня окружаете вы.А сейчас давайте построим «Пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку. (Выстраиваем пирамиду).
- Вы чувствуете тепло рук?
- Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая пирамида у нас получилась. Высокая, потому что мы любимы и любим сами.
4 СТРАНИЦА «МАМОЧКА МОЯ»
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
-Мама – самое прекрасное слово на Земле. Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый, такой родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос.
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать все. А в верном и чувственном сердце мамы никогда не гаснет огонь любви к своим детям, оно ни к чему не остается равнодушным.
У мамы самое красивое имя. Оно как песня, как сама душа. Мы решили ознакомиться с именами наших мам. Оказалось, что большинство наших мам являются обладательницами имени Елена (4 чел. – 18%), на втором месте по распространенности имя Наталья(3 чел. 14%) и Марина (3 чел. 14%). В классе есть 2 Ирины, 2 Галины (по 9 %). Остальные мамы носят имена Оксана, Евгения, Екатерина, Полина, Надежда и даже Захарат. И сколько бы ни было нам лет: 5 или 50 – нам всегда нужна мама, ее забота, ее доброта, ее участие, ее ласковый взгляд. И чем больше твоей любви к матери, тем радостнее и светлее ее жизнь.
Расскажите теперь вы о своих мамах.
5 СТРАНИЦА «МОЙ ПАПА!»
Папа мой – не просто папа, –
Он мне самый лучший друг!
Мы с ним маме помогаем,
Пол паркетный натираем!
Свет погас – все сразу тут
Папу нашего зовут.
Он приёмник тёте Клаше,
Старенькой соседке нашей,
Починил, потом помог
На двери сменить замок!
Во дворе качели – мостик
Сделал папа для ребят.
«Золотые руки просто!»–
Все соседи говорят.
-Какие ласковые, добрые слова вы могли бы сказать про своих пап?
(дети рассказывают о своих папах)
6 СТРАНИЦА - ИГРА «ДОМИК МОЕЙ СЕМЬИ
Семья
1. Наша семья
2. У нас есть
3. МЫ друг друга
4. Нам помогает
- Запишите вокошечках под цифрой 1, слова, характеризующие вашу семью, отношения между ее членами. Нужные слова подобрать вам поможет список определений под номером 1.
1.Дружная, злобная, жестокая, любящая, веселая, вредная, невыносимая, заботливая
- Какие слова вы не выбрали?
- А теперь выберите для каждого записанного слова цвет, закрасьте окошечки цветным карандашом.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Покажите ваши домики. Цвет подсказывает мне, что в ваших семьях живет мир и согласие.
- Подтвердите мое предположение. Выберите из списка под номером 2 слова – существительные и запишите их в домике, в окошки с цифрой 2.
(У нас есть: понимание, недоверие, любовь)
- В окошко с цифрой 3 запишите слова – действия.
(Мы друг друга: жалеем, заботимся, сочувствуем, ценим, не ценим, не любим…..)
- Выберите нужные слова из списка под номером 4 и запишите их в окошечки с цифрой 4. (поддержка, взаимопомощь, вражда, злоба,недоверие)
- Какие же слова для своей семьи вы выбрали?
(у доски 2 – 3 ученика зачитывают слова, характеристики своей семьи)
- Ну, что ж, я очень рада, что ваши семьи дружные, в них живут любовь и понимание.
4.Итог урока.
7 СТРАНИЦА «Синквейн о семье».
Давайте вспомним, что такое Синквейн? Вам поможет шаблон.
Составьте синквейн о своей семье. Прочтите, что у вас получилось?
Вот и закончена последняя страница нашей книги. У каждого из вас получилась книжечка о вашей семье – итог вашей длительной работы по этой теме.
Сколько страниц получилось? Почему?
-Скажите, а классный коллектив можно назвать семьёй?
Давайте все впишем свои имена одной нашей семьи в родословное дерево нашего класса. На ромашках напишите свои фамилию и имя и прикрепите на дерево на доске. А об отношениях в школьной семье поговорим на следующем уроке.
5. Дозированное домашнее задание:
1 группа – учебник стр.48-52, ответы на вопросы.
2 группа – Я предлагаю вам приготовить сообщение об истории школы, нарисовать школы будущего, свою любимую школу. Можно воспользоваться школьной библиотекой или интернетом.
Список использованной литературы:
Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1 – М. : Просвещение, 2010.
Словарь Ожегова.
Ресурсы интернета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3718-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.