- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
80-летие Ростовской области
Цели и задачи:
1. Показать на занятии, что символика – это общечеловеческая государственная ценность.
2. Дать основные понятия о символе и эмблеме области.
3. Воспитывать у обучающихся чувство патриотизма, уважительное отношение к государству, родному краю; воспитывать толерантность.
4. Развивать наблюдательность, память.
Форма: тематическое занятие, коллективная творческая деятельность.
Методы: рассказ, беседа с элементами занимательности, игры, практикум.
Оборудование: компьютер, презентация.
Тема занятия «80- летие Ростовской области»
Цели и задачи:
Показать на занятии, что символика – это общечеловеческая государственная ценность.
Дать основные понятия о символе и эмблеме области.
Воспитывать у обучающихся чувство патриотизма, уважительное отношение к государству, родному краю; воспитывать толерантность.
Развивать наблюдательность, память.
Форма: тематическое занятие, коллективная творческая деятельность.
Методы: рассказ, беседа с элементами занимательности, игры, практикум.
Оборудование:компьютер, презентация.
Ход занятия:
Организационный момент
Я желаю всем успешной работы. Какое у вас настроение в начале нашего занятия?
Слайд №1
2. Актуализация знаний, подведение к теме занятия.
Привет, девчонки и мальчишки,
Сейчас вас приглашаю я
Попутешествовать вприпрыжку
По краю, что зовётся Донская земля!
И вместе с вами мы узнаем
О нашем крае дорогом,
О его прошлом, настоящем,
Стихи расскажем, песнь споём.
Ну, что ж, ребята, все готовы?
Пройти по тропочкам знакомым?
Тогда, конечно, в добрый путь!
Да только знания не забудь.
Слайд №2
Символы какого государства вы видите перед собой? (России)
Как называются эти символы? (герб и флаг)
Что вы знаете о гербе России и о флаге России?
Что значит для нас Россия? (это наша Родина)
Что такое Родина? (место, где ты родился, твоя страна, …)
Назовите столицу нашей Родины. (Москва)
Поднимите руку, кто там был. Опишите, какая Москва?
Слайд №3
Вывод: Москва – столица нашей Родины. Родина – Отечество, родная страна.
Слайд №4
Россия наша общая Родина. Наша страна очень большая. На многие километры она протянулась с севера на юг и с запада на восток.
С чего начинается Родина? (с места, где ты родился)
В состав России входят республики, края, области. Поэтому наша Родина называется Российской Федерацией. У каждого человека есть малая Родина, место, где он родился и живёт.
Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?
Ты знаешь край, где всё обильем дышит,
Где реки льются чище серебра,
Где ветерок степной ковыль колышет,
В вишнёвых рощах тонут хутора?
А.К.Толстой.
Тема занятия «80- летие Ростовской области».
3. Работа по теме занятия. Исследования.
Слайд №5
Ростовская область простирается с севера на юг на 475км, а с запада на восток на 455км. На её территории могли бы свободно уместиться такие государства, как Бельгия, Швейцария и Албания.
Какие города находятся на территории Ростовской области?
Какие из них вы посетили?
А где Вы живете?
Какие деревни, сёла, станицы вы знаете?
Все названные города, деревни, села и станицы находятся на территории Ростовской области.
Ростовская область – крупный торговый центр на юге России.
Слайд №6
Сейчас я вам расскажу о городе, о каком вы узнаете, выполнив задание.
Каждое число обозначает свой порядковый номер в алфавите, разгадав слово, вы узнаете о каком городе я Вам расскажу.
Ростов – на – Дону - главный город Донского края, областной центр. Был основан в 1749 году на месте крепости. Украшением города является набережная реки Дон. Дети очень любят здание цирка, где проходят для них замечательные представления. Много скверов, парков, зелёных насаждений, что делает этот город более интересным.
4.Физминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Слайд №7
Посмотрите внимательно на доску, запомните место каждого цвета на флаге.
А теперь, для самых внимательных, задание. На столе у каждого лежат пазлы, у вас должен получится флаг Ростовской области. Будьте внимательны.
Молодцы! А теперь поговорим о Ростовской области, о её рождении.
Слайд №8 «Образование Ростовской области».
Ростовская область была образована в далёком 1937 году 13 сентября. И в этом году мы отмечаем 80 лет со дня основания Ростовской области.
«Милая, родная донская степь…Уезжая за тридевять земель от родных мест, я всегда вспоминаю степное разнотравье»
В. Моложавенко.
Слайд №9
Как и любая административная единица, Ростовская область имеет свой герб, флаг и гимн. Закон о гербе, флаге и гимне Ростовской области был принят 10 октября 1996 года.
Флаг Ростовской области представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – синего, средней – жёлтого, нижней – алого цветов и вертикальной полосы белого цвета, расположенной вдоль древка. Что обозначает каждый цвет на флаге? Белый – символ единства области с Россией, синий – цвет казаков, жёлтый - калмыков, красный – русских.
Герб Ростовской области – геральдический щит. В центре щита размещён серебряный столб с тремя башнями над синим волнистым поясом (р. Дон). Внизу изображён золотой колос – символ изобилия. На синем фоне размещены исторические донские регалии: пернач, бобылев хвост, насека, булава, бунчук. Над щитом двуглавый орёл, увенчанный большой Российской короной. За щитом четыре сложенных накрест флага Ростовской области. Знаменитые древки перевиты лентой ордена Ленина.
Слайд №10
Булава - холодное оружие ударно-раздробляющего действия с деревянной или металлической рукоятью и шаровидной головкой.
Пернач - булава, украшенная перьями, служившая у казаков одним из знаков атаманского звания.
Бобылев хвост – бобровый хвост.
Слайд 11
Насека - трость с серебряной булавой - знак атаманской власти в казачьем войске.
Древки - этодлинная круглая палка, на которую насаживается острие копья, навешивается флаг.
Бунчук - древко с привязанным хвостом коня.
Кто запомнил, что обозначают цвета флага?()
Из каких частей состоит герб?
Слайд №12
Гимн Ростовской области создан на основе песни, н6аписанной ещё в 1853 году Александром Фроловичем Анисимовым.
(Прослушивают гимн)
Задание по тексту.
1. Какие строки говорят о красоте Донской земли? Прочитайте.
2. Как описывается река Дон в этом произведении?
3. Что мы можем сказать о жителях Донской земли? Какие они? (Смелые, мужественные, храбрые, свободолюбивые, независимые, самые лучшие защитники Родины).
Когда была основана Ростовская область?(1937 году)
Что вы запомнили о гербе и флаге Ростовской области?
О каких городах Ростовской области мы говорили?
Какие деревни, станицы, сёла вы помните?
Слайд №13
5. Закрепление знаний
Я сейчас узнаю, кто сегодня был самым внимательным.
Ответьте на вопросы викторины
В каком году была образована Ростовская область?(1937 году)
Какого числа Ростовская область празднует день рождения?(13 сентября)
Река, протекающая на территории области.(Дон)
6.Итог:
Какая тема занятия у нас сегодня была?(80-летие Ростовской области)
Что нового мы узнали сегодня о Ростовской области?
Что вас больше всего заинтересовало?
Какая река протекает по территории Ростовской области? (Дон)
7.Рефлексия
У вас на столах лежат солнышки, давайте на плакат каждый приклеит свое солнышко и так у нас получится одно солнышко, которое нам будет всегда освещать наш класс.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372538-80-letie-rostovskoj-oblasti


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Ранний детский аутизм»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.