Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2019

КОНСПЕКТ интегрированного занятия по коммуникации в II младшей группе на тему: «Кошка с котятами»

Цель:Учить рассматривать картины.
Задачи:
 познакомить детей с новой картиной: «Кошка с котятами»,
 учить описывать внешний вид домашних животных,
 пользоваться понятиями «один», «много»,
 знакомить детей с поэтическим творчеством,
 воспитать бережное отношение к животным.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

интегрированного занятия

по коммуникации

в II младшей группе на тему:

«Кошка с котятами»

Программное содержание:

познакомить детей с новой картиной: «Кошка с котятами»,

учить описывать внешний вид домашних животных,

пользоваться понятиями «один», «много»,

знакомить детей с поэтическим творчеством,

воспитать бережное отношение к животным.

Словарная работа: лакает.

Предварительная работа: заучивание потешки «Киска». Рассматривание живой натуры, наблюдение. Беседы о животных.

Интеграция: художественное творчество, познание, чтение художественной литературы.

Ход занятия:

Обращаю внимание детей на правильную посадку за столами.

Воспитатель:Детки послушайте, кто-то стучится к нам, просит что-бы мы его пустили, кто же это?

Открываем дверь, входит девочка в костюме кошки.

Загадывает детям загадку:

Я умею чисто мыться,

Не водой, а язычком,

Мяу! Как мне часто снится,

Блюдце с теплым молочком!

Дети: Кошечка.

Девочка: Молодцы, правильно.

Воспитатель: А мы с ребятами много про тебя, кошечка, знаем.

Девочка: Мы знаем, не только то, как ты говоришь, мы знаем, как говорят и другие животные. Сейчас мы с ребятами поиграем в игру «Кто как говорит?» А ты кошечка послушай.

Воспитатель задает вопросы, дети отвечают.

Как кричит ворона?

Как рычит собака?

Как рычит утка?

Как говорит кошка?

Девочка: правильно я говорю, мяу. Мы очень понравилось, как вы играли, у меня есть картина, которая называется «Кошка с котятами» я вам ее подарю.

Воспитатель:Спасибо кошечка, мы сейчас рассмотрим твою картинку.

Картина вешается на доску, кошечке предлагается сесть послушать.

Воспитатель:Давайте детки, внимательно рассмотрим картину и скажем, кто на ней нарисован?

Сколько кошек? Сколько котят?

Давайте внимательно рассмотрим кошку и расскажем о ней.

Мама кошка: большая, пушистая, белолапая с черной шерсткой на спине, черный хвост, а кончик белый.

Обратите внимание на ушки, сколько их (два черных ушка). Для чего нужны кошке ушки? Чтобы слушать внимательно не скребет где-нибудь мышка?

Воспитатель: Сколько у кошек лапок?

Дети:Много. Считаем вместе 4.

Воспитатель: Для чего нужно кошке столько лап?

Дети:Чтобы быстрее бегать и ловить мышек.

Воспитатель: А знаете детки, почему не слышно шагов кошечки когда он идет. Да потому, что на лапках у кошечки есть мягкие подушечки, в которые она прячет ноготки.

Воспитатель:Обратите внимание на глаза кошки. Какие они у нее и сколько их?

Дети:Два глаза, зеленые и ласковые. Она ласково смотрит на своих котят.

Мы с вами рассмотрели только маму кошку, но на картине есть еще и котята, я вам расскажу о сером котенке, а вы расскажите о других.

Серый котенок с белыми лапками. Лакает из блюдца молоко, у него также как у мамы, четыре лапки, круглая голова с двумя чуткими ушками, голова наклонена, глаза опущены, смотрит в тарелку, рот у котенка раскрыт и нам виден розовый язычок.

Предлагаю двум деткам рассказать о сером котенке.

Что делает котенок (играет с клубком).

Какого цвета у котенка шерстка (рыжий с белым)

Сколько у котенка лапок (столько же сколько у мамы кошки)

Какая у котенка голова? (круглая)

Сколько ушек у котенка? (два ушка)

Сколько хвостиков у котенка? (один)

Какой котенок грустный или веселый? (котенок веселый, игривый, глаза у него веселые, хитрые)

Сколько всего котят на картине? (три котенка)

Кто хочет рассказать про третьего котенка.

Третий котенок сидит возле мамы, свернулся клубочком, шерстка у него черная с белым. Глазки закрыты, котенку возле мамы тепло и удобно.

Ребята, где живут кошка и котята?

Дети: У людей в доме?

Воспитатель:Правильно детки, кошка с котятами живут у людей, это домашние животные, люди кормят их молочком, заботятся о них. А почему кошечку любят, какую пользу она приносит людям.

Дети: Мышек ловит.

Воспитатель:Правильно ребята. Вот мы рассказали с вами о кошке с котятами. Понравилось тебе кошечка?

Девочка: Спасибо ребята, молодцы. И нам с котятами захотелось с вами подружиться (раздает котят – игрушки, рисунки)

Воспитатель:Сколько деток?

Дети: Много.

Воспитатель: А котят тоже много. Всем деткам хватило котят? А значит деток и котяток поровну.

А мы тебе кошечка, тоже хотим сделать подарок, послушай потешку «Киска»

Девочка: Ребята, давайте поиграем в игру «Кот и мыши». Я вас научу, как мышек ловить.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373283-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-kommun

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
