Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2019

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Приставка»

Халикова Виктория Евгеньевна
Учитель начальных классов
Предлагается конспект урока по русскому языку для 3 класса .
Тема: Приставка Тип: Урок рефлексии
Цель урока: расширить и закрепить знания детей о приставке
Задачи:
научить определять приставку в слове и правильно её применять.

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ № 138имени Святого благоверного князя Александра Невского

3 А класс

Русский язык

Учитель Халикова В.Е.

Тема: Приставка

Тип: Урок рефлексии

Цель урока: расширить и закрепить знания детей о приставке

Задачи:

научить определять приставку в слове и правильно её применять.

Планируемые результаты

Предметные

-уметь находить в словах приставки

-определять значения приставок в некоторых словах

-находить различие в написании приставок и предлогов

Метапредметные

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока;

-умение слушать и понимать других,

регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные

-определять мотивы учебной деятельности

- умение осознавать роль языка и речи в жизни людей;
- проявление творческого отношения к процессу обучения

Ресурсы урока : учебник Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина «Русский язык» 3 класс, рабочая тетрадь Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина «Русский язык» 3 класс, презентация

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

1.Организационный момент (проверка необходимых принадлежностей, дыхательная гимнастика)

Посмотрите на экран и скажите какое слово здесь лишнее и почему. На экране слова корень, суффикс, приставка,прилагательное,окончание,основа.

2.По определению, которое будут рассказывать дети, догадайтесь, о какой части слова идёт речь и покажите её карточкой.

3.Дополни предложения глаголами, глаголы запишите в тетрадь.

Мы (написали) диктант грамотно.

Ученик (списал) с доски предложение.

Директор (подписал) приказ.

Домашнее задание было (записано) в дневнике.

Прочитайте, какие глаголы записали.

Чем эти глаголы различаются?

Выделите приставки в глаголах.

О чём будем говорить на уроке?

Дети выбирают лишнее слово о объясняют свой выбор.

Дети у доски дают определение частям слова, которое учитель сообщает шёпотом.

Глаголы различаются приставками

Выделяют приставки.

Определяют тему урока.

Мотивация познавательной деятельности

Чему мы должны будем научиться на уроке?

Для чего нам это нужно? Посмотрите на подсказку. На слайде слова (при)школьный, под…езд)

Выделять приставки

Чтобы отличать приставку от предлога и правильно писать слова.

Организация познавательной деятельности

Откройте станицу 103 учебника и прочитайте «Узелки на память».Что такое приставка? Почему она так называется?

Выполняем упражнение 175. Читаем задание к упражнению

Найдите приставки в однокоренных словах с корнем-лет-, определите значения приставок в этих словах. Результаты проверим по таблице.

Приведите примеры своих глаголов с этими приставками.

Сохраняют они своё значение?

Упражнение 176.Читаем задание к упражнению.

Кто автор этих строк?

Какие слова имеют общую часть?

Выполняем упражнение в тетрадях, один человек у доски.

Следующее задание на выбор. С помощью приставок надо от каждого слова образовать по два однокоренных так, чтобы одно слово обозначало начало действия, а другое-завершение.Например, петь-запеть, допеть . У меня есть карточками с подсказками, на которых уже выписаны приставки, которые помогут образовать нужные слова, а есть повышенный уровень, там нет подсказок. Выберите вариант, с которым вы справитесь.

Упражнение 177. Приставки выделите и найдите остальные слова с приставками. Один человек у доски. Поменялись тетрадями, проверили друг у друга упражнение.

Разминка

Я называю слова, если в нём есть приставка, тог встают девочки, если нет приставки, то встают мальчики

Домашний, приходить, отъезд, поляна, присказка,подбежать, улица, рисовать,

Упражнение 181

Образуйте и запишите новые слова с данными приставками. Какую букву надо поставить между приставкой и корнем?

Отвечают на вопросы.

Вы-движение наружу

Пере-движение через преграду

У-удаление от чего-то

Читают задание к упражнению.

Дети выбирают карточки с определённым уцровнем слрожности и выполняют задание.

Надо поставить Ъ, т.к ь пишется в корне слова после букв е,ё,ю,и т.д.

Рефлексия деятельности

А теперь проверим, насколько хорошо мы поработали на уроке.

Выберите верный ответ, результат запишите в таблицу.

Приставка

а) Стоит после корня б) Стоит перед корнем и служит для образования новых слов

в) Это всё слово без окончания

2. В каких частях слова пишется Ъ?

а) В корне слова

б) Между корнем и окончанием

в) Между приставкой и корнем

3. Укажи строчку, в которой все слова надо писать с ъ

а) в..юга, об…явление, поп…ю

б) об…езд,об…яснить, об…явление

в) лист…я,плат…е,руч…и

Взаимопроверка с помощью ключа, который на доске 1-Б 2-В 3-Б

Оцениваем по шкале смайликов как вы справлялись с заданием.

Дети выполняют задание и заполняют таблицу.

1

2

3

б

в

б

Обмениваются таблицами и проверяют результаты друг у друга.

Итог урока

-Над чем мы сегодня работали на уроке?

-Какие орфограммы повторяли?

Домашнее задание

Упр 182

Подводят итог урока, отвечают на вопросы

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373384-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
