Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2019

Волшебные свойства соли

Егоренкова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности в 3 классе «Удивительное рядом» по теме: «Волшебные свойства соли»
Цель: формирование представлений детей о соли и её свойствах через исследовательскую деятельность; исследовать свойства соли опытным путём; развивать познавательные потребности, стимулировать интерес к изучению неживой природы; творческие способности, воображение, любознательность; монологическую и диалогическую речь, навыки учебной и экспериментальной деятельности; воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

Содержимое разработки

Пояснительная записка к внеурочному занятию

«Удивительное рядом» по теме «Волшебные свойства соли»

Учитель: Егоренкова Наталья Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Дивинской СШ Починковского района Смоленской области

Класс: 3

Направление: общеинтеллектуальное

Занятия внеурочной деятельности «Удивительное рядом» - это  серия увлекательных учебных сетевых проектов, объединенных общей идеей поиска чудес в мире, который окружает нас каждый день.Сетевой проект - это форма организации проектной деятельности, которая подразумевает удаленное взаимодействие детей из разных уголков страны, объединенных общей темой, целью, формами работы, методами исследования. Сетевой проект «Белое золото» реализуется в рамках ФГОС в предметной области "Окружающий мир". Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО. Участие в учебном проекте «Белое золото» позволяет расширить знания о минерале, сформировать умения выявлять свойства веществ, учащиеся осваивают азы опытно-экспериментальной деятельности, развивает умения работать в команде, эффективно использовать информационные технологии и творческий потенциал уч-ся.


Цель проекта:  расширить знания детей о полезном ископаемом, которое человек использует в повседневной жизни, о соли.

Практический результат: выяснить  свойства соли, провести опыт по выращиванию кристаллов соли, познакомить с таким распространённым веществом как соль.

Для реализации проекта создан сайт проекта

Проект состоит из 4 этапов: «Давайте познакомимся», «Волшебные свойства соли», «Соль в народном творчестве», «Добыча и использование соли», «Подводим итоги»

В процессе работы уч-ся создадут:

Коллективную презентацию“Кристаллы”

Сборник“Поделки”

Сборник"Пословицы и поговорки о соли!"

КартуМесторождения соли

Сборник эссе “Польза или вред!”.

Фотогаллерею“Рисуем с помощью соли”

Это 2 занятие этапа «Волшебные свойства соли».

Тема занятия «Волшебные свойства соли»

Цель: формирование представлений детей о соли и её свойствах через исследовательскую деятельность; исследовать свойства соли опытным путём; развивать познавательные потребности, стимулировать интерес к изучению неживой природы; творческие способности, воображение, любознательность; монологическую и диалогическую речь, навыки учебной и экспериментальной деятельности;воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-формирование внутренней позиции школьника на основе положительного отношения к внеурочной деятельности;

-  осознание  ответственности человека за общее дело;

-уважительное отношение к иному мнению

Регулятивные:
- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- вносить необходимые дополнения и коррективы в способ действия

- оценивать совместно с учителем результат своих действий;

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
 Коммуникативные УУД:

-  формируем умение слушать и понимать других;

- ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество; 

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

  Познавательные:

-   формулировать и решать проблемы;

-  осознанно  строить высказывания в устной  форме;

Ход занятия

Рефлексия

  - Становитесь быстро в круг

                    - Ты мой друг и я твой друг

                    - Крепче за руку держитесь

                     - И друг другу улыбнитесь

- Дети, мяч возьмите,

- В круг парами становитесь

Игра с мячом, направленная на развитиенавыков сотрудничества

Дети стоят парами, у каждого в руках мяч. Задача, без команды, не произнося слов, подбросить одновременно мяч, хлопнуть одновременно в ладоши, и одновременно поймать мяч. Упражнение повторяется 3 раза.

Дети стоят тройками. Упражнение выполняется аналогично 1

Все дети стоят по кругу. Упражнение выполняется аналогично 1

Примечание: Важно все действия выполнять слаженно, одновременно.

- Молодцы, присаживаемся на свои места.

Сообщение темы и цели занятия

Слайд 1.

- В разных странах люди употребляют в пищу различные продукты. И только один продукт везде одинаков. Что это за продукт? (Это соль)

- Как называется наш проект? (Наш сетевой проект называется «Белое золото».)

- В ходе этого проекта мы ищем ответ на какой вопрос? (Почему соль ценилась дороже золота?).

- Я предлагаю вам познакомиться с географией участников СП «Белое золото». Наша команда «Дружная семейка» (Рассматриваем карту). (Приложение 1)

- Сейчас мы заканчиваем работу над 1 этапом. Давайте повторим правила работы в команде

В команде работает каждый!
Умей договариваться и распределять обязанности!
Не бери всю инициативу на себя!
Если не получается, попроси о помощи!
Важно мнение каждого!
Умеешь сам - научи другого!

Слайд 2

«Сегодня всем нам предстоит

Немножко стать учеными.

В лабораторию пойдем,

И чудо-опыты проведем 

С этим сыпучим веществом»

- Сформулируйте тему занятия.

- Какие задачи мы поставим.

Слайд 3

- Нашим девизом будут слова Романа Сефа «Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».

- Как вы понимаете это высказывание?

Основная часть

Актуализация знаний

- Давайте, проверим наш багаж знаний.

Приём «Верно или неверно» 

1. Сахар – это белое золото

2. Соль ценили дороже золота

3.Происхождение слова «соль», по мнению некоторых современных учёных, связано с Солнцем

4.Соль растворяется быстрее в холодной воде

5. Соль растворяется в воде и выталкивает предметы.

Проверка: кто выполнил без ошибок, кто допустил 1 (2) ошибки

Слайд 4

Давайте вспомним, какие свойства соли мы выяснили на прошлом занятии. Составим кластер.

Исследование

- Ребята, давайте представим, что наш класс превратилась в научную лабораторию, в которой проводятся разные опыты, эксперименты. Давайте распределим обязанности.

Начальник лаборатории –

ИТ- специалист –

Фотокорреспондент –

Лаборанты -

- А сейчас я вам предлагаю превратиться в лаборантов. Надеваем   фартуки  и  произносим волшебные слова:

«Раз, два, три наклонись.

Раз, два, три повернись.

Раз, два, три покружись,

В лаборантов превратись».

- Вот мы с вами  стали лаборантами. Как мы себя должны вести в лаборатории?

Слайд 5

- Тихо, не шуми.

- Осторожно обращайся с приборами, посудой.

-Береги глаза, уши, нос, руки от повреждений  во время  проведения опытов.

- Договаривайся с ребятами об очередности проведения  опытов.

- Вовремя заканчивай работу.

А) ОПЫТ 1

Возьмите 3 стакана с водой, соль, гречку и масло. В каждый стакан насыпьте по ложке одного из веществ. Помешайте в каждой емкости ложкой и понаблюдайте за реакциями. Вывод запишите в ЖУРНАЛЕ ЛАБОРАНТА

Б) ОПЫТ 2 «Как помочь Золушке отделить соль от перца»

- Мозговой штурм

Мы все хорошо помним сказку о Золушке. Чтобы не пустить бедняжку на бал, злая махеча заставила её отделить мешок пшена от мешка гороха. А если представим, что задание усложнилось: Золушке нужно отделить перец от соли.

Сначала вы представьте себя в роли злой мачехи и смешайте соль с перцем. Теперь пробуйте отделить соль от перца. Это очень сложно, ведь крупинки такие мелкие.

Создание банка идей

- Кто может предложить идеи, как отделить соль от перца.

- Посмотрите, какие предметы у вас на столах.

Ход эксперимента:

Потрите шарик обо что-нибудь шерстяное и поднесите к блюдечку. Посмотрите, что получилось: весь перец, как по волшебству, окажется на шарике. Золушка спасена.

Что происходит:

Натерев воздушный шарик о шерсть, шарик приобретает отрицательный заряд. Если после этого его поднести к перцу, они начнут к нему притягиваться, даже на расстоянии в несколько сантиметров.

Объяснение:

Шарик от трения о шерсть становится отрицательно заряженным.

Перчинки, вата, хлопья, бумага приобретают положительный заряд и притягиваются к шарику. А вот в соли электроны перемещаются плохо,

поэтому она остаётся нейтральной, не приобретает заряда от шарика, вот и не прилипает к нему!

В этом нам помогает статическое напряжение.

- Пора нам возвращаться в класс. Давайте произнесем слова. Раз, два, три покружись и снова в классе очутись.

 - Давайте подведем итог. Соль, какая?

 (белая, не имеет запаха, сыпучая, на вкус солёная, растворяется в воде, впитывает в себя воду, в солёной воде предметы не тонут).

Составление синквейна (инструкция по написанию синквейна)

Работа за компьютерами.

- Давайте проведем самоанализ выполнения заданий проекта, что у нас еще не выполнено на 1 этапе проекта. (см. Таблица продвижения)

( Журнал лаборанта у нас заполнен. Осталось заполнить:

В коллективной презентацииКристаллы нам нужно оставить комментарии. (Приложение 2)

В коллективной презентацииКристаллы нужно записать наш синквейн.

Заполнить Анкету

Заполнить Дневник участника )

- Давайте распределимся на 3 группы и выполним задания. Дневник участника каждый заполняет индивидуально.

4. Подведение итогов.Рефлексия

- Давайте подведем итог нашей работы (Приложение 3)

- Предлагаем через выполнение определенных движений дать рефлексивную оценку:

- присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение;

- обычная поза стоя, руки по швам - удовлетворитель­ная оценка, спокойное отношение;

- поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки - очень высокая оценка, восторженное отношение.

- Сейчас каждый из вас должен выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. (Благодарственное слово учителя является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.)

- Спасибо за работу.

Приложение 1

Наша команда в сетевом проекте «Белое золото»

Приложение 2

  Слайд команды в совместной презентации «Кристаллы»

   

Приложение 3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373873-volshebnye-svojstva-soli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки