- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Северная война» , 7 класс
Кутина Елена Александровна,
учитель истории и обществознания,
МБОУ СШ №7 г. Ярцева
Технологическая карта урока
История России класс 7
Тема урока | ||
Внешняя политика России в годы правления ПетраI. Северная война. | ||
Тип урока | ||
Комбинированный. | ||
Цель урока | ||
Сформировать представление о том, что борьба России за выход к Балтике была продиктована, с одной стороны, стремлением вернуть исконно русские земли, с другой - необходимостью дальнейшего, в том числе экономического развития страны. | ||
Задачи урока | ||
1. На основе анализа полученной из различных источников информации научиться применять исторические знания данной эпохи в нестандартных условиях. 2. На основе работы с текстом учебника, с исторической картой узнать об основных событиях, связанных с периодом Северной войны, установить логические связи между этими событиями. 3. В ходе коллективного обсуждения осознать роль борьбы за выход Россией к Балтике и ее роль в развитии страны | ||
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, практический. | ||
Формы: фронтальная, работа в паре, индивидуальная, составление хронологической таблицы. | ||
Планируемы результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Познакомить обучающихся с событиями Северной войны 1700-1721 гг.; оценить роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной войне. Знать последовательность рассмотрения вопроса о войнах, знать и понимать причины Северной войны; уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей. | Содействовать формированию у обучающихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока, владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией и картой; выделять причинно-следственные связи; осуществлять самоконтроль и самооценку. | Способствовать воспитанию у обучающихся чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны. Понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, родному краю, уважение к истории. |
ХОД УРОКА
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ УУД | Формы организации взаимодействия | Формы контроля | |||||
Iэтап: организационный | ||||||||||
Мотивация к учебной деятельности. | Здравствуйте, ребята! Отгадайте, пожалуйста о ком говорил историк С.Ф. Платонов: «____________ как реформатор созрел за границей» | Ответы обучающихся. ПетрI. | Ответ обучающихся. | Включение в учебный процесс | ||||||
II этап:актуализация знаний. | ||||||||||
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде гипотез. | Эпиграф к уроку, попробуйте определить тему урока о чем сегодня будет наш урок? «Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать на море. Сюда по новым по волнам Все флаги в гости будут к нам» А.С. Пушкин | Обучающиеся выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении, анализируют, называют тему урока. Внешняя политика России в годы правления Петра I . Северная война. Борьба России за выход к Балтике была продиктована стремлением вернуть исконно русские земли. Необходимостью дальнейшего, в том числе экономического развития страны. | Учебно-познавательная, коммуникативная | Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу. | ||||||
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания». | Учитель создает проблемную ситуацию и формулирует вопрос? Каковы были причины и цели Северной войны? | Анализируют проблемную ситуацию, используя текст учебника и рассказ учителя, организуют поиск решения, выдвигают гипотезы. | Учебно-познавательная | Высказывают различные версии | Фиксация имеющихся предметных учебных знаний. | |||||
III этап: изучение нового материала | ||||||||||
Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования. | Урок посвящен событиям 18 века – знаменитой Северной войне, в результате которой Россия получила выход к Балтийскому морю. Составьте хронологическую таблицу «Северная война» она на экране интерактивной доски. Самостоятельно определите ее этапы и аргументируйте свой выбор Подведите итоги Северной войны. | Обучающиеся записывают в тетрадях тему и план урока: «Северная война 1700 – 1721гг». 1. Причины войны и её начало. (1700) 2. Реформа армии и первые победы. 3. Битва при Лесной (1708).Полтавская «виктория» (1709). 4. Победы русского флота (1714, 1720). 5.Ништадтский мир (1721). Обучающиеся рисуют таблицу в тетради и определяют этапы войны (Приложение №1) | Учебно-познавательная, информационная | Составление хронологической таблицы «Северная война» | Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. | |||||
IV этап: первичное осмысление и закрепление изученного. | ||||||||||
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием. | «Работа в паре» - по таблице по алгоритму: Подведение итогов. Ништадский мирный договор и его условия. Причины победы русской армии. | Обучающийся излагает учебный материал, второй показывает по карте основные сражения, где они происходили? Обучающиеся подводят итоги Северной войны. | Учебно-познавательная, коммуникативная | Работа в паре | Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал. | |||||
V этап: итоги урока, закрепление. | ||||||||||
Повторение и закрепление ранее изученного. Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий , организация самопроверки. | Выполнение интерактивных тестовых заданий по теме урока http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/92f777eb-5742-4f75-b8df-430c9e29b904/index_listing.html | Использует приобретенные знания в практической деятельности, решает творческие задачи. Ориентируется в информации. Самооценка. Выбор заданий соответствующего уровня. | Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная | Индивидуальная работа | Умение ориентироваться в содержании предмета. | |||||
VI этап: рефлексия | ||||||||||
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса. | Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложение: Сегодня на уроке я … Самым полезным и интересным для меня было…. Я встретился с трудностью при … У меня хорошо получилось.. Мне это необходимо для… Строки самому себе.. Скажи комплемент новой теме.. Домашнее задание: §14 Написать сочинение: «Итоги внешней политики Петра I» или «Северная война глазами ее участников» | Анализирует деятельность по достижению цели | Учебно-познавательная | Рефлексия с использованием клеше | Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование. | |||||
Приложение 1.
Северная война
Этап | Год | Дата | Событие Северной войны |
I этап | 1700 | ноябрь | Поражение под г. Нарвой |
1703 | 16 мая | Заложена крепость Санкт-Петербург | |
1705 | Заняли Восточную Лифляндию, крепости Дерпт, Нарву, Митаву. | ||
II этап | 1708 | 28 сентября | Битва у деревни Лесной. Победа |
1709 | 27 июня | Генеральное сражение. Полтавское сражение. Победа | |
III этап | 1714 | 27 июля | Морское сражение у п. Гангут. Разгром шведского флота |
1720 | 27 июля | Гренгамское морское сражение. Поражение шведского флота. | |
1721 | 30 августа | Ништадский мирный договор. |
Итоги: Северная война нужна была для завоевания выхода в Балтийское море. Россия получила выход в Балтийское море. Была создана боеспособная регулярная армия.
I этап – неудачный, Россия набирается военного опыта
II этап- основной- решающее генеральное сражение под Полтавой, которое предопределило исход войны Стратегическая инициатива переходит к русской армии.
III этап- заключительный .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374004-tehnologicheskaja-karta-uroka-severnaja-vojna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.