Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2019

Развивающая игра по музыке «Музыкальная капель»

Игра по музыке «музыкальная капель» может быть использована на уроке в качестве одного из вариантов проверки знаний учащихся по музыке. Рассчитана на учащихся начальной школы, базовый уровень усвоения материала.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Одинцовский лицей №2

«Музыкальная капель»

урок - игра

Разработала:

Фомина О.В.

учитель музыки

2017 г.

«Музыкальная капель» - урок игра.

Цель деятельности педагога:

создать условия для формирования понятия «музыкальная игра», способствовать развитию познавательного интереса к музыкальной игре, понимать смысл использования этого приема; содействовать развитию музыкального слуха, речи, умению работать в коллективе.

Планируемые результаты:

личностные УУД: стремятся к взаимопониманию, осуществляют позитивную самооценку;

метапредметные УУД:регулятивные – принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; познавательные – выполняют несложные логические действия (сравнение, сопоставление);коммуникативные – уметь слушать и вступать в диалог; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

предметные УУД:научатся узнавать и определять различные составы музыкальных инструментов ( струнные, духовые, ударные); понимать различные по характеру музыкальные про­изведения и исполнять их с группой одноклассников.

.

Образовательные ресурсы:картинки с изображением музыкальных инструментов, портреты композиторов и певцов, карточки- таблицы.

Сценарий урока

Организационный момент.

Дети входят в класс под музыку и встают за парты.

Учитель приветствует их ( пропевает )

Учитель: Здравствуйте, мальчишки!

Учащиеся: Здравствуйте!

Учитель: Здравствуйте, девчонки!

Учащиеся:Здравствуйте!

Учащиеся:Здравствуйте учитель!

Учитель: Здравствуйте!

Учитель: Здравствуйте ребята!

Учащиеся: Здравствуйте!

II. Знакомство с правилами игры.

Учитель: Дорогие друзья сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Страну музыки. Сейчас мы с вами разделимся на 3 команды и посмотрим, какая команда быстро и правильно выполнит задания, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей музыки.

У каждой команды есть название, девиз, капитан. Слово предоставляется командам____________

Мы начинаем нашу игру…

III. Работа по теме урока.

I тур. «Угадай-ка».

Логические УУД анализировать полученную информацию; сравнивать и группировать введенные понятия.

Он церковный наш служитель.

Был для Баха вдохновитель.

Весь оркестр заменит один.

Что ж это за господин?

(Орган)

Шести- и семиструнная,

Легка и хороша,

Всегда необходимая,

Ничем не заменимая

В походах у костра.

(Гитара)

Треугольной формы корпус,

Три струны и звонкий голос.

Ну, попробуй отгадай-ка!

Это наша... (Балалайка).

Марширует дружно в ряд

Пионерский наш отряд.

В ритм шагать нам помогал

С колотушкой... (Барабан).

Бедняком был Папа Карло,

Смастерил он Буратино.

А если б был он музыкантом,

Изобрел бы... (Пианино).

Вышел музыкант со скрипкой,

Не забыл он про улыбку,

Закрутился, как волчок,

Потерял скрипач... (Смычок)

II тур. «Имя композитора»

Коммуникативные УУД:коллективная работа.

Познавательные УУД: работа с дидактическими иллюстрациями.

Регулятивные УУД:принятие и сохранение поставленной задачи.

На экране будут появляться фотографии великих композиторов. Ваша задача быстрее поднять карточку и дать ответ кто это.

III тур. «Великие композиторы»

Познавательные УУД: осуществлениепоиска и выделение необходимой информации (работа с текстом, дидактическими иллюстрациями).

На экране показаны 3 портрета композиторов. Нужно ответить на вопросы, относящиеся к жизни и творчеству этих композиторов.

(В.А.Моцарт, Л.Бетховен, И.С.Бах.)

Кто из данных композиторов написал «Лунную сонату»?

Этот немецкий композитор, органист, клавесинист родился 31 (21) марта 1685, Эйзенах — 28 июля 1750, Лейпциг. О ком идет речь.

Какому композитору принадлежат оперы «Свадьба Фигаро», 1786; «Волшебная флейта», 1791?

В последние годы жизни этот композитор сочинял мало. Он испытывал упадок нравственных и творческих сил в связи с глухотой.

Феноменальные способности (абсолютный слух и музыкальная память) у этого композитора проявились очень рано; в пять лет он уже сочинял менуэты, а в шесть играл на клавире.

В творчестве этого композитора основное место принадлежало сочинениям для органа, в их числе многочисленные хоральные прелюдии, органная токката и фуга ре-минор.

Автор и название звучащего произведения (В.А.Моцарт. Симфония № 40, 1 часть)

Автор и название звучащего произведения ( Л.Бетховен «Лунная соната»)

Автор и название звучащего произведения (И.С.Бах. Токката и фуга ре – минор)

IVтур. «Оркестр»

Познавательные УУД: перечитывание текста на карточке с осуществлением поиска нужных строк.

Коммуникативные УУД:коллективная работа.

Познавательные УУД: работа с дидактическими иллюстрациями.

Регулятивные УУД:принятие и сохранение поставленной задачи.

В этом туре игрокам предлагается выполнить 3 задания.

Распределить по колонкам названия инструментов (время на выполнение задания 5 минут). Флейта, арфа, виолончель, бубен, гобой, тромбон, литавры, скрипка, барабан, кларнет, ксилофон, альт.

Если игроки распределили все инструменты совершенно правильно, команда зарабатывает 12 баллов (по числу инструментов).

Струнные

Духовые

Ударные

Арфа

Флейта

Бубен

Виолончель

Гобой

Литавры

Скрипка

Тромбон

Барабан

Альт

Кларнет

Ксилофон

Распределите музыкальные инструменты в алфавитном порядке (время на выполнение 5 минуты) За полностью правильно выполненное задание команда получает 6 баллов. За каждую ошибку вычитается 1 балл. Домра, балалайка, орган, арфа, рожок, баян, лира, гитара, аккордеон, дудка, рояль, скрипка, лютня, фортепиано, ложки, гобой, фагот.

Ответ: аккордеон, арфа, балалайка, баян, гитара, гобой, домра, дудка, лира, ложки, лютня, орган, рожок, рояль, скрипка, фагот, фортепиано.

Соберите слова из двух половинок. За каждое слово команде присуждается 1 балл.

Гита

фа

Бу

дка

Ар

бен

Клар

весин

Кла

ра

Ду

нет

Ответ: гитара, бубен, арфа, кларнет, клавесин, дудка.

V тур. «Название музыкального произведения».

Коммуникативные УУД:коллективная работа.

Познавательные УУД: работа с дидактическими иллюстрациями.

Регулятивные УУД:принятие и сохранение поставленной задачи.

Итак, мы переходим к 5 туру. Вам нужно в течении 3 минут составить полные названия музыкальных произведений.

Времена

горного короля

Женитьба

- экспромт

Картинки

косаря

В пещере

Фигаро

Волшебное

года

Песнь

царь

Фантазия

с выставки

Лесной

озеро

Ответ: «Времена года», «Женитьба Фигаро», «Картинки с выставки», «В пещере горного короля», «Волшебное озеро», «Песнь косаря». «Фантазия – экспроит», «Лесной царь».

VI тур. «Мульти – пульти»

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблем; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Регулятивные УУД:принятие и сохранение поставленной задачи.

– Ребята, посмотрите, какое интересное задание. Нужно прочитать название мультфильма и определить какая песня звучит в данном мультфильме.

Название мультфильма

Название песни

«Ежик и медвежонок»

«Ничего на свете лучше нету»

«Пластилиновая ворона»

«Голубой вагон»

«Крошка Енот»

«Облака – белогривые лошадки»

«Бременские музыканты»

«От улыбки станет всем светлей»

«Крокодил Гена»

«А может быть ворона»

VII тур. «Угадай мелодию»

Коммуникативные УУД: исполнение песен по командам..

(нужно угадать звучавшую мелодию и спеть её).

IV. Итог урока.

Регулятивные УУД: контроль (и самоконтроль) процесса и результатов учебной деятельности.

Какое у вас настроение после урока?

Какое впечатление он на вас произвел?

Логические УУД: анализировать полученную информацию.

Куда мы совершили путешествие?

Что больше всего вам запомнилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374187-razvivajuschaja-igra-po-muzyke-muzykalnaja-ka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
