- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока музыки во 1-ом классе «Сказки королевы мелодии»
Конспект открытого урока музыки во 1-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ школа №120 Выборгского р-на С-Пб
Конспект открытого урока музыки во 1-ом классе
учителя музыки Кожановой Оксаны Владимировны
ГБОУ школа №120 Выборгского района С-Пб
Дата урока: 12.11.2010 года
Тема урока: «Сказки королевы Мелодии»
Места урока в системе уроков: текущий
Цели урока: Познакомить с новым средством музыкальной выразительности Динамика и
закрепление понятий Жанр, Регистр, Лад.
Задачи урока:
Изучить новое средство музыкальной выразительности Динамика: форте и пиано;
закрепить понятие жанра;
закрепить понятия лад, ритм, метр, доля, мелодия;
работать над чистотой интонирования;
развивать у детей умение чувствовать характер музыки,
развивать у учащихся чувство кантилены, округленности звука;
развивать чувство ритма;
развивать творческие способности учащихся: память, внимание, воображение, фантазию;
развивать музыкальный кругозор;
воспитывать любовь к родине, к красоте русской природы;
способствовать воспитанию любви к вокально-хоровому исполнительству, интереса к музыкальному инструменту: свирель;
воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса
Тип урока: комбинированный с элементами закрепления материала и систематизации
знаний
Методы урока: объяснительно-иллюстративный с элементами репродуктивного
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная
Возрастная категория: 1 класс
УМК:
Д.Б. Кабалевский «Музыка» - М.: Просвещение, 2005.
Технические средства обучения
Музыкальный материал:
П.И.Чайковский «Марш из балета «Щелкунчик».
Пальчиковая гимнастика «Стали гномы гостей приглашать…», «Апельсин».
А.Ракитский «Гномики».
С.В.Рахманинов «Полька»
П. Синявский «Я хрю хрюшка»
С.С. Прокофьев «Марш»
Попевки: «Ду-ду-ду», Часы», «Жучка».
Оборудование: фортепиано, телевизор, DVD,, музыкальный центр;
Технология:
Игровая технология
Конспект открытого урока музыки во 1-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ школа №120 Выборгского р-на С-Пб
План урока:
Мелодия - главный элемент музыки.
Слушание П.И.Чайковский «Марш из балета «Щелкунчик».
Жанры: Марш, Песня, Танец.
Пальчиковая гимнастика «Стали гномы гостей приглашать…»
Средства музыкальной выразительности Регистр.
Средства музыкальной выразительности Лад.
Средства музыкальной выразительности Динамика.
Певческая установка. Распевка.
Исполнения песни А.Ракитского «Гномики».
Пальчиковая гимнастика «Апельсин».
Закрепить средства музыкальной выразительности Динамика.
Ход урока:
Учитель: Королевство Музыка приглашает нас в волшебный, чудесный, сказочный мир музыки. Здесь живут не простые жители, а волшебные. Самая главная, самая красивая, самая волшебная в этом королевстве….
Ученики: Королева Мелодия.
Учитель: У Королевы Мелодии очень часто меняется настроение. А вот какое у неё сегодня настроение, какая она сегодня мы сейчас услышим…
Слушание музыки: (видеозапись, балет Маринского театра)
«Марш» из балета «Щелкунчик».
Ученики: Эта музыка игрушечная, игровая, непосредственная, лёгкая, волшебная, это марш.
Учитель: В королевстве музыки Марш это кто?
Ученики: Гномик.
Учитель: У королевы Мелодии в её огромном королевстве есть много помощников. И конечно, это гномы. Помогите мне вспомнить их имена.
Ученики: Марш. Песня. Танец.
Учитель: Гномы очень хотят проверить вас, сможете ли вы узнать их?
Слушание музыки:(фортепиано)
С.В.Рахманинов «Полька»
П. Синявский «Я хрю хрюшка»
С.С. Прокофьев «Марш»
Учитель: За ваше старание, гномы хотят вас угостить вареньем.
Пальчиковая гимнастика:
«Стали гномы гостей приглашать,
Стали гномы гостей угощать.
Каждому гостю досталась варенье,
Каждому гостю досталось варенье.
Пальчики склеило то угощенье.
Плотно прижалась ладошка к ладошке,
Гостю не могут взять даже ложки».
Учитель: Кроме гномиков у королевы Мелодии есть помощники министры.
Министр Регистр, за что отвечает?
Ученики: Он переносит музыку, делая её высокой, средней, низкой.
Учитель: Давайте покажем мне ручкой, какой сейчас регистр?
Слушание музыки:(фортепиано)
С.В.Рахманинов «Полька»
Конспект открытого урока музыки во 1-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ школа №120 Выборгского р-на С-Пб
Высокий
Средний
Высокий
Низкий.
Учитель: Министр Лад, за что он отвечает в нашем королевстве Музыка?
Ученики: Он меняет погоду. Солнышко, туча. Министр Лад приготовил для вас свои
загадки.
Слушание музыки:(фортепиано)
С.В.Рахманинов «Полька»
Солнышко
П. Синявский «Я хрю хрюшка»
Солнышко
С.С. Прокофьев «Марш»
Туча
Учитель: А сегодня мы познакомимся еще с одним министром, этот министр делает звук громким – форте, и тихим – пиано. Зовут этого министра Динамика.
на доске пишу –
Динамика.
Форте (f) громко.
Пиано (p) тихо.
Учитель: Скажите мне какая это музыка?
Слушание музыки:(фортепиано)
С.С. Прокофьев «Марш»
Форте.
Пиано.
Форте.
Пиано.
Учитель: Покажите мне, пожалуйста, как мы сидим, когда поём.
Ножки – раз
Ручки – два
Спинка – три
Головка – четыре
Приготовились дышать – пять.
Упражнения на дыхания.
Мячики. (Упражнение обогащает организм кислородом, дыхательные
упражнения Стрельниковой).
Жвачка. (Артикуляционные упражнения.)
Сова – волк. (Артикуляционные упражнения.)
Дудочка. (Упражнения Яковлева, дают толчок и пусковой момент интонационного рефлекса.)
Лошадка. (Фонематическое упражнение.)
Ду-ду-ду, дуй в трубу. (Фонематическое упражнение.)
Уж как шла лиса по травке,
Нашла азбуку в канавке,
Она села на пенёк.
И читала весь денёк.
Формирование гласной У, развитие кантилены, округлого звука, чистой интонации. У – приближает звук к головным резонаторам, русская народная песня, лёгкий тихий шаг, поступь лисы. Жанр – марш (закрепление).
Конспект открытого урока музыки во 1-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ школа №120 Выборгского р-на С-Пб
Тик-так, тик-так,
День и ночь стучу я так.
(Опережающее упражнение на тему ритм, чередование коротких и длинных звуков.)
Динь, динь, динь…
(Формирование гласной И, упражнение на звонкий, напевный звук высокой позиции.)
Зум-зум-зум,
Слышим пчёлки шум.
(Формирование гласной У, округлого звука, чистой интонации. У – приближает звук к головным резонаторам.)
Мы перебегали берега
Перебегали берега.
(Скороговорка, чёткость дикции.)
Учитель: Мы перебежали с вами все берега. И добрались до концертного зала. А нам с вами сегодня очень повезло, у нас есть зрители.
Вы мои артисты готовы выступать?
Ученики: Да!
Учитель: И так выступают самые звонкие, самые весёлые, самые улыбающиеся певцы 1-д класса, и исполнят для вас песню «Гномики».
Исполнение песни:
А.Ракитский «Гномики».
Учитель: Какой гномик помог сегодня нам спеть?
Ученики: Песня.
Учитель: Ну, проголодались наши артисты, и срочно им нужно подкрепиться.
Пальчиковая гимнастика:
Мы делили апельсин
Апельсин всего один,
Эта долька для кота,
Эта долька для ежа,
Эта долька для улитки,
Эта долька для чижа,
Ну, а волку кожура
Он сердит на нас беда
Разбегайся, кто куда…
Учитель: Ну, мы далеко не убежим потому-то, королева Мелодия хочет, чтобы вы открыли свои тетради.
(Вклеиваются ноты заработанные детьми на уроке.)
Учитель: Скажите, а какой новый министр сегодня был у нас в гостях?
Ученики: Министр Динамика.
Учитель: Министр Динамика, а за что он отвечает в музыкальном королевстве?
Ученики: Он делает звук громким (форте) и тихим (пиано).
Учитель: Молодцы! Пришло время нам попрощаться.
До свиданья, дети.
Ученики: До свиданья.
Конспект открытого урока музыки во 1-ом классе учителя музыки Кожановой О.В. ГБОУ школа №120 Выборгского р-на С-Пб
Литература:
1. Д. Б. Кабалевский «Музыка» - М.: Просвещение, 2005.
2. А. Ракитский «Мы поём» - Ростов-на-Дону : Феникс, 2009
3. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Музыка/ Авт.- сост.
А.С.Кленов; Под общ. Ред. О.Г.Хинн. – М., 1998.
Интернет ресурсы:
1. cor.academic.ru
Малый академический словарь «Академик»
2. You Tube
http://video.yandex.ru
П.И.Чайковский балет «Щелкунчик», балет Мариинского театра
3. http://dirigent.ru/
Мусин И. «Язык дирижёрского жеста».
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5569-konspekt-otkrytogo-uroka-muzyki-vo-1-om-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.