Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2019

Урок окружающего мира

Лыбина Елена Петровна
учитель начальных классов
На уроке получат возможность научиться работать
с учебником, с картой,с интерактивным глобусом, организовывать рабочее место,
овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться картой.

Содержимое разработки

УМК: «Перспективная начальная школа» 4 «Б» класс.

Учитель:Лыбина Елена Петровна.

Учебный предмет : окружающий мир.

Тема урока : Твой родной край».

Цели деятельности учителя:

Создать условия для ознакомления с административной картой России и с картой края (Кемеровской области), с интерактивным глобусом; систематизировать и расширять знания учащихся о своём крае; определять границы знания и «незнания»; способствовать формированию представлений учащихся о родном крае; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»

Задачи:

1. Расширить представления детей о Родной стране, Родном крае, в котором они живут.

2. Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы: «Твой родиной край».

3. Содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого материала.

4. Создать благоприятные условия для развития нравственного отношения к истории и культуре родного края, воспитания чувства гордости, патриотизма, уважения к родному краю, Родине.

5. Создать условия для развития у школьников позитивного интереса.

6. Развивать любознательность, эрудицию, культуру общения, речь, мышление;

7. Воспитывать правила бережного отношения к окружающему миру, прививать любовь к родному краю.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:получат возможность научиться работать
с учебником, с картой,с интерактивным глобусом, организовывать рабочее место.

Метапредметные : овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; умеютвступать в речевое общение, пользоваться картой.

Личностные:имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающее социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная работа, групповая

Оборудование:Интерактивная доска, компьютер, интерактивный глобус; карта родного края (Кемеровской области, административная карта); видеофрагмент «Вращение Земли».

Основные понятия:

Административная карта России, карта родного края., край

Ход урока

Организационный момент

Урок окружающего мира.

Ребята, вы готовы к уроку? Давайте проверим.

Руки? (На месте.)

Ноги? (На месте.)

Локти? (У края.)

Спинка? (Прямая.)

Закройте, пожалуйста, глаза, вспомните что-нибудь очень-очень хорошее и улыбнитесь!

Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее.

Ведь главное – доброе начало.

А сейчас откройте глаза и отразите своё настроение с помощью звёзд . Ведь хорошее настроение – это залог успешной работы. У вас на партах лежат звёзды четырёх цветов: оранжевый – радостное, восторженное настроение; зелёный – спокойное; синий – грусть; пассивность, уныние; чёрный - тревожность. Выберите ту, которая соответствует вашему настроению и прикрепите на наше звёздное небо. (Слайд 2)

Актуализация знаний

Внимание на экран.

Ребята смотрят видеофрагмент «Вращение Земли». (Слайд 3)

Что вы увидели на нашем звёздном небе? (Планету)

Как называется планета? (Земля)

Как думаете, почему я предложила вам посмотреть именно такой видеофрагмент вначале урока?

Как называют жителей планеты Земля ?(Земляне)

Как называется уменьшенная модель планеты ? (обучающиеся рассматривают глобус)

Какие основные цвета преобладают на глобусе?

Что они означают?

А что мы еще видим на глобусе? (материки)

А какие материки вы знаете? Сколько их?

Молодцы, а сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете материки.

Возьмите розовый конверт, откройте его и внимательно прочитайте инструкцию. Действуйте согласно инструкции.

Работа в группах: (Розовый конверт)

Инструкция:

1.Откройте конверт. 2. Внимательно прочитайте инструкцию.

3.Достаньте изображение материков. 4.Найдите соответствующее ему название.5. Выберите описание материка из предложенных. Определите ключевое слово, которое отличает этот материк от других. 6.Подчеркните это слово одной чертой в тексте.

Проверка работы. На экране по очереди появляются материки. Группы, чей материк появился на экране, называет и его и ключевое слово, соответствующее этому материку.

Последний материк Евразия. (Слайд 9)

III.Постановка учебной задачи.

РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНЫМ ГЛОБУСОМ (Слайд 10)

Ребята, что вы можете сказать про этот материк? (состоит из двух континентов Европа и Азия, мы живём на этом материке).

А мы с вами на каком континенте живем? (и в Азии)

Давайте найдём этот материк на интерактивном глобусе.

IV. Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации.

Для нас неведомой страной

                Является наш край родной! (Слайд 11)

- Ребята, как вы понимаете слово край?

- Где мы можем узнать толкование слова край? (в толковом словаре)

Молодцы! Следующее задание такое:

У вас на столе у каждой группы лежит толковый словарь. Найдите это слово у себя в словаре. Дети объясняют почему в словаре несколько значений этого слова. Значит это слово многозначное. А кто зачитает то определение слова край, которое соответствует нашему уроку? Зачитывают определение словакрай в толковом словаре. (каждая группа)

-Надеюсь вы догадались , о чем сегодняшний урок? -  Действительно, тема нашего урока « Твой родной край», т.е. часть страны, где проживаем мы с вами.

– На какие вопросы вам предстоит сегодня ответить?

- Что бы вы как путешественник хотели рассмотреть в родном крае, о чём узнать? (Чем в нашем крае можно гордиться? Чем богат наш край?)

V.Реализация построенного проекта учебной деятельности. Построение обучающимися нового способа действий. Применение нового способа действия.

Работа с административной картой (Слайд 12)

Что вы видите на экране? (карту)

Верно, это административная карта…

А какие карты вы уже знаете? (Контурная, карта полушарий, карта природных зон)

А вы, знаете, что первые карты появились еще в древности и одна из первых цветных карт была начерчена на глиняной табличке около года до нашей эры. Посмотрите на экран.(Слайд 13)

Ребята, а вы любите загадки?

Вот сейчас я вам и предлагаю отгадать загадку?

Где раньше в праздник всем народом
В деревне хоровод водили ?
Такие танцы у народа
В стране по имени …
(Россия)

Молодцы! Я не зря обратила ваше внимание на административную карту. Это карта России. А мы можем сказать, что Россия наш край? А можем Россию назвать нашей родиной? Почему? (Слайд 14)

Какие города нашей родины вы знаете? Где вы бывали?

А какие реки, протекающие в России вы знаете?

Всего в мире 22 реки, пять из них у нас в России. Обь, Енисей, Амур, Лена и Волга – это самые большие и многоводные.

На территории России свыше двух миллионов озёр. Самое большое в мире (и оно находится у нас в России) – Каспийское, и самое глубокое – Байкал – тоже у нас.

Лес у нас тоже самый большой.

Россия самая большая страна в мире, состоящая из множества городов, сел, деревень, областей.

Как называется область , наш край ,в которой мы с вами живём?

Кто попробует показать на карте где расположен наш родной край?

О нём очень кратко нам расскажет Казанин Игорь? (Сообщение ученика)

(Слайд 15)

В большой стране у каждого человека есть свой уголок — город, деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, родной край. А из множества маленьких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина.

А как называется наш маленький уголок, в котором мы живём? (село Терентьевское)(Слайд 16)

Можно сказать, что это наш родной край?

А наш родной край – это город или село?

Наше село по-своему неповторимо, у нас красивая природа, интересная история…

VI. Первичное осмысление и закрепление с проговариванием во внешней речи.

Сейчас мы проверим, сможете ли вы доказать, чем отличается город от села. Работа в группах. (отличительные признаки села и города). На эту работу вам даётся пять минут.

Оранжевый конверт (2)

Инструкция:

1.Откройте конверт. 2. Внимательно прочитайте инструкцию.

3. Перед вами фото фрагменты города и села. Рассмотрите их.

4. Сделайте два аппликации, где на одной будет изображен город, а на другой село. Удачи!

Проверка. По одному от группы выходят и доказывают, чем отличается село, от города.

Молодцы! С задание справились.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(Работа с контурной картой Кемеровской области)

Жёлтый конверт

Инструкция:

1.Откройте конверт. 2. Внимательно прочитайте инструкцию.

3. Возьмите контурную карту Кемеровской области. 4. Подпишите на ней самые крупные города.

Затем дети самостоятельно соотносят свою работу с картой Кемеровской области.

Как вы считаете. Справились с работой? Молодцы!

VIII.Включение в систему знаний и повторения нового действия.

Вначале урока мы говорили о нашей большой планете Земля… Можем мы сказать, что это наша родина? (да)

Наш край, наша малая родина, это всего лишь малая часть нашей огромной планеты Земля.

IX. Итоги урока. Рефлексия

- Поднимите руку, кому захотелось больше узнать о родном крае? Мы будем продолжать наши исследования.

- Какое чувство вы испытываете, когда говорите о своём родном крае? (Гордость)

А какое желание? (Путешествовать по красивым местам, покататься на

транспорте, изучить ближе свой край)

Неожиданно звучит звонок

ВИДЕОЗВОНОК С ОБРАЩЕНИЕМ:

Дорогие ребята, вы знаете какой сегодня день?......12 декабря День Конституции РФ. А что такое конституция?........... (это основной закон государства) В этом году конституции исполняется 22 года. И у каждого из нас есть права и обязанности любить , охранять и защищать нашу Родину..

И я, как военный, предлагаю вам ребята внести свой вклад в защиту нашей родины и подготовить для нас фото отчёт, сообщения, рисунки о том, как вы бережете, защищаете и охраняете нашу Родину. А мы будем ждать ваши работы. Удачи вам, ребята! (Слайд 17)

Ребята, это и есть ваше домашнее задание.

Мы все обязаны хранить свой край, преумножать его славу и богатства!

Давайте вспомним с каким настроением вы пришли сегодня на урок. И если к концу урока настроение ваше улучшилось, покажите пальчиками класс!

Учитель:

У каждого есть место, где дышится легко ,
Живётся очень просто, и все с ним заодно.
То место, где родился и сделал первый вдох.
И сразу в жизнь влюбился, вобрав весны глоток.
(Слайд 18)

Самоанализ урока

Данный  урок  окружающему миру  является уроком первым  в системе уроков по разделу «Родной край – часть великой России». … Тема урока:» Твой родной край край»

Цели урока: .

1. Расширить представления детей о Родной стране, Родном крае, в котором они живут.

2. Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы: «Родиной край».

3. Содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого материала.

4. Создать благоприятные условия для развития нравственного отношения к истории и культуре родного края, воспитания чувства гордости, патриотизма, уважения к родному краю, Родине.

5. Создать условия для развития у школьников позитивного интереса.

6. Развивать любознательность, эрудицию, культуру общения, речь, мышление;

7. Воспитывать правила бережного отношения к окружающему миру, прививать любовь к родному краю.

В данном классе я поставила следующие задачи : Создать условия для ознакомления с административной картой России и с картой края (Кемеровской области), с интерактивным глобусом; систематизировать и расширять знания учащихся о своём крае; определять границы знания и «незнания»; способствовать формированию представлений учащихся о родном крае; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»,направленные на формирование УУД.

В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты :

Предметные:получат возможность научиться работать
с учебником, с картой,с интерактивным глобусом, организовывать рабочее место.

Метапредметные : овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; умеютвступать в речевое общение, пользоваться картой.

Личностные:имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающее социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

Это урок открытия новых знаний. 

Он включал в себя 9 этапов урока.

При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС:

 Интерактивные технологии – обучение в диалоге, работа группах;

Исследовательская деятельность – умение найти на карте и глобусе нужный материал;

Информационные технологии – сообщение о родном крае.

Чтобы добиться цели урока, задания и вопросы я подобрала  соответствующие возрастным особенностям.

Материал урока оказался, интересным для учащихся

В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная работа учащихся.

Наиболее эффективной оказалась групповая работа, потому что дети самостоятельно, в группе сообща находили пути решения проблемы.

Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы.

На уроке мною использовались следующие средства обучения: наглядный материал, различные источники информации, презентация, видеофрагмент.

Темп урока быстрый.

Распределение времени было рациональное..

Мне удалось уложиться по времени.

Мне было легковести урок. Учащиеся активно включались в работу 

Результаты урока совпадают с целью урока.

Цели и задачи достигнуты, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки учащихся.

Домашнее задание имеет оптимальный объем, предоставляемый право выбора, доступность поэтому не вызовет затруднения у учащихся.

В целом урок можно считать на оценку «4».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374736-urok-okruzhajuschego-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки