Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2019

Помнит мир спасенный (внеурочная деятельность)

Ковалева Наталья Дмитриевна
учитель начальных классов
Цель:
1. продолжить развитие у учащихся чувства патриотизма, гордости
за свой народ.
2.показать героизм и патриотизм защитников Сталинграда;

Оборудование: мультимедиапроектор, свечи.
Форма проведения: заочная экскурсия.
Ход мероприятия.

1 Вводное слово учителя.(слайд 1)
Наше мероприятие посвящено 70 летию Победы в Великой Отечественной войне и мы сегодня совершим заочную
экскурсию в город- герой Волгоград.
(Входят дети в военной форме)
1.Народ-герой, как богатырь
Прошёл сквозь бури войны.
Чтоб на земле был вечно мир
И жили все спокойно.

2.В вихре событий несутся года,
Только военных тревог не забыть.
Май 45-го, он навсегда
В памяти нашей останется жить.

3. День Победы –дня дороже нету,
День Победы -самый главный день.
В этот день, на зависть всей планеты
Все награды, Родина, надень.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №6 с.Серафимовского

Арзгирского района Ставропольского края

Внеурочная деятельность

(Юный патриот)

«Помнит мир спасённый»

Учитель: Ковалева Н.Д.

2017год

Юный патриот « Помнит мир спасенный»

Цель:

1. продолжить развитие у учащихся чувства патриотизма, гордости

за свой народ.

2.показать героизм и патриотизм защитников Сталинграда;

Оборудование: мультимедиапроектор, свечи.

Форма проведения: заочная экскурсия.

Ход мероприятия.

Вводное слово учителя.(слайд 1)

Наше мероприятие посвящено 70 летию Победы в Великой Отечественной войне и мы сегодня совершим заочную

экскурсию в город- герой Волгоград.

(Входят дети в военной форме)

1.Народ-герой, как богатырь

Прошёл сквозь бури войны.

Чтоб на земле был вечно мир

И жили все спокойно.

2.В вихре событий несутся года,

Только военных тревог не забыть.

Май 45-го, он навсегда

В памяти нашей останется жить.

3. День Победы –дня дороже нету,

День Победы -самый главный день.

В этот день, на зависть всей планеты

Все награды, Родина, надень.

Слайд 2

(Диалог бабушки и внука.)

Внук: Бабушка, почему ты плакала там у памятника? О чем думала?

Бабушка: Я стояла и думала о тех ,кто не вернулся с войны, кто погиб

на полях сражений, защищая нашу Родину. Ведь сегодня День Победы.

Внук: Бабушка, ты ведь тоже воевала, расскажи мне о войне.

Бабушка: Больно вспоминать те годы….Но ты должен это знать, ведь и твой дед погиб на той войне. Я и фотографии покажу и расскажу.

Cлайд 3

- Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.

1.Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил…

Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

Тем ,кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну.

Тем. кто навек безымянный канул в фашистском плену,

Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов,

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов,

Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается…

2.Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Учитель: На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.

3.Июнь… Клонился к вечеру закат.

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

4.Июнь… Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45-м, в мае.

5.Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам.

Обшарили немецкие бинокли.

6.Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего, каких – то 5 минут осталось.

1 уч. В первый день войны им было по 17 – 20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад.97 из 100! Вот она, война! Помните! Из нашего села ушло на фронт 676 наших земляков, 358

- не вернулись.

2уч. Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война –это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик,65 тысяч километров железнодорожных путей. Помните!

3уч. Война –это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Помните!

4уч.Война –это 20 часов у станка в день. Это урожай, Выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек ,как ты. Помните!

5уч.Война…От Бреста до Москвы -1000 км, от Москвы до Берлина -1600.Итого:2600 км- это если считать по прямой.

6уч.Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по – пластунски -4 года 1418 дней. Помните!

Cлайд 4

Война была долгой и очень трудной для всех. Некоторые города, в которых происходили особо кровопролитные сражения, были награждены званиями города-героя. Одно из таких мест находится недалеко от нас.

2.Основная часть. –

Трудно найти место в нашей стране, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года к событиям на берегах Волги было приковано внимание миллионов людей. Здесь решалась судьба не только нашего государства, но и всего человечества.

В памяти народа навсегда останется 200 дней насмерть стоявшего Сталинграда. 2 февраля 1943 года войска Советской Армии закончили разгром и уничтожение противника.

Cлайд 5

Строгий над Волгой стоит Сталинград,

В битве суров и спокоен.

Город бесстрашия, город – солдат,

Город – испытанный воин.

- Ребята, кто знает, как сейчас называется город – герой Сталинград?

- Мы с вами совершим заочную экскурсию в город – герой Волгоград.

3. Экскурсия на Мамаев курган.

Мамаев курган… его знают не только в России, но и во всем мире, как символ стойкости, мужества и героизма в борьбе против фашизма. Сколько бы мы ни говорили красивых слов, этого будет мало. Единственной благодарностью тем, кто лежит на этом кургане, может быть чувство боли и скорби за тех, кто не вернулся.

Мамаев курган – главная высота России – на военных картах высота 102 м. Мамаев курган стал местом самых кровопролитных и ожесточенных боев в Сталинграде: на каждый квадратный метр земли здесь весной 1943 года приходилось от 500 до 1250 осколков. После войны курган называли мертвым – земля была переполнена железом, на ней ничего не росло. Только спустя много лет после войны зазеленели первые кусты.

Монумент был открыт в 1967 году.

Cлайд 6.

Начинается ансамбльгорельефом «Память поколений». Изображено 11 фигур – люди разных возрастов, национальностей идут с венками, знаменами поклониться ратному подвигу защитников города.

Мой город свято помнит все –

Дни грозные, кровавые.

Он помнит все – кем был спасен

И возрожден со славою.

« Сегодня в бой»,- как будто век

Храню письмо в конверте я.

Мой город чтит и помнит тех,

Кто прошагал в бессмертие.

Как дорог мне степной курган,

Где росами опалыми

Святая кровь солдатских ран

Взошла цветами алыми.

Здесь обняла курган река

С родным певучим именем.

Течет река через века,

Жива и вечна синь ее.

Cлайд 7.

Мы на аллее пирамидальных тополей. Тополя как бы стоят в почетном карауле. Вечной должна быть память о солдатах, не пожалевших своей жизни ради мира. Их было много: 35 969 воинов, погибших за Сталинград, захоронены на кургане. Мамаев курган – это не только памятник, это огромная братская могила.

Cлайд 8.

Площадь Стоявших насмерть. Ее венчает скульптура воина с автоматом и гранатой. Это образ героического защитника.

… Когда прижимались солдаты, как тени,

К земле и уже не могли оторваться,-

Всегда находился в такое мгновенье

Один безумный, сумевший подняться.

Правдива грядущая гордая повесть:

Она подтвердит, не прикрасив нимало,-

Один поднимался, но был он – как совесть,

И всех за такими с земли поднимало.

4.Слайд

В Сталинградской битве принимали участие наши земляки . Один из защитников Сталинграда был Сопов Андрей Матвеевич.

5.Cлайд 9.

Вокруг фигуры – бассейн. Его еще называют озером слез. Есть такое поверье, если бросить в воду монетку, то опять сюда вернешься.

6.Cлайд 10.

«Стены руины». Они как бы говорят с нами. Это голос из прошлого. На стене изображение руин Сталинграда с фигурными композициями и надписями. В стенах находятся динамики, из которых доносится грохот боя, голос диктора, песни времен войны.

Описать не берусь

Я земли моей давнее горе.

Полоненная Русь-

Половецкая сабля на горле,

Соловьиная боль,

Перебитая песня баяна.

Я иду за тобой,

За слезами твоих полонянок.

Все как будто во мне-

И горящие хаты,

И слезы,

Ив родной стороне

Заглянувшие в душу березы…

Что могу я, когда

На руках моих тяжкие цепи!

Русь!

Беру навсегда

Твои реки, и белые степи,

И лесные края,

И неяркий огонь горицвета,

Я беру соловья,

Недопевшего гимна рассвету.

Русь! Великая боль

Мне скрутила тяжелые руки.

Я сливаюсь с тобой,

И мне не дожить, как и многим ребятам,

Что были нисколько не хуже меня.

Я долю свою по-солдатски приемлю.

Ведь если бы смерть выбирать нам, друзья,

То лучше, чем смерть за родимую землю,

И выбрать нельзя.

7.Cлайд 11.

Площадь героев.

И росли в траве осколков жала.

По земле катился черный пал.

Чем же мы огонь и сталь сдержали?

Мужеством – сильнее, чем металл!

8.Cлайд 12.

Это стена – знамя. На ней начертаны такие слова: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они».

9.Cлайд 13.

Заканчивается площадь Героев Малой подпорной стеной. В нее заложена капсула с обращением к потомкам.

10.Cлайд 14. Вход в зал Воинской славы.

11.Cлайд 15. В центре зала горит Вечный огонь. По периметру расположены 34 знамени, на которых увековечены имена павших в боях за Сталинград.

12.Cлайд 16. Композиция «Скорбь матери»

Внимая ужасам войны

При каждой новой жертве боя,

Мне жаль не друга, не жены,

Мне жаль не самого героя…

Увы! утешится жена,

И друга лучший друг забудет;

Но где-то есть душа одна-

Она до гроба помнить будет!

Средь лицемерных наших дел

И всякой полости и прозы

Одни я в мире посмотрел

Святые,

Искренние слезы-

То слезы бедных матерей!

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей…

Учитель. Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.

13.Слайд

Тихо звучит песня «Тёмная ночь». Три мальчика изображают у «костра» бойцов на привале, которые пишут « письма».

Боец 1.Дорогая мамочка!

Ты обо мне в слезах не вспоминай,

Оставь свою заботу и тревогу.

Неблизок путь, далек родимый край,

Но я вернусь к знакомому порогу!

Боец 2. По-прежнему моя любовь с тобой,

С тобою Родина, ты не одна, родная.

Ты мне видна, когда иду я в бой,

Свое большое счастье защищая.

Боец 3. На голос твой я сердцем отзовусь,

И на заботу подвигом отвечу,

Я далеко, но я еще вернусь.

И ты, родная, выйдешь мне навстречу.

Мальчики складывают письма-треугольниками, встают и уходят.

14.Cлайд 17. У основания скульптуры «Скорбь матери» находится могила Неизвестного солдата.

На братских могилах не ставят крестов

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов

И вечный огонь зажигают…

15. Cлайд 18..

Далее серпантинная дорожка ведет к главному монументу – «Родина – мать зовет». Она символизирует призыв Родины к народу – победить врага.

Учитель: Около 40 миллионов советских людей погибло. представляете, что это значит? Это значит- 30 убитых на 2 метра земли,28 тысяч убитых ежедневно. Это значит- каждый 4 –й житель страны погиб.

Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим,

И их голоса когда- то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто ушёл на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года,

О тех, кто уже не придет никогда.

Вспомним! (Минута молчания.)

(Исполняется танец на песню «Белые птицы» )

Танец

4.Заключительное слово.

Время преобразило поля былых сражений. Меняется наше отношение к Германии, русские девушки выходят замуж за немцев, немцы женятся на россиянках. Но есть то, что неподвластно времени. Память о тех, кто сражался за Родину в годы ВОВ.

5.Рефлексия.

Cлайд19

Всем, кто ушел в бессмертие, - посвящено наше внеклассное мероприятие.

Память о погибших будет с нами вечно!

В память о всех воинах, не вернувшихся домой, давайте зажжем наши свечи.

Я - Память.

Мне время подвластно.

От самого светлого дня

До самого горького часа

Я - Память.

Вглядитесь в меня.

(Песня «День Победы»)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375004-pomnit-mir-spasennyj-vneurochnaja-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки