- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по технологии по предмету «Швейное дело» в 8 классе. «Забытое ремесло. Вышивка гладью»
Конспект открытого урока
по технологии
по предмету «Швейное дело »
в 8 классе.
«Забытое ремесло. Вышивка гладью».
подготовила
Олейник Наталия Вячеславовна,
учитель технологии
г. Саратов
2019 г
Цель урока: Закрепление и обобщение полученных знаний обучающихся,необходимых для самостоятельной практической работы.
Задачи.
Образовательные
Формировать умения и навыки выполнения украшающих и гладьевых стежков; вырабатывать точность и аккуратность при выполнении работы и навыки применения правильной терминологии
Формирование интереса к швейному делу и профессии швеи.
Коррекционно-развивающие.
Коррекция речи, моторики рук, корригировать мыслительную деятельность: внимания, памяти, мышления, восприятия на основе слуховых и зрительных анализаторов; развивать эстетический вкус.
Воспитательные.
Воспитывать уважение к профессиям труда, аккуратность, усидчивость, внимание, целенаправленность в доведении начатого дела до конца, чувство любви к своей Родине, уважения к людям труда.
Основные методы, технологии.
Словесные (индивидуальные, фронтальные), наглядные, практические методы, метод приобретения новых знаний и контроля. Информационные, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование и наглядность. Пяльцы, иглы, нитки, мулине, образцы изделий, раздаточный материал, проигрыватель, диапроектор, диафильм «Вышивка».
Таблицы по правилам ТБ при работе с иглой, при работе с утюгом, при работе с ножницами мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска.
Этапы урока:
Организационный момент
Беседа о народных промыслах.
Актуализация пройденного материала
Изучение нового материала.
Закрепление (первичное) полученных знаний.
Практическая работа
Подведение итогов урока
Соблюдение охранительного режима: гимнастика для рук, гимнастика для опорно-двигательного аппарата, зрительная гимнастика,
Урок 1
Ход урока.
Организационный момент.
Горят свечи ,звучит музыка (Чайковский П.И. из альбома «Времена года»-Декабрь-, «У камелька» Свиридов из музыки и повести А.С. Пушкина «Метель»)
Учитель.
Беседа о народных промыслах. Удивительные люди народные мастера!
Из дерева и глины, из кости и шерсти, изо льна, железа и серебра они создавали и создают настоящие чудеса!
СЛАЙД (показать образцы).
Будь то прялка или миска, туесок или ложка, ружье или сани, вышитый сарафан или кружевной воротник - глядишь на них и глаз не оторвать –до чего те хороши!
СЛАЙД.
Русский народ издревле славился своими ремеслами и мастерами! Не одну сотню лет в России существуют старинные очаги народного творчества, где создаются золотая хохлома, холмогорская резная кость, вологодское, перовское, елецкое кружево, Великоустюжская чернь по серебру. Центры лаковой миниатюры - Палех, Федоскино.
СЛАЙД
Как же это происходило?
(Гаснет свет, зажигаются свечи, звучит музыка.)
Давайте представим себе как это было:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
«Кабы я была царица»,-
Говорит одна девица,
«то на весь бы мир одна
Наткала б я полотна «….
О каких ремеслах здесь говорится?
Ответы детей. Ткачество, прядение.
Учитель. Правильно. О ткачестве, прядении.
Длинными вечерами собирались девушки в избе, при свечах или при лучине и каждая находила дело себе по душе - шили, вязали, плели кружева, пряли, ткали и вышивали.
СЛАЙД.
….Девичья комната, горит свеча или лучина, за окном ненастье, а в комнате девушки занимаются работой - прядут ,ткут, вышивают…..
Одно из древнейших и красивейших русских ремесел - это вышивка.
СЛАЙД
Искусство вышивания имеет многовековую историю. Вышивкой украшали предметы быта -полотенца, подзоры, столешники (скатерти), одежду, передники, головные уборы.
СЛАЙД
Приемы вышивания, узоры, их цветовое воплощение совершенствовались из поколения в поколение.
Народная вышивка была связана со стародавними обычаями, обрядами русского крестьянства. Так крестьянские девочки к 13-15 годам должны были приготовить себе приданное. Это были вышитые скатерти, полотенца, подзоры, предметы одежды ,головные уборы, подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. Перед свадьбой устраивали выставку приданого, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты.
Русская вышивка имеет свои национальные особенности. Большую роль в ней играет геометрический орнамент и узоры растительного характера.
СЛАЙД
Актуализация знаний.
Учитель. Какие вы знаете украшающие стежки и швы?
Ответы детей. Шов «вперёд иголку», «назад иголку», стебельчатый шов, тамбурный шов, петельный шов . (https://nsportal.ru/)
Учитель. К старинным русским швам относятся:
Роспись или полукрест, набор, крест, счетная гладь, козлик, белая мелкая строчка.
СЛАЙД.
Позже появились вырезы, цветная перевить, тамбурная вышивка, белая и цветная гладь.
СЛАЙД.
Народное декоративное искусство постоянно развивается.
В Саратове есть строчевышивальное предприятие «Вышивка». Ручной труд заменяется машинным. На фабрике есть вышивальные автоматы и полуавтоматы с многоигольными головками (6,12,24,32 иглы).
Рисунок или планограмма задаются компьютерами, в виде перфолент.
СЛАЙД.
Но остается и ручной труд. Ручная вышивка цениться намного выше.
СЛАЙД.
Объявление темы и задач урока.
Объяснение нового материала
Учитель. Сегодня мы с Вами будем учиться вышивать гладью.
Гладью называется вышивка прямыми или косыми стежками, запоминающими узор.
Гладь бывает:
Бельевая одноцветная и цветная, выпуклая (с Настилкой)и прорезная.
СЛАЙД.
Кроме того к глади относится масса различных других швов.
(рассмотреть образцы)
СЛАЙД.
Учитель. Разные виды вышивки требуют разных сортов ниток.
Перед вами различные нитки. Какие вы знаете?
Ответы детей. (Швейные нитки, штопка, шерстяные, шелковые.)
СЛАЙД.
Учитель. Для вышивания также используют нитки мулине, металлизированную нить.
СЛАЙД.
Учитель.Что же мы должны приготовить для вышивания?
Ответы детей. Иглы, ткань, пяльцы, напёрсток, ножницы.
СЛАЙД.
Учитель.Но прежде чем вышивать нужно выбрать рисунок и перевести его на ткань.
Какие способы перевода рисунка на ткань вы знаете?
Ответы детей.
1. Через копировальную бумагу.
2. Перевод рисунка на «просвет» (стекло, лампа)
3. Перевод рисунка с помощью папиросной бумаги ( на сукно, бархат, блестящие ткани)
СЛАЙД
Учитель. Правильно ребята. Папиросную бумагу с рисунком приметывают к ткани и прошивают мелкими стежками по рисунку. После вышивки прометку выдергивают.
4 Перевод рисунка при помощи порошка (мел, уголь).
5 Выбор цвета: листья зеленые, клубника красная с желтыми точками.
Учитель.Теперь у нас все готово для работы: выбрали рисунок, перевели его на ткань, запялили в пяльцы, прошили контуры стебельчатым швом. Можно вышивать гладью.
Давайте вспомним, как нужно пользоваться острой иглой и ножницами. Физминутка
Эти пальцы много знают,
Только сил им не хватает
И поэтому опять
Будем их тренировать.
Практическая работа.
Дополнительный показ учителя.
Теперь проверим свои знания на практике.
Дифференцированное задание для групп обучающихся:
1 группа –вышивают 2 ягодки, 2 листика – работают самостоятельно по технологической карте.
2 группа –вышивают 1 ягодку,1 листик. работают самостоятельно по технологической карте, текущий инструктаж учителя.
3. группа – вышивают 1 ягодку работают по образцу, текущий инструктаж учителя.
10 мин работы.
(Гимнастика для глаз)
Закрепление.
Учитель. Чему вы сейчас учитесь?
Ответы детей. (Вышивать гладью)
Учитель. Какие виды глади вы узнали?
Ответы детей. Двусторонняя (шов верхошов), узелковая (россыпь), цветная, белая (ришелье)
Учитель. Найдите на образцах вышивку гладью и назовите, какая это гладь.
Ответы детей.
Учитель. (Повторение.) Какие вы знаете украшающие стежки?
Ответы детей.
1 Сметочный стежок.
2 Стебельчатый стежок.
3 Крестообразный шов (козлик).
5 Сочетание различных стежков.
(Ученицы показывают на образцах)
Учитель.Девочки, скоро прозвенит звонок, нужно навести порядок на рабочем месте.
А сейчас мы немного отдохнем. Снимите фартуки, и выйдем на перемену.
УРОК 2
Ход урока.
1 Организационный момент.
2 Основная часть.
Слайд. Аудиозапись.
На горе –то стоит елочка,
Под горой стоит светелочка,
На высоком новом тереме,
Во столовой новой горенке,
На дубовой новой лавочке,
Тут сидела красна девица,
Во левой руке держала пяличко,
Во правой руке –иголочку.
Она шила красна девица,
И по плису и ипо бархату,
По белому да коленкорчику,
Она шила красна девица
По атласной красной ленточке,
Шила девица приданое,
Что приданое немалое.
Учитель. Чем мы сегодня занимаемся на уроке?
Ответы детей. Вышиваем гладью.
Учитель.Какие виды глади вы узнали ? Двусторонняя, цветная, белая, узелковая.
Учитель. Сейчас я вам раздам карточки с образцами видов глади с вариантами названий.
Задание:
1 группа .Определить виды глади и правильно выбрать название.
4 вида: белая, двусторонняя, верхошов, узелки.
2 группа. Определить двустороннюю гладь и шов верхошов.
Девочки выполняют задание.
Учитель. А теперь продолжаем нашу работу.
Практическая работа.
(По мере необходимости учитель помогает обучающимся в выполнении работы.).
Физминутка.
Вышивали, вышивали и конечно же устали…
А теперь все дружно встали.
Руки вверх, перед собой, вниз,
Качаем головой….
мы немного отдохнём
и в руки пяльцы вновь возьмём.
Гимнастика для глаз.
Продолжаем работу.
Учитель. Девочки, заканчиваем свою работу. Сравните свои работы с образцами. Всё ли у вас получилось? Оцените работы друг у друга.
Выставление оценок учителем (При оценке отмечается соблюдение детьми техники безопасности, аккуратность выполненных работ, соблюдение технологии вышивания).
Рефлексия
Учитель. Вам понравился урок? Вы узнали что-то новое?
Ответы детей.
Учитель.Вам понравилось вышивать?
Ответы детей.
А вы хотели бы освоить технику вышивки? А что для этого надо?
Дети.Настойчивость, усердие.
Учитель.Правильно.
Настойчивость –залог успеха.
Полдела сделано, и в этом нет сомненья,
Коль ты сумеешь запастись терпеньем.
И.Гете.
Девочки, запомните!
Вещи, сделанные руками, передают тепло рук и доброту человеческого сердца. И поэтому приносят людям радость ,поднимают настроение . Поэтому так уютно и приятно находится в доме где многие вещи сделаны своими руками!
Сегодня вы узнали много нового и интересного на уроке, но, к сожалению, забытого. На занятиях кружка с вами будем и дальше заниматься вышивкой, вспоминать это красивое ремесло и скоро вы сами станетеМастерами!!!
Учитель. Давайте, уберем свои рабочие места.
(Уборка рабочих мест.)
Учитель. Наш урок окончен. Всем спасибо!
Источники
https://pandia.ru
http://жемчужины-мысли.рф/
http://detki-textile.blogspot.com
https://infourok.ru/
https://ru.russianarts.online/crafts/86136-vyshivanie/
http://moihobbi.ru/rukodelie/vyishivanie/vyishivanie-gladyu/vidyi-vyishivki-gladyu/
https://multiurok.ru/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375052-konspekt-otkrytogo-uroka-po-tehnologii-po-pre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.