Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2019

Урок по чтению «Пчелы и мухи» по К. Ушинскому

Тема: «Пчелы и мухи» по К. Ушинскому.
Цели: Познакомить учащихся с новым произведением.
Задачи:
Образовательные: формирование умения выделять главную мысль в прочитанном тексте; систематизация полученных знаний.
Коррекционно-развивающие: корригирование навыков выразительного чтения, развитие связной речи.
Воспитательные: воспитание нравственных качеств, интереса к предмету

Содержимое разработки

Ярошинская Светлана Эдмундовна, учитель КОУ «Адаптивная школа № 12» г. Омска Омской области

Тема: «Пчелы и мухи» по К. Ушинскому.

Цели: Познакомить учащихся  с новым произведением.

Задачи:

Образовательные: формирование умения выделять главную мысль в прочитанном тексте; систематизация полученных знаний.

Коррекционно-развивающие: корригирование навыков выразительного чтения, развитие связной речи.

Воспитательные: воспитание нравственных качеств, интереса к предмету.
Методы обучения: беседа; работа с книгой; репродуктивный; частично-поисковый.

Оборудование: учебник по чтению, карточки с заданиями, проектор, экран, презентация.

Словарная работа:

Славный – хороший, приятный, удачный.

Повеселиться – провести приятно и весело время.

Ход урока:

1. Организационный момент

Всем, всем добрый день!

Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Ведь улыбка дарит всем хорошее настроение!

Проверьте, чтобы у вас на партах лежали учебники, пеналы и дневники.

2. Проверка домашнего задания

А начнем мы с вами с проверки домашнего задания.

Что вам было задано на сегодня? (Сказка про маленького жучка.)

1.Пересказ текста.

2.Ответить на вопросы.

3.Вступительная беседа

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного писателя  Константина Ушинского. Этот писатель, написал много рассказов для детей. Константин Дмитриевич Ушинский любил наблюдать за повадками животных. Один из его рассказов - о насекомых.

Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком пойдет речь.

Не жучок. не мотылек,

а садиться на цветок.

Если в гости к ней пойдешь-

Прямо в улей попадешь. (Пчела)

Она летит,

Надоедливо жужжит. (Муха)

Кто над нами вверх ногами? (Муха)

4.Словарная работа.

В этом рассказе нам встретятся слова, которых вы возможно не знаете.

Славный – хороший, приятный, удачный.

Повеселиться – провести приятно и весело время.

5. Выразительное чтение текста

Рассказ «Пчелы и мухи».

Чтение произведения учителем

Я сейчас прочитаю рассказ, вы внимательно послушайте и после ответьте на вопрос. 

Поздней осенью выдался славный денек, какие и весной на редкость. Тучи рассеялись, ветер стих, солнце выглянуло и смотрело так ласково, как будто прощалось с последними растениями. Вызванные из улья светом и теплом, мохнатые пчелки, весело жужжа, перелетали с травки на травку. Они летали не за медом, его уже негде было взять, а так себе, чтобы повеселиться и расправить свои крылышки.
— Как вы глупы со своим весельем,— сказала им муха, которая тут же сидела на травке, грустная и печальная.— Разве вы не знаете, что это солнышко только на минуту и что, наверное, сегодня же начнется ветер, дождь, холод, и нам всем придется пропасть.
— Зум-зум-зум! Зачем же пропадать? — отвечали мухе веселые пчелки.— Мы повеселимся, пока светит солнышко. А как наступит непогода, 
спрячемся в свой теплый улей, где у нас за лето припасено меду.

6. Работа над содержанием рассказа
- Как называется рассказ?
- Кто его написал?
- В какое время года происходит действие?
- Что делали пчелки?
- Что сказала им муха?
- Как ответили мухе пчелки?
- Отчего грустит муха?
- Почему у пчелок хорошее настроение?
- Хорошо ли часто хныкать и горевать?

Молодцы, ребята. Вижу, вы все внимательно слушали рассказ.

Физминутка 

ПЧЕЛКИ.

Дети проговаривают четверостишие и имитируют движения "летая" и жужжа, как пчелки.

С утра проснуться пчелки.

Потом приладят челки,

Умоются над лужицей

И весело покружатся.

7.Схематическое изображение героев рассказа

Изобразить при помощи смайликов радостную и грустную пчелку.

8. Анализ прочитанного произведения

Упражнение « Какая?»

Предлагается детям подобрать слова, характеризующие героев рассказа.

Пчелка какая она? Мохнатая, полосатая, веселая, трудолюбивая.

Муха какая она? Большая, зеленая, грустная, сонная.

Дидактическое упражнение «Продолжи»

- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Я раздам вам карточки где написано начало предложения, а вам надо найти это предложение в тексте и прочитать до конца.

Молодцы! Вы очень внимательные.

Пересказ текста

Предложить детям пересказать произведение по ролям, используя заранее приготовленные шапочки с изображением пел и мухи.

9.Работа с учебником

Чтение произведения учащимися

Прочитайте рассказ «Пчелы и Мухи» самостоятельно.

Молодцы! А теперь давайте прочитаем его все вместе. Я буду называть ученика, который будет читать, а остальные должны будут внимательно следить.

10. Работа с пословицами и поговорками

Объясните, как вы понимаете следующие выражения:

- работать как пчелка;

- как сонная муха;

- прилипла как муха;

- сердита, как пчела.


Кому из героев подходят пословицы:

Делу время — потехе час. (Пчелке.)

Не сиди сложа руки — так не будет скуки. (Мухе.)

Работа кормит, а лень портит. (И пчелке, и мухе.)

Ленивому всегда тяжело. (Мухе.)

 11. Домашнее задание.

Прочитать рассказ, ответит на вопросы.

12. Итог урока

Закрепление

К.Ушинский написал очень интересную сказку для детей, которая является поучительной. Сказка учит нас заранее готовиться к зиме, а так же к любым другим сложным жизненным ситуациям. Сказка учит тому, что сначала нужно сделать дело, а уж потом веселиться. Главная мысль сказки выражается в том, что нельзя жить одним днём, нужно думать о завтрашнем дне и смотреть намного вперёд и тогда все невзгоды и неприятности обойдут стороной.

Интернет-ресурсы:

1.https://infourok.ru/tema-pcheli-i-muhi-po-k-ushinskomu-konspekt-uroka-po-chteniyu-v-b-klasse-3296383.html

2. https://www.maam.ru/detskijsad/integrirovanoe-zanjatie-po-razvitiyu-rechi-po-raskazam-k-d-ushinskogo-pchela-i-muhi.html

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки