- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровой урок математики во 2 классе: повторяем сложение и вычитание в пределах 100
Тема: «Повторение устных приёмов сложения и вычитания чисел в пределах 100».
Цели: формировать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20, опираясь на знание состава чисел; упражнять в отработке навыков устного сложения и вычитания в пределах 100, развивать умения решать текстовые задачи; развивать логическое мышление, память, воображение; воспитывать интерес к математике, чувство взаимовыручки.
Оборудование: модель ракеты, рисунки сказочных героев, парашютистов, звёзд, наборные полотна, схема задачи, сигнальные карточки.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | |||||||||||||||||
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Каждый день, всегда везде: На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим! -Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в математическое путешествие. Путешествуя, мы будем тренироваться устно складывать и вычитать числа в пределах 100, решать задачи. -На чём мы отправимся в путь? Отгадайте. Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не удивиться: Лишь распустит птица хвост- И поднимется до звёзд. (ракета) -Ждёт нас быстрая ракета Для прогулок по планетам. На какую захотим, На такую полетим. | Отгадывают загадку. | ||||||||||||||||
2.Устный счёт: актуализация знаний. | |||||||||||||||||
А) Счёт от 1 до 20 и обратно: -А теперь приступим к заправке двигателя. -Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёта! Б) Работа с числовым рядом: -Вместе с нами будут путешествовать сказочные герои. Давайте построим их в порядке возрастания их номеров: 8, 11, 27, 34, 40, 57, 75, 80. -Кто стоит между № 27 и №40? Какой у него №? -Кто стоит после №57? Какой у него №? -Кто стоит перед №34? Какой у него №? -Какое число лишнее? Почему? -На какие две группы можно разделить эти числа? Сказочные герои совершают посадку в ракету. В)Повторение состава числа 11. -Давайте запомним этот радостный день. Сегодня 11 декабря. Наберём число 11 на панели управления ракетой.
Г) обратный счёт 10 -0 -Мы летим к другим планетам, Объявляем всем об этом. Хотим к звёздам полететь И на Землю посмотреть. -К старту ракеты приготовились: 10.9,8,7,6,5,4,3,2,1,0 пуск! Полетели! Д )игра «Молчанка» (повторение приёмов сложения в пределах 20) 6 4 5 8 9 +9 3 7 2 -Наша ракета пролетает мимо звезды. Прочитаем её название. -Приготовим наборные полотна. Начали работу. -А теперь наш космический корабль продолжает своё путешествие. | Хором считают. Заяц, № 34. Медведь, № 75. Ёжик, №27. 8 – оно однозначное. Однозначные и двузначные. Выделяют суммы чисел, равные 11. Хором коллективно. -Молчанка. Ученики на наборных полотнах показывают ответы. | ||||||||||||||||
3.Повторение изученного: включение в систему знаний. | ||||||||||||||||||||||||||
А) игра «Парашютисты» (повторение приёмов устного сложения и вычитания в пределах 100) -Мы пролетаем мимо второй звезды. Нам необходимо опустить на неё груз. А какой, вы узнаете, когда найдёте значения выражений.
Б) игра «Шифр» -Проверим, правильно ли мы опустили груз. Прочитаем полученное слово. В) физминутка -Пролетаем мимо созвездия. –Как оно называется? -Давайте вместе с ними отдохнём. Медвежата в чаще жили, Головой своей кружили: Вот так, вот так Головой своей кружили. Медвежата мёд искали, Дружно дерево качали. Вот так, вот так Дружно дерево качали. Вперевалочку ходили И из речки воду пили, Вот так, вот так И из речки воду пили. А потом они устали. Тихо сели, отдыхали. Г) письмо по памяти. -Продолжаем наш полёт. Впереди мы видим неизвестную планету. Давайте сфотографируем её на память. -Откройте тетрадь и зарисуйте (сфотографируйте необычную планету). Д) решение задачи (в учебнике с. 63 №16 -Летим к следующей планете. Прочитайте её название. -Прочитайте условие задачи. -Что известно в задаче? -Что неизвестно? -Какие слова возьмём для краткой записи? -Подставим данные в краткую запись. -Запишем решение задачи в тетрадь самостоятельно. -Проверим решение задачи. Незнайка и Буратино тоже решали эту задачу. -Кто из них решил верно? -Почему?
Е) физминутка -Что мы видим впереди? -Отдохнём вместе с ней. А небе плавает Луна, В облака зашла она. 1,2,3,4,5 Можем мы Луну достать, 6.7,8,9,10 И пониже перевесить. 10,9,8,7 Чтоб Луна светила всем! Ж) самостоятельная работа. -Впереди у нас последняя планета. Там нас ждёт важное задание. Нам необходимо его выполнить, а затем успешно вернуться на Землю. | Цепочкой выполняют вычисления у доски, остальные на светофорах показывают, верно или нет найден ответ. -Подарки. -Большая и Малая медведицы. Дети запоминают расположение фигур, затем по памяти зарисовывают в тетради. Задача с.63 №16 -Утром в магазине было 30 кг яблок, а вечером осталось 10 кг яблок. -Сколько кг яблок продали за день? -Было, продали, осталось. Было – 30 кг Продали - ? кг Осталось – 10 кг -Буратино. -Нельзя продать больше кг, чем было в магазине с утра. -Мы видим Луну. По вариантам решают предложенные учителем задания: 1 вариант. + 15 = 20 30 – (7 + 5)= 1 5 - = 8 (16 +4) – 22= 2 вариант. - 9 = 7 15 – (31 – 30)= 9 0 + =100 18 – (10 – 1)= | |||||||||||||||||||||||||
3.Подведение итогов урока (рефлексия деятельности). | ||||||||||||||||||||||||||
- Вот и подходит к концу наше путешествие. Пора возвращаться домой. -Понравился ли вам наш полёт в космос? -Что мы повторили, путешествуя по звёздам? -А на следующем уроке мы продолжим учиться складывать и вычитать числа в пределах 100. -Жителям звёзд вы тоже понравились, и они посылают вам свои сигналы. -Что за слово получилось? Прочитаем его. -Я тоже считаю, что ребята – молодцы, они очень хорошо работали на уроке. -На память о путешествии жители звёзд и планет дарят вам именные звёзды. И если вам очень понравилось наше математическое путешествие, то зажгите их на нашем небосклоне. | -Последовательность, взаимосвязь чисел, приёмы устных вычислений в пределах 100, упражнялись в решении задач, письме по памяти. -Молодцы. | |||||||||||||||||||||||||
4.Домашнее задание: с.63 №17. | |
-Прочитайте задание. -Что не понятно? -Урок окончен. Молодцы!!! | Читают домашнее задание, задают вопросы. |
Использованная литература:
1.О.И.Дмитриева «Поурочные разработки по математике: 2 класс. – М.: ВАКО, 2006.
2. 3.В.И.Ковалько «Школа физминуток (1-4 классы)» - М.: ВАКО, 2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37558-konspekt-uroka-po-matematike-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Основы управления персоналом»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.