Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2019

Конспект урока по теме: «Домашние животные. Урок-путешествие»

Астраханова Лариса Николаевна
учитель начальных классов
Данный урок предназначен для учащихся 1класса коррекционной школы. В процессе урока используются различные формы организации познавательной деятельности учеников: фронтальные, групповые, индивидуальные. Выбраны и использованы те формы и виды работ, которые способствуют развитию творческих способностей обучающихся.

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету «Мир природы и человека» в 1 классе ГБОУ школа-интернат

Предмет: Мир природы и человека  

Класс: 1

Тема урока: «Домашние животные. Урок-путешествие.

Тип урока: Изучение нового материала

Технологии: индивидуализация и дифференциация обучения, здоровьесберегающие технологии, информационно - коммуникативные технологии.

Цель урока: Создание условий для изучения обучающимися особенностей домашних животных

Задачи урока:

Образовательные:

-расширять знания учащихся о домашних животных, помочь понять, почему их называют домашними;

-формирование представлений первоклассников о различных профессиях; уточнение и обогащение знаний о профессиях;

Коррекционные:

Развитие зрительное внимания, наблюдательности при работе с наглядным материалом; обогащать словарный запас;

-развивать устную речь путем постановки и ответов на вопросы;

Воспитательные:

-воспитание внимательности, трудолюбие, доброжелательное отношение друг к другу на этапе работы в парах.

-воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;

Тип урока: изучение нового материала

Метапредметные:

Личностные:

-проявлять интерес к новым знаниям;

- выполнять правила поведения обучающего на уроке.

регулятивные:

-научится принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать результат своих действий;

-получат возможность научиться определять план выполнений заданий на уроках, осуществлять самопроверку;

познавательные:

-формирование понятий «домашние» животные, особенности  ухода за ними:

-выделять общие и отличительные особенности домашних животных;

коммуникативные:

-научатся понимать заданные вопросы в соответствии с ними строить ответы в устной форме;

-научатсяслушать и понимать речь других;

-договариваться с одноклассниками о правилах работы в парах и следовать им.

-строить понятные для партнера высказывания.

-проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Оборудование: проектор, компьютер, презентация,

Прогнозируемый результат

• иметь представление о диких и домашних животных
• знать, в чем состоит различие между дикими и домашними животными
• прослеживать историю продуктов питания и вещей, полученных благодаря домашним животным
• осознавать важность домашних животных для человека .

Основные вопросы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Коррекционная работа

Орг.момент.

Психологический настрой

— Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение.

Я желаю вам доброго отношения друг другу, на уроке будьте внимательными и терпеливыми.

3. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с домашними животными и профессиями людей.

-Вы любите путешествовать?

- Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие на деревенское подворье, в необычную школу.

Подворье –хозяйство при сельском доме.

А почему в необычную школу вы скажете сами в конце нашего занятия.

Сл.1.

Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны подготовить, нашу речь, к работе.

Речевая разминка

1.Вдох-выдох.

2.Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)
Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)
Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)
Кошка губки облизала (облизать губы)
Кошка зубки показала (улыбнуться)
И «СПА-СИ-БО» нам сказала»(сказать «Спасибо»)

3.Чистоговорка:

Ко-ко-ко-кошка любит молоко.

- Молодцы, ребята! А теперь смело можем отправиться мы с вами в необычную школу, в которой всё не так как у нас.

А поедем в деревню Всезнайкино мы на этом красивом автобусе. Устраивайтесь по удобнее. -А кто управляет автобусом?

-У меня есть волшебный сундучок, каждый из вас достанет из него карточку с изображением геометрической фигуры. У кого изображен треугольник, тот и будет водителем нашего автобуса.

-А каким должен быть водитель? (внимательным,..

Водитель готов! Поехали!(Фрагмент песни «Мы едем, едем..) Вот мы и приехали. Мы с вами на деревенском подворье .

-Сколько здесь все возможных животных и птиц. Сейчас мы подробнее узнаем о тех, кто живет на деревенском дворе, рядом с человеком.

Сл.2.

- Для начала я вам представлю учителя этой школы. Послушайте загадку.

Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём – он забияка,
Поутру – часы. (Петух)

Сл.3

(на экране появляется картинка петуха слайд)

- А теперь давайте познакомимся с его учениками:

Сл.4.

Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка)

Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт,
Ведь траву не так легко
Переработать в молоко. (Корова)

С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком. (Собака)

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь).

Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком! (Кошка)

Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Развивается игриво
На ветру густая грива. (Конь)

Пробирается к корыту,
Оттирает всех бочком,
Покупатель неумытый
С неразменным пяточком. (Свинья)

Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Кролик)

(При названии ответа на экране появляется животное  слайд с животными

-Молодцы, ребята.

Назовите учеников этой необычной школы?

-На какие 2 группы можно разделить их? А почему эти птицы оказались в этой школе? Как вы думаете, они лишние или нет? Почему?

- А почему этих животных мы называем домашними? (беседа). А еще какие животные есть?

-Где они живут? Чем питаются эти животные?

Домашние животные живут около жилья человека, в специально построенных помещениях (сарае, хлеву, конюшне, свинарнике, будке).

Люди за ними ухаживают и кормят их, готовят для них корм. Они человеку приносят пользу: молоко, мясо, шерсть и т.д

Корова считается кормилицей в семье, так как она даёт мясо и молоко. Какие продукты изготавливают из молока? (сыр, творог, сметана, кефир, брынза).

Овца и коза даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и шкуру для шуб и дублёнок. Козье молоко - это полезный и целебный напиток. Оно хорошо подходит для детского питания, улучшает самочувствие пожилых людей и страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.

Куры дают человеку мясо, яйца, перо. Кролики дают пух, из которого вяжут тёплые кофты, носочки, одеяла. Свинья дает мясо , сало.

Лошадь –мясо, молоко и

Много продуктов питания получает человек от домашних животных? Домашние животные, действительно, наши помощники. Все самые ценные, нужные организму продукты получаем от них. Люди каких профессий ухаживают за животными?( Конюхи, доярки, пастухи, птичницы)

Мы будем продолжать заботиться о них, потому что люди в ответе за тех, кого приручили.

Молодцы, ребята!

- Давайте заглянем в класс школы домашних животных, послушаем, о чём идёт разговор на уроке. Может, мы тоже сумеем выполнить задания, которые петух предлагает своим ученикам? Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши. Петух предлагает сыграть в игру « Кто кем был в детстве?

(На экране вновь появляется петушок, и выходят слова, учитель зачитывает задания слайд 4)

-А теперь послушайте стихотворение. В нём пропущены слова. Кто догадается, попрошу поднять руку, кто кем был в детстве:

Жил-был маленький щенок,
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок – 
А взрослая …

Жеребёнок с каждым днём подрастал и стал …

Этот важный кот Пушок – 
Был маленьким …
А отважный петушок – 
Крохотным …

- Продолжите перечисления, кто кем был в детстве:

Сл.5

Свинья - …

Корова - …

Козёл - …

Кролик - …

Ребята, а как вы думаете, а болеют ли животные? А кто к ним приходят на помощь? А вы болеете? А кто лечит вас? А в школе кто?(Ветеринар, врач)

А каким должен быть ветеринар?(сильным, наблюдательным , любящий животных,

Физминутка.

А теперь отдохнем немного

Если домашнее животное – вы встаете, руки поднимаете вверх, если не домашнее животное- то садитесь.

Сл.6

Ребята а вы хотите поближе подойти к животным и их накормить.

Игра «Накорми животного»

Сл.7

Ребята становится уже темно и петух затрудняется найти своих учеников мы должны ему помочь угадать животных .

Игра «Узнай по голосу». Сядьте поудобнее, слушайте внимательно и скажите, чей это голос?

Ребята, петух очень доволен вашими ответами. И приготовил он еще интересное задание . А игра называется так.

- А теперь петух предлагает нам такую игру.

Игра на внимание.

Я буду произносить фразу. Если вы с ним согласны, хлопаете в ладоши, если не согласны – топаете ногами. Будьте внимательны.

Корова мычит?

А кролик квакает?

Собака лает?

Кошка мурлычет?

Свинья кукарекает?

Конь ржёт?

Цыплёнок пищит?

Коза мяучит?

Игра « Собери из частей фигуру» (корова,овца, свинья,коза, )

Расскажите о получившемся животном.

Это кто? Чем питается? Какую пользу приносит человеку?

Ребята все ли животные домашние живут в сарае? А где живет собака? А как называют домик для собаки?

Давайте построим домик для собаки.

Работа с палочками.

(Дети строят будку для собаки из палочек).

-Молодцы, ребята. Собачка будет очень довольна. Какие красивые домики получились у вас? Из скольки палочек состоит домик собачки.

Давайте еще раз посмотрим и вспомним всех учеников необычной школы.

Сл.7 Просмотр видеоклипа.

А теперь пора нам возвращаться в школу. Вот и мы вернулись в школу.

Итог урока.

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

-Ребята попробуйте перечислить всех домашних животных, которые присутствовали сегодня на уроке.

-Как называется школа, в которой находится домашние животные.

-А с какими профессиями мы познакомились сегодня? Кем был петух в школе?

Пройдут года и перед вами станет вопрос о выборе профессии, кем бы вы хотели стать, когда вырастите?

Профессии -это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.)

Если человек занимается одним и тем же делом, то он приобретает профессию.

-А кем работают ваши родители? Знакомится с профессиями людей продолжим мы на последующих уроках.

Рефлексия.

У вас на партах у каждого лежат квадратики двух цветов. Если вам было легко справляться с заданиями – возьмите желтый квадратик, если возникли трудности – синий.

- Посмотрим, какой цвет преобладает. Как замечательно мы с вами поработали на уроке.

А теперь выберите свое настроение на сегодняшнем уроке:
На партах у вас лежат смайлики если у вас хорошее настроение то вы нарисуйте улыбку на солнышке, если-грустное.

До свидания! До новых встреч!


Организует деятельность учащихся по созданию рабочей обстановки урока.

Проверка готовности к уроку, создание эмоционального настроя.

Объясняет и знакомит с новым словарным словом «подворье»

Проводит речевую разминку с детьми.

Предлагает выбрать водителя.

Предлагает детям выбрать карточки из сундучка.

Включает запись песни «Мы едем, едем..»

.

Показывает слайд с животными.

Загадывает загадки.

Показывает слайд с картиной петуха.

Знакомит с необычными учениками школы.

Предлагает отгадывать загадки.

Проводит беседу о животных.

Рассказывает о пользе домашних животных.

Знакомит с новыми профессиями.

Читает стихотворение «Кто кем был в детстве?

Хвалит детей за работу.

Предлагает выполнить новое задание, показывает слайд с петухом.

Задает вопросы.

Знакомит с профессией ветеринар.

Проводит физминутку о животных..

Проводит игру «Накорми животного

Предлагает накормить животных .

Включает запись звуков животных.

Предлагает сложить из разрезных картинок животных. Контролирую выполнение заданий.

Организует самостоятельное выполнение обучающимися задания.

Создаю ситуацию успеха для каждого.

Проводит беседу по вопросам.

Показывает видеоклип.

Дает возможность учащимся самостоятельно оценить свое настроение и свою работу.

Делают выводы о результатах совместной работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.

Оцениваю работу класса ( палец) Молодцы! Вы отлично работали

Психологический настрой, приветствие, проверка готовности к уроку .

Улыбаются друг другу и тихо садятся за парты.

Отвечают на вопросы учителя.

Повторяют речевую разминку за учителем.

Достают карточки с геометрическими фигурами, выбирают водителя, называют каким должен быть водитель.

Слушают песню, повторяют за учителем.

Отправляются в путешествие.

Называют животных и птиц на слайде.

Введение в урок сказочного персонажа для развития мотивации к обучению.

.

Отгадывают загадки.

Слушают и отгадывают загадки.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Отгадывают загадки.

Проводят сравнение, обобщение, классифицируют.

Обсуждают поставленные вопросы. Дают полные ответы. Приводят примеры с опорой на жизненный опыт.

Слушают и отвечают на вопросы учителя.

Слушают и запоминают

Заканчивают стихотворение, вставляя, слова.

Выполняют физминутку.

Выбирают картинки с изображением корма для животных.

Складывают из частей фигуру животного.

Сравнивают свои выполненные работы соседом.

Работают в парах.

Составляют рассказ по плану.

Складывают собачью будку из палочек.

Смотрят видеоклип

и вспоминают домашних животных.

Перечисляют всех изученных домашних животных.

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся дают самооценку своей деятельности на уроке, выражают своё отношение к уроку.

Эмоциональный стимулятор. Развитие монологической речи.

Развитие слухового восприятия.

Коррекция речевого развития.

Развитие слухового и зрительного восприятия.

Развитие слухового внимания.

Развитие аналитико-синтетической деятельности.

Развитие памяти, мышления.

Развитие памяти.

Развитие слухового внимания.

Развитие речи учащихся посредством ввода но­вых слов.

Коррекция зрительного внимания.

Коррекция слухового внимания.

Развитие речи учащихся посредством ввода но­вых слов.

Расширение и обогащение словарного запаса.

Коррекция мышления.

Коррекция слухового внимания.

Развитие умения работать в парах.

Развитие слухового внимания.

Развитие речи учащихся путём полных ответов на вопросы, построение связного высказывания.

Развитие мелкой моторики.

Коррекция зрительных восприятий, наблюдательности, памяти.

Список литературы

1. А.К. Аксенова. Речевая зарядка на уроках чтения в 1-3 классах вспомогательной школы // Дефектология. 1983. №1.

2.Технологические карты уроков Санкт-Петербург «Просвещение» 2013г

3. Учебно-методический комплект «Внедрение коррекционно-развивающих технологий в систему работы учителей коррекционных школ-интернатов, детских домов», модуль №2, Москва 2007, Перова М. Н., Аксёнова А. К., Воронкова В. В., Худенко Е. Д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375654-konspekt-uroka-po-teme-domashnie-zhivotnye-ur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
