Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2019

Развлечение по правовому воспитанию в старшей группе «Весело играем, о правах все знаем»

Развлечение по правовому воспитанию «Весело играем, о правах все знаем» для старшей группы ДОУ. Дети в игровой форме получат начальные представления о своих правах через знакомые сказки и проблемные ситуации. Мероприятие развивает речевое общение, логическое мышление при разгадывании кроссворда и умение выражать свои мысли. Создана атмосфера психологического комфорта с использованием здоровьесберегающих технологий. Воспитывает доброжелательность, отзывчивость, понимание нравственных качеств и поступков сказочных персонажей.

Содержимое разработки

Развлечение по правовому воспитанию в старшей группе

« Весело играем, о правах все знаем».

Глушкова Ирина Евгеньевна

Тема: «Весело играем, о правах все знаем»

Цель: способствовать правовому воспитанию старших дошкольников в доступной игровой форме.

Программное содержание:

- Давать детям начальное представление об их правах, используя сказочных персонажей и проблемные ситуации.

- Развивать навыки речевого общения, умение выражать свои мысли, прислушиваясь к высказываниям других.

- Развивать логическое мышление детей при разгадывании кроссворда.

- Создавать атмосферу психологического комфорта, предупреждение утомления детей, используя здоровьесберегающие технологии.

- Воспитывать понимание детьми нравственных качеств и поступков сказочных персонажей, определяя отношение к ним.

- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, умение сочувствовать.

Материал к занятию:

Карточки-моделиДети имеют право на медицинский уход, дети имеют право на бесплатное образование, счастья и солнца вам дети, дети имеют право на отдых, дети имеют право выражать свое мнение, дети имеют право на воспитание в семье, дети имеют право говорить на своем родном языке.

Презентация к занятию.

Игрушка-юла.

Игрушка-коробка (переводчик).

Методы и приемы:

Игровой момент, художественное слово, кроссворд, беседа, вопросы, указания, анализ, поощрение.

Словарная работа:Образование, мнение, семья, родной язык.

Предварительная работа: Беседа о правах ребенка, подготовка необходимого дидактического материала (карточки-модели).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня я бы хотела отправиться с вами в путешествие. Вы согласны?

Дети: Да согласны.

Воспитатель: А отправимся мы в лес, посмотреть, как животные готовятся к зиме. Готовы?

Дети: Да готовы.

Воспитатель: У меня есть волшебный волчок, он нам поможет попасть в волшебный лес. Давайте встанем в круг, закроем глаза. (Дети выполняют движения).

(Воспитатель заводит игрушку-юлу, и пока он крутится, воспитатель с детьми говорят волшебные слова).

Крутись волчок, крутись группа « Звоночки» в лесу очутись.

Воспитатель: Открывайте глаза.

Дети: Открывают глаза.

(Включаем презентацию)

2 Слайд: Лес.

Ребята, посмотрите, в каком лесу мы с вами оказались. Ребята вам не кажется, что тут, что-то не так? Этот лес совсем не похож на наш с вами лес, и животных совсем нет. Только ветки трещат. Куда интересно все подевались? Что здесь произошло?

Дети:Ушли из леса в соседний лес в гости или их кто-то поймал.

Воспитатель: Смотрите, ребята, кто это там идет такой грустный? ЭтоСтаричок-Лесовичок.

Воспитатель: Давайте спросим у него, что произошло в этом лесу, и куда подевались все звери.

Здравствуй, Старичок-Лесовичок! Мы с ребятами пришли в гости к вам в лес, а тут никого нет, расскажи нам, что произошло?

Старичок-Лесовичок:

Кар, кар, кар.

Кар, кар, кар.

Кар, кар, кар.

Воспитатель: Ребята, вы понимаете, что говорит Старичок-Лесовичок?

Дети:Нет, не понимаем, он только каркает.

Воспитатель: Хорошо, что у меня с собой есть переводчик языка зверей и птиц, (воспитатель достает из кармана игрушку- коробку) сейчас я постараюсь расшифровать его карканье. Ребята, Старичок-Лесовичок говорит, что Баба- Яга его заколдовала и отобрала его голос, теперь он только каркает. Ох уж эта Баба-Яга, от безделья совсем разболталась. Ребята, скажите, правильно ли поступила, Баба-Яга?

Дети:Нет не правильно, нельзя плохо себя вести.

Воспитатель: Конечно, нет. По-моему Баба-Яга не знает, что она нарушила права Старичка-Лесовичка. А вы ребята знаете, какие права нарушила баба яга?

Дети:Она не должна была забирать его голос.

Воспитатель: Правильно ребята, потому что каждый имеет право говорить на своем родном языке.

3 Слайд: Дети имеют право говорить на своем родном языке.

Воспитатель:(дает детям карточку-модель « Дети имеют право говорить на родном языке»).

Чтобы снять заклятие со Старичка-Лесовичка, для этого нам нужно отгадать кроссворд. Если мы правильно его отгадаем, то по вертикали должно получиться слово лес. Справимся? Поможем Старичку-Лесовичку?

Дети:Поможем. (Отгадывают кроссворд).

4 Слайд: Кроссворд.

по горизонтали:

У неё золотистый мех, она ловкая, хитрая, живет в норке. (Лиса).

На его лице маска, на хвосте кольца, живет в дупле. (Енот).

Неуклюжий грызун, делает запасы, спит всю зиму до весны. (Сурок).

Воспитатель: Молодцы! Легко справились с заданием.

Старичок-Лесовичок: Спасибо вам за помощь. Баба-Яга сначала всех животных сделала немыми, чтобы они не могли разговаривать и выражать свое мнение, а потом и меня заколдовала. Ребята как вы считаете, она правильно поступила?

Дети: Нет не правильно.

Воспитатель: Молодцы ребята каждый имеет право на собственное мнение и право свободно выражать его.

5 Слайд: Дети имеют право выражать свое мнение.

Воспитатель: дает детям карточку-модель «Дети имеют право выражать свое мнение».

Старичок-Лесовичок: Баба-Яга сначала разделила зверей и их детишек. (Показывает фотографию на слайде).

6 Слайд: Фотография разделенных семей.

Старичок-Лесовичок: Я сказал Бабе-Яге, что она поступила очень плохо, вот она меня и заколдовала.

Воспитатель: Ребята правильно ли поступила баба яга?

Дети: Нет не правильно.

Воспитатель: Правильно ребята, каждый имеет право на воспитание в семье и наши зверушки не исключение.

7 Слайд: Право на воспитание в семейном окружении.

(Воспитатель дает детям карточку-модель «Право на воспитание в семейном окружении»).

Ребята вы наверно устали и нам пора с вами немного отдохнуть,

Дети: Да

Воспитатель: Давайте немного поиграем, ведь все дети имеют право на отдых.

8 Слайд: Дети имеют право на отдых.

(Воспитатель выдает детям карточку-макет «Дети имеют право на отдых»).

Физкультминутка

«Дружба крепкая»

Здравствуй друг (рукопожатие)!

Здравствуй друг (рукопожатие)!

Давай-ка вместе встанем в круг (делают круг).

Друг за другом мы пойдем (идут по кругу),

Дружбу крепкую найдем (приседают).

Нашу дружбу не разбить (растягивают круг),

Будем крепко мы дружить (сходятся в центре круга).

Воспитатель:Отдохнули? Восстановили силы?

Дети: Да.

(Появляется Баба-Яга)

Баба-Яга: Что-то тут дружбой запахло, смеется тут кто-то в моем лесу.

Воспитатель: Баба-яга, почему ты стала такая злая? Зачем всех заколдовала?

Баба-яга: Шла я как то по лесу и запнулась, упала, ногу подвернула, до сих пор болит (начинает реветь). Вот и разозлилась на весь лес.

Воспитатель: Так надо было вызвать врача.

Баба-яга: Какой бы врач ко мне в лес поехал? (Ревет).

Воспитатель: Как какой, самый настоящий, если наши ребята болеют, то их родители им врача вызывают, или сами идут в больницу.

Баба-яга: Правда ребята и как помогает вам врач?

Дети: Да, врачи нас лечат.

Воспитатель: Баба яга, ты просто не знаешь, что все имеют право на медицинский уход.

9 Слайд: Дети имеют право на медицинский уход.

(Воспитатель выдает детям карточку- модель «Дети имеют право на медицинский уход»).

Баба-яга: Конечно, я не знаю, ведь я в детский сад не ходила, а теперь и в школу не хожу. Кто меня возьмет такую страшную? (Ревет).

Воспитатель: Ребята как вы думаете права ли баба яга?

Дети:Нет.

Воспитатель: Как это не возьмут, все имеют право на образование.

10 Слайд: Дети имеют право на бесплатное образование.

(Воспитатель выдает карточку-модель «Дети имеют право на бесплатное образование»).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое образование? Для чего оно нужно?

Дети:Чтобы быть умными.

Воспитатель: Давайте подумаем, где можно получить образование?

Дети:В детском саду, в школе.

Воспитатель: А вы, пользуетесь правом на образование? Что вы посещаете?

Дети:Детский сад, кружки, музыкальную школу.

Воспитатель: А теперь Баба-Яга расколдовывай лес и возвращай всех животных обратно.

Баба- яга: Иш, что захотели. Сначала поиграйте со мной в какую-нибудь дружную игру, тогда и расколдую.

Воспитатель: Ребята поиграем в игру с Бабой-Ягой?

Дети:Поиграем.

(Играют все вместе в игру).

«Радость»

Ход игры: Дети встают напротив друг друга, берутся за руки. Воспитатель объясняет детям, что существует много добрых, приятных и ласковых слов, которые называются комплиментами. Педагог предлагает детям говорить какое-нибудь ласковое слово своему соседу. После игры все отмечают, что от теплых слов стало радостней и веселей.

Баба- яга: Ох,как мнехорошо стало, так и быть сдержу слово, расколдую лес. Закрывайте все глаза. (Баба яга крутит игрушку-юлу, говорит заклинание).

Лес крутись, вертись, все животные вновь появись.

11 Слайд: Животные в лесу.

Старичок-Лесовичок:Спасибо ребята, что помогли меня и зверей расколдовать. Это от меня вам подарок (передает детям карточку-модель « Счастья и здоровья вам дети»).

12 Слайд: Счастья и здоровья вам дети.

Баба-Яга: Вы такие хорошие, добрые, дружные. Я вам обещаю, что стану добрее.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в наш детский сад. А ты, Баба-Яга, приходи к нам в гости. Мы с удовольствием с тобой поиграем.

Воспитатель: Все на месте? Давайте закроем глаза и скажем: Крутись волчок, крутись группа « Звоночки» в группу вернись. (Дети выполняют движения и повторяют слова, воспитатель крутит игрушку-юлу).

(Баба-Яга и Старичок-Лесовичок уходят из группы).

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие? О каких правах вы сегодня узнали?

Дети:Дети имеют право на медицинский уход, дети имеют право на бесплатное образование, счастья и солнца вам дети, дети имеют право на отдых, дети имеют право выражать свое мнение, дети имеют право на воспитание в семье, дети имеют право говорить на своем родном языке (Пользуются карточками-моделями).

Воспитатель: Молодцы! Запомнили свои права. Мы с вами еще не раз встретимся с другими правами. Спасибо всем. Мне было очень интересно с вами путешествовать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375743-razvlechenie-po-pravovomu-vospitaniju-v-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
