- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Культура Украины во второй половине XIX ст. Урок истории Украины. 9 класс
Фролова О.О. вчитель вищої категорії. Новоолександрівська ЗОШ Єланецького р-ну
Урок истории Украины. 9 класс
Тема: Культура Украины во второй половине XIX ст.
Цель : закрепить знание учеников: систематизировать и обобщить.
Развивать внимание, умение в игровых формах закреплять знание, показывать умение владения разными формами и методами работы; закрепление знаний терминологии, хронологии, анализировать исторические события, делать выводы. Воспитывать любовь к прошлому родного края, своей истории, нашего народа.
Форма урока:рольова игра.
Оборудование: фишки с буквами „ а, „б", „в"; картонки, зеленый и красный круги; портреты исторических деятелей
Эпиграф :
История - это память народа, жизни выдающихся людей, это
загадки и тайны, это искусство ц литература ... без истории
не обходится ни один политик, ни одна семья, ни одна игра.
Ход урока
И. Организацийний момент: объявление темы и цели урока.
Прием «Психологическое настроение» (Пожелание успехов в игре.)
1 Тур. „Экспресс — тест"( ученики должны показывать фишки с буквами „ а, „б", „в" - то есть верный ответ, каждый вопрос - 2 балла)
1. В 1688 году возникли культурно - освітницькіорганизации, которые носили название:
а) „хлопомани"; бы) „ Просветительство"; в) „общества".
2. Укажите произведения Марии Венской ( Марко Заразиха):
а) „ Институтка", „Народные рассказы"; бы) „ Кайдашева семья"; в) „ Украдено счастье".
3. Кто является автором национального гимна „ Еще не умерла Украина" ?
а) И. Франко; бы) П. Чубинский; в) М. Грушевский.
4. Кто учредил в Одессе первую отечественную и вторую в мире бактериологическую станцию ?
а) И. Мечников и М. Гамалия; бы) Шимаковский и Охотись; в) Охотись и Мечников.
5. Леонид Позен - скульптор, который изображал разные типы людей:
а) „ Трактирщик" „ Кобзарь"; бы) „ Переселенец" „ Скиф", в) все ответы верны.
6. Вклад мецената Терещенко отметился :
а) образцовыми условиями рабочих; бы) высокоэффективной предпринимательской деятельностью; в) развитием сахарных заводов.
Верные ответы: 1-6, 2 — а, 3 — бы, 4 — а, 5 -я, бы, в, 6-я, бы,
2 Тур. „ Знатоки исторической эпохи"( зеленая карточка - так, зеленая - нет).
1. В начальных школах выкладывали: грамматику, чтение. Закон Божий, арифметику, иностранные языки, историю, этнографию.
2. В архитектуре был распространен стиль - барокко?
3. Первый национальный роман исторического прошлого украинского прошлого имел название „ Черный совет"?
4. Владимир Антонович - это : археолог, этнограф, археограф, историк.
5. И. Пулюй создал первую бактериологическую станцию
6. Верное утверждение ли: М. Лисенко - светило украинской музыки.
Верные ответы: 1- нет, 2- так, 3- так, 4- так, 5- нет, 6- так.
3 Тур „ Кто быстрее співвставе соответствие"
1) Владимир Антоновича) деятель любительского театра
2) И. Нечуй-левицкийбы) физик, знаток древних языков, исследователь
рентгеновского излучения
3) М. Старицкийв) „ Николай Джеря", „Кайдашева семья", в произведениях
отражена высокая художественная ценность и правдивость
4) И. Пулюйграмм) обірунтування национальной особенности украинского
народу; „ О происхождении казачества"
5) Марко Заразихад) показ героики украинского народа, несокрушимая сила воли
патриотизму; „ Не судилось" „ За двумя зайцами"
6) М. Кропивницкийе) „ Институтка" „ Горпина" „ Кто знает Украину"
фольклорист
Верные ответы: 1-г, 2-ое, 3-д, 4-6, 5-ое, 6-я
4 Тур „Знатоки терминологии, хронологии, исторически - литературных сроков":
Цель: за 3 минуты нужно как можно больше написать слов связанных с культурой
Украины XIX ст.. Победитель тот ученик в которого больше всего слов.
1870 - зарождение высшего образования для женщин
1882 - Общество профессиональных актеров
1888 - памятник Б. Хмельницкому
1868 - образование профсоюзов
1897 - развитие ветеринарии
1870 - открытие первой гимназии для женщин денационализация, Галиччина, реформа, реальны училища, университет, Псалтырь, драматургия.
5 тур „ Ты мне - я тебе" (ученики по очереди задают друг другу предварительно подготовленные вопросы) Вопрос учителя: зеленая картонка - знаю ответ на вопрос; красная карточка - утруждаюсь даты ответ на вопрос.
1. Какую роль играли „ Просветительство" на территории в XIX ст.
2. Назовите Лауреата Нобелевской премии из Украины?
3. В каких городах Украины в XIX ст. работали университеты?
4. Театром корифеев называют первый профессиональный театр и его деятелей. Назовите, где и когда вы возник, кто из деятелей культуры был его засновником9
5. Кто из украинских композиторов написал музыку к национальному гимну „ Еще не умерла Украина"? Кто автор слов? О, что говорится в этом стихотворении. ( Зачитывание стихотворения ст. 267-268)
6. Что вам известно о развитии архитектуры в Украине в XIX ст.
7. Чем заслужили почет своих соотечественников украинские предприниматели-меценаты?
8. Какие темы преобладали в творчестве украинских художников XIX ст.
9. Назовите фамилии известных драматургов? Что отображают их произведения?
6 Тур „ Прием „ Пять предложений" ( В течение 2 минут ученики должны написать 5 предложений, которые отображают главное мнение урока.)
7 Тур „ Освети убеждение" ( рассмотрение документов )
а) „ И. Франко о своей деятельности" ( вопрос № 1,2, 3. ст. 269-270 )
б) „ Развитие занятия живописью в Украине" ( вопрос № 1,2. ст. 276-277)
Подведение итогов .
Выставление оценок.
Домашнее задание: подготовить сообщение о выдающихся деятелях
культуриУкраїни в ІІ половинах ХІХ ст.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3762-kultura-ukrainy-vo-vtoroj-polovine-xix-st-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Документация образовательной организации»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания химии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.