- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бабушка и внуки: семь конкурсов ко Дню пожилого человека для начальной школы
Мероприятие способствует воспитанию уважения к пожилым людям.
Праздник посвященный дню пожилого человека
«БАБУШКА, ЛЮБИМАЯ МОЯ»
Цели и задачи:
- обратить внимание ребят на образ бабушки, помочь увидеть в нем неоспоримые достоинства;
- закрепить желание с ещё большим уважением относиться к пожилым людям, к старости;
- воспитывать чувство привязанности к близким людям.
Оборудование: костюмы и реквизиты для сценки, записи песен ,карточки с заданиями.
Ход мероприятия:
Выходят два ведущих
-Добрый день!
1-й Что за праздник готовится тут?
Видно, почетные гости придут?
Может, придут адмиралы?
2-й Нет!
1-й Может, придут генералы?
2-й Нет!
1-й Может, герой, облетевший весь свет?
2-й Нет!
1-й Гадать понапрасну бросьте!
Смотрите! Вот они, гости!
Почетные, важные самые!
Это бабушки, мамины мамы!
Это бабушки, папины мамы!
2-й Они добрые, мудрые, смелые и умелые, нежные и строгие, ласковые и требовательные! За их плечами огромный опыт, который помогает и их детям, и их внукам!
Дорогие наши гости, уважаемые бабушки!
Мы рады, что вы пришли в гости к нам, к вашим внукам. Это замечательно, что который год наша страна официально отмечает Праздник Мудрости, жизненного опыта, терпения, выдержки. Эти качества появляются в характере не сами по себе, они вырабатываются благодаря большому труду над самим собой.
Но именно поэтому с бабушками очень легко их внукам, потому что они именно бабушки умеют терпеливо слушать своих внуков, всегда приходят на помощь, и самое главное – крепко их любят!
Мы благодарны Вам, что, несмотря на свою занятость, Вы нашли время и пришли.
1-й ведущий: А мы начинаем праздник.
2-й ведущий Милые бабушки, приглашаем Вас на конкурс «Бабушка , любимая моя.»
1-й ведущий:
Бабушки, вам мы предлагаем выбрать жетон и занять место за столом.
-Давайте познакомимся с нашими гостьями.
-С нашим Жюри
Наш конкурс приурочен ко дню пожилого человека.
Стало доброй традицией отмечать 1 октября День пожилого человека, как день благодарения своих родителей, бабушек и дедушек.
Когда же в России стали отмечать этот праздник?
1. Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире.
2. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен
Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации –
в 1992 году.
–Примите поздравление.
Желаем вам спокойствия, добра,
Любви родных, здоровья, настроения.
Пусть будет жизнь на праздники щедра!
Пусть внуки радуют и дети помогают,
Пусть будет жизнь уютна и чиста,
Ведь возраст – не помеха, точно знаем.
В душе пусть будет вечная весна!
Ведущий: Сегодня пригласили Вас поиграть, пошутить, немного повеселиться.
Начнем нашу конкурсную программу
1.Конкурс «Разминка».
Ведущий: Знаете ли вы предметы старинного быта?
1. Самая распространённая на Руси обувь. (Лапти)
2. Без какого блюда невозможен обед на Руси? (Без хлеба)
3. Как раньше называли полотенце? (Рушник).
4. Подвесная колыбель. (Люлька)
5. Тонкая длинная щепка от сухого полена для освещения избы. (Лучина)
6. Металлическая рогатка на длинной рукоятке для подхвата в печи горшков и чугунков.(Ухват)
7. Нары для спанья, устраиваемые под потолком между печью и стеной. (Полати)
8. Универсальный предмет мебели в русской избе. (Скамья)
9. Светлая парадная комната в доме. (Светлица)
10. Чистая половина крестьянской избы. (Горница)
11. Изгородь вокруг деревни. (Околица)
Золотые руки – руки не из золота,
золотые руки не боятся холода.
В ссадинах, в мозолях, руки эти –
самые нежные руки на свете,
Самые хорошие, самые простые.
Вы скажите, дети, у кого такие?
2.Конкурс «Бабушкины руки». Приглашаем внуков.
Ваши внуки закрытыми глазами отгадывают руки своей бабушки.
Наши бабушки - сама мудрость. В этом нам сейчас предстоит убедиться.
В следующем конкурсе, который называется
3.«Доскажи пословицу»,
Вам нужно будет закончить пословицу и объяснить её смысл. За правильный ответ вы получаете жетон, который равен 1 баллу.
Скоро сказка сказывается… да не скоро дело делается.
Какова пряха… такова и рубаха.
Глаза страшатся… а руки делают.
Маленькое дело… лучше большого безделья.
Терпенье и труд… все перетрут.
Семь раз отмерь… один раз отрежь.
Старый конь борозды не испортит.
Делу время….. потехе час
Без труда …. Не вытащишь и рыбки из пруда
Готовь сани летом…. А зимой
Ведущий:
Наши бабушки всем хороши!
Ребята, а как вы думаете, это просто - быть бабушкой? … (дети отвечают) А как ответят на этот вопрос наши бабушки? (взрослые отвечают).
Каждая бабушка окружает заботой своих внучат. А что еще хорошо умеют делать наши бабушки? (Вяжут, шьют, пекут пирожки, рассказывают сказки).
Ведущий:
Пришло время узнать, насколько хорошо наши бабушки рассказывают сказки, и насколько внимательно внуки их слушают.
Объявляю
4.Конкурс
«А у вас вся спина белая!».
Эту игру лучше всего проводить в группе из 8–10 человек. На спины участников прикрепляется белый лист плотной бумаги, каждый получает маркер. Игру начинает первый стоящий, он рисует на спине последнего игрока фигуру. Далее последний игрок рисует на спине впередистоящего то, что, как ему кажется, нарисовали на его спине, и так до конца. Результаты сравнивают: победил тот, кто наиболее точно изобразил свой «наспинный» рисунок.
5.Конкурс «Театральный»
Чтобы сказку здесь сыграть, нужно роли всем раздать.
Кто загадку разгадает, роль он тут же получает.
Работящий, хоть и сед, догадайтесь, это… (дед)
(Ведущая одевает на участника инсценировки бороду и шапку)
А у деда есть подружка, очень милая… (старушка)
(Одевает платок и фартук)
Раскрасавица, не злючка, проживает с ними… (внучка)
(Одевает наушники, слушает плеер)
А у внучки есть дружок, очень шустренький… (щенок)
(Одевает маску собаки)
Растянулась на окошке и мурлычет сладко…(кошка)
(Одевает маску кошки)
Растет в огороде, хоть нынче не в моде.
Круглая, да крепкая, жёлтая… (репка)
(Привязать к талии макет репки)
А про кого же мы еще забыли?
Ну, конечно же, про мышку.
(Мышка наряжается в маску).
Одна ученица, заранее подготовленная, пересказывает всю сказку, а персонажи обыгрывают свои роли.
Ведущий:
Спасибо всем участникам этого замечательного номера, а я хочу предложить Вам еще один
6.конкурс «Кулинарный».
Вам наугад предстоит вытянуть рецепт. В каждом перечислены основные ингредиенты всем известных блюд и выпечки. Нужно угадать правильно и быстро!
1-й рецепт:
5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, ч. ложка соли, ч. ложка соды
(тесто для бисквита)
2-й рецепт:
3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 25 г сливочного масла, 0,5 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, мясной фарш.
(блинчики с мясом)
3-й рецепт:
50 гр. дрожжей, 1/2 ч. л. соли, 1 стакан молока, 2 ст. ложки сахара, 200 гр мягкого маргарина, ~3.5 ст. муки, яблочное повидло
(дрожжевое тесто для пирожков с яблоками)
4-й рецепт:
капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло.
( винегрет)
5-й рецепт:
яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, майонез, сельдь иваси.
(салат «Селёдка под шубой»)
6-й рецепт:
майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, говядина отварная или колбаса докторская.
(салат "Оливье")
7. рецепт:
картофель, свёкла, капуста, морковь, мясо, лук репчатый, томат или томатная паста. соль
8.рецепт:
Мясо, картофель, соленые огурцы, крупа перловая, лук репчатый, соль.
9.рецепт
Мясо, капуста, морковь, лук репчатый , картофель , томат или томатная паста, соль
10.рецепт:
Кочан капусты, рис, лук репчатый. ,морковь ,томатная паста, мясной фарш, соль,
Ведущий:
И снова конкурс «Ласковое слово».
Ребята по очереди перечисляют ласковые слова, которые и говорят бабушкам и дедушкам.
Ведущий:
7. Конкурс «Музыкальный»
Вы должны будете угадать песню и вспомнить первую строчку.
Фонограммы песен:
1. «Вот кто – то с горочки спустился».
2. «Клен зеленый».
3. «Сосед».
4. «Улыбка».
5. «Бабушка рядышком с дедушкой».
6. «Ромашки спрятались».
7. «Маленькая страна».
8. « Катюша».
9. «Спят усталые игрушки»
Финал
Подведение итогов, награждение участников грамотами.
Вот и подошла к концу наша встреча. Надеюсь, Вам не пришлось сегодня скучать.
Еще раз от всей души поздравляем вас с праздником и желаем крепкого здоровья, долголетия. И пусть ваша жизнь будет полна приятных событий!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376478-babushka-ljubimaja-moja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.