- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «Моря, озёра и реки России»
Урок окружающего мира в 4 классе
Тема: Моря, озёра и реки России.
Цели урока:
Создать содержательные и организационные условия
для ознакомления обучающихся с географическим положением рек и озёр России,
формирования представлений о морях, омывающих берега нашей Родины;
способствовать совершенствованию умения работать с физической картой России.
Задачи урока.
Задачи, направленные на формирование личностных УУД: создать условия для развития у обучающихся чувства любви к Родине, гордости за неё.
Задачи, направленные на формирование метапредметных УУД:
регулятивных: обеспечить ситуации, способствующие развитию умений действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
познавательных: содействовать развитию умений и навыков работы с источниками учебной информации: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию;
коммуникативных: обеспечить условия для развития умений грамотно, точно и чётко выражать свои мысли, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, учебного взаимодействия в группах.
Задачи, направленные на формирование предметных УУД: содействовать формированию представления о многообразии водоёмов нашей страны, способствовать использованию обучающимися нового знания в практической деятельности – работа с географической картой.
Ход урока.
1. Оргмомент. (1 мин)
- Good morning, Dear children! – говорятангличане.
- Guten Morgen! – говорят немцы.
А я говорю: «Доброе утро, ребята! Здравствуйте!» (СЛАЙД 1)
Это значит, что я желаю вам здоровья и хорошего настроения на весь день.
Мы бросаем скуке вызов,
Потому что, потому
Жить на свете без сюрпризов
Невозможно никому.
Пусть удачи, неудачи,
Пусть полёт то вверх, то вниз.
Только так, а не иначе,
Только так, а не иначе,
Да здравствует сюрприз!
А поскольку сейчас у нас идёт блок уроков с географическими темами, то и сюрприз будет географический.
Актуализация опорных знаний. (5 мин)
Как мы уже говорили, география — важная наука, и её нужно знать. А хорошо знаешь обычно то, что часто повторяешь. Вот и мы начнём с повторения. Шесть человек получают тесты и работают с ними самостоятельно. (Приложение 1)
А со всеми остальными мы проведём блицопрос.
- Назовите и покажите на карте горы на территории России.
- Назовите и покажите на карте равнины.
- Покажите, где расположен Ильменский заповедник.
А теперь поработаем в парах. Те, кто сидит рядом, поменяйтесь тетрадями. Проверяем задание № 3 и № 4 на странице 32. Посмотрите на слайд и проверьте работу. (СЛАЙД 2). Поставьте отметки.
Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки.
Молодцы!
Тем временем учитель проверяет тесты.
Отметки за тесты.
А какое слово получилось в результате выполнения теста? (Водоём)
3. Самоопределение к деятельности. (4 мин)
Проблемная ситуация.
Вот на берегу нашего водоёма речки Унжи летом я услышала спор трёх мальчиков.
Сценка.
- Самое большое богатство на земле – деньги, золото!
- Нет, самое большое богатство – человеческие отношения, дружба, любовь.
- А я считаю, что самое большое богатство – это то, что даёт нам матушка-природа: воздух, вода, земля.
Я не дождалась окончания спора и не знаю, кто оказался прав. А вы как считаете?
Да, без природы мы не можем обойтись: без воздуха, земли, воды.
Определение темы, цели, учебных задач.
Богата ли Россия земельными ресурсами? (Да, она занимает первое место в мире по территории)
А как вы думаете, богата ли водными ресурсами? Посмотрите на карту. (Да. Богата, синего цвета на карте много, значит, водоёмов много).
Какие естественные водоёмы знаете? (Океан, море, река, озеро).
Теперь сформулируйте тему урока.
(Моря, озёра и реки России).
Какую цель урока поставим? (Узнать, какие моря, озёра и реки есть в России). (СЛАЙД 3)
Что будем делать для достижения цели? (Работать с учебником, с тетрадью, с картой, отвечать на вопросы, размышлять).
4. Открытие нового знания. (8 мин)
Чтобы достичь поставленной цели и чтобы урок был интересным, предлагаю вам стать исследователями. Работать будем группами, каждая группа – экипаж судна. Судоходство будет морское, речное и озёрное, и суда, корабли имеют соответствующие названия: «Синдбад-Мореход», «Речная чайка» и «Покоритель озёр». Капитаны — Никита, Егор и Есения. На каждом судне есть бортжурнал, где отмечают водоёмы, в которых побывали, у вас таким бортжурналом будут тетради. А на карте эти водоёмы будем помечать корабликами.
Помните, что экипаж должен работать дружно и слаженно, иначе не избежать крушения! На столе у каждой группы есть маршрутные листы. Откройте их и начинайте работу.
В каждой группе на столе лежат материалы:
Выбрать в каждой группе исследователей (по количеству докладов), штурмана и боцмана.
Исследователи готовят доклады, штурман находит водоёмы на карте, сигнальщик следит за временем выступления и подаёт сигналы.
Прочитать текст в учебнике (указаны страницы для каждой группы)
Прочитать интересные сведения на листах. Доклады (см. Приложение 2).
План выступления:
Название водоёма.
Местонахождение (показ на карте).
Сведения о водоёме.
Дети работают по маршрутным листам.
Учитель — консультант-фасилитатор. Он подходит к группам, контролирует, оказывает необходимую помощь и поддержку.
5. Первичное закрепление. (9 мин)
Выступление групп.
Моря (СЛАЙДЫ 4, 5, 6, 7)
Озёра (СЛАЙДЫ 8, 9, 10)
Реки (СЛАЙДЫ 11, 12, 13)
После каждого выступления делаем вывод о представленных водоёмах, отмечаем их на контурных картах.
О каких водоёмах узнали?
Где находится Дальневосточный морской заповедник?
Отметьте в бортовых журналах, где побывали вы или ваши товарищи.
6. Физкультминутка. (1 мин)
Все моряки после работы отдыхают, отдохнём и мы. (СЛАЙД 14)
Волны плещут в океане.
(Машут руками, изображая волны)
Что там видится в тумане?
(Руки козырьком ко лбу, поворачиваются в стороны)
Это мачты кораблей.
(Вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей!
(Приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем,
(Ходьба на месте)
Ракушки ищем на песке
(Наклоны)
И сжимаем в кулаке.
(Сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать.
(Приседания)
Сядем дружно на песок.
Продолжаем наш урок.
(Садятся за парты)
Включение нового знания в систему знаний. (4 мин)
Ну а теперь давайте проверим, как запомнили водоёмы России.
Открываем тетрадь на странице 33, выполняем задание 2. Что предлагается сделать? (Определить, к каким океанам относятся перечисленные моря).
Проверка по слайду. (СЛАЙД 15) Поднимите руку, у кого не было ошибок. Молодцы!
Ребята, в старину на кораблях часто жили попугаи. Вот и нам следующее задание прдлагает попугай. Прочитайте задание.
Начинайте выполнение.
Проверка по слайду. (СЛАЙД 16)
Поднимите руку, у кого не было ошибок. Молодцы!
8. Подведение итогов урока. (2 мин)
Ну а теперь вспомните, какие же три океана омывают берега России?
Какие моря запомнили? Реки? Озёра?
Какую роль играют водоёмы в жизни человека?
Мы — россияне. Мы гордимся богатой природой своей Родины и должны сделать всё для её сохранения.
Вернёмся к цели урока. (СЛАЙД 17) Удалось ли нам её достичь? (Да, удалось)
9. Рефлексия. (4 мин)
А раз удалось, то вас ждёт сюрприз — географическое домино. (Приложение 3).
Соберите карточки «цепочкой», начиная с карточки с № 1.
Учитель — консультант-фасилитатор. Он подходит г группам, контролирует, оказывает необходимую помощь и поддержку.
Группа, первая безошибочно справившаяся с заданием, читает получившуюся цепочку.
Ребята, наше заочное путешествие подошло к концу. Я благодарю всех участников экипажей. Мне этот урок запомнился вашей дружной, умелой работой в группах, умением рассуждать, делать выводы. А вам чем запомнился, что показалось самым интересным?
Заполните лист самооценки, оцените свою работу на уроке. (Приложение 4)
А теперь мысленно положите на левую ладошку знания, с которыми вы пришли на урок. На правую — знания, которые открыли на уроке. Объедините их. Похлопайте себе и друг другу. Теперь вы знаете, что всё в ваших руках! (СЛАЙД 18)
10. Домашнее задание. (1 мин)
Домашнее задание тоже в ваших руках, вы его будете выбирать сами. (СЛАЙД 19)
На синих карточках для тех, кто не привык сталкиваться с трудностями при выполнении домашнего задания.
А на красных для тех, кто готов к самостоятельному поиску и добыче новой интересной информации.
(Приложение 5).
Очень много интересной информации по данной теме вы можете найти в книгах, которые представлены на выставке.
Урок окончен. Спасибо за урок!
(СЛАЙД 20)
P. S.
Если на уроке осталось время.
На острове Шри – Ланка в 5 веке н.э. правил царь Дхатусен. Его государство захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру, созданным им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство». Давайте будем беречь богатство, данное нам природой – воду!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тест.
Наша Владимирская область расположена на
а) Среднесибирском плоскогорье
б) Западно-Сибирской равнине
в) Восточно-Европейской равнине
2. «Каменным поясом земли Русской» называют
а) вулканы Камчатки
о) Уральские горы
у) Кавказские горы
Самые высокие горы России – это
г) Алтай
д) Кавказ
е) Саяны
Восточно-Европейская равнина – это
о) холмистая равнина
е) плоская равнина
я) плоскогорье
В список Всемирного наследия включены
ю) Уральские горы
и) Кавказские горы
ё) Алтай
Ильменский заповедник расположен
м) на Урале
н) в Саянах
л) на Кавказе
А теперь из букв правильных ответов составь слово и запиши его: ____________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Доклады
МОРЯ РОССИИ
1. Моря Северного Ледовитого океана.
Это Белое, Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.
Моря очень холодные, почти весь год покрыты льдом. Самое глубокое из них — Баренцево, замерзает оно не полностью. Развито судоходство, самый большой
порт — город Мурманск.
2. Моря Тихого океана
Это моря Берингово, Охотское и Японское.
Это самые глубокие и большие моря нашей страны. В них добывают огромное количество рыбы и других морепродуктов. В Японском море находится Дальневосточный морской заповедник.
Очень развито судоходство.
3. Моря Атлантического океана
Это Балтийское, Чёрное и Азовское моря.
Балтийское море не очень тёплое, купаются в нём только летом. На берегах часто находят янтарь.
Южные Чёрное и Азовское моря тёплые, купаются в них с мая по октябрь. На их берегах много пляжей, санаториев и домов отдыха. Воды южных морей сильно загрязнены.
ОЗЁРА РОССИИ
1. Озёра — голубые глаза Земли. Их в России больше двух миллионов. Все крупные озёра России судоходны. Самое большое в мире — Каспийское. Из-за размера и солёной воды его называют морем. В Каспии обитает много рыбы.
2. Озеро Байкал включено в список Всемирного наследия. Это не только самое глубокое озеро в мире, но и самое древнее, оно возникло 30 миллионов лет назад. Байкал расширяется примерно на 2 см в год, учёные считают, что здесь зарождается океан. Если бы в Байкале исчезла вода, то для его заполнения водой всех рек мира потребовался бы год.
3. На севере нашей страны находятся два крупных озера — Ладожское и Онежское. Их ласково называют Ладога-матушка и Онего-батюшка. Но климат на них суровый, воды холодные, днём часто бывают опасные волны, а ночью тихо и спокойно. Озёра соединены рекой Свирь. Ладожское — самое большое в Европе. Из него вытекает река Нева, на берегах которой стоит Санкт-Петербург. Все крупные озёра России судоходны.
РЕКИ РОССИИ
1. На восточно-Европейской равнине самая большая река — Волга. В древности её называли Ра.
Начинается из маленькогородника в болотистой местности. Ещёпо территории равнины протекают реки Ока, Кама, Дон, Урал, Северная Двина и Печора.
2. По Западно-Сибирской равнине протекают Обь и Енисей. Обь — самая длинная река России. Ещё реки: Иртыш, Ангара, Тобол. Все крупные реки России судоходны.
3. Реки Среднесибирского плоскогорья — Лена и Амур. Лена — большая полноводная река, по ней проходят сплавы на плотах. Амур протекает по территории Дальнего Востока на границе с Китаем. На берегах его водится амурский тигр, а водах — крупнейший осётр мира калуга весом более 1000 кг, который больше нигде в мире не встречается.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Географическое домино.
№ 1 | Самое большое озеро на Земле |
Каспийское море | Самое глубокое озеро на Земле |
Байкал | Самая длинная река |
Обь | Самый холодный океан |
Северный Ледовитый океан | Самая большая река Восточно-Европейской равнины |
Волга | Самое большое озеро Европы |
Ладожское | Тёплое море с множеством пляжей и мест для отдыха |
Чёрное море | Море Тихого океана, получившее название по названию страны, берега которой оно омывает. |
Японское | Река, протекающая по территории нашей области |
Ока | Конец! |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Лист самооценки
Лист самооценки
Ф.И._______________________________________
Выполнение домашнего задания | Моя работа в группе | Устные ответы | Работа в тетради | Сумма баллов | Оценка за урок | |
Оцени свою работу по пятибалльной шкале. Поставь себе отметку в каждой графе.
Если ты набрал(а) 18-20 баллов, поставь себе за урок отметку «5»,
15-17 баллов - «4», 12-14 баллов - «3».
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Домашнее задание
Прочитать текст учебника на страницах 66-68, уметь показывать на карте перечисленные водоёмы. Выполнить задание в рабочей тетради на странице 35 № 4, 5, 6.
Прочитать текст учебника на страницах 66-68, уметь показывать на карте перечисленные водоёмы. Выполнить задание в рабочей тетради на странице 35 № 4, 5, 6.
Найти в дополнительных источниках сведения о происхождении названий водоёмов нашей страны (любых по выбору), рассказать о них.
1. Моря Северного Ледовитого океана.
ЭтоБелое, Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Самое глубокое из них — Баренцево, замерзает оно не полностью.
Моря очень холодные, почти весь год покрыты льдом. Развито судоходство, самый большой порт — город Мурманск.
2. Моря Тихого океана
Это моря Берингово, Охотское и Японское, самые глубокие и большие моря нашей страны. В них добывают огромное количество рыбы и других морепродуктов. В Японском море находится Дальневосточный морской заповедник. Очень развито судоходство.
3. Моря Атлантического океана
ЭтоБалтийское, Чёрное и Азовское моря.
Балтийское море не очень тёплое, купаются в нём только летом. На берегах часто находят янтарь.
Южные Чёрное и Азовское моря тёплые, купаются в них с мая по октябрь. На их берегах много пляжей, санаториев и домов отдыха. Воды южных морей сильно загрязнены.
Задания экипажу. Время выступления группы — 3 минуты.
Штурману прочитать о Дальневосточном морском заповеднике на стр. 69-70. Всему экипажу, кроме исследователей, прочитать в учебнике о морях России на стр. 66.
Исследователям подготовиться к рассказу. Кратко рассказать товарищам. При необходимости экипаж будет дополнять рассказ исследователей.
Найти моря, названия которых выделены, на карте в учебнике. Штурману подготовиться к показу их на настенной карте. Нужно будет поставить на них кораблик.
1. Озёра — голубые глаза Земли. Их в России больше двух миллионов. Все крупные озёра России судоходны. Самое большое в мире — Каспийское. Из-за размера и солёной воды его называют морем. В Каспийском море обитает много рыбы.
2. Озеро Байкал включено в список Всемирного наследия. Это не только самое глубокое озеро в мире, но и самое древнее, оно возникло 30 миллионов лет назад. Байкал расширяется примерно на 2 см в год, учёные считают, что здесь зарождается океан. Если бы в Байкале исчезла вода, то для его заполнения водой всех рек мира потребовался бы год.
3. На севере нашей страны находятся два крупных озера — Ладожскоеи Онежское. Их ласково называют Ладога-матушка и Онего-батюшка. Но климат на них суровый, воды холодные, днём часто бывают опасные волны, зато ночью тихо и спокойно. Озёра соединены рекой Свирь. Ладожское — самое большое в Европе. Из него вытекает река Нева, на берегах которой стоит Санкт-Петербург. Все крупные озёра России судоходны.
Задания экипажу. Время выступления группы — 3 минуты.
Штурману и всему экипажу, кроме исследователей, прочитать в учебнике об озёрах России на стр. 67-68.
Исследователям подготовиться к рассказу. Кратко рассказать товарищам. При необходимости экипаж будет дополнять рассказ исследователей.
Найти озёра, названия которых выделены, на карте в учебнике. Штурману подготовиться к показу их на настенной карте. Нужно будет поставить на них кораблик.
1. На восточно-Европейской равнине самая большая река — Волга. В древности её называли Ра.
Начинается она из маленького родника в болотистой местности. Ещё по территории равнины протекают реки Ока, Кама, Дон, Урал, Северная Двина и Печора.
По Западно-Сибирской равнине протекаютОбь и Енисей. Обь — самая длинная река России. Есть ещё реки: Иртыш, Ангара, Тобол. Все крупные реки России судоходны.
Реки Среднесибирского плоскогорья — Ленаи Амур. Лена — большая, полноводная река, по ней проходят сплавы на плотах. Амур протекает по территории Дальнего Востока на границе с Китаем. На берегах его водится амурский тигр, а в водах — крупнейший осётр мира калуга весом более 1000 кг, который больше нигде в мире не встречается.
Задания экипажу. Время выступления группы — 3 минуты.
Штурману и всему экипажу, кроме исследователей, прочитать в учебнике о реках России на стр. 68.
Исследователям подготовиться к рассказу. Кратко рассказать товарищам. При необходимости экипаж будет дополнять рассказ исследователей.
Найти реки, названия которых выделены, на карте в учебнике. Штурману подготовиться к показу их на настенной карте. Нужно будет поставить на них кораблик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376543-urok-okruzhajuschego-mira-morja-ozjora-i-reki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.