- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развивающее занятие для учащихся среднего звена «Развиваем воображение и внимательность»
Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ №3 Катаранова К.Н.
Цель занятия: развитие воображения и внимательности, развитие интеллектуальных способностей.
Задачи:
• Создание у детей мотивации на работу.
• Развитие концентрации, устойчивости, распределения и переключение внимания.
• Развитие воображения.
• Создание позитивного настроя.
Развивающее занятие для учащихся среднего звена «Развиваем воображение и внимательность».
Подготовила
педагог-психолог МБОУ СОШ №3
Катаранова К.Н.
Цель занятия: развитие воображения и внимательности, развитие интеллектуальных способностей.
Задачи:
Создание у детей мотивации на работу.
Развитие концентрации, устойчивости, распределения и переключение внимания.
Развитие воображения.
Создание позитивного настроя.
Занятие подготовлено для учащихся среднего звена школы (5-7 классы). Занятие рассчитано на 45 минут.
Ход занятия.
Создание рабочего настроя.
Психолог: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами немного поиграем и позанимаемся.
Упражнение «Говорящая надпись». Каждому ребенку предлагается придумать фразу, которая бы кратко и емко характеризовала то, что они хотят сообщить о себе окружающим. Желающие зачитывают фразы, которые они придумали.
Психолог: А теперь я предлагаю вам разделиться на 2 команды.
Упражнение «Называйте и считайте». Ученикам предлагается называть буквы алфавита, которые перемежаются счетом: А, 1, Б, 2, В, 3 и т.д. Для усложнения задания счет можно начинать с любого числа (например, А, 25, Б, 26 и т.д.) или называть только четные (нечетные) числа (например, А, 2, Б, 4, В, 6 и т.д.).
Основная часть занятия.
Упражнение «3 слова». Ученикам предлагаются 3 слова, не связанные между собой по смыслу. Надо составить как можно больше предложений, включающих эти слова. Можно менять падежи и добавлять другие слова.
Слова для предьявления:
1 команда: 1. Парта, небо, яблоко. 2 команда: 1. Друг, задача, настроение.
2. Терпение, книга, характер. 2. Озеро, медведь, карандаш.
3. Улица, книга, телефон. 3. Мяч, небо, цветок.
4. Очки, рюкзак, велосипед. 4. Молоко, стул, снег.
Упражнение «Составьте слова». Задается какое-нибудь длинное слово, например, электростанция, перерегистрация, корреспонденция, тарификация, каракатица. Надо составить как можно больше слов из букв, входящих в заданное слово. Добавлять другие буквы запрещается. Победителем считается та команда, которая придумала больше всего слов.
Упражнение «Анаграммы». Психолог на доске записывает слова с переставленными буквами. Необходимо отгадать слово.
Слова для первой команды: РУЛЖАН (журнал), НЕКОСИР (керосин), АНОРИД (Родина), ТРЕМАСИНТ (сантиметр), КУРИНОС (рисунок), УПЕЧАХ (чепуха).
Слова для второй команды: ЛОВАГИ (иволга), СИТЯОИР (история), ДКАВТАР (квадрат), МАЫЗУК (музыка), АОРВЛИП (правило), ЯДРПОКО (порядок).
Упражнение «Способы применения предмета». Учащимся предлагаются простые слова, например, сумка, цветок, бутылка, лента, магнит, ложка и т.д. Им необходимо найти как можно больше способов применения этих предметов. Побеждает та команда, которая придумает больше применений.
Упражнение «Синонимы и антонимы».
Учеников просят подобрать сходные по значению слова (синонимы):
Слова для 1 команды: холод (стужа), художник (живописец), честный (порядочный), чуткий (отзывчивый), шутка (развлечение).
Слова для 2 команды: энергично (решительно), ясный (прозрачный), родной (кровный), решиться (отважиться), расческа (гребень).
Затем ученикам необходимо подобрать противоположные по значению слова (антонимы):
Слова для 1 команды: отличник (двоечник), приезд (отьезд), часто (редко), работа (безделье), понятный (запутанный).
Слова для 2 команды: встать (упасть), прилет (отлет), прибавить (отнять), разбить (склеить), запомнить (забыть).
Завершение занятия. Рефлексия.
Психолог: Ребята, наше занятие подошло к концу. Какие у вас впечатления? Что нового вы узнали?
Литература:
Локалова Н.П. Уроки психологического развития в средней школе: 5-6 классы. Москва: Ось-89, 2001. – 128 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376811-razvivajuschee-zanjatie-dlja-uchaschihsja-sre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.