Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Разработка урока

Сапронова Ирина Васильевна
учитель русского языка и литературы
Разработка урока по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» «Смысл названия и проблема ума в пьесе. Своеобразие конфликта.Система образов. Образ фамусовской Москвы».
Программа В.Я Коровиной; учебник :Литература 9 класс в 2 частях для (Авторы-составители:В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, И.С.Збарский ) 2014г

Содержимое разработки

Тема урока: «Смысл названия и проблема ума в пьесе.. Своеобразие конфликта. Система образов. Образ фамусовской Москвы.»

Цель урока: Формирование представления об особенностях развития конфликта комедии. Приступить к анализу комедии по действиям. Продолжать навыки анализа литературно-художественного произведения

Содержание урока.

Организационный момент

Проверяется готовность к уроку

Актуализация опорных знаний.

Проверка знания содержания пьесы:

-Расставьте основные события пьесы в хронологическом порядке:

1.Диалог Молчалина и Чацкого о добродетелях.

2.Приезд Чацкого.

3.Разговор Чацкого, Фамусова и Скалозуба о службе и наградах.

4.Разговор Фамусова с Лизой, Софьей и Молчалиным о воспитании, снах и деловых бумагах.

5.Сплетня о безумии Чацкого.

6.Разговор Чацкого и Репетилова.

7.Прозрение Софьи.

8.Отъезд гостей.

9.Отъезд Чацкого из Москвы.

10.Бал у Фамусова.

Правильный ответ: 4; 2; 3; 1; 10; 5; 8; 6; 7; 9.

Изучение нового материала

Слово учителя о замысле комедии, особенностях её сюжета жанра.

— Вопрос 2 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».

- Определение родовой принадлежности пьесы, выделение характерных признаков драмы:

— Назовите основные признаки драмы как рода литературы.

— Какой драматический жанр мы называем комедией? Каковы характерные жанровые признаки комедии?

- Обсуждение списка действующих лиц и их говорящих фамилий:

«Фамусов (от лат.Fama — молва) — человек, зависящий от общественного мнения.

Молчалин — фамилия говорит сама за себя, у героя мало реплик, он скучен, не имеет своего мнения о ситуации.

Горич — производное от слова горе, под горем понимается его женитьба, которая превратила его из энергичного офицера в равнодушного к жизни человека, не желающего перемен и потакающего во всём жене.

Скалозуб — герой достаточно грубый... у него много резких реплик.

Чацкий (от фамилии Чадский) — пребывающий в чаду борь-бы, недовольный окружающим миром.

Репетилов (от фр. répéter — повторять) — сплетник, что узнает — то разносит, повторяет то, что сказано другими.

Хлёстова — изначально речь идёт о силе характера этой женщины.

Тугоуховский — фамилия закономерна по причине глухости персонажа».

— Для какого литературного направления характерны говорящие фамилии? (Для классицизма.)

— С какой целью использован этот приём? (Говорящие фамилии характеризуют героев до непосредственного знакомства читателя с ними.)

Групповая работа.

- Чтение, инсценирование и прослушивание актёрском исполнении ключевых сцен пьесы; их обсуждение:

Группа 1. Д. I, явл. 7 (завязка действия — приезд Чацкого) (прослушивание актёрского исполнения . Фонохрестоматия)

-Какие причины объясняют настроение Софьии Чацкого в сцене их первой встречи? Какой видится Чацкому Москва? Почему?

Группа 2. Д. II, явл. 2 (начало конфликта между Чацким и фамусовским обществом).

- Каковы жизненные идеалы Фамусова, как их оценивает Чацкий?

Группа 3. Д. III, явл. 3 (различие жизненных идеалов Чацкого и Молчалина).

- Какие качества в людях ценит Молчалин? Что ему нужно для счастья? Каковы жизненные принципы Чацкого?

Группа 4.Д. III, явл. 21 (кульминация пьесы — известие о безумии Чацкого).

Как распространялась сплетня о безумииЧацкого? Почему каждый из героев якобы видел «безумие» вразных проявлениях поведения Чацкого?

Группа 5.Д. IV, явл. 12 (начало развязки — прозрение Софьи).

Почему Софья узнаёт о низком поведении Молчалина из его собственных слов? Каковы роли Лизы и Чацкого в этой сцене?

- Смысл названия и проблема ума в пьесе

Работа с книгой

Чтение и обсуждение статьи учебника «Замысел комедии» (стр. 144- 145)

— Откуда пришло выражение «горе от ума» и как изменился в пьесе его смысл?

— В чём разница названий комедии «Горе уму» и «Горе от ума»?

Чем отличается жанр высокой комедии от других разновидностей комедийных жанров: лёгкой светской комедии и комедии нравов?

Особенности развития комедийной интриги

- Чтение и обсуждение статьи учебника «Сюжет и жанр» (стр. 149-152)

— Как трансформируется в комедии теория трёх единств?

— Вопросы 7, 8, 9 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».

— В чём особенности комедийной интриги в «Горе от ума»?

— Какие правила классицизма, касающиеся языка комедии, нарушает Грибоедов? С какой целью?

Своеобразие общественного и личного конфликта в пьесе

Чтение и обсуждение фрагмента статьи учебника «Конфликт и система персонажей комедии» с начала до слов «…вкоторые он попадает»:

— Как развивается в комедии личный конфликт?

— Как тема «безумия от любви» сменяется темой безумия от московского «воздуха»?

— На какие идейные лагеря можно разделить героев комедии?

— Каковы характерные черты каждого лагеря?

— Чем заканчивается пьеса и каков пафос финальной сцены?

— Как развивается в пьесе общественный конфликт?

— Почему в конце концов любовная и общественная линии сливаются?

V.Закрепление изученного материала.

1. В чём своеобразие конфликта комедии?

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание:

Подготовить сообщение о своеобразии жанра, сюжета и конфликта комедии.

Выписать из монологов Чацкого и Фамусова цитаты о Москве.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376928-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки