Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Конспект урока «Решение текстовых задач с помощью умножения и деления»

Разработка урока на тему « Решение текстовых задач с помощью умножения и деления» Урок необычный. Урок- здоровья. Задачи все связаны со здоровым образом жизни. Для детей есть много сообщений. Сообщения о пользе витаминов, яблок. Как вести здоровый образ жизни

Содержимое разработки

Урок по математике

Составитель: Королёва Наталья Николаевна

Учитель математики МБОУ СОШ с. Мужиново

Целевая аудитория: 5 класс

Тема урока: «Решение задач с помощью умножения и деления»

К учебнику: «Математика 5» С.М. Никольский, М.К. Потапов и др.

Элементы используемых технологий: здровьесберегающая технология, технология обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, ИКТ – технология.

Методы, используемые на уроке:

- задания творческого характера;

- использование ИКТ;

- метод самоконтроля;

-метод применения ЗУН в нестандартной ситуации;

- эвристическая беседа;

- метод групповой ( в парах) работы;

Цели и задачи:

1.Образовательный аспект:

- формирование умения решать задачи с применением умножения и деления;

- формирование умения сочетать устные и письменные приемы вычисления арифметических действий.

2.Развивающий аспект:

- развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях;

- развивать навыки делового сотрудничества;

- развивать умение анализировать, делать выводы, обобщения;

- применять ЗУН при решении практических задач.

3.Воспитательный аспект:

- воспитание познавательной активности;

- воспитание аккуратности, стремления преодолевать трудности;

- воспитание здорового образа жизни;

- формирование навыков контроля и самоконтроля;

- формирование навыков грамотно оформлять решение задач.

Тип урока: комбинированный(комплексное применение знаний и умений по математики, изучение и закрепление способа решения задач на перестановку объектов).

Вид урока: интегрированный: математика, биология, ИКТ.

Оборудование: мультимедия, презентация, тетради.

Подобная форма работы в 5 классе способствует расширению представления детей об окружающем мире, воспитывает стремление к здоровому образу жизни, развивает умение и навыки применять знания по математике для получения ответа на вопросы, поставленные окружающем миром.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

момент

Проверить гигиенические условия в кабинете.

Мы с вами повторили правила выполнения арифметических действий. А сегодня будем учиться решать задачи с применением этих действий. Но у нас сегодня будет не обычный урок, а урок – здоровье.(слайд 1). Открыли тетради. Записали число, классная работа, тему урока

Готовиться к уроку

Делают записи в тетради.

Устная работа

«Когда даже и повода – то нет, улыбнитесь. Радости повод не нужен». Мудро заметил Марк Твен.

Слайд 2: всегда ли улыбаются, для того, чтобы выразить удовольствие? Как ни странно, это тончайшее проявление человеческих чувств. Улыбка – это способ выразить то, чего мы не говорим словами.

Задача 1. Когда человек улыбается работают шесть разных мышц. Это в сто раз меньше, чем все мышцы человека. Сколько всего мышц у человека?

Слайд 3:

Задача 2. Ученые подсчитали, что один грамм грязи из под ногтей содержит 38000000 микробов. Чтобы заболеть достаточно проглотить сотую часть этого количества. Сколько микробов достаточно для заболевания?

Что необходимо делать, чтобы меньше было грязи?

Какое правило надо соблюдать, прежде чем сесть за стол?

У нас есть такие ребята, которые не соблюдают его?

Слайд 4.

Задача 3. В 100г. хвои содержится 250мг витамина С, а в 100г шиповника на 100мг меньше. Какое количества витамина С содержится в 100гр плодов шиповника?

Как часто вам дают напиток шиповника в столовой?

Кто его пьет?

Для чего человеку необходим витамин С?

Суточная потребность в витамине С 70-100мг.

600

380000

Чаще мыть руки

Тщательно мыть руки

150мг

Еженедельно

Витамин С:

-стимулирует рост;

-предохраняет организм от многих вирусов и инфекций;

-повышает прочность кровеносных сосудов;

-улучшает состояние печени;

-ослабляет воздействие аллергенов;

-ускоряет заживление ран, ожогов, кровоточащих десен.

Актуализация опорных знаний и умений. Создание ситуации успеха.

Следующие задачи будем решать в тетрадях и на доске.

Слайд 5.

Задача. В классе в начале занятий 452400 микробов. К окончанию 6 урока их количество увеличивается в 5 раз. Сколько микробов заселяют класс к концу 6 урока, если его не проветривать на переменах?

Какой вывод можно сделать?

Слайд 6.

Задача. Сегодня ученые утверждают, что от последствия курения на планете каждые 15 сек. умирает человек. Сколько человек умирают от последствий курения на планете за один урок?

Как оградить себя от этой беды?

Слайд7.

Задача. Чтобы быть здоровым человек должен каждый день употреблять 3г белков на 4 кг своего веса. Вычислите:

а) количество белков, необходимое на один день для ребенка массой 44 кг.

б) Сколько граммов белков необходимо каждому из вас?

В каких продуктах содержаться белки? (слайд 8)

Слайд 9.

Задача. Из 14кг свежих фруктов получается 3 кг сушеных. Засушили 56 кг яблок, а груш в 2 раза меньше. Сколько всего кг сушеных фруктов получилось?

Что полезнее: чай или компот? Почему?

Учащиеся решают задачи на доске.

(микр.)

Ответ: 2262000 микробов в классе

Класс необходимо проветривать на каждой перемене.

(Возможны другие варианты решения.)

1)1мин=60сек.

2) (с) продолжительность урока

3) (раз) 15с умещается в 45 минутах

4) (чел) умирает за урок.

Ответ: 180 человек на планете умирает за урок от последствий курения.

1) (раз) умещается 4 кг в 44 кг

2) (г) белков в сутки ребенку.

Ответ: 33г.

б) мой вес: …

Учащиеся рассчитывают количество белков необходимых каждому из них.

Возможен другой способ решения.

1) (кг) груш

2) 56+28=84(кг) всего фруктов

3)84:14=6 (раз) 14 кг умещается в 84 кг

4) (кг) сушеных фруктов

Ответ: 18кг сухофруктов.

Компот полезнее так как в нем содержаться витамины, необходимые для здоровья человека.

Физкультминутка для снятия статистического напряжения

Вверх рука и вниз рука

Потянули их слегка

Быстро поменяли руки

Нам сегодня не до скуки

Приседание с хлопками:

Вниз – хлопок и вверх – хлопок.

Ноги, руки разминаем.

Точно знаем – будет прок.

Крутим, вертим головой.

Разминаем шею.

Стой.

И на месте мы шагаем.

Ноги выше поднимаем.

Потянулись, растянулись.

Вверх и в стороны, вперед.

И за парты все вернулись.

Вновь урок у нас идет.

Изучение нового вида задач.

Открыли учебник № 207 а

В двух корзинах 86 яблок. Когда из 1 во 2 переложили 3 яблока, то яблок в корзине стало поровну. Сколько яблок было в каждой корзине первоначально?

-прочитайте задачу

-что можно сказать о количестве яблок в каждой корзине?

-изменилось ли общее количество яблок в результате перекладывания?

-что произошло в результате перекладывания яблок?

-что можно узнать?

-как узнать сколько яблок было в первой корзине? Почему?

-как узнать сколько яблок было во второй корзине? Почему?

-кто может записать решение задачи на доске?

Слайд 10( справка о яблоках)

В корзине яблок было разное количество.

Нет

Яблок в корзинах стало поровну

Сколько яблок стало в каждой корзине.

1)86:2=43 (яб.) стало в каждой корзине.

2)43+3=46 (яб) было в первой корзине.

3)43-3=40 (яб) было во второй корзине.

Ответ: 46 яблок, 40 яблок

Работа в парах (стационарное).

Сейчас вы со своим соседом по парте решаете № 207 б .

Учащиеся, которые справились раньше других получают оценку.

Если есть учащиеся, которые очень быстро справятся с предложенной задачей, то им можно предложит № 209 а и поощрить их еще одной отметкой

№207 б

1)196:2=98 (пачек) стало на каждой полке.

2)98+28=126 (пачки) было на первой полке

3)98-28=70(пачек) было на второй полке.

Ответ: 126 пачек, 70 пачек.

Подведение итогов урока.

Чем мы с вами занимались на уроке?

Что нового вы узнали?

-решали задачи с помощью умножения и деления;

-учились решать задачи на перекладывание.

-у человека 600 мышц.

-Чтобы быть здоровым необходимо:

- мыть руки

-проветривать помещение

-не курить и бороться с курением

-употреблять полезные и необходимые для организма продукты.

Д/з

№208а,209а

Рефлексия

Слайд 11.

Закончите предложение:

«Мне сегодня урок…, потому что…»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377036-konspekt-uroka-reshenie-tekstovyh-zadach-s-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки