Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Древнерусское государство при Владимире

Скребец Анастасия Сергеевна
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока.

Содержимое разработки

Технологическая карта

урока истории России в 10 «А» классе.

Тема урока: «Древнерусское государство при Владимире»

Выполнила: учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №1 с.Арзгир

Скребец Анастасия Сергеевна

Тема урока

Древнерусское государство при Владимире

Тип урока

Комбинированный урок

Вид урока

Урок – беседа

Цели урока

образовательные:

- выяснить основные направления политики князя Владимира; показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

развивающие:

- Продолжить формировать способность устанавливать причинно-следственные связи в ходе изучения темы

- Развивать умение получать информацию из исторических источников, давая оценку событиям

- Продолжить формирование умений анализировать, обобщать, оценивать исторические факты, аргументировано высказывать свое мнение.

воспитательные:

- Воспитывать чувство патриотичности по отношению к истории России

- Формировать нравственное отношение к реалиям изучаемого периода истории государства

УУД

личностные УУД:

-формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

регулятивные УУД:

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- владение основами самоконтроля, самооценки в ходе собственной познавательной деятельности

коммуникативные УУД:

- продолжить формировать умение с достаточной полнотой, точностью выражать свои мысли в соответствии с темой изучения

познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации на основе исторических источников

-структурирование знаний по ходу изучения темы

Межпредметные связи

С обществознанием, с географией

Технологии, методы и приемы обучения

Технология развивающего обучения

Методы и приемы:

Наглядный (картографический; визуальный); словесный (беседа, рассказ учителя); практический (работа с практическими заданиями)

Формыработы

И (индивидуальная), Ф(фронтальная)

Ресурсы урока (средства обучения)

Карта «Походы Владимира и Ярослава Мудрого». Учебник, Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века. Ч.1: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений М.: ООО «Русское слово- учебник , 2016 г.-336 с.; меловая доска, тетрадь, раздаточный материал, презентация «Крещение Руси»

Основные даты, персоналии и понятия

Язычество, Христианство, Монотеизм, Усобица, Религия. Владимир (980-1015), 984 г. разгром радимичей;

988 крещение Руси

ХОД УРОКА

Дидактическая структура урока

Время

Содержание и приемы работы учителя

Содержание и приемы работы обучающихся

Организационный момент

2 мин.

Здравствуйте, ребята!

Проверьте, все ли у вас на столе в порядке?

Учебник есть? Тетрадка? Ручка и дневник?

Присаживайтесь.

Даю вам несколько минут, чтобы повторить материал.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Присаживаются.

Повторяют материал.

Проверка Д/З

7 мин.

Работа на доске: работа с датами, понятиями, тест

Соотнесите даты и события:

945 год                        поход Олега на Византию

964 – 966 годы            убийство Игоря древлянами

911 год           разгром Святославом

Хазарского каганата

944 год                 гибель Святослава

972 год                   договор Игоря с Византией

Объясните понятия:

Полюдье – это_____________________________

Уроки – это_______________________________

Погосты – это_____________________________

«Греческий огонь»_________________________

Печенеги – это_____________________________

Тест:

В результате восстания древлян против князя Игоря княгиня Ольга установила:

А) урок;

Б) полюдье;

В) новый вид налога;

Г) штрафы.

Язычество – это:

А) религия, которую исповедовали славяне;

Б) вид идолопоклонства;

В) культовый обряд;

Г) религиозные обряды.

Великий князь – это:

А) глава великого Киевского княжества в X – XII вв. на Руси;

Б) предводитель дружины;

В) член Совета старейшин;

Г) глава народного собрания у славян.

Вече – это:

А) народное собрание;

Б) феодальная верхушка;

В) родоплеменная знать;

Г) Совет старейшин.

По легенде город Киев был назван в честь:

А) Хорива;

Б) Кия;

В) Щека;

Г) Перуна.

-Разгадать загадки.

1.Был грозным князь сей для врагов

От Киева до Цареграда,

Но плохо слушал он волхвов,

И смерть была ему наградой.

2.Не смог он греков победить,

«По людям» стал потом ходить.

Но много дани захотел –

Печален был его удел.

3.За Мала замуж не пошла,

Его послов живьем сожгла,

Во всем порядок навела,

Потом крещенье приняла.

4. Хазар разбил, болгар разбил.

Да, жить он дома не любил.

Как воин, голову свою

В неравном он сложил бою.

-Фронтальный опрос по теме «Русские князья времен язычества»

. ученик№1 (на доске соотносит даты и понятия)

ученик №2 (на доске объясняет понятия)

ученик №3и №4 решают тест

пока ученики выполняют задания весь остальной класс разгадывает загадки

Олег

Игорь

Ольга

Святослав

Актуализационно -мотивационный блок

3 мин.

-Какого человека можно назвать « Великим»? Почему?

Как вы понимаете выражение « Красное солнышко»?

Какая религия существовала у восточных славян?

Дайте определение понятию «языческая религия»

Назовите языческих богов.

Давайте вспомним соседние страны, какую религию они исповедовали?

хазары

булгары

греки

В чем сходство вероучений?

В каком государстве и когда христианство впервые стало официальной, государственной религией?

Из курса истории прошлых лет, скажите, при каком правителе произошло крещение Руси?

Давайте определим тему урока и задачи. Запишем в тетрадь.

Человека, который изменир уклад жизни

Челокек который принес проблеск света в общество

Ярило – бог Солнца; Стрибог – повелитель ветра;

Перун –бог молнии; Велес – покровитель скота;

Макошь – богиня плодородия.

хазары- иудеи

булгары –мусульмане

греки – христиане

единый Бог

Римская империя, император Константин, 330г

Князь Владимир

Информационно – аналитический блок.

15 мин.

Неоднозначна личность князя Владимира. Он запятнал себя убийством Рогволода и его сыновей, которые никогда не были его врагами. Он насильно взял в жены Рогнеду. Он вероломно уничтожил собственного брата. Он предал своих боевых товарищей – варягов, оказавших ему помощь в захвате власти. Он отличался многожёнством: летопись говорит о пяти, так сказать, законных и невероятном количестве наложниц князя. Его грехи можно ещё долго было бы перечислять.

Но вот, что любопытно: в памяти народной он остался князем Владимиром Красное Солнышко. Почему?

Владимир Красное Солнышко…. Славный воитель, защитник Русской земли, могущественный князь, которому служат доблестные богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович…. К основу этого былинного образа легла народная память о Владимире, сыне князя Святослава. Путь его к великокняжескому престолу был нелёгок, третий сын Святослава, он по своему положению в княжеской семье не был равноправен с братьями, ибо матерью его была рабыня Малуша.

Работа с первоисточником:

Прочитайте первоисточники и скажите какую дают характеристику Владимиру Соловьев, летописец Нестор?

Рассказ учителя (принятие христианства) Неподалеку от великокняжеского дворца Владимир приказал поставить новые статуи языческим богам во главе с Перуном. При Владимире в жертву Перуну, впервые за долгие годы, были принесены живые люди и среди них -несколько христиан. Казалось, что язычеству на Руси теперь не будет конца.

Сам Владимир вел себя как убежденный и жестокий язычник. Он взял себе в качестве еще одной жены супругу своего брата, которая ждала ребенка. Летописец характеризовал Владимира в первые годы его правления как нравственно распущенного человека, «женолюбца».

Выбор веры и принятие Владимиром христианства

Одной из важнейших государственных реформ Владимира стало крещение Руси в 988 г. К этому времени христианство уже широко проникло на Русь. Много христиан было среди бояр, купцов, горожан. Сказывались и традиции — ведь Русь уже неоднократно приступала к крещению. Христианкой была и бабка Владимира — Ольга. Но еще сильна была на Руси языческая вера.

Но язычество уже не могло помочь укреплению государственной власти. Требовалась новая вера – в единого Бога, подобно религиям соседних стран. Единобожие или монотеизм соответствовало единому государству с одним князем во главе.

Летописец рассказывает, что к Владимиру прибыли посланцы разных стран – христианские священники из Византии и из Западной Европы, мусульманские муллы из Волжской Булгарии, иудейские раввины из Хазарской земли. Все они держали речь перед князем, и каждый расхваливал свою веру. Давайте посмотрим как это было...

После этого Владимир отправил послов в разные страны – пусть посмотрят там богослужения. Вернулись послы и с восторгом стали рассказывать о византийской православной службе – литургии. Так князь Владимир становил свой выбор на православии.

События предшествующие крещению. Мятеж в Византийской империи в 987 г. -Крещение 988г.

Почему выбор веры пал на христианство?

Можно ли читать принятие христианства событием, предопределившим дальнейшую судьбу Руси»?

Используя информацию учебника и первоисточник приведите примеры насильственного введение христианства

Работа с картой

Какие направления внешней политики Владимира вы видите на карте? Какова их цель?

-С какими племенами воевал Владимир?

-Какую территорию присоединил?

-Отметить на контурной карте

Почему он строит линии обороны?.Работа с учебником

На что были направлены мероприятия Владимира?

Создание опорного конспекта

Работа с первоисточником (Приложение)

запись в тетрадь

- укреплению государственной власти;

- распространению христианской морали ( «не убий», «возлюби ближнего, как самого себя») и христианских норм поведения- равенства всех перед богом, помощи бедным др.;

- приобщению к византийской (греческой) культуре;

- появлению на Руси славянской письменности;

- укреплению международных связей Руси.

Рассуждения учеников

«Если не появится кто завтра на реке --- богатый, или убогий, или старец, или раб — то мне тот противником будет».

«Если бы сие не хорошо было князь и бояре сего не приняли».

Западное (показ на карте)

Южное (показ на карте)

Запись в тетрадь дат и событий

Работа в парах или индивидуально

Работа с контурной картой

На наведения порядка в государстве, на укрепление обороноспособности страны, международного положения

Подведение итогов

5 мин.

Какие основные направления политики князя Владимира? Что делал этот князь для укрепления государства на Руси ?

Интерактивный кроссворд

Расширил границы Руси

Укрепил международное положение

Ввел христианство

Решил задачу обороны страны

Выполнение кроссворда

Выставление оценок за урок с комментариями учителя

Инструктаж по выполнению Д/З

1 мин.

Параграф5 заполнение таблицы «Значение принятия христианства»

Для экономического развития

Для политического развития

Для культурного развития

Для международного положения


Запись Д/З в дневник

Рефлексия

2 мин.

Оценка своей работы

сегодня я узнал... было трудно…

я понял, что… я научился…

я смог… было интересно узнать, что…

меня удивило… мне захотелось… 

Оценка своей деятельности

Приложение

Крупнейший русский историк С.М. Соловьёв дал следующую оценку его ратным трудам: «деятельность Владимира, как она высказывается в преданиях, отличается от деятельности его предшественников. Он часто ведёт войну, но он ведёт её для того, чтобы подчинить Руси снова те племена, которые воспользовались удалением отца его, усобицами братьев и перестали платить дань: так воюет он с радимичами, вятичами, хорватами. Он пользуется опытом отцовским, советам старика дяди и отказывается от завоевания народов, далёких, сильных своей гражданственностью.. Главная черта деятельности Владимира состоит в защите Русской земли, в постоянной борьбе со степными варварами. Святослав заслужил упрёк, что для чужой земли покинул свою, которую едва было не овладели варвары; Владимир, наоборот, стоял всегда сам настороже против этих варваров и устроил сторожевую линию из ряда городков или укреплений по близким к степи рекам. Понятно, какое впечатление на народ должна была произвести такая разница между отцом и сыном».

Митрополит Киевский Владимир. Князь Владимир – сложная историческая личность. В лице его мы можем видеть сегодня, как в зеркале, самих себя, со всей сложностью наших характеров, изменчивостью нашего поведения, с порывами и падениями. Господь благоволил избрать именно такого человека, чтобы сполна явить в нем чудо, которое творит с людьми святая вера.

Что же дала христианская вера князю Владимиру и стране нашей? Грешный и буйный язычник Владимир стал натурой богобоязненной. Его обращение ко Христу было подлинное, интимное, глубокое. Преображение его характера и разрыв с грехом были изумительны. «Обрел еси бесценный бисер Христа, избравшего тя, яко втораго Павла, и отрясшаго слепоту во святей купели душевную вкупе и телесную»,- поет о нем Церковь.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки