- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по математике «Удивительный мир чисел»
Цели и задачи:
привитие интереса к изучению математики; развитие кругозора учащихся.
Способствовать развитию мышления, познавательной и творческой активности учащихся; развивать такие качества, как умение слушать другого человека, работать в группе, умения самоанализа и самооценки, способности к творческой работе над собой;
Воспитание внимания, стремления к приобретению новых знаний, воспитание чувства сотрудничества, чувства юмора и смекалки.
Удивительный мир чисел.
Цели и задачи:
привитие интереса к изучению математики; развитие кругозора учащихся. Способствовать развитию мышления, познавательной и творческой активности учащихся; развивать такие качества, как умение слушать другого человека, работать в группе, умения самоанализа и самооценки, способности к творческой работе над собой;
воспитание внимания, стремления к приобретению новых знаний, воспитание чувства сотрудничества, чувства юмора и смекалки.
Оборудование: оформление доски, презентация, раздаточный материал, проектор, компьютер.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
«Мир построен на силе чисел». (Пифагор)
Сегодня мы отправимся в путешествие в удивительный мир чисел, посвященное самой загадочной, самой интересной, самой увлекательной и всеми любимой науке – Математике. Вопросы из области математики, которые вы услышите и на которые попытаетесь правильно ответить, очень разнообразны по степени серьезности и глубины. Встретятся и вопросы, требующие от вас смекалки и находчивости.
- Сначала мы узнаем, как появились числа.
Различные народы имели каждый свою нумерацию.
У древних людей, кроме каменного топора и шкуры вместо одежды, ничего не было, поэтому считать им было нечего. Постепенно они стали приручать скот, обрабатывать поля; появилась торговля, и тут уж без счета никак не обойтись. Сначала считали на пальцах. Когда пальцы на одной руке заканчивались, переходили на другую, а если на двух руках не хватало, переходили на ноги. (СЛ. 2)
Первыми придумали запись чисел древние шумЕры. Они пользовались всего двумя цифрами. Вертикальная черточка обозначала одну единицу, а угол из двух лежачих черточек – десять. Эти черточки у них получались в виде клиньев, потому что они писали острой палочкой на сырых глиняных дощечках, которые потом сушили и обжигали. Вот так выглядели эти дощечки. (Сл. 3)
Древний народ майя вместо самих цифр рисовал страшные головы, как у пришельцев, и отличить одну голову – цифру от другой было очень сложно. (Сл. 4)
Индейцы и народы Древней Азии при счете завязывали узелки на шнурках разной длины и цвета. У некоторых богатеев скапливалось по несколько метров этой веревочной «счетной книги», попробуй, вспомни через год, что означают четыре узелочка на красном шнурочке! Поэтому того, кто завязывал узелки, называли вспоминателем. (Сл. 5)
Древние египтяне на очень длинных и дорогих папирусах писали вместо цифр очень сложные, громоздкие знаки. Вот, например, как выглядело число 5 656. (Сл. 6)
Было очень неудобно хранить глиняные таблички, веревки с узелками и рулоны папируса. И это продолжалось до тех пор, пока древние индийцы не изобрели для каждой цифры свой знак. Вот как они выглядели.
Индийская нумерация распространилась по всему миру. (Сл. 7)
Арабы были первыми, кто заимствовал цифры у индийцев, и привез их в Европу. Чуть позже арабы упростили эти значки, они стали выглядеть вот так. Они похожи на многие наши цифры. Поэтому сейчас и сохранилось название арабские цифры. (Сл. 8)
Наряду с индийской системой записи чисел, люди до сих пор пользуются римской нумерацией.
Римские цифры до сих пор используют в часах и для оглавления книг, но такая система цифр тоже была слишком сложной для счета и менее удобна, чем общепринятая.
Предки русского народа – славяне для обозначения чисел употребляли буквы. Этот способ обозначения цифр называется цифирью. Эту нумерацию называют также алфавитной. Остатки этой нумерации в нашем обиходе сохранились по сей день: мы часто нумеруем пункты при помощи букв алфавита. (Сл. 9)
- Посмотрите, у вас на партах древнерусская система записи чисел от 1до 9, от 10 до 90, от 100 до 900. Например, прочтем число 27 как оно произносилось раньше – како-земля,
36 - люди-зело,
340 - твердо-мыслете,
690 –ха-червь,
234 – слово-люди-добро.
А числа меньше 20, но больше 10 читали немного подругому.
Например, 11- аз-и, 12- веди-и, 13 – глаголь-и, 14 – добро-и и т.д.
Число – как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя.
- Где встречаются числа в повседневной жизни? (Везде)
Вся наша жизнь связана с числами. (СЛ.10)
На дверях квартир, домов, на зданиях, на номерах машин;
на документах;
в магазине, на рынке, на ценниках;
в трамвае, автобусах, цифры на билетиках;
на страницах книг, журналов, календарей;
размеры одежды;
на деньгах;
в песнях, сказках, считалочках, речевках;
в названиях праздников (8 Марта, 9 Мая, 23 февраля, 1 Мая);
на часах, и т.д.
- Когда рождается человек у него сразу появляется свое число. Как вы думаете, что это за число?
- Правильно это дата рождения! (СЛ. 11)
«Главное число» человека узнали: древние ученые считали, что цифры имеют таинственный, магический смысл и влияют на человека.
По верованиям древних, у каждого человека есть некое число, обладающее мистической силой, влияющее на характер и привычки. В нумерологии, науке о числах, используются первые 9 чисел от 1 до 9.
Свое «главное число» можно вычислить по дню, месяцу и году своего рождения. (СЛ. 12)
Например, вы родились 5 августа 2003 года (05.08.2003). Складываем между собой все эти цифры: 5+8+2+0+0+3=18 и получаем 18. Две эти цифры тоже надо сложить между собой: 1+8= 9. «Девять» – это и есть мое главное число.
Чтобы ответить на вопрос: «Как числа влияют на нашу жизнь», мы обратимся к древней науке о цифрах – нумерологии, которую разработал древний философ и математик Пифагор.(СЛ. 13)Он первый совместил числа и прогнозы на будущее. Нумерология даты позволяет выявить скрытые возможности, указать наилучшую для развития личности дорогу.
- У кого свое «главное число» 1?2? 3? и т.д.(Характеристика числа)
(СЛ. 14 - 17)
Без чисел нам было бы очень трудно и неинтересно жить. Числа хранятся в пословицах, поговорках, загадках и позволяют лучше раскрыть их смысл.
- Вставьте числительные, чтобы получились пословицы. (СЛ. 18)
1. … за всех, все за одного. (Один).
2. … раз отмерь, … раз отрежь. (Семь, один).
3. Не имей … рублей, а имей … друзей. (Сто, сто).
4. Ум хорошо, а … лучше. (Два).
5. За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь. (Двумя, одного).
6. Обещанного … года ждут. (Три)
Ералаш «7 раз отмерь, один раз отрежь» (видеоролик)
- Найди число, спрятанное в пословице” (СЛ. 19)
За правду стой горой.
Любишь смородину, люби и оскомину.
Пустой мешок стоять не будет.
Как не хитри, а от правды не уйти.
Остался заряд, не пяться назад.
Синичка – воробью сестричка.
Чистота – залог здоровья.
Числа нам помогают определить адрес дома, узнать время, цену, номера машин, телефонов, режим работы разных учреждений. (СЛ.20)
Следующее задание: вставьте пропущенные числа в нумерацию домов на одной из улиц города. Если вы знаете принцип нумерации домов на наших улицах, то быстро догадаетесь.
10,…,14, …,18, …, 22, … 31, …,35, …,39, …,43, … (на доске)
У нас существует принцип нумерации домов на каждой улице: на одной стороне улицы четная нумерация, а на другой - противоположной - не четная.
В нашей жизни есть определенные правила, например, когда мы дарим цветы на день рождение или какой-то праздник, что число цветов должно быть нечетным.
- Кто быстрее найдет по порядку число. (плакат на доске)
4 15 7 11 22 18
12 1 21 9 16 5
8 23 17 6 2 20
14 10 3 19 24 13
Веселые вопросы.
Обычный месяц заканчивается 30-м или 31-м числом. В каком месяце есть 28-е число? (Во всех)
В семье 5 сыновей, у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6)
Масса петуха, стоящего на двух ногах 4 кг. Какова масса петуха, если он станет на одну ногу?
В каком числе столько же букв, сколько и цифр? (сто)
Десятки превратил он в сотни,
А может в миллионы превратить.
Он среди чисел равноправен,
Но на него нельзя делить. (0)
Мальчик написал на бумаге число 86 и говорит своему товарищу «не производя никакой записи, увеличь это число на 12 и покажи мне ответ». Недолго думая, товарищ показал ответ. Что он сделал? ( перевернуть 86 ---98)
Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет. (шесть)
Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)
Два кольца, но без конца, если я повернусь, то совсем не изменюсь. (8)
- Как вы думаете, зачем людям счет?
чтобы решать задачи и примеры;
чтобы знать в каком ты учишься классе, сколько тебе лет;
чтобы все можно было сосчитать, в том числе и деньги, и узнать много их или мало.
Ералаш «Арифметика». (видеоролик)
Замечательные числа 2, 5, 12, 13, 365, 1001.
А сейчас познакомимся с галереей некоторых замечательных чисел.
Число 2 является основанием самой любопытной системы счисления. Эта система применяется в вычислительных машинах.
Число 5. Мы им пользуемся при округлении чисел. Кроме того, пятерка - самая желанная отметка для ученика.
Всем известно число 12. Его называют дюжиной. Оно соперничает с 10. Мы имеем 12 месяцев в году, две дюжины часов в сутки. Час делится на 5 дюжин минут, минута делится на 5 дюжин секунд. Круг имеет 30 дюжин градусов.
Число 13, сосед 12. 13 называют чертовой дюжиной. Это число ничем не замечательно, разве только тем, что его не любят суеверные люди. В некоторых странах не дают домам 13-й номер, не дают этот номер ни трамваям, ни автобусам. 13 числа не отправляются в путь корабли. Мы знаем, что это предрассудки.
Особенность числа 365 вы знаете все. Кто скажет, чем замечательно это число? (Это число дней в году)
Число 1001 называют числом Шахерезады. Это число делится без остатка на 3 последовательных простых числа: 7, 11, 13 и является произведением этих чисел.
Существует еще много замечательных чисел, но обо всех за один раз не расскажешь.
Вывод: Хоть числа произошли очень давно, их актуальность в современном мире приобретает все большее значение. Все современные технологии связаны с цифрами и называются цифровыми, вся информация и даже музыка хранится в цифровом формате.
Про числа рассказать вам многое хотела.
Вся в числах наша жизнь, считать умеют все,
Без чисел не прожить нам и недели.
Прав был Пифагор: «Миром правят числа!». Да, числа играют огромную роль в жизни человека. Многое можно объяснить с помощью цифр. Без знания математики обойтись невозможно. Поэтому математику и называют королевой наук. Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377104-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-udivit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.