Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2019

А. Л. Барто «В театре»

Романова Елизавета Валерьевна
Учитель начальных классов
Знакомство с жизнью и творчеством А. Л. Барто; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Задачи урока:
-образовательные: познакомить с произведением А. Л. Барто «В театре»; выразительно читать, отвечать на вопросы по прочитанному тексту.
-развивающие: обогащение словарного запаса, развитие связанной речи.
-воспитательные: воспитывать культуру поведения в театре; любовь к прекрасному; интерес к чтению.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема:А. Л. Барто « В театре»

Тип урока: получение новых знаний

Цель урока: Знакомство с жизнью и творчеством А. Л. Барто; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Задачи урока:

образовательные:познакомитьс произведением А. Л. Барто «В театре»; выразительно читать, отвечать на вопросы по прочитанному тексту.

развивающие: обогащение словарного запаса, развитие связанной речи.

воспитательные:воспитывать культуру поведения в театре; любовь к прекрасному; интерес к чтению.

Оборудование:УМК «Школа России» учебник литературного чтения 3 класс (Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова), презентация.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ:познакомить с произведением А. Л. Барто «В театре».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:УУД

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух лирические произведения; читать стихотворения, отражая позицию автора и своё отношение к изображаемому; сравнивать названия произведения и его содержание.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ – осуществлять контроль хода выполнения работы и полученного результата; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

КОММУНИКАТИВНЫЕ – выражать с достаточной полнотой свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ЛИЧНОСТНЫЕ - учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке.

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель: Прозвенел звонок веселый,

Всех зовет он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Посмотрите, пожалуйста, сюда, что у меня в руках? Конечно, игрушка. А какая игрушка? Кто это? Ну, конечно, кмишка, мягкий, пушистый, красивый. А как зовут нашего мишку? Может, кто догадается?

- Ой, какие вы молодцы! Да, зовут его Мишуткой. А вот меня зовут Елизавета Валерьевна. Я работаю в Юнгинской средней школе имени Спиридона Михайловича Михайлова. Спиридон Михайлович Михайлов – это первый чувашский писатель, историк, географ, или, одним словом, один из первых из чувашского народа, кто сам выучился грамоте, и старался, чтобы и другие чуваши стали грамотными людьми. Он родился в нашем селе, поэтому наша школа носит его имя.

Я очень рада всех сегодня вас видеть, нарядных, приветливых, красивых. Давайте улыбнёмся друг другу, потому что на улице солнышко, весна, потому что все такие красивые сегодня, улыбнёмся окружающим, улыбнёмся мне, и с такой красивой улыбкой, с таким хорошим настроением мы с вами проведём наш урок, урок литературного чтения.

- Скажите, ребята, с чего мы начинаем каждый урок литературного чтения?

- Все правильно, с речевой разминки.

- А для чего нам нужна речевая разминка?

- Молодцы, правильно. Речевая разминка нам нужна, чтобы подготовиться красиво и выразительно читать, правильно проговаривать слова и следить за темпом своей речи.

- Сегодня мы с вами будем читать скороговорку. Посмотрите все на экран и прочитайте ее про себя. (Презентация. Слайд 2)

Три сороки-тараторки

тараторили на горке.

- А теперь прочитайте скороговорку очень-очень быстро два раза подряд. – Молодцы!

- Сегодня на уроке мы знакомимся с жизнью и творчеством Агнии Львовны Барто. Имя этой детской писательницы известно, я думаю, даже самому ленивому ученику. И вы, конечно же слышали и знакомы со стихами Агнии Барто.

- Посмотрите, пожалуйста, на рисунок (Презентация. Слайд 3). Кто –то, может быть уже догадался, какое это стихотворение, но я немного вас направлю, что на рисунке изображена девочка, которая громко плачет, а зовут эту девочку Таня, а перед ней в речке мячик. Кто-нибудь прочитает это стихотворение?

- Правильно, это «Наша Таня громко плачет...», и написала это стихотворение Агния Львовна Барто.

- Посмотрите, пожалуйста, на другой рисунок (Презентация. Слайд 4). К какому стихотворению этот рисунок?

- Молодцы. Правильно, это тоже стихотворение Агнии Барто «Идет бычок, качается...".

- Обратите внимание на следующий рисунок (Презентация. Слайд 5). Какому стихотворению этот рисунок?

- Молодцы, правильно, это тоже стихотворение Агнии Барто «Мишка. «Уронили Мишку на пол, (после первой строчки дети рассказывают стихотворение хором); оторвали Мишке лапу, всё равно его не брошу, потому что он - хороший”.

-Вот такие красивые и запоминающиеся стихотворения писала Агния Барто.

Родилась и выросла Агния Львовна Барто в Москве. (Презентация. Слайд 6). Она успешно закончила балетное училище, но балериной так и не стала. Стихи стала сочинять в школе, и эта тяга, сочинять стихи пересилила желание стать балериной.

2. Беседа о театре .

- Скажите, ну а если бы Агния Барто все же стала балериной, то где бы она выступала?(В театре.)

- Кто-нибудь из вас был в театре?

- Как вы думаете, зачем люди ходят в театр?

- Давайте мысленно совершим экскурсию в театр. Посмотрим на фотографии самых знаменитых театров. (Презентация. Слайды 7-8.)

Обычно го­ворят: театр начинается с вешалки. Входя в театр, зрители предъ­являют билеты билетерам. Затем снимают верхнюю одежду и сдают в гардероб, получают номерки. Потом по билетам прохо­дят в зрительный зал, находят ряд с указанным номером, садятся на место.

- Как надо проходить мимо сидящих зрителей — лицом к ним или спиной?

- Почему надо так делать?

- Правильно, смотреть человеку в лицо гораздо приятнее, чем в спину.

3. Прогнозирование текста

- Мы с вами неслучайно заговорили о театре. Откройте учебники на страницу 113 и прочитайте название стихотворения («В театре»). Это стихотворение написала Агнией Барто, и его мы с вами будем сегодня читать. (Презентация. Слайд 9.)

- Но сначала проведём физкультминутку. (Презентация. Слайд 10).

4. Физкультминутка

- А теперь все дружно встанем.

Мы потянемся друзья,

На носочки встанем.

Перед нами вдруг скамья,

Перешагнем и сядем.

Снова встанем, снова сядем

Снова встанем, снова сядем.

Уберем скамью подальше,

Станем зайчиком на грядке.

Прыгать, прыгать,

Прыгать, прыгать,

Прыгать больше не могу,

Поскорее сесть хочу!

- Спасибо, ребята, садитесь. Продолжим нашу работу.

5. Работа над новой темой.

5.1Словарная работа (Презентация. Слайд 11. )

- Объясните, как вы понимаете, что такое «БАЛЕТ».

- Вот какое объяснение этому слову даёт толковый словарь:

БАЛЕТ – вид искусства, в котором артисты говорят на языке танца.

- Как называется артистка балета? Артист балета? (Балерина,балерун).

- Балерины очень похожи на сказочных фей. Кто такая «ФЕЯ»?

ФЕЯ– волшебница.

- Представление в театре невозможно без участия оркестра. Что такое «ОРЕКСТР»?

ОРКЕСТР – группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах.

5.2Знакомство с новым произведением; чтение стихотворения «В театре» учителем

а) Проверка первичного восприятия: (Презентация. Слайд 12).

- Какие чувства у вас сложились о стихотворении?

- Что показалось вам смешным, а что грустным?

- Почему девочки не смогли посмотреть балет?

б) Выразительное чтение стихотворения учащимися.

в) Работа над содержанием стихотворения(Презентация. Слайд 13).

- Что показалось вам смешным, а что грустным?

- Прочитайте ещё раз выразительно это стихотворение, чтобы все поняли, что грустно, а что смешно.

-Прочитайте о том, что девочки увидели в театре.

-Что случилось с одной из девочек? Прочитайте об этом.

-Прочитайте, как они искали номерок.

Как вы думаете, А.Л. Барто осуждает девочек или с доброй улыбкой
им что-то подсказывает?

Это стихотворение веселое, насмешливое или грустное?Объяс­ните.

5.3 Работа в парах

- А сейчас поработайте в парах. Прочитайте тихонечко друг другу стихотворение так, чтобы вашему соседу было приятно вас слушать.

-Прочитали? Вашим соседям понравилось ваше чтение? Замечательно тогда.

- Ребята, а вы не хотите дать совет девочкам, как вести себя в театре? Если бы вы пошли в театр, как бы сами вели себя? (Направляющие вопросы, если дети молчат.) Можно шуметь в театре? Вот все эти ваши советы я собрала памятку, в которой говорится, как нужно вести себя в театре. Я хочу их вам сейчас раздать эту памятку, то есть раздать нормы этикета при посещении театра, а этикет - правила поведения. Очень надеюсь, что вы воспользуетесь этими правилами, когда пойдёте в театр, и не будете вести себя так, как героини нашего стихотворения Агнии Барто « В театре». (Презентация. Слайд 14).

ПАМЯТКА

- Веди себя прилично.

- Во время спектакля не разговаривай, не ешь конфет, не шелести фантиками.

- Громко не выражай свои эмоции (не кричи, громко не хлопай в ладоши, не топай ногами).

- Если ты опоздал, вежливо извинись и пройди на свое место лицом к сидящему.

- После окончания спектакля не торопись к выходу, иди спокойно.

- А. Л. Барто – автор многих поучительных стихотворений о плохих и хороших поступках детей, то мы как раз и видим: стремление девочек приобщиться к искусству театра.

Если вам понравилось творчество поэтессы, и вы хотите продолжить знакомство с ним – Добро пожаловать в школьную библиотеку. Выбирайте книги А. Барто, с увлечением читайте и учитесь хорошему.

- Ваше домашнее задание, подготовиться к выразительному чтению сегодняшнего стихотворения «В театре». (Презентация. Слайд 15).

Если время останется!!!

-Теперь, я бы хотела у вас спросить. Вы хотели бы прямо сейчас сходить в театр? Увидеть представление? (Ответы детей.)

- Тогда давайте пригласим театр на наш урок и разыграем всеми известную русскую народную сказку «Репка». Вы согласны?(Презентация. Слайд 16).

- Чтобы наше представление состоялось, нам нужны кто? Правильно, артисты. В этой сказке 6 героев. Итак, кто желает попробовать себя в роли артиста?

- Молодцы. Давайте вытяните бумагу, в которой написано кого вы будете играть. Разобрались? Теперь наши артисты должны переодеться в костюмы своих героев и получить свои реплики.

- Пока наши артисты готовятся, оставшиеся ученики – это зрители. У зрителей тоже есть своя задача – это смотреть внимательно, не шуметь и конечно аплодировать.

-Все готовы? Тогда начинаем.

Репка

Посадилдед репку. посадил дед репку и говорит:

- Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!

Выросла репка сладкая, крепкая, большая-пребольшая.

Пошел дед репку тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может!

Позвал дед бабку:

Дед (машет рукой): Бабка, Бабка - где же ты? Репку дёргать помоги!

Бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала бабка внучку:

Бабка: Ну-ка, Внученька, беги! Репку дёргать помоги!

Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала внучка Жучку:

Внучка: Жучка! Жученька! Беги, Репку дергать помоги!

Жучка за внучку,внучка за бабку,бабка за дедку,дедка за репку -тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала Жучка кошку:

Жучка: Кошка Мурка, беги! Дёргать репку помоги!

Кошка за Жучку, Жучка за внучку внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку -тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала кошка мышку:

Кошка: Мышка-Мышка, выходи! Репку дёргать помоги!

Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку,

бабка за дедку, дедка за репку -тянут-потянут, – вытянули репку!

- Молодцы! Всем большое спасибо! Я думаю, наш поход в театр всем понравился. Рассаживаемся.

- Ребят, скажите, в чем смысл данной сказки?(Ответы детей.)

Если времени не останется – в вывод!

-Ещё мне бы хотелось сказать, что 2019 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом театра! Это означает, что каждый ребенок, каждый взрослый может лучше узнать об искусстве как театр, а так же может стать непосредственным участником театрализованных действий! Я знаю, что у вас, в Оринино, работает народный театр, которому недавно исполнилось 100 лет. Я думаю, что и среди вас найдутся ребята, кто сам станет народным артистом, желаю вам в этом успехов!

6. Рефлексия

- У каждого на парте лежат рисунки – смайлики. Посмотрите на них и выберите тот, который отражает ваше настроение от урока. Возьмите его в кружочек. (Презентация. Слайд 17).

-Думаю, все сегодня достойны, получить оценку «отлично». Всем спасибо! Урок окончен. (Презентация. Слайд 18).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377771-a-l-bartov-teatre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки