Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

Отрезок. Ломаная. Старинные системы мер

Цель урока: ввести понятие ломаной, формировать умения и навыки называть ломаные, их вершины и звенья, находить длину ломаной.
Задачи урока:
Обучающая: вспомнить старинные единицы измерения длины и зависимость между ними.
Воспитательная: воспитывать у учащихся коммуникативные компетенции - культуру общения; аккуратность в оформлении записей в тетради.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать

Содержимое разработки

Урок № 11

Тема:«Отрезок. Ломаная. Старинные системы мер»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: ввести понятие ломаной, формировать умения и навыки называть ломаные, их вершины и звенья, находить длину ломаной.

Задачи урока:

Обучающая:вспомнить старинные единицы измерения длины и зависимость между ними.

Воспитательная:воспитывать у учащихся коммуникативные компетенции - культуру общения; аккуратность в оформлении записей в тетради.

Развивающая:способствовать развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать;.

Планируемые результаты:

Предметные:познакомить учащихся с геометрической фигурой: ломаной; научить распознавать на чертежах эту фигуру, а в окружающем мире — объекты, для которых эта фигура является моделью; сформировать навыки измерения длины ломаной и построения отрезка заданной длины.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения.

Коммуникативные:формируют коммуникативные действия, направленные на структурирование.

Регулятивные:определяют цель учебной деятельности, ищут средства её осуществления.

Познавательные:выделяют общее и различное в изучаемых объектах; классифицируют объекты

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, циркуль, линейка, цветные мелки.

Структура урока:

1.

Организационный момент

1 мин

2.

Проверка Д/З

2 мин

3.

Повторение опорного теоретического материала через устный счет

10 мин

4.

Формулирование темы урока, постановка его цели и задач

1 мин

5.

Открытие нового знания

10 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Первичное осмысление и закрепление изученного

10 мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин

Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

Организационный момент

Приветствую учащихся. Сажаю их на места.

Приветствуют учителя.

К: следовать правилам поведения

Проверка Д/З

- Какие вопросы по Д/З? Разбираем, если есть вопросы.

№ 64, 69 , 78 (ст. 2,3), 81

Доклад«Старинные системы мер.»

№ 64

№69

№78

Спрашивают.

К:Умение слушать и вступать в диалог.

Повторение опорного теоретического материала через устный счет

Фронтальная работа.

- Дюжина это сколько?

- А теперь попробуйте ответить на вопрос: всегда ли наше движение происходит по прямой линии?

- Всегда ли самолет или автомобиль движется по прямой? А как он еще может двигаться? Возможно ли движение по кругу? Вывод: кроме прямых линий существуют какие линии? (Возможный ответ учащихся – кривые.)

- Многие виды кривых мы будем изучать в старших классах, а сегодня рассмотрим самую простейшую – ломаную.

- Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Отвечают

12

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

Формулирование темы урока, постановка его цели и задач

-Кто сформулирует тему и цель сегодняшнего урока?

Формулируют, записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока

5. Открытие нового знания

- Дома вы уже познакомились с понятием «ломаная». Теперь давайте запишем определение. Ломаная линия – это геометрическая фигура, состоящая из последовательно соединённых отрезков, в которой конец одного отрезка является началом следующего. При этом соседние (имеющие общую точку) отрезки не должны лежать на одной прямой.

Отрезки, из которых состоит ломаная, называются её звеньями, а концы этих отрезков – вершинами ломаной. Построим ломаную из четырёх отрезков:

Отрезки AB, BC, CD и DE – это звенья ломаной. Точки A, B, C, D и E – вершины ломаной. Обозначение ломаной линии составляют из букв, стоящих при её вершинах, называя их по порядку. Например, говорят или пишут: ломаная ABCDE или ломаная EDCBA.

Замкнутая ломаная

Если концы ломаной совпадают, то такая ломаная называется замкнутой:

ломаная ABCDE.

З амкнутая ломаная линия, у которой звенья не пересекаются между собой, называется многоугольником:

многоугольник ABCED.

Длина ломаной

Длина ломаной – это сумма длин всех её звеньев.

Найдём длину ломаной, сложив длины всех её звеньев:

ABCD = AB + BC + CD = 4 см + 3 см + 2 см = 9 см

- А теперь кто подготовил доклад о старинных системах мер?

П: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в письменной речи.

Р: составляют план выполнения задач

6. Физкультминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

(Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки).)

7. Первичное осмысление и закрепление изученного

68

70

Не надо требовать от учащихся строгого обоснования ответа. При решении этой задачи следует руководствоваться наглядными соображениями.

71

73

74

В основе решения этой задачи лежит следующий факт: если на прямой отметить n точек, то образуется n − 1 отрезок, концами каждого из которых являются две соседние от меченные точки.

Один ученик у доски, остальные в тетрадях

Один ученик у доски, остальные в тетрадях

Выполняют в тетрадях

Ответ говорят с места

Один ученик у доски, остальные в тетрадях

П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

8. Рефлексия

Какое задание вам больше всего понравилось?

Какие задания вызвали затруднения?

С каким настроением уходим с урока?

Поднимают руки.

9. Постановка Д/З

П. 3 (правила) № 69 , 72, 83

Слушают, записывают.



4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378028-otrezok-lomanaja-starinnye-sistemy-mer

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки