Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

Конспект урока «Твердые бытовые отходы и способы их утилизации»

Интегрированный урок: география и математика. Цель урока: формирование представлений о необходимости комплексного подхода в изучении предметов естественно-математического цикла, выявление межпредметных связей.

Содержимое разработки

17

Интегрированный урок (математика +географии + экология) по теме «Твердые бытовые отходы и способы их утилизации». 10 А, Б классы

Никитина Вера Александровна -учитель математики.

Стрелова Татьяна Николаевна - учитель географии.

1. Тема урока: Твердые бытовые отходы и способы их утилизации

2. Тип урока: Интегрированный урок.

3. Цель урока: формирование представлений о необходимости комплексного подхода в изучении предметов естественно-математического цикла, выявление межпредметных связей.

4. Задачи:

Образовательные:

повышение мотивации к изучению предметов школьного курса: математики и экологии;

повторение основополагающей темы «Проценты»;

повторение основополагающей темы «Глобальные проблемы человечества»;

Развивающие:

развитие мышления и предметной речи, расширение кругозора, формирование целостного представления о мире.

продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;

повышение любознательности ребят, стремление к использованию приобретённого на уроке опыта деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса.

Воспитательные:

воспитывать у обучающихся, рационально использовать время урока, умения работать в парах.

5.Планируемые результаты:

Личностные:

формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе.

Метопредметные:

проведение анализа и обобщения материала, представленного в таблицах, диаграммах и в тексте;

применение теоретических знаний на практике, закрепление навыков работы с дополнительной литературой, краеведческим материалом.

Предметные:

применение знаний при решении задач с экологическим содержанием;

закрепление у обучающихся умений и знаний при решении практических расчётных задач.

6. Методы и приёмы обучения: работа в парах, информационные и коммуникативные технологии.

7. Наглядность: ТСО: компьютер, проектор, экран, физическая карта мира, карточки с заданиями, анкета, презентация урока.

Ход урока

Оргмомент.

Актуализация знаний. Решение задач для подведения учащихся к теме урока. (Презентация) и Приложение 1

Знакомство учащихся с материалом по данной теме.

Ученица 1. Жизнь Человека неразрывно связана с природой. У разных народов, в зависимости от их общественных и культурно-исторических условий существования, отношение к природе имело свое выражение, отражая нравы, обычаи и традиции различных эпох и формаций.

В наше время в условиях постоянного роста городов, когда человек в течение многих часов находится в окружении искусственной среды из стекла, пластика и железобетона, роль природы особенно важна.

Бытовой мусор является одним из видов отбросов жизнедеятельности человека. Мир изменяется, но не настолько, чтобы избавить человека от необходимости выносить мусор. Этого мусора становится все больше. Экологи подсчитали, что если все отходы человечества равномерно распределить по земному шару, то они через 10 лет покроют планету слоем в 5 метров.

Реализуя конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду, мы должны бережно относиться к природным богатствам, сохранить природу для будущих поколений.

Сегодня разговоры на тему экологии очень популярны, хотя для многих носят абстрактный характер. Все мы, будь то растение, насекомое, животное или человек, в процессе совместной жизни влияем друг на друга и на окружающую среду в целом. Но если продуктом жизнедеятельности большинства растений является кислород, а пчелы вырабатывают мед, то человек после своей бурной жизнедеятельности оставляет немало веществ, которым еще не нашел применения, следовательно, они подлежат уничтожению. Так проблема борьбы с мусором, тянущаяся с древних времен, не решена полностью и по сей день.

А в последние годы проблема утилизации мусора стала настоящей драмой больших городов.

Сегодня на каждого жителя планеты приходится в среднем около 1 тонны мусора в год, не считая автомобильного лома. Если этот мусор не перерабатывать, то ежегодно вырастала бы гора высотой с Эльбрус. Производство 1 килограмма полезной продукции приводит к образованию 100 килограммов отходов.

Тема работы актуальна, в связи с тем, что не организована система сбора вторичных ресурсов, не везде налажена система вывоза образующихся отходов, слабый контроль над их образованием. Это влечет за собой ухудшение состояния окружающей среды, негативное воздействие на здоровье человека. В современном мире с каждым годом растет количество бытовых отходов. Сейчас идёт широкое использование пластика в промышленности и повседневной жизни. Но, к сожалению, способы утилизации пластика в нашей стране не достаточно разработаны. Обычная пластиковая бутылка гниет 100 и более лет, полиэтиленовый пакет – примерно столько же, алюминиевая банка – до 500 лет (см. приложение№1)

2.1Классификация отходов

Твердые бытовые отходы (ТБО) – не утилизируемые в быту твердые вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности людей и амортизации предметов быта. ТБО характеризуются многокомпонентностью и неоднородностью состава, малой плотностью и нестабильностью (способностью к загниванию). (история)1

Утилизация (франц. utilisation, от лат. utilis – полезный), употребление с пользой, использование.

Твердые бытовые отходы (ТБО) могут являться источником поступления вредных химических, биологических и биохимических препаратов в окружающую природную среду. Это создает определенную угрозу здоровью и жизни населения. 2

Сложность решения проблем утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) объясняется отсутствием их четкой научно-обоснованной классификации.

Отходы можно классифицировать по происхождению:

бытовые

промышленные

сельскохозяйственные,

по агрегатному состоянию:

твердые

жидкие

газообразные

по классу опасности для окружающей природной среды:

1й чрезвычайно опасные (радиоактивные)

2й высоко опасные (аккумуляторы с электролитом)

3й умеренно опасные (масла)

4й малоопасные (мусор от бытовых и промышленных помещений)

5й практически неопасные (пищевые отходы)

Юридической основой для классификации ТБО служит Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), который классифицирует отходы по происхождению, агрегатному состоянию и опасности

В России существует Федеральный классификатор отходов, в котором каждому виду отходов в зависимости от источника его происхождения присваивается идентификационный номер.

По видам воздействия на природную среду и человека выделяют опасные отходы.

2.2 Характеристика основных типов бытовых отходов.

К твердым бытовым отходам (ТБО) относятся отходы, образующиеся в жилых и общественных зданиях, торговых, зрелищных, спортивных и других предприятиях (включая отходы от текущего ремонта квартир), отходы от отопительных устройств местного отопления, смет, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, и крупногабаритные отходы. (см приложение №2).

2.3 Объем образования и переработки ТБО

Объем образования твердых бытовых отходов в России составляет около 40 млн. тонн. Потенциал переработки оценивается в 14 млн. тонн, но, несмотря на это, в настоящее время 90% вывозится на свалки и полигоны. Утилизируется не более 10% ТБО, из которых около 3% сжигается и 7% поступает на промышленную переработку 3

Основной сложностью на пути к переработке ТБО является отсутствие в нашей стране системы раздельного сбора мусора. Так, 60-80% морфологического состава ТБО представляет собой потенциальное сырье для использования в промышленности (35-45%)

Всего в России существует: 11 000 полигонов и свалок, 4 действующих мусоросжигательных заводов, 5 мусороперерабатывающих заводов, 39 мусоросортировочных комплексов, более 1000 организаций по вывозу твердых бытовых отходов.

2.4 Основные методы переработки ТБО

В группе переработчиков твердых бытовых отходов можно выделить мусороперерабатывающие заводы, специализирующиеся на переработке определенного типа ТБО. В большей степени предприятия, занимающиеся исключительно переработкой мусора, сосредоточены в крупных городах. Примеры компаний, специализирующихся на переработке определенного вида ТБО представлены в таблице (см приложение№3).

Данные таблицы убедительно показывают, что все существующие сейчас и широко используемые в нашей стране способы утилизации имеют огромное количество недостатков. Единственным, относительно экологически чистым, способом борьбы с ТБО и промышленными отходами, на сегодняшний день, является переработка отходов. В первую очередь, необходимо внедрять станции по вторичной переработке

Смешивая различные полезные предметы с бесполезными, токсичные с нетоксичными, горючие с негорючими, мы не должны удивляться, что полученная смесь бесполезна, токсична и плохо горит. Эта смесь, называемая бытовыми отходами, будет представлять опасность для людей, попав как в мусоросжигатель, так и на свалку.

Нетрадиционный подход на эту проблему состоит в том, что гораздо проще контролировать, что попадет на свалку, чем то, что попадет со свалки в окружающую среду. Различные компоненты бытовых отходов не должны смешиваться между собой, а должны утилизироваться отдельно друг от друга наиболее экономичными и экологически применимыми способами. Помимо этого необходимы мероприятия по сокращению количества отходов, вторичная переработка и компостирование органической части отходов.

Первым шагом к решению проблемы ТБО должен быть сбор информации по тому кем, сколько и каких отходов производится, как они утилизируются; выработка прогноза объема и состава потока отходов на будущее. В данный момент в России осуществляются такие способы утилизации, как сжигание, захоронение, складирование. Плюсы и минусы которых представлены в таблице. (см приложение №4)

Ученица 2. 2.5 Состояние ТБО в Тарусе и проблемы утилизации

Проблема утилизации ТБО остро обсуждается не только в больших городах, но даже и в таком маленьком городке как Таруса. В последнее время улицы нашего города стали значительно чище. Но, несмотря на это в Тарусе существуют такие проблемы, как несанкционированные свалки и устаревший подход к утилизации бытовых отходов.

Частично эти вопросы были решены открытием полигона ТБО в 1990 году, который 24 декабря в 2009году получил лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 классов опасности. Располагается он, сразу за чертой города, по калужскому шоссе. Площадь полигона составляет 6,1 га, объемом БО 168 тыс. м3 , со сроком службы на 30 лет. Весь полигон разбит на карты размерами 200м на 117м. Он находится вдали от пойм водоемов и водно-болотных угодий. Собственником является Муниципальное унитарное предприятие «Тарусажидорстрой-Заказчик»

В рамках исследования были изучены полученные от руководителя МУП документы. Шагиян Александр Григорьевич, главный инженер МУП сообщил нам, как именно происходит процесс утилизации бытовых отходов. 202 поставщика, заключившие договора на услуги по вывозу и хранению ТБО, обслуживаются фирмой «Атлант», которая представляет 40 контейнеров по 0,5-0,75 м3 ,2 бункеровоза,1 мусоровоз.

Срок хранения бытового мусора в контейнерах в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5°) не более одних суток (ежедневный вывоз). Однако в Тарусе мусор вывозится по мере накопления. Ежедневно машины делают около 8рейсов - зимой, и 12- летом, так как летом из-за наплыва туристов количество отходов во много раз возрастает. Например, если зимой утилизируются около 7600м3 отходов, то летом около15000м3.4

На полигоне ТБО работают 2 трактора (ДД75,Т-170). Для предотвращения разноса и пожара слой бытовых отходов заливается 10 литрами воды на м2, и после уплотнения их до полутора метров, засыпается толщиной в 25 см землей, которая со строительных площадок из жилого фонда. В летний период после каждого рейса проводится дезинфекция машин: «ванная» для очистки колес размером 20 метров на 350 со смесью опилок с хлоркой. На полигон осуществляется контролируемый доступ людей, периметр огорожен и охраняется. Производится регулярный мониторинг воздуха, грунтовых и поверхностных вод в окрестностях полигонах. 2 раза в год проводит проверку «Ростехнадзор», Федеральное государственное учреждение «Центр лабораторного анализа и технических измерений по центральному Федеративному округу». Воздух контролируется на содержание метана, аммиака, бензола, сероводорода, и др. Осуществляется химический анализ воды и грунта на содержание хлоридов, ртути, мышьяка, нитратов. И по последним заключениям превышения содержания веществ не обнаружено.

На полигоне ТБО вторичная переработка не осуществляется.

Вывоз металлолома и люминесцентных ламп осуществляется по договору, заключаемому непосредственно организациями.

Послеоперационный материал из районной больницы помещают в контейнеры и хоронят на кладбище. Больницы заключают договор на вывоз использованных медицинских отходов, которые вывозят в Калугу.

Трупы животных утилизируются в печи на территории деревни Алекино и села Барятино.

В нашей школе был проведён социальный опрос учеников старших классов. Выяснилось, что большинство учащихся недовольны экологией нашего города, незнакомы со способами утилизации БО. А так же ими были указаны самые загрязненные места города и предложены возможные пути выхода из создавшегося положения

В ходе исследования было выяснено процентное соотношение состава бытовых отходов, скапливающихся в одной семье в течение недели.

На 1 человека приходится 0,7 килограммов, в основном это бумага и остатки пищевых продуктов.

Исследования в школе показали, что большую часть БО составляют: макулатура и дерево. Вывозятся отходы раз в месяц по 8м3. Лампы дневного света складируются с последующей утилизацией.

Вывод: таким образом, мы видим, что существует проблема по переработке люминесцентных ламп и редкий вывоз отходов.

Закрепление.

Решение задач по карточкам. Приложение № 6, №7.

Ученица 3 Заключение

Очевидно, что ни одна технология сама по себе проблемы ТБО не решит и полигоны являются источниками выбросов, опасных веществ.

Полигоны еще длительное время останутся в России основным способом удаления (переработки) отходов. Основная задача- обустройство существующих полигонов, продление их жизни, уменьшение их вредного воздействия.

С целью дальнейшего сокращения загрязнения окружающей среды отходами и экономии природных ресурсов за счет использования отходов, необходимо:

проведение паспортизации отходов любого природопользователя с четким определением их опасности и сертификации,

создание необходимых условий для сокращения объемов образования отходов,

повышение уровня использования путем совершенствования правовых, экономических, организационно-управленческих и других регуляторов образования, использования и размещения отходов;

необходимо углубить экологическое воспитание молодёжи,

привлекать волонтёрские отряды к уборке территорий.

возродить традиции сбора макулатуры и металлолома

5. Подведение итогов.

Приложение№1

«Мусор – вечная тема»

200 тыс. лет до н.э.

Первые мусорные кучи, найденные археологами. Целиком состоят из костей животных и обломков каменных орудий.

400 лет до н.э

В Афинах основана первая в истории муниципальная свалка

200 г.

В Риме возникла городская служба по уборке мусора

1315 г.

После долгого перерыва в Париже возобновился вывоз мусора с городских улиц на свалки

1388 г.

Английский парламент запретил бросать мусор на улицы и в источники питьевой воды

1775 г.

В Лондоне появились первые мусорные баки

1800г.

Муниципалитет Нью-Йорка приказал выгонять на улицы города свиней, которые должны были поедать мусор

Конец 19 века

Началось производство целлулоида – первого из многих видов пластмассы. В Англии началось организованное сжигание городского мусора. В Нью-Йорке открыт первый центр по сортировке и переработке мусора

Начало 20 века

Швейцарский химик Якоб Бранденбергер изобрел целлофан. 80% отходов в крупных городах Европы и Америки составляет угольная и древесная зола из печей. К 1940 г. этот показатель снизился до 42%, к 1960. – до 3%.

1932 г.

в США изобретены машины, прессующие мусор

1942 г.

В СССР и США начинается массовый сбор мусора для переработки в военных целях

1965 г.

Конгресс США принимает Акт об утилизации твердых отходов

1992 г.

Международный форум в Рио-де-Жанейро назвал утилизацию отходов одной из главных проблем человечества

2000 г.

Страны ЕС поставили задачу добиться утилизации и повторного

Приложение№2

Характеристика типов ТБО

отходы

пищевые

макулатура

Изделия из тканей

Консервные банки

Ущерб природе

практически не наносят. Используются для питания различными организмами.

собственно бумага ущерба не наносит. Однако краска, которой покрыта бумага, может выделять ядовитые газы.

не наносят

соединение цинка, олова и железа ядовиты для многих организмов. Острые края банок травмируют животных.

Вред чкл

гниющие пищевые отходы - рассадник микробов.

краска может выделять при разложении ядовитые вещества

ранят при хождении босиком. В банках накапливается вода, в которой развиваются личинки кровососущих насекомых.

Пути разложения

используются в пищу разными микроорганизмами

используются в пищу разными микроорганизмами

используются в пищу некоторыми микроорганизмами

под действие кислорода железо медленно окисляется

Конечный продукт

тела организмов, углекислый газ и вода

перегной, тела различных организмов, углекислый газ и вода

перегной, тела организмов, углекислый газ и вода

мелкие куски ржавчины или растворимые соли железа

Время разложения

1 - 2 недели

2 - 3 года

2 - 3 года

на земле - несколько десятков лет, в пресной воде - около 10 лет, в солёной воде - 1-2 года.

Способ втор использ

компостирование

переработка на обёрточную бумагу

компостирование.

переплавка вместе с металлом.

Наим. опасн способ обезвреживания

Компостирование. Категорически запрещается бросать в огонь, так как могут образоваться диоксиды.

компостирование

сжигание в условиях, обеспечивающих полноту сгорания.

Приложение№3

Потребители продуктов переработки

производитель

регион

вторсырьё

Конечная продукция

ЗАО «Волжский шиноремонтно-

регенераторный завод»

Волгоградская обл.

Шины, резиносодержащие отходы

Ленты конвейерные, технические пластины.

ОАО «Пластполитен»

Московская обл.

Полиэтиленовая плёнка, тара из полиэтилена

Полиэтиленовые мешки, тары полиэтиленовые

ООО «Эковата»

Московская обл.

макулатура

Эковата

ООО «ЮВИ С пб»

Санкт-Петербург

макулатура

гофокартон

ООО «Пластсервис»

Новосибирская обл.

ПЭТ преформы, ПЭТ бутылки

ПЭТ преформы, ПЭТ бутылки

Приложение№4

Виды утилизации

название

достоинства

недостатки

Захоронение отходов

Позволяет забыть о проблеме утилизации отходов

Находящиеся в почве отходы отравляют её, попадая через подземные воды в водоёмы, представляют огромную опасность для человека и животных

Сжигание мусора

Позволяет единовременно избавиться от большого количества мусора

Ядовитые газы, выбрасываемые в атмосферу с дымом, провоцируют тяжелые заболевания у людей, способствуют образованию озоновых дыр.

Складирование отходов

Не требует постоянных и крупных капиталовложений

Затраты на борьбу с последствиями губительного влияния свалок, т.е. на охрану природы, здравоохранение, во много раз превышают расходы на строительство заводов по переработке ТБО.

Приложение№5

Результаты опроса№1

Вопросы анкеты:

1) удовлетворяет ли вас экологическое состояние нашего города?

2)Знакомы ли вы со способами утилизации Б.О.?

3) Знаете ли вы что такое безотходные технологии?

4) много ли бытовых отходов за неделю получаете вы в вашей семье?

5) Находят ли вашей семье вторичное применение бытовые отходы?

6)часто ли вы пользуетесь советами по использованию «вторсырья»?

Приложение№6

Результаты опроса№2

Приложение№7

Бумага

Пищевые отходы

Пластмасса

Железо

Стекло

Древесина

Прочее

Обертки

Хлебо-булочные изделия

Старые игрушки

Консервные банки

Разбитые бутылки

Дверная ручка

Тетради

Остатки картофеля

Сломанные розетки

Использованные батарейки, алюминиевые банки

Лампочки

Сломанные карандаши

Пачки от сигарет

Луковая шелуха

Бутылки, упаковки из продуктов

 

 

 

41%

21%

15%

10%

5%

5%

3%

Литература:

1.Добровольцева З. А., Кириллова С. В. Сборник задач по математике (задачи с витально-экологическим содержанием). // Учебное пособие. - Н. Новгород, 2004.

2. 3.Мизгун Ю.Г. Экология известная и неизвестная. М.: Здоровье, 1994.-257с

3.Михайлов А.В., Шамов Ю.А., Мироненко В.Ф. Экология в цифрах и фактах. Хрестоматия. -: Изд-во АлтГТУ, 2010. – 171 с.

4.Антипова З.М., Литковская Н.П. Зелёные задачки. ТОИПКРО. 2008.

5.http://irk-ldpr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=106&Itemid=2

6.http://wikipedia.tomsk.ru/ru

1

2

3

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378383-konspekt-uroka-tverdye-bytovye-othody-i-sposo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
