- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока, реализующего ФГОС
Технологическая карта урока, реализующего ФГОС
(Урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | ||||||||
Предмет -история | Класс -5 | |||||||
Тема урока –Государство на берегах Нила | ||||||||
Цели : - сформировать у учащихся представление о местоположении Египта и особенностях природных и климатических условий; процессе образования единого государства; -продолжить развитие у учащихся различных УУД в соответствии с запланированными ,предметными , метапредметными , личностными результатами; | ||||||||
Планируемые образовательные результаты | ||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||
-выскажут мнение и установят связь между природными условиями и образом жизни египтян; -смогут правильно использовать исторические термины, изученные на уроке; -продолжат учиться работать с исторической картой, анализируя и обобщая её данные; | Регулятивные УУД: -продолжат учиться планировать свою работу на уроке; -оценят свою работу на уроке и работу одноклассников; Познавательные УУД: -научатся самостоятельно находить необходимую информацию в тексте; -ответят на проблемный вопрос; Коммуникативные УУД: -примут участие в работе малой группы | -смогут научиться отстаивать свою точку зрения, фактически доказывая её, при этом выслушивая мнения других. | ||||||
Словарь урока: речные пороги, речной ил, оазис, рельеф, дельта, фараон, столица | ||||||||
Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор, аудиофайл «Египет», видео «Египет», карта «Государства Древнего Востока», слайд «От первобытности к цивилизации» | ||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||||||
Этап урока (+время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
1 этап. Орг. момент(1 мин.) | 1.Проверка готовности к уроку уч-ся , создание доброжелательной атмосферы в классе .(Звучит музыка) Приложение 1. 2. Приветствие учителя и уч-ся | |||||||
2 этап. Мотивация и целеполагание . Постановка проблемного вопроса. | 1.-На прошлых уроках истории мы с вами пришли к выводу,что наши предки очень быстро совершенствовались. Предлагаю классу прочитать вступительную статью в учебнике и составить кластер (За каждый компонент или правильную корректировку-по 1 баллу и так далее по ходу урока ) 2.а) Предлагаю классу посмотреть видео «Египет» и ответить на вопрос : «Что нужно знать о государстве, чтобы иметь о нём полное представление?» Приложение 2. б) записываю тему и план на доске 3. –Древнегреческий историк Геродот назвал Египет «даром Нила». В чём смысл его высказывания. | 1.Читают статью и составляют кластер, сравнив его с предложенным на слайде. Приложение 3. 2. Определяют тему и главные признаки характеристики государства (пункты плана урока) Древний Египет -географическое положение; -природные и климатические условия; -история создания государства. | ||||||
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы) | ||||||||
1. Для достижения целей урока предлагаю классу разделиться на три активные группы для того, чтобы из предложенных исторических источников выделить ключевые понятия, характеризующие Древний Египет. 2.-Составьте рассказ, используя ключевые понятия. 3.Физминутка.Приложение 5. 4. Для реализации последнего пункта плана предлагаю всем сыграть в игру «Внимательный слушатель». Читаю текст.Приложение 6. | 1. А) Первая и вторая группа работают с дополнительным материалом. Приложение 4. Третья группа-с картой учебника на с.33 и картой на доске, а также с текстом учебника-п.6, пункты 1 и 2. Б) определяют ключевые понятия, пишут на доске и объясняют значение: -Северо-Восточная Африка -пустыня -Нил -папирус -финиковые пальмы -пороги -дикие животные -дельта -оазисы -Египет -разливы Нила -ил -земледелие 2.Выступает один человек (рассказ оценивается 3 баллами) 3. Физминутка. Приложение 5. 4.Выделяют главные мысли: -40 государств вели войны -выделение Северного и Южного царства -победа Южного царства -объединение страны -3000 лет до н.э. -фараоны-повелители Египта -столица-Мемфис | |||||||
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление) | Отвечают на проблемный вопрос : «Древнегреческий историк Геродот назвал Египет «даром Нила». В чём смысл его высказывания?» | |||||||
7 этап. Рефлексия и оценивание | 1.Подсчет набранных очков и выставление оценок. А-по группам(определяется самая активная группа) Б-индивидуально: -5 и более очков-оценка «5» -3-5 очков-оценка «4» -менее 2 очков-пожелание учителя быть более активными на уроке))) 2. –Достигли ли мы сегодня поставленной цели? Давайте мы скажем с вами все вместе : «Мы-молодцы!» 3.Приложение 7. | |||||||
8 этап. Домашнее задание | Домашнее задание: - инвариантная часть –п.6. вопросы, работа со словарём и картой - вариативная часть – А) раскрыть смысл слов в «Хвалебной песне Нилу»-с.36 Б) Один из греческих историков подметил, что Египет со всех сторон укреплён природой. Пользуясь картой на с. 33, прокомментируйте эту точку зрения. В) Почему первые государства возникли у земледельческих племен, а не у скотоводов? | |||||||
Примечание. Технологическая карта урока составлена с опорой на методическое пособие Сорокиной Е.Н. «Поурочные разработки по всеобщей истории. История древнего мира. 5 класс. К учебнику Вигасина А.А. и др.» Москва, «Просвещение», 2016.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378431-tehnologicheskaja-karta-uroka-realizujuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.