Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2019

Конспект урока «: Природные мотивы в национальной одежде. Рисунок «Цветущая сакура» техникой рисования-выдувание»

Мирошниченко Виктория Вячеславовна
Учитель начальных классов
Тема урока: Природные мотивы в национальной одежде. Рисунок «Цветущая сакура» техникой рисования-выдувание.
Цель: Формирование понятия и представления о национальной культуре Японии; знакомство с техникой рисования-выдувание
Тип урока: Комбинированный урок
Сакура -это Японская окультуренная вишня, цветущая пышными цветами от ярко-розовых до белых; один из символов Японии.
Японцы чтят традиции своего народа. Одна из традиций – любоваться природой. Один из самых любимых праздников в Японии праздник цветения сакуры.
Японская вишня, которая расцветает чудесными розовыми цветами, как бы приветствует своим цветением приход весны. Этот праздник и есть любование природой.

Содержимое разработки

Дата проведения: 13 октября

Тема урока: Природные мотивы в национальной одежде. Рисунок «Цветущая сакура» техникой рисования-выдувание.

Цель: Формирование понятия и представления о национальной культуре Японии; знакомство с техникой рисования-выдувание

Тип урока: Комбинированный урок

Планируемые результаты:

Личностные результаты: воспитание эстетического вкуса; развитие творческого мышления; художественный вкус при отделке изделия; воспитание уважения и любви к близким; действия, направленные на достижение творческой самореализации; применение знаний, полученных на прошлых занятиях; формирование интереса и уважительного отношения к культурам разных народов, иному мнению, истории, традиций и культуре других народов; развитие этических чувств и эстетических потребностей, эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира природы и произведений искусства; пробуждение и обогащение чувств, сенсорных способностей; воспитание интереса к самостоятельной творческой деятельности; развитие навыков сотрудничества в художественной деятельности; формирование нравственных, эстетических, общечеловеческих, культурологических аспектов воспитания на уроках изобразительного искусства.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия: планирование последовательности действий рисования сакуры; становление понимания связи народного искусства с окружающей природой; развитие умения адекватно себя оценивать.

Познавательные универсальные учебные действия: развитие сознательного подхода к восприятию эстетического в действительности и искусстве, а также к собственной творческой деятельности; развитие интереса к искусству разных стран и народов; воспитание нравственных и эстетических чувств; любви к природе, к многонациональной культуре.

Коммуникативные универсальные учебные действия: учет позиции одноклассников; умение договариваться, приходить к общему решению; научить выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками, использовать в общении правила вежливости.

Предметные результаты: формирование устойчивого интереса к изобразительному творчеству; способность воспринимать, понимать, переживать и ценить произведения изобразительного и других ви­дов искусства; знакомство с техникой рисования – выдувание;

Оборудование: Изображения Фудзиямы, флага, герба Японии, сакуры, пагоды. Фигурка японской женщины в кимоно, веера.

План урока.

I Мотивационно-целевой.

1.Актуализация опорных знаний;

2.Целеполагание и определение цели урока;

II Проектировочный.

1. Анализ темы урока: обсуждение вариантов цветового варианта композиции, комментирование элементов, определение последовательности выполнения работы;

2. Объяснение с показом на доске последовательного выполнения работы на уроке;

3. Закрепление последовательного выполнения работы;

4. Словестное рисование

III Процессуальный.

Самостоятельная работа учащихся

1. Выбор и определение сюжета

2. Выполнение композиции

IV Рефлексивно- координирующий.

1. Характеристика работы класса

2. Закрепление полученных знаний

3. Эмоциональная оценка детских работ, выставка работ, просмотр.

4.Уборка рабочего места

Технологическая карта урока

Этапы урока

Ход урока

Формируемые УУД

I Мотивационно-целевой

Актуализация опорных знаний

Целеполагание и определение цели урока

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок ИЗО проведу у Вас я. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Проверьте свою готовность к уроку. Тихо садимся.

-Ребята, для того, чтобы узнать о чем мы будем говорить сегодня на уроке я предлагаю Вам послушать музыку и подумать какого народа эта музыка, в какой стране она была написана. И подумайте, как бы вы ее назвали.

Прослушивание музыки

- В какой стране была написана эта музыка?

Ученики: Эта музыка была написана в Японии.

-Верно, эта японская песня. Что вы знаете о Японии?

Ученики:Строят много роботов, машин, самый высокий вулкан Азии Фудзияма (Фудзи), расположена более чем на 4 тыс. островах, столица Токио, составляют икебана из цветов и веток, выращивают карликовые деревья – бонсай.

- Ещё ребята в Японии среди шумных улиц и небоскрёбов туристы могут встретить старинные японские храмы - пагода. Кто знает, как в народе называют эту страну?

Ученики:Жители Японии называют свою страну страной восходящего солнца.

- Как вы думаете, почему её так называют? 

Ученики: она расположена на островах Тихого океана и раньше других встречает рассвет.

- Какие символы Японии вы знаете?

Ученики: У Японии, как и других стран есть флаг, гимн и герб. Гора Фудзияма, сакура, японская кухня, самураи.

-Давайте поподробнее рассмотрим символы Японии.

Опишите флаг Японии.

Ученики: Белый фон и ярко-алый круг в середине.

-Как вы думаете, где вы уже могли слышать гимн Японии?

Ученики: на Олимпийских играх.

-Ещё одним символом государства традиционно считается герб. Однако Япония является исключением из этого правила. Официального государственного герба Японии просто не существует. Это объясняется тем, что рыцарские традиции средневековой Европы были неизвестны в Японии долгое время. Однако в Японии с давних времен существовал символ, который выполнял ту же функцию, что и герб в европейских государствах, – являлся официальным знаком правящего рода. Это – цветок хризантемы.

-Гора Фудзияма - наиболее высокая точкой страны. Ее уникальность заключается в совершенной симметрии силуэта. Фудзи -действующий стратовулкан. Высота вулкана — 3776 м. В настоящее время вулкан считается слабо активным, последнее извержение было в 1707—1708 году.

- У каждого народа есть свои национальные праздники. Япония страна традиций. В этой стране, как ни в какой другой их очень много, к примеру – почитание старших, большая любовь к детям, 3 марта праздник девочек, 5 мая праздник мальчиков. Бережное отношение к окружающей среде. Мы слушали музыку и я просила дать ей название, что Вам представляется прослушивая ее. После того, как мы поговорили о Японии как вы бы назвали музыку?

Ответы детей

-Песня называется она «Лепестки Сакуры». Вам о чем-то говорит это название? Что такое сакура?

Ученики: Сакура -это Японская окультуренная вишня, цветущая пышными цветами от ярко-розовых до белых; один из символов Японии.

Японцы чтят традиции своего народа. Одна из традиций – любоваться природой. Один из самых любимых праздников в Японии праздник цветения сакуры.

Японская вишня, которая расцветает чудесными розовыми цветами, как бы приветствует своим цветением приход весны. Этот праздник и есть любование природой.

-Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?

Ученики: Сакуру

-Тема сегодняшнего урока: ……………………………………….

-Но рисовать сакуру мы будем необычным способом, которое называется выдувание.

-Какую цель вы поставите себе на урок?

Ученики: ………………………….

Коммуникативные

Личностные

II Проектировочный

Анализ темы урока: обсуждение вариантов цветового варианта композиции, комментирование элементов, определение последовательности выполнения работы;

2. Объяснение с показом на доске последовательного выполнения работы на уроке;

3. Закрепление последовательного выполнения работы;

4. Словестное рисование

-Мы не будем рисовать все дерево, а нарисуем ветки и сами лепестки. Что мы нарисуем сперва?

Ученики: Сначала мы должны нарисовать ветки

- Правильно. Именно ветки мы будем рисовать новым способом-выдувание. Что мы сделаем после того, как ветки будут готовы?

Ученики: Нарисуем лепестки.

-Ветки у нас будут черного цвета, так эффектней будет смотреться рисунок. А вот какого цвета можно нарисовать лепестки?

Ученики: Цветами от ярко-розового до белого.

-Так как ты изображаем ветки, а не само дерево, где они будут находиться на листе?

Ученики: с боку и будут стремиться в центр.

-Для того, чтобы цветы были в центре рисунка ветки должны стремиться к центру листа.

-Сейчас мы познакомимся с новым способом рисования. Все внимательно смотрим как вы будете выдувать ветки.

1.Макаем в воду кисточку, берем акварельную краску черного цвета и ставим кляксу.

2. Берем соломинку и дуем на краску, в направлении вверх и в середину. Выдуеваем каждую веточку.

3. Если веток получилось мало, то ставим еще одну кляксу и проделываем тоже самое.

4. Если ветки слишком тусклые можно добавить в них краски.

Парты у вас наклонены на себя, поэтому необходимо придерживать лист, чтобы «ветки» не потекли вниз.

Затем мы дадим высохнуть краске и потом нарисуем цветы.

-Кто может повторить четкую последовательность работы?

Ответы детей.

-Как нарисуете ветки отложите рисунок и поднимите головы, чтобы я видела, что вы готовы дальше работать. Приступаем к работе.

Коммуникативные

Познавательные

Коммуникативные

Познавательные

Предметные

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

III Процессуальный

Самостоятельная работа учащихся

1. Выбор и определение сюжета

2. Выполнение композиции

Дети рисуют ветки сакуры новым способом-выдувание.

-Обратите внимание на доску. Что вы видите?

Ученики: японскую женщину в кимоно.

-Кто знает, что такое кимоно?

Ответы детей

-Кимoно- нарядный национальный костюм; - прямой халат с уложенным в бант на спине широким поясом и с широкими рукавами. Полы кимоно не застёгиваются, а запахиваются.

Широкий пояс с бантом на спине носится выше талии. Пояс  в кимоно  имеет особое значение.  Согласно народным японским  представлениям душа находится в животе. Человека с большим животом в Японии  принято считать великодушным. В женском костюме пояс оби вообще является главным украшением.  Он выполняется  из  дорогих шелковых тканей светлых ярких тонов  и нередко может стоить  в несколько раз дороже самого кимоно.

Кимоно довольно сложный ансамбль,  он состоит не менее чем из 12 разных предметов одежды. 

Разумеется, к кимоно подходит далеко не вся обувь, поэтому японцы до сих пор носят только подошвы, сплетенные из соломы которые придерживаются ремешками, надетыми на большой палец. Традиционной японской обувью являются сандалии гэта и таби.

Дополнением к кимоно служит веер.

Существует много разновидностей кимоно: женские, мужские, для мальчиков, для девочек, для новорождённых малышей, верхние, нижние, домашние, визитные, официальные, летние, парадные, спальные, курортные и другие. Каждое кимоно имеет своё название, зависящее от типа, формата росписи, ткани и др.

Расцветка кимоно зависит от вкуса, настроения, времени года и случая, по которому оно надевается, и конечно, от материального достатка. Большая часть орнаментов взята из традиционных сюжетов четырёх времён года. Рисунок на кимоно может рассказать целую историю, например, изображение танцующих или летящих журавлей - это послание удачи и долгой жизни. Рисуя на ткани бабочек, японцы желают счастья. Опадающие весной цветы вишни символизируют недолговечность и изменчивость жизни, а долго цветущие хризантемы, наоборот, о долголетии. В начале XVII века популярным был мотив цветущих пионов, символизирующих знатного, благородного, знаменитого человека.

-Японцы надевают кимоно на большие праздники. Японии традиционная одежда востребована только в национальные праздники, свадьбы, официальные встречи и приёмы, новый год или похороны, окончание школы или университета. И, конечно, на праздник цветения сакуры.

-Краска уже высохла и мы можем приступить к рисованию цветов. Давайте повторим каким цветом у нас будут цветы?

Ответы детей. Приступили к работе.

Регулятивные

Предметные

Регулятивные

Предметные

Познавательные

Личностные

Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

IV Рефлексивно- координирующий.

1. Характеристика работы класса

2. Закрепление полученных знаний

3. Эмоциональная оценка детских работ, выставка работ, просмотр.

4.Уборка рабочего места

-У всех получилась отличная сакура. Молодцы!

-Ребята, чьи работы я отметила выйдете к доске, покажите ваши работы всему классу. Очень красиво! Я думаю японцы бы тоже оценили ваши работ по высшему уровню.

Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

Ученики: рисовали сакуру

-Какую цель вы поставили себе на урок?

Ученики:

-Достигли ли мы цели?

Ученики: достигли.

-С каким способом рисования познакомились?

Ученики: выдувание.

-Что нового узнали о Японии?

Ответы детей

-Что такое кимоно?

Ответы детей.

-Что Вам показалось сложным на уроке?

Ответы учеников.

-Что было интересным на уроке?

Ответы учеников.

-Наш урок подходит к концу. Что нужно сделать после того, как закончили работу?

Ученики: убрать рабочее место.

-Спасибо за активное участие в уроке, Вы молодцы!

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Личностные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378738-konspekt-urokaprirodnye-motivy-v-nacionalnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки