- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование цилиндра. Урок графики
Рисование цилиндра
Автор урока: Ергалиева Гульфия Руслановна
Цель:
-Научить учащихся рисовать с натуры предмет цилиндрической формы с передачей особенностей конструктивного строения, пространственного расположения, основных оттенков светотени, объёма. Совершенствовать умения учащихся пользоваться различной штриховкой (косой, по форме) для выявления объёма формы изображаемых предметов. Сравнивать свой рисунок с изображаемым предметом и исправлять замеченные в рисунке ошибки.
-Развитие навыков работы с простым карандашом и индивидуальных способностей учащихся.
-Воспитывать любовь к труду через терпеливое и тщательное выполнение рисунка.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-путешествие.
Методы: объяснительно-демонстрационный, наглядный, практическая работа.
Средства и оборудование: альбомы, простые карандаши, мел, доска, цилиндр, круги из бумаги диаметром 10 см, наглядный материал с образцами штриховок и поэтапным изображением цилиндра, музыкальное сопровождение, карта путешествия.
Ход урока:
1. Орг. момент: Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, горы, море, пляж…Что же это? …(карандаш)
- Сегодня на уроке главным нашим помощником будет простой карандаш.
2. Сообщение темы урока:
- Назовите виды изобразительного искусства. (Живопись, скульптура, графика, ДПИ, архитектура).
- При каком виде изобразительного искусства требуется только простой карандаш? (Графика)
- Так давайте отправимся в путешествие в город Графика.
План-карта путешествия (на доске)
1. Театр.
2. Аллея ошибок.
3. Бульвар памяти.
4. Парк отдыха.
5. Художественная школа.
6. Галерея рисунков.
- Чтобы добраться до этого города, нужно разгадать кроссворд.
- Назовите одним словом:
1. Отношение одного размера к другому, отношение длины предмета к высоте.
2. Короткая линия, чёрточка. Им отмечают размеры рисунка.
3. Самая светлая часть на предмете.
4. Спец. дощечка или лист бумаги, на которой художник смешивает краски.
5. Линия, передающая внешние очертания животного, человека или предмета.
6. Художественное оформление и конструирование предметов и вещей, выполненных из различных материалов.
7. Примерный план рисунка. ПРОПОРЦИЯ
ШТРИХ
БЛИК
ПАЛИТРА
КОНТУР
ДИЗАЙН
НАБРОСОК
- И вот мы в нужном месте. А зачем мы здесь, для чего? (Будем изображать цилиндр)
Первое, что мы посетим – это театр. Итак, сели поудобнее. Начинается представление «Как Карандаш учил рисовать Незнайку».
Звучит весёлая музыка.
Сценка: «Как Карандаш учил Незнайку рисовать».
Карандаш: |
Здравствуй, Незнайка. Ты что делаешь? |
Незнайка: |
Рисую! Не видишь что ли? |
Карандаш: |
А ты подружился с карандашами, узнал их характер? |
Незнайка: |
Характер – это у меня. А какой характер может быть у карандаша? |
Карандаш: |
Ах, ты мне не веришь! (возмущенно). Возьми вот этот карандаш и нарисуй ими что-нибудь. |
Незнайка нарисовал домик. |
Карандаш: |
А теперь посмотри, как у тебя бледный рисунок получился, еле видно. |
(Недослушав Карандаша, Незнайка вновь взялся рисовать и изо всех сил стал давить на него. Карандаш не выдержал и сломался). |
Незнайка: |
Я же не нарочно. Я не хотел. |
Карандаш: |
Зря ты старался. У тебя все равно ничего не вышло. |
Незнайка: |
Это почему же? |
Карандаш: |
Да потому что характер у него твердый. Теперь возьми вот этот карандаш и попробуй, как они рисует. |
Незнайка нарисовал рисунок, линия на это раз была яркой и жирной. |
Незнайка: |
Ой, отчего это так? |
Карандаш: |
Я же говорил, что у каждого карандаша свой характер, а ты мне не поверил. А теперь сам видишь, что я был прав: первый карандаш твердый, а второй – мягкий. |
Незнайка: |
Карандаш, научи меня узнавать характеры карандашей. |
Карандаш: |
Ну что ж, слушай. Возьми любой простой карандаш и рассмотри его названием? |
Незнайка: |
На одном написано ЧЕРТЕЖНИК 2Т, а на другом ОРИОН 2М. Что они обозначают? |
Карандаш: |
А давай спросим у ребят? |
- Ну что ж, ребята, давайте поможем Незнайке.( Т – тв., М – мягк., Чертёжник 2Т – очень твёрдый карандаш для конструкторов, инженеров и чертёжников. Орион 2М - мягкий карандаш, 6М – очень мягк.)
- А что означают следующие обозначения: Н, В? ( Н – тв., В– мягк.)
- А какими карандашами надо рисовать? (М, 2М, 3М)
- Обычно художники берут для рисования несколько карандашей разной твёрдости.
- А теперь пройдёмся по аллее ошибок. Ведь народная мудрость гласит: «Учиться надо на чужих ошибках». Как вы это понимаете?
Давайте найдём ошибки и постараемся не совершать их в своих работах. Учитель демонстрирует работы, в которых допущены следующие ошибки:
1) Неправильное штрихование кружки.
2) Нарушение симметрии.
3) Нарушение композиции
4) Нарушение пропорции
-А сейчас прогуляемся по Бульвару Памяти, и вспомним всё, что узнали на уроках графики.
-Какие предметы мы изображали простым карандашом? (шар, куб)
-Как необходимо располагать изображаемый предмет? ( Необходимо соблюдать композицию и пропорцию.)
Вспомнить вместе с учащимися о том, что начинать работу нужно с определения на листе композиции. Штрихами определяем общие размеры. Нельзя начинать рисунок с мелких деталей, надо сначала наметить его главные части, а потом переходить к деталям. Изображению надо найти такое расположение, чтобы у зрителя на возникло желания увеличить или уменьшить его, сдвинуть вправо или влево опустить вниз или поднять вверх.
-Какой приём закрашивания используется в графике? Рассматриваются образцы штрихования: вертикальное, горизонтальное, наклонное, сетка, по форме, по кругу.
-Как нужно штриховать при закрашивании детского мяча, кубика? (ответы детей)
- Послушаем, что о штриховке скажет Весёлый карандаш.
Вес. Карандаш: Чтоб предмет заштриховать, нужно его форму знать,
Ящик, тумбочку, коробку, клетку, заштрихуем под углом и сеткой.
Шарик, мяч иль яблоко решил нарисовать,
то по форме или кругу надо штриховать.
Любой предмет: от кружки до морковки,
итог рисунка весь зависит от штриховки!
- От чего зависит светотень? (от освещённости, от силы и удалённости источника света)
-Какие оттенки и тени вы знаете? (свет, блик, полутень, собственная тень, падающая тень, рефлекс)
-Что такое свет? (освещённая часть поверхности предмета)
-Что такое полутень? (полутень лежит между светом и тенью)
-Что вы знаете о падающей тени? ( Это тень, отбрасываемая от одного предмета на другой.)
-От чего зависит яркость рефлекса? (от отражения света других предметов)
- Что вы понимаете под словом «собственная» тень? ( Часть поверхности тела, которая скрыта от источника света и находится в тени)
-Что называют бликом? (самое светлое пятно на поверхности предмета)
- А сейчас пора отдохнуть! Для этого отправимся в парк отдыха.
Физминутка:
Взял я в руки карандашик, раз, два – стоит барашек!
А потом я взял резинку, три, четыре – стёр картинку!
Снова взял я карандаш, нарисовал в лесу шалаш,
Солнце, небо, речку, пляж. Ура! Изобразил пейзаж!
- Покажите штриховку движениями рук. (Гориз., верт., накл., по кругу)
-Ну, а теперь чтобы приступить к работе отправимся в художественную школу. Вспомните, что мы будем изображать?
-Какие предметы быта объёмной формы напоминает цилиндр? (ведро, кастрюля, кружка, стакан, и т. д.)
- Рассмотрите цилиндр, На какую геометрическую фигуру похож? А дно и верх?
- Если цилиндр лежит, то мы видим круг. Если цилиндр стоит, то круги располагаются горизонтально, и мы видим овал. В данном случае мы видим узкий овал или эллипс.
-У вас на партах лежат бумажные круги. Положите их на ладонь. Если смотреть сверху на ладонь, то мы видим круг. А теперь вытяните руку с кругом вперёд – видим овалы. Обратите внимание на то, что на разных уровнях овалы будут разной ширины.
1) Объяснение порядка работы.
Рисование по этапам, при штриховке вспомнить о блике, тени, свете, полутени, падающей тени, рефлексе.
Шаг 1. Делаем разметку - рисуем центральную вертикальную прямую линию (a) от руки, всего лишь слегка нажимая на карандаш. Затем рисуем две горизонтальные линии (b) и (c) - верхнее и нижнее основания. После этого ставим точки на горизонтальных линиях, на одинаковом расстоянии от центра и соединяем верхние и нижние точки прямыми линиями. В результате имеем прямоугольник.
Шаг 2. Теперь, нужно нарисовать пару эллипсов – верхнее и нижнее основание нашего цилиндра. Для этого делаем по две отметки на центральной вертикали, на одинаковом расстоянии сверху и снизу от горизонтальных линий (b) и (c). Далее, подобно тому, как мы рисовали овалы в шаре, рисуем овалы-основания нашего будущего цилиндра.
Шаг 3. Теперь, когда мы наметили каркас цилиндра, можно приступить к тонированию. Но сначала необходимо определить с какой стороны находится источник освещения, где самое темное место (тень), где мягкий переход от темного к светлому (полутень) и где самое светлое место (свет). Ниже представлена примерная схема света-тени, при условии, что источник освещения находится вверху справа.
Шаг. 4. Собственно дальше можно приступить к штрихованию нашего цилиндра. Штрих должен по возможности повторять форму объекта (я обычно использую легкий штрих под углом примерно в 45-50 градусов для первого подхода, затем штрих вертикальный и штрих «полукруг», повторяющий фронтальную (ближнюю) часть овала-основания).
Далее приведу два получившихся у меня примера. В первом случае воображаемый источник света находится справа. Самыми светлыми фрагментами в этом случае будут верхнее основание и правая сторона цилиндра. Во втором случае воображаемый источник света находится с левой стороны. В этом случае самой светлой частью будет левая сторона цилиндра и его верх, а правая сторона, напротив останется в тени.
В заключении отмечу, что пробовать свои силы можно конечно и на воображаемом объекте, но закреплять и оттачивать приемы рисования лучше на чем-то реальном. После того, как разберетесь с рисованием воображаемого цилиндра, возьмите какой-нибудь похожий предмет (бутылку, эмалированную кружку, жестяную банку – не важно, в идеале конечно использовать гипсовый цилиндр) и начинайте рисовать с натуры. И чем скорее, тем лучше. Удачи!
2. Самостоятельная работа под музыку.
3. Подведение итогов:
Просмотр выполненных работ. Учащиеся с самыми удачными рисунками выходят к доске. Таким образом, появилась живая галерея рисунков!
-Галерея рисунков - выставка лучших работ! Терпенье и труд все перетрут! Молодцы!
Урок закончен, каждый ученик за старание получает в подарок простой карандаш.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3436-risovanie-cilindra-urok-grafiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: содержание и технологии введения»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.