- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семейство духовых инструментов , урок
План – конспект урока музыки во 2 классе по теме «Семейство духовых инструментов»
Автор: Круглова А,А,учитель музыки МБОУ СОШ №68 с углубленным изучением информатики.
Краткое описание: Предлагаю план - конспект урока во 2 классе в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. Данный материал будет полезен учителям музыки, во внеурочной деятельности.
Тема занятия: «Семейство духовых инструментов»
Цели занятия:
1. Сформировать представление о духовых музыкальных инструментах.
2. Развивать у учащихся навыков вдумчивого слушания музыки, побуждать их к
размышлению о прослушанных фрагментах, вовлекать в дискуссию о музыкальных
произведениях.
3. Возбудить интерес к музыке, к музыкальному искусству.
Оборудование: фортепиано, ноты, музыкальный центр, СD диски.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1. Актуализация знаний учащихся. Приветствие. Звучит музыка – «Здравствуйте, ребята!» Учитель: Из чего состоит слово «Домисолька»? Сколько в музыке нот? Разминка – придумать слова с нотами Число7 – это волшебное число, оно несет в себе удачу и счастье, с чем ассоциируется число 7? А что для вас значит слово «семья»? Перечислите всех членов семьи. Семья – это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой. Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с семейством музыкальных инструментов, а что это за семейство угадайте по картинкам (учитель открывает на доске музыкальные инструменты) | Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие. поют распевку Учащиеся размышляют. Из нот Семь Дом, домик, домино, дорога, минор, мир, миска, фамилия, факел, лягушка, река, сирень. Мне когда – то было 7 лет, у меня цифра «семь» ассоциируется со словом «семья», семь цветов у радуги. Дом, фамилия, родные. Дети по желанию перечисляют (мама, папа, бабушка, сестра) Учащиеся называют музыкальные инструменты (труба, валторна, флейта….) | Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к музыке. Личностные:интерес к учебному материалу. Коммуникативные: выражать свои чувства. Личностные: уважение к членам семьи доброжелательное отношение к ним и к окружающим. |
2. Самоопределение, мотивация к учебной деятельности. -Зачем на уроке музыке говорить о семье? Что же нового принесетнам это занятие? | Наверное в музыке тоже есть какая – то семья, семейство. На музыкальном занятии узнаем о новой семье. | |
3.Постановка цели урока. - Тема урока: «Семейство духовых инструментов» 1. Сегодня на уроке мы сформируем представление о группе духовых инструментов. 2. Послушаем небольшой рассказ и музыкальный фрагмент об этих инструментах. 3. Будем распеваться и петь. 4. Вы обратили внимание, что у вас на партах лежат различные задания под номерами, в течение урока мы их будем выполнять. 5. На доске вы видите музыкальный дом, который сегодня в конце нашего занятия заполнится жителями. | Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи. Предметные:понятия о музыкальных инструментах. |
4.Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач. Инструментов знаем много музыкальных, голос каждого – особый, уникальный. Музыканты долго думали: “Как быть?” И решили всех по группам разделить. Чтоб не путались в оркестре никогда и садились сразу на свои места. Духовые инструменты делятся на 2 группы медные и деревянные Работа с иллюстрацией «Симфонический оркестр». Обвести карандашом духовые инструменты. Теперь вы имеете представление о духовых инструментах, и сейчас мы с вами послушаем небольшой рассказ и музыкальный фрагмент. Слушание муз. произведений. Знакомство с инструментами продолжиться, а я вам предлагаю провести физминутку и сделать упражнение на дыхание Физминутка массаж «Дождь – дождь» Песня « Если весело живётся» | Учащиеся работают с первым заданием «Симфонический оркестр». Учащиеся вспоминают правила слушания (в тишине, молча, внимательно) Выполнение упражнений для снятия усталости и напряжения | Личностные:учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи. Предметные: умение работать с симфоническим оркестром. Предметные:анализ музыкальных произведений, сравнивание их, определение средств музыкальной выразительности. Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
Ребята, а скажите, кто в вашей семье самый главный. А почему? Я предлагаю вам вспомнить песню «Про папу» Распевка Пение песни «Про Папу» вслух Индивидуальное, групповое пение Пение песни «На чём играю?» | Учащиеся: ПАПА Потому что он сильный, смелый, уверенный. Дети поют: «Андрей – воробей», «Часы», «Барабан» - прохлопывают ритмический рисунок. Поют хором. По желанию один солист, хор группами поёт. Игра на музыкальных инструментах. | Регулятивные:пропевать вслух последовательность производимых распевок, составляющих основу осваиваемой деятельности. Коммуникативные:принимать участие в работе группами. Коммуникативные: выражать свои чувства во время игры на музыкальных инструментах |
5. Первичное закрепление. Ребята, я вам раздаю карточки, где написаны названия музыкальных инструментов. Незнайка перепутал в них все слоги! Давайте исправим эти ошибки. | Работа с карточками. Учащиеся соединяют стрелочками слоги и озвучивают получившиеся музыкальные произведения | Регулятивные: приобретение способа действий по достижению целей. |
6.Самостоятельная работа Сейчас давайте заселим наш музыкальный домик инструментами. На карточках изображены различные музыкальные инструменты. А кто же у нас будет самый главный в этом музыкальном домике? Музыкальные инструменты будут жить дружно? Почему важно в семье любить друг друга? Кто любит свою семью, дорожит ею! Похлопайте! | Слушают задание. Из данных инструментов ребята вырезают духовые и поселяют их в дом. Приступают к выполнению. Учащиеся вырезают и заселяют домик, который находится на доске Дирижёр! Да Учащиеся дружно хлопают! | Личностные:соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия. |
7.Включение нового знания в систему знаний и повторения. - Над какой темой мы сегодня работали? - Какие цели ставили для себя? - Достигли поставленных целей? Благодарю всех за урок! | Семейство духовых инструментов. | |
8. Домашнее задание. -Домашнее задание по желанию. Раздаются загадки про духовые инструменты. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378839-semejstvo-duhovyh-instrumentovurok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация методической работы в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.