Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2019

Внеклассное мероприятие во 2 классе по теме: «Экологическая игра» Знатоки природы

Шабаева Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Экологическая игра «Знатоки природы»
Цель: воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.
Задачи:
1. Расширить и углубить знаний о природе, формировать познавательный интерес к окружающему нас миру.
2. Развивать сообразительность, быстроту мышления, умение работать в малых группах.
3. Воспитывать экологически культурную личность, способную любить родную природу, охранять и беречь её; взаимопомощь и взаимовыручку.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 338»

Невский район, г. Санкт – Петербург

Внеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 классе

по теме: «Закрепление изученного за курс 2 класса».

Экологическая игра «Знатоки природы ».

Учитель начальных классов

Шабаева Ольга Владимировна

Экологическая игра «Знатоки природы»

2 класс

Цель: воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.

Задачи:

1. Расширить и углубить знаний о природе, формировать познавательный интерес к окружающему нас миру.

2. Развивать сообразительность, быстроту мышления, умение работать в малых группах.

3. Воспитывать экологически культурную личность, способную любить родную природу, охранять и беречь её; взаимопомощь и взаимовыручку.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, игровое поле: название секторов, конверты с заданиями, изображения животных, поднос, таблички с названиями игры и команд, песочные часы, видеоклип «Живет повсюду красота»

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, уважаемые игроки и гости! Желаю всем сегодня отличного настроения и радостных побед! Мы проводим интеллектуальную экологическую игру «Знатоки природы». (Слайд 1)

2. Вступительное слово учителя. - Рождаясь, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля.

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни” - сказал Сухомлинский. (Слайд 2)

3. Чтение стихотворений учащимися под мелодию П. Мория «В мире животных».

Ученик 1: Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.

Ученик 2: Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва.
Ученик 3: Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса. Человек и время года –
Это все вокруг…? (Природа) (Слайд 3)

4. Сообщение темы и цели игры.

Учитель: - Ребята, наверное, вы догадались, чему сегодня будет посвящена наша игра? (Природе). Разные науки изучают природу. Это и ботаника – наука о растениях, и зоология – наука о животных и многие другие. Но есть особая наука, которая исследует, каким образом растения, животные и человек связаны друг с другом, как они приспособлены к окружающей их природе, и как они на неё влияют. Наука эта - ЭКОЛОГИЯ. Её название произошло от древнегреческого слова «экос», что означает  дом и «логос» - наука. Ведь природа – это общий дом для растений, животных и   человека.

Встретились мы с вами для того, чтобы подумать, как сохранить нашу природу. Но прежде чем сохранить природу, надо её изучать. Мы уже немного узнали про её тайны и причуды. Давайте поделимся со всеми своими знаниями.

Цель нашей игры: расширить знания о природе. В ходе игры вы узнаете новое, закрепите свои знания о природе, умении соблюдать правила поведения в природе.

5. Представление команд, членов жюри.

Учитель: - За столами собрались участники игры - это ребята 2 класса. Они должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Давайте с ними познакомимся. (Слайды 4,5)

Девиз, эмблема

Команда “ Анютины глазки”. Девиз: «В наших бережных руках прекрасен шар земной. Природа создала всех нас и важен здесь любой!»

Команда “ Божьи коровки”. Девиз: «Давайте, друзья, в любую погоду будем беречь родную природу!»

6. Сообщение правил игры.

Учитель: - Приветствую всех членов команд и желаю вам победить. Итак, игроки готовы? Внимательно послушайте правила игры.

Игра состоит из 6 раундов.

В каждом секторе располагаются конверты с заданиями: письма ваших друзей - животных. Есть сектор «Зеро» - пустой конверт – рекламная пауза.

На обдумывание и обсуждение задания команде дается указанное время, когда игрокам разрешается общаться между собой.

После обсуждения вопросов отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа.

Анализировать ваши ответы и подводить окончательный итог игры будет жюри (представление членов жюри).

Учитель: - Итак, начинаем игру!

7.Игра по заданиям.

«Разминка». Учитель: - Каждой команде задается по несколько вопросов по очереди, на раздумье 5 сек. Если команда не отвечает, вопрос переходит команде соперника. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1-я команда:

1. Что делает еж зимой? (Спит)

2. С прилетом каких птиц начинается весна? (Грачей)

3. Какая птица живет на болоте? (Цапля)

4. Какой цветок считается самым благородным? (Роза)

2 - я команда:

1. Какая птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

2. Какая из птиц считается символом мира? (Голубь)

3. Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка)

4. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница)

Раунд I. Сектор № 1. «Растения в сказках». Учитель: - Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор №1 «Растения в сказках».

(Открывается конверт под сектором №1, на котором изображен Заяц).

Каждой команде выдается карточка с заданием. В левой части карточки даны названия сказок, в правой игроки должны вписать названия растений, которые встречались в данных сказках. Время на выполнение этого задания – 3 минуты. Побеждает та команда, которая больше даст правильных ответов. За правильный ответ задания – 2 балла.

1. «Жар - птица» – яблоня
2. «Репка» – репа
3. «Мужик и медведь» – репа, рожь
4. «Снежная королева» – розы
5. «Золушка» – тыква
6. «Дюймовочка» – тюльпан, кувшинка
7. «Принцесса на горошине» - горох
8. «Гуси - лебеди» - яблоня
9. «Дикие лебеди» - крапива
10. «Аленький цветочек» - цветок

/ Правильность выполнения задания демонстрируется на слайде. Жюри подводит предварительно итоги. / (Слайд 6)

Раунд II. Сектор № 2. «Жалоба».

Учитель: - Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор №2 «Жалоба».

(Открывается конверт под сектором № 2, на котором изображена Лиса).

Учитель предлагает вытянуть одну из карточек с текстом «жалобы» животного. Определить, о ком идёт речь, и какую пользу приносит оно.

Жалоба I. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая - то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.

Ответ:В первой жалобе говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей, целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, – и они исчезнут. (Слайд 7)

Жалоба II. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим, висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.

Ответ: Во второй – о летучей мыши. Она охотится только ночью, но польза от неё огромная. Они поедают вредных насекомых ночью. Как бы сменяя птиц, которые едят насекомых днём. (Слайд 8)

/ Подготовленные учащиеся по очереди читают за ширмой «жалобы», выходят из – за ширмы (на голове ободок с картинкой животного), если команда ответила правильно/ Время - (2мин). За правильный ответ –2 балла. Жюри оценивает ответы команд. Подведение итогов 2 – х раундов.

Сектор «Стихотворная пауза». / Стихотворение «Берегите природу!»/ (Слайд 9)

Раунд III. Сектор № 3. «Экологические задачи». - Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор №3 «Экологические задачи».

(Открывается конверт под сектором № 3, на котором изображён Лесовичок).

Учитель: - Эти задачи нам прислал Лесовичок. Он предлагает нам обсудить и решить экологические задачи. Он очень обеспокоен. Часто мы люди неправильно ведем себя в природе.

1 команда.

Ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который появился после их отдыха. Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего - либо подходящего, чтобы завернуть её и положить в рюкзак.

- Что ты носишься с этой банкой? - услышал он. Брось её в воду – и дело с концом.

- Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните свой ответ.

2 команда.

Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик.

- Зачем здесь? Идёмте вот под то дерево, там удобнее, - возразили девочки.

Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

- Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните свой ответ. (Слайд 10)

Время - 5 минут. За правильный ответ – 3 балла. / Жюри оценивает ответы команд/.

Игра со зрителями «Загадки» (См. в приложении). (Слайд 11)

Раунд IV. Сектор № 4. «Загадочный бочонок». Учитель: - Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор № 4 «Загадочный бочонок». (Слайд 12)

(Открывается конверт под сектором № 4, на котором изображён Медведь).

- Как вы думаете, кто мог его нам прислать?

- Что же в нём? Откроем! Мудрый медведь, хозяин лесов в своём письме предлагает нам: собрать картину природы (луг, лесная полянка) из разрезанной мозаики.

За правильный ответ – 2 балла. Жюри подводит предварительно итоги.

Сектор «Музыкальная пауза». /Игроки исполняют песенку «Защитников природы» фоногр. песенки Красной шапочки/.(Слайд 13)

Раунд V. Сектор № 5. «Конкурс капитанов».

Учитель: - Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор № 5 «Конкурс капитанов ».

(Открывается конверт под сектором № 5, на котором изображён Лев).

- Мудрый царь зверей - Лев прислал для наших капитанов свои задания.

Задание 1. «Собери пословицу».

Капитанам выдаётся карточка с пословицами. В левой части даны только начало пословиц, в правой их концовки. Необходимо за короткое время соединить начало и конец пословиц. Побеждает тот капитан, который быстро и правильно справится с заданием.

Земля много хлеба.

Без хозяина земля заботу любит.

Много снега - выше урожай.

Больше птиц - земли украшение.

Растения - круглая сирота.

За правильный ответ – 2 балла. (Слайд 14)

Задание 2. «Расшифруй слова».

- Расшифруйте изографы – это картинки, нарисованные с помощью букв и бывают похожи на предметы, зашифрованные в виде рисунка. Отгадайте, какие животные спрятались в рисунках? В выполнении задания может помочь команда.

Команда 1.

Ответ: воробей.

Команда 2.

Ответ: ворона. Ответ: снегирь.

За правильный ответ – 2 балла. (Слайд 15)

Игра со зрителями «Прилетели птицы» (См. в приложении). (Слайд 16)

Раунд VI. Сектор № 6. «Узнай и изобрази животное ».

- Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор № 6 «Узнай и изобрази животное ».

(Открывается конверт под сектором № 6, на котором изображён Дятел).

- Кто первый из игроков команд узнает, быстро поднимает руку. Внимание! Приготовились!

Задание 1. «Узнай животное по голосу».

Звучит фонограмма голосов:

1. воробей

2. ворона

3. голубь

4. дятел

5. муха

6. комар

За каждый правильный ответ – 1 балл. (Получает та команда,игрок которой ответил быстро и правильно).

Задание 2. «Изобрази животное».

Учитель: - Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей с помощью жестови мимики, так чтобы все догадались: «Кто это?» (Слайд 17) Это задание оценивается по 3-х балльной шкале. 3 балла - удалось изобразить зверей, 2 балла - не совсем получилось, 1 балл - не получилось, но попытка была.

Цапля и лягушата в озере.

Лев и собачка.

Ворона и лисица.

Три медведя.

Лиса и волк.

Учитель: - Наша игра подошла к концу. Знатоки сегодня держались достойно, давали правильные ответы и успешно справились со всеми заданиями своих удивительных друзей. Молодцы!

/Жюри подводит окончательные итоги игры «Знатоки природы»/.

8. Просмотр видеоролика « Живёт повсюду красота». (Слайд 18)

9. Чтение стихотворения учащимися.

1 ученик: Давайте вместе Землю украшать, Сажать сады, цветы сажать повсюду. 2 ученик: Давайте вместе Землю уважать И относиться с нежностью, как к чуду! 3 ученик: Мы забываем, что она у нас одна – Неповторимая, ранимая, живая. 4 ученик: Прекрасная: хоть лето, хоть зима… Она у нас одна, одна такая!

10. Итоги игры. Награждение команд.

Учитель: - Игра закончена. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями с родителями, друзьями. Надеюсь, что эта экологическая игра «Знатоки природы» поможет нам с вами еще раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и беречь.

- Подходит к концу и учебный год. Впереди долгожданные каникулы. Скоро наступит лето. Что такое лето?

Ученик:

Что такое лето?

Это много света.

Это поле, это лес.

Это тысячи чудес!

Это в небе облака.

Это быстрая река.

Это яркие цвета.

Это в мире сто дорог,

Для ребячьих ног.

Учитель: - Летом вы будете много гулять, играть, отдыхать. Набирайтесь сил, здоровья для следующего года. Сегодня все очень хорошо поработали и показали свои знания об удивительном мире растений и животных. Надеюсь, ваши знания вам пригодятся в будущем и помогут сохранить нашу природу такой красивой и прекрасной, как сейчас. (Слайд 19)

Приложение

Игра со зрителями № 1:

Конкурс «Загадки» (За каждый правильный ответ болельщики получают жетон)

1. За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя:
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

2. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (Солнце)

3. На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он,

А жильцов в нём – миллион. (Муравейник)

4. Меньше тигра. Больше кошки,

Над ушами кисти – рожки…

С виду кроток. Но не верь:

Страшен в гневе этот зверь. (Рысь)

5. Есть на речках лесорубы
В серебристых, бурых шубах
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры)

6. Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)

7.Скачет зверюшка: 
Не рот, а ловушка. 
Попадут в ловушку 
И комар, и мушка. (Лягушка).

8.На спине я дом ношу, 
Но гостей не приглашу: 
В костяном моём дому 
Место только одному. (Черепаха).

9. Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно – 
Укусит. Ясно? (Змея).

10. Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел)

11.Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)

12. Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин. (Журавли)

13. Хозяин лесной 
Просыпается весной. 
А зимой под вьюжной вьюгой 
Спит в избушке снеговой.  (Медведь). 14. Я красна, я кисла. 
На болоте я росла, 
Дозревала под снежком,
Ну - ка, кто со мной знаком? (Клюква) 15. На лесной поляне ранним майским утром
Расцвели горошины белым перламутром. 
Нежные, пахучие, в капельках росы. 
Скромные посланники девицы весны. (Ландыши)
16. Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых. 
Меня увидишь за версту. Зовусь я: … (Подосиновик)

17. Не огонь, а жжется, В руки не дается,
Выросла под ивой. Звать её … (Крапивой) - Молодцы! Замечательно справились с загадками.

Игра со зрителями № 2: «Прилетели птицы».

- Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…/Дети хлопают/

- Что неправильно?

Дети. Мухи.

- А мухи – это кто?

Дети. Насекомые. - Вы правы. Ну что ж, продолжим:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны! /Хлопают/

- Начинаем снова!

Прилетели птицы:

Голуби, куницы! /Хлопают/

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Гаички, стрижи,

Аисты, кукушки,

Даже совки-плюшки.

/Хлопают/

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки. /Хлопают/

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Аисты, кукушки,

Лебеди, скворцы…

Все вы молодцы!

«Берегите землю!» Елена Зеленина

Как приятно любоваться

Синевой морей.

Как прекрасно восхищаться

Клумбой у дверей.

Но не вечная природа,

Она терпит столько зла!

И всё меньше год от года

На планете кислорода

Счастья, мира и тепла.

Чтоб земля была красивей

Надо быть нам бережливей.

Поле, речка, чистый воздух,

Трели птиц в лесах густых.

Это всё дары природы

Не губите, дети, их.

Не ломайте гнёзд напрасно.

Не губите муравьёв.

Ведь природа так прекрасна

Каждый подтвердить готов.

Водоёмы берегите

Со студеною водой!

Они в жизни пригодятся

Нам для отдыха душой.

Песенка защитников природы.

Если б только-только-только,

Если б только на планете,

Если б только все земляне

Все живое берегли,

То возможно–можно-можно,

То наверно – верно - верно,

Книги Красной точно-точно

Никогда б не завели!

Припев.

А-а, здравствуйте, Горы вот такой вышины! А-а, здравствуйте, Реки вот такой ширины! А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зеленый попугай, А-а, и зеленый попугай.

1. «Жар - птица» _____________________________________

2. «Репка» – репа _____________________________________

3. «Мужик и медведь» __________________________________

4. «Снежная королева» _________________________________

5. «Золушка» ______________________________________

6. «Дюймовочка» ______________________________________

7. «Принцесса на горошине» ____________________________

8. «Гуси - лебеди» ___________________________________

9. «Дикие лебеди» ___________________________________

10. «Аленький цветочек» _________________________________

1. «Жар - птица» _____________________________________

2. «Репка» – репа _____________________________________

3. «Мужик и медведь» __________________________________

4. «Снежная королева» _________________________________

5. «Золушка» ______________________________________

6. «Дюймовочка» ______________________________________

7. «Принцесса на горошине» ____________________________

8. «Гуси - лебеди» ___________________________________

9. «Дикие лебеди» ___________________________________

10. «Аленький цветочек» _________________________________

Жалоба I. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая - то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.

Ответ:В первой жалобе говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей, целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, – и они исчезнут.

Жалоба II. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим, висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.

Ответ: Во второй – о летучей мыши. Она охотится только ночью, но польза от неё огромная. Они поедают вредных насекомых ночью. Как бы сменяя птиц, которые едят насекомых днём.

1 команда.

Ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который появился после их отдыха. Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего - либо подходящего, чтобы завернуть её и положить в рюкзак.

- Что ты носишься с этой банкой? - услышал он. Брось её в воду – и дело с концом.

- Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните свой ответ.

2 команда.

Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик.

- Зачем здесь? Идёмте вот под то дерево, там удобнее, - возразили девочки.

Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

- Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните свой ответ.

1.Земля много хлеба.

2.Без хозяина земля заботу любит.

3.Много снега - выше урожай.

4.Больше птиц - земли украшение.

5. Растения - круглая сирота.

1.Земля много хлеба.

2.Без хозяина земля заботу любит.

3.Много снега - выше урожай.

4.Больше птиц - земли украшение.

5. Растения - круглая сирота.

Библиографический список

Камакин О.Н.Сборник экологических игр//Педагогическое творчество.-2015.-№9.

Хафизова Л.Н. Как знакомить детей с правилами поведения в природе //Начальная школа. – 2014. – №8.

Хафизова Л.М. Экологическое воспитание младших школьников //Начальная школа. – 2011. – №3.

Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты. –Ярославль: Академия развития, 2013.

Плешаков А.А. От земли до неба: атлас-определитель: пособие для учащихся ОУ/ А. А. Плешаков – 12-е изд. – Просвещение, 2011, 223с.

Экологические сказки: Пособие для учителей/Сост. Г.А.Фадеева.- Волгоград: Учитель,2005, 57 с.

Кулинч Г.Г. Сценарии мероприятий: 1-4 классы. – ВАКО, 2006, 176 с.

Праздники круглый год: в учебное время и лето /авт.- сост. О.В.Калашникова. –Волгоград: Учитель, 2005, 98 с.

Плешаков А.А. От земли до неба: атлас-определитель: пособие для учащихся ОУ/ А. А. Плешаков – 12-е изд. – Просвещение, 2011, 223с.

Экологические сказки: Пособие для учителей/Сост. Г.А.Фадеева.- Волгоград: Учитель,2005, 57 с.

Кулинч Г.Г. Сценарии мероприятий: 1-4 классы. – ВАКО, 2006, 176 с.

Праздники круглый год: в учебное время и лето /авт.- сост. О.В.Ка

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
