Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2019

Конструкт НОД по формированию грамматического строя речи по теме «Посуда.» К.И. Чуковский «Федорино горе». в старшей группе

Конструкт занятия по развитию речи для детей средней группы. Цель: формирование грамматического строя речи
Задачи:
Образовательные:
- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах;
- образование существительных и прилагательных множественного числа в именительном и родительном падежах;
- согласование существительных с прилагательными;
Развивающие:
- Развивать объем и концентрацию внимания, мышление.
- Развивать зрительное восприятие.
- Развитие словаря детей.
Воспитательные:
- Формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии.
- Воспитывать интерес к занятию.

Содержимое разработки

Конструкт НОД по формированию грамматического строя речи по теме «Посуда.» К.И. Чуковский «Федорино горе».

в старшей группе

Цель: формирование грамматического строя речи

Задачи:

Образовательные:

- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах;

- образование существительных и прилагательных множественного числа в именительном и родительном падежах;

- согласование существительных с прилагательными;

 Развивающие:

- Развивать объем и концентрацию внимания, мышление.

- Развивать зрительное восприятие.

- Развитие словаря детей.

 Воспитательные:

- Формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии.

-  Воспитывать интерес к занятию.

 Оборудование:карточки с изображением посуды, увеличенный портрет тетушки Федоры,

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Ребята, сегодня у нас с вами будет очень интересное увлекательное путешествие. А куда, вы узнаете, угадав мои загадки:

(ответы детей)

Словно блин кругла она,

Съел я кашу всю до дна,

Вижу я улыбку Севки,

Он живёт на дне … (Тарелки)

Масло, ясно и ребёнку,

Надо класть всегда в … (Маслёнку)

По моей тарелке лодочка плывёт.

Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)

Он округлый, но не шар,

Медный — не монета,

В нём пылает алый жар,

Им вода согрета.

Чай готовить он мастак,

Чайник вспомнил даром!

Ведь зовут его в веках Люди… (Самоваром)


Кто не моет, не стирает,

мусор, грязь не убирает?

От кого сбежали чашки?

Есть такая замарашка.

Ни к чему вопросы, споры –

всем знакома та Федора.

Я дала тебе подсказку,

назови скорее сказку.

(Федорино горе)

Основная часть:

-Правильно, к тётушке Федоре.

- А кто написал эту сказку. (К.И. Чуковский)

-А как одним словом можно назвать: тарелки, чашки, ложки, чайник, блюдца.

-А какую посуду вы ещё знаете? (выслушиваем ответы детей)

- Для чего она нужна? (ответы детей)

-Ребята, почему посуда убежала от Федоры? Правильно посуду надо беречь, мыть, ухаживать за ней.

-Давайте мы с вами ласково назовём посуду, которая у Вас есть дома.

Игра «Назови ласково»:

Кружка – кружечка;

Тарелка – тарелочка;

Блюдце – блюдечко;

Кастрюля – кастрюлька;

Вилка – вилочка;

Ложка – ложечка;

Стакан – стаканчик;

(и т.д.)

- Молодцы, ребята! Знаете. Мне кажется, что один друг – хорошо, а два – ещё лучше! Так же и с посудой, когда много помощников в быту, то это очень хорошо. Вы согласны со мной? (ответы детей)

Тогда предлагаю поиграть в игру «Один – много»:

Кружка – кружки -кружек,

Чайник – чайники – чайников,

Блюдо – блюда- блюд,

Ваза – вазы – ваз,

Ложка – ложки – ложек,

(и т.д.)

- Замечательно справились! Но давайте мы с вами не просто скажем, что посуды много, а ещё скажем какая она, и посчитаем её?

Проводится игра «Посчитай»:

Одна хрустальная ваза – две хрустальные вазы – три хрустальные вазы -…..

Один глиняный горшок – два глиняных горшка – три глиняных горшка……

Одна металлическая сковородка – две металлические сковородки – три металлические сковородки……

Одно блюдце – два блюдца – три блюдца……

- Молодцы, ребята! А давайте мы с вами помоем посуду.

Физминутка:

Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. С (делать большой круг)


- Посуду помыли, она чистенькая, блестящая.

-А что, Федора, с чисто посудой будет делать?

Игра «Назови действие»:

Кастрюля – суп варить;

Сковородка – котлеты жарить;

Заварочный чайник – чай наливать;

Ножик – продукты резать;

(ответы детей)

- Какие вы все молодцы! Теперь я предлагаю вам поиграть с мячом.

- Кому я брошу мячик , тот должен закончить предложение, подобрав правильно форму слова. Я начну говорить, и назову слово, а вы повторите всё предложение, изменив только последнее слово.

Игра «Закончи предложение»:

Мама варит компот … в (кастрюле).

Папа чистит картошку ... (ножом).

Бабушка на кухне жарит утку ….в (утятнице).

Маша наливает суп…. (поварёжкой).

Ваня достаёт пельмени …. (шумовкой).

Фильмы и мультфильмы показывают по ... (телевизор).

Настя читает книгу под настенной ... (лампа).

Рефлексия:

-Ребята, вы очень хорошо сегодня позанимались! Молодцы!

-Расскажите мне, у кого мы были в гостях? (ответы детей).

-Тётушка Федора, за Ваши старания, оставила нам угощения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379003-konstrukt-nod-po-formirovaniju-grammatichesko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки