- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Групповое занятие "Автоматизация звука (Р) в слогах и словах"
Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Отделение круглосуточного и дневного пребывания г. Шелехов. Дата проведения:17 августа 2019г. Форма занятия – групповая. Дети ГРВ 6-7 лет. Диагноз ОНР 3 уровень. Занятие четвертое. Курс реабилитации вторичный. | ||||||||
Раздел 1. | ||||||||
1.1. | Ф.И.О. (квалификационная категория) | Шаньгина Вера Николаевна- логопед | ||||||
1.2. | ДОУ, группа | Дети 6-7 лет. Логопедическое заключение: ФФНР, ОНР | ||||||
1.3. | продолжительность | 30 минут | ||||||
Раздел 2. | ||||||||
2.1. | тема | - Тема: Автоматизация звука /Р/ в слогах и словах. | ||||||
2.2. | цель | Сформировать правильное произношение звука /Р/ в слогах и словах (планируемый результат). | ||||||
2.3. | задачи | Образовательные: Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука /Р/ в прямых и обратных слогах и в слогах со стечением согласных, в словах с этими слогами. | ||||||
Развивающие:развивать мелкую моторику, мышление, зрительное внимание, фонематическое восприятие, операции анализа, синтеза и обобщения. | ||||||||
Воспитательные :воспитывать усидчивость ,интерес к логопедическим занятиям. | ||||||||
2.4. | образовательные области | Приоритетная: речевое развитие | ||||||
в интеграции: социально- коммуникативное развитие | ||||||||
2.5. | предпосылки УУД | Личностные: формирование умения прийти на помощь другу, герою сказки и т. п. | ||||||
Познавательные: умение применять правила и пользоваться инструкциями, умение использовать знаково- символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач | ||||||||
Регулятивные: умение работать по инструкции взрослого, умение осуществлять действия по образцу | ||||||||
Коммуникативные: умение предлагать помощь и сотрудничество, умение задавать вопросы, умение участвовать в совместной деятельности | ||||||||
2.6. | виды детской деятельности | Игровая, коммуникативная | ||||||
2.7. | Форма организации ННОД | групповая | ||||||
2.8. | методы и приемы, используемые в ННОД | Сюрпризный момент, яркая картинка, игровые приемы, вопросы, повторения, воображаемая ситуация, поощрение, ЭОР (Основная часть – развитие фонематического слуха). | ||||||
2.10. | оборудование | Игрушки: кукла, тигренок, другие игрушки, в названии которых есть звук /Р/ и нет этого звука; картинки: сороконожка, следы тигра , профиль артикуляции /Р/; бумажные башмачки; сундучок; разрезная азбука. | ||||||
2.11 | Список используемой литературы и ЭОР | Компьютерная логопедическая программа «Учимся говорить правильно»?http://smallgames.ws/10980-razvitie-rechi-uchimsya-govorit-pravilno.html «Книга- мечта». Издательство- мечта «Карапуз» 2011г. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. «Ступеньки к школе». Творческий цент Сфера. Москва 1999 г. Лопухина И. «550 упражнений для развития речи». «Дельфа» Санкт- Петербург 2000 г. Светлова И. Н. «Домашний логопед. Программа по развитию правильного звукопроизношения». ЭКСМО Москва 2010 г. Ткаченко Т. А. «Логопедическая энциклопедия». ООО ТД «Издательство Мир книги» 2010 г. |
Раздел 3. | ||||||||
Структура ННОД | Продолжительность части | Содержание ННОД | Целевые ориентиры | |||||
3.1. | Вводная часть | 2-3 | Деятельность педагога: Педагог садиться с детьми за столик и объясняет тему занятия. - Сегодня к нам в гости пришла кукла Роза. Она хочет, чтобы вы научили ее красиво произносить звук. | Активизация внимания детей, направленная на предстоящую работу. | ||||
3.2. | Основная часть | 20 | Деятельность педагога: - Но сначала давайте сделаем зарядку для пальчиков. Совместная деятельность педагога и детей. Пал.гимнастика. -Посмотри моя ладошка как веселая гармошка. Пальчики я раздвигаю, а потом опять сдвигаю.(разводить в стороны и соединять вместе пальцы рук). Раз, два, три, раз, два, три. Я играю, посмотри. (шевелить пальцами, имитируя игру на гармошке.) Деятельность педагога: -Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием. А теперь нужно выполнить следующее задание. 2.Отгадывание звука по описанию. Деятельность педагога: -Отгадайте, какой звук мы будем учить красиво произносить куклу? - Язык находится за верхними зубами, воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит. Деятельность детей: - Звук (Р). 3.Объявление темы. Деятельность педагога: -Правильно! Сегодня мы будем учить куклу Розу произносить звук [р] красиво и правильно в слогах и словах. А чтобы красиво произносить звуки нужно уметь делать гимнастику для губ и язычка. Давайте научим куклу делать такую гимнастику. 4. Артикуляционная гимнастика. Деятельность педагога: -Послушайте сказку. Рано утром встал язычок со своей постельки и пошел чистить зубки. Совместная деятельность педагога и детей: Выполняется упражнение «Почистим верхние зубки». Деятельность педагога: -Затем он попил чаю с вареньем. Совместная деятельность педагога и детей: «Вкусное варенье». Деятельность педагога - - А потом пошел на улицу. Он решил покататься на лошадке. Совместная деятельность педагога и детей: УПРАЖНЕНИЕ «Поцокаем как лошадки» под стихотворный текст/. Еду, еду к бабе, к деду на лошадке в красной шапке. Затем он решил покачаться на качелях: на качелях я качаюсь вверх- вниз, вверх- вниз и все выше поднимаюсь вверх- вниз. Деятельность педагога: -Очень хорошо! И с этим заданием вы справились! А теперь немного поиграем. 5. Произнесение изолированного звука. Деятельность педагога: -Познакомьтесь, это тигренок. Он рычит: р-р-р. Порычите вместе с ним. Деятельность детей: р-р-р. Деятельность педагога: -Как ворона каркает? Деятельность детей: ( кар-р, кар-р). 6. Анализ артикуляции. Деятельность педагога: -А теперь, посмотрите на схему, и скажите , в каком положении находятся губы, зубы, когда произносим звук [р]. Где находится язык? Деятельность детей: (дети рассматривают артикуляцию). -Губы в легкой улыбке, зубы разжаты, язык вибрирует (трясется) за верхними зубами. 7.Характеристика звука. Деятельность педагога: -Расскажите о звуке [р]. Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой? Деятельность детей: - Звук [р] согласный, твердый, звонкий. 8. Закрепление звука [р] в слогах. Деятельность педагога: -Теперь послушайте небольшое стихотворение. Игра «Сороконожка». -Трудно жить сороконожке Надевать самой сапожки Вот помог бы кто-нибудь Сорок ножек ей обуть. -Поможем сороконожке обуться. Ботиночки будут обуваться на ее ножки. Если вы будете произносить слоги со звуком /Р/, придумав их самостоятельно. Деятельность детей: -Ра, ро, ур, эр, про и т. Д. Деятельность педагога: - Молодцы, теперь сороконожка не замерзнет. Деятельность педагога: Игра «Следопыт». -А чьи тут следы? Ага, это же следы нашего тигренка. Если пройдете по его следам и правильно повторите все слоги, то придете в волшебную школу. Деятельность детей: (Тра, тро, тру, тры, кра, кро…) Деятельность педагога: -Правильно повторили все слоги. Теперь давайте узнаем какие же задания выполняют в волшебной школе. Вот первое задание , которое приготовил тигренок. 9. Развитие фонематического слуха. Деятельность педагога: -Замените первый звук слова на звук [р]. Деятельность детей: -Пугать, кот, коса, мак ,коза, дом Деятельность детей: - ругать, рот, роса, рак, роза ,ром. Деятельность педагога: -Молодцы, справились с заданием! А теперь игра на внимание. (включается ЭОР). Компьютерная логопедическая программа “Учимся говорить правильно” . Раздел “Речевые звуки”, развитие навыков распознавания и правильного произношения звуков русского языка, упр. “Услышь звук”. Деятельность детей: Дети выполняют задание, которое предлагает диктор программы («Щелкнуть» по шарику, если будет произнесен звук (Р)). Деятельность педагога: - Молодцы, и с этим заданием вы справились! Автоматизация звука [р] в словах. Деятельность педагога: -Тигренок приготовил для вас еще задание.Покажите картинки, называйте правильно то, что на них нарисовано. Составьте слова из букв разрезной азбуки. Деятельность детей: называние картинок (ромашка, рак, марка, ракета, труба, робот) и составление слов из букв разрезной азбуки. Деятельность педагога: - Хорошо, а теперь поиграем в игру «Доскажи словечко»: Педагог: -Наша старшая сестра вяжет с самого … Дети: -(утра). Педагог: -Я сегодня утром рано умывался из- под… Дети: -(крана). Педагог: -Солнце светит очень ярко, бегемоту стало… Дети: -(жарко). Деятельность педагога: -Молодцы! Выполнили все задания тигренка в волшебной школе. Давайте немного отдохнем. Физ. Минутка. Совместная деятельность педагога и детей: -По дорожке, по дорожке Развитие психических процессов. Развитие мыслительных операций: Деятельность педагога: -А теперь кукла хочет у вас научиться играть в игру «Чудесный сундучок». Нужно найти лишний предмет. Давайте ей поможем. Деятельность детей: Дети убирают лишнюю игрушку, в названии которой нет звука (Р). Деятельность педагога: -Молодцы, правильно нашли лишние предметы. А теперь пройдемте в магазин. Игра “Магазин”. -Это магазин. Кто в нем продавец? Дети: - (рыба). Педагог: -Что она продает? Дети: _ (грушу, др. игрушки со звуком /Р/.) Педагог: - Кто зашел в магазин? Дети: -(барашек). Педагог: -Что он купил? Назови товары, которых не стало на витрине. Дети: называют игрушки, которых не стало. | Осуществление коррекционной логопедической работы с детьми по автоматизации звука (Р). |
3.3. | Заключительная часть | 2-3 | Итог. Деятельность педагога: - Сегодня вы очень хорошо потрудились. Многому научили куклу. Давайте еще раз скажем кукле, какой звук мы учили ее произносить красиво? Деятельность детей: р-р-р. Деятельность педагога: - Как зовут куклу? Деятельность детей: - Роза. Деятельность педагога: -Занятие закончено. Давайте скажем кукле «до свидания и спасибо за интересные задания». Деятельность детей: дети произносят данную фразу. | Подведение итогов и оценка результатов детской деятельности(дети закрепляют произношение звука /р/ в слове- полученный результат). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379153-gruppovoe-zanjatie-avtomatizacija-zvuka-r-v-s


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.