Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2019

Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе детей с ТНР (лексическая тема «Домашние животные») Тема: «Живая игрушка»

Цель: Научить детей пересказывать по сюжетной картине с проблемным содержанием и творческим заданием с помощью педагога.
Задачи: 1) развивать умение определять различать рассказ и бессвязный набор слов, определять основные характеристики рассказа;
2) развивать умение отвечать на вопросы развернуто, грамматически правильно оформляя высказывание; побуждать самостоятельно задавать вопросы; развивать умение пересказывать полно, опираясь на сюжет картины, беседу с логопедом и инсценировку по мотивам картины.
3) активизировать познавательный интерес, побуждать ребёнка анализировать, рассуждать, отыскивать причинно - следственные взаимосвязи, делать выводы, находить решения проблемной ситуации, стимулировать фантазию.

Содержимое разработки

Учитель-логопед Воропаева Т.Б.

Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе детей с ТНР (лексическая тема «Домашние животные»)

Тема: «Живая игрушка»

Цель: Научить детей пересказывать по сюжетной картине с проблемным содержанием и творческим заданием с помощью педагога.

Задачи: 1) развивать умение определять различать рассказ и бессвязный набор слов, определять основные характеристики рассказа;

2) развивать умение отвечать на вопросы развернуто, грамматически правильно оформляя высказывание; побуждать самостоятельно задавать вопросы; развивать умение пересказывать полно, опираясь на сюжет картины, беседу с логопедом и инсценировку по мотивам картины.

3) активизировать познавательный интерес, побуждать ребёнка анализировать, рассуждать, отыскивать причинно - следственные взаимосвязи, делать выводы, находить решения проблемной ситуации, стимулировать фантазию.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Живая игрушка», беседа по содержанию мультфильма, беседа о роли собаки в жизни человека, словарная работа, лексико-грамматические упражнения по теме.

Оборудование: сюжетная картинка «Вот так игрушка!» (пособие Т.А. Ткаченко), колонки, смартфон, фонограмма физминутки «Мой щенок», атрибуты к инсценировке.

1. Орг.момент:

Логопед: Ребята, маленький мальчик Дима рассказал мне необычную историю:

Надя-погулять, двор-дети, Надя – подружиться, девочки – не обращали – играли, хотела – застеснялась, решила – необычная игрушка – пришла – щенок – вынесла.

- Получился рассказ у Димы? Почему нет?

- А хотите узнать, что произошло на самом деле?

Дети походят к доске, на доске сюжетная картина «Вот так игрушка!» (пособие Т.А. Ткаченко)

2. Первичное восприятие, рассматривание картины.

3. Чтение текста:

Надя вышла погулять во двор.

Во дворе играли дети. Надя очень хотела подружиться с ними. Но девочки не обращали на нее внимание. Они играли со своими нарядными, красивыми куклами и яркими колясками.

Надя хотела подойти к ним, заговорить, но застеснялась.

И тогда Надя решила удивить девочек своей необычной игрушкой. Она пришла домой, завернула в пеленку своего любимого щенка и вынесла как куклу во двор.

Щенку было очень тяжело лежать без движения. Он вертелся, скулил и пытался лизнуть свою хозяйку.

Надя очень надеялась, что девочки, увидев ее необычную игрушку, захотят с ней подружиться.

4. Беседа:

1) Куда вышла погулять Надя?

2) Кто играл во дворе? Что хотелось Наде?

3)Какие игрушки выносят во двор девочки? А мальчики? Как повели себя девочки?

4) Что почувствовала Надя?

5) Что придумала Надя?

6) Можно ли с живой собакой обращаться так же, как с игрушкой? Почему?

7) Как чувствовал себя щенок?

8) На что надеялась Надя?

Логопед: Ребята, задайте мне свои вопросы.

Физминутка «Мой щенок».

5. Придумывание конца истории (решение проблемной ситуации)

Логопед: Ребята, а вы хотите узнать, чем закончится история?

Тогда давайте превратимся в ребят из нашей картины (инсценировка по ролям):

- Как вы думаете, о чем разговаривают девочки? Варя, что бы ты говорила девочкам?

- О чем вы можете спросить Надю?

- Что можно сказать Наде, которая стоит в стороне и стесняется к вам подойти?

- А что может сказать Надя девочкам, чтобы подружиться с ними.

6. Пересказ 2-3 детей с придуманным окончанием истории.

7. ИТОГ. Оценка рассказов детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379190-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки