Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2019

Применение SCRUM-системы в обучении журналистикее

Фрунзе Елена Константиновна
педагог дополнительного образования
В студии журналистики «Фаэтон» на практических занятиях по подготовке газеты и видеосюжетов используется SCRUM-система и канбан-доска, которая позволяет чётко сформулировать цель, обозначить конечный результат, определить маршрут для достижения цели и разбить его на этапы. SCRUM система изначально была разработана как инструмент маркетингового планирования и использовалась для ИТ-разработок. Однако в обучении этот инструмент также позволяет эффективно решать многие задачи. Благодаря простоте и наглядности, гибкости и возможности вносить корректировки на любом этапе, обучающиеся активно включаются в процесс творческой деятельности. Система планирования работы SCRUM способствует развитию мотивации у обучающихся и индивидуализации образовательного процесса, учит навыкам самоорганизации и самоконтроля, способствует систематизации практической деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»

Методическая разработка

«Занятие по планированию
деятельности с использованием

SCRUM-системы»


детское объединение
«Студия журналистики «Фаэтон»

обучающиеся 12-17 лет,

Автор – Елена Константиновна Фрунзе,

педагог дополнительного образования

г. Новодвинск- 2019 г.

I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Актуальность

Обучение на принципах проектной деятельности неизбежно сопряжено с решением задач планирования, организации и контроля деятельности всех участников проекта. Очень важными моментами являются самостоятельное планирование обучающимися своей работы, постановка целей и задач, а также наглядность достигнутых результатов.

В студии журналистики «Фаэтон» на практических занятиях по подготовке газеты и видеосюжетов используется канбан-доска, которая позволяет чётко сформулировать цель, обозначить конечный результат, определить маршрут для достижения цели и разбить его на этапы. SCRUMсистема изначально была разработана как инструмент маркетингового планирования и использовалась для ИТ-разработок. Однако в обучении этот инструмент также позволяет эффективно решать многие задачи. Благодаря простоте и наглядности, гибкости и возможности вносить корректировки на любом этапе, обучающиеся активно включаются в процесс творческой деятельности. Система планирования работы SCRUMспособствует развитию мотивации у обучающихся и индивидуализации образовательного процесса, учит навыкам самоорганизации и самоконтроля, способствует систематизации практической деятельности.

Цель:Спланировать выпуск газеты «Фаэтон»

Задачи:

-Сформулировать основные принципы SCRUM-системы;

- Определить темы для публикаций и сюжетов, этапы работы над темами;

- Систематизировать этапы работы над публикациями и сюжетами, зафиксировать на канбан-доске;

- Развивать интерес к журналистике;

- Способствовать самостоятельности в процессе подготовки газеты и видеосюжета;

- Развивать навыки самоорганизации и самоконтроля, работы в команде.

Тип занятия: комбинированное.

Форма: Практическая работа

Методы и технологии: мозговой штурм, работа с канбан-доской.

Оборудование:Стенд, разделители «Планы», «В работе», «Проверка» и «Сделано», стикеры, маркеры.

Участники: Обучающиеся студии журналистики «Фаэтон» 13-18 лет

Домашнее задание: нет.

Дата проведения: 13 сентября 2019 года

Ожидаемые результаты:

Интеллектуальные компетенции:

- овладение навыками работы с канбан-доской;

- закрепление навыков планирования.

Коммуникативные компетенции:

- умение работать в коллективе;

- уметь оценить свою работу и работу других.

Социальные компетенции:

- умение планировать свою деятельность;

- проявление творческой активности.

II ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Организационный этап

Приветствие.Педагог сообщает тему и цель занятия.

Основной этап

Рассказ о SCRUM-системе, знакомство с канбан-доской.

Такая система позволяет определить задачи на учебный год и ближайший месяц. Канбан-доска разделена на четыре блока: планы, в работе, на проверке, сделано. Все темы для публикаций и видеосюжетов записываются на специальные стикеры разной формы и цвета (розовые — видеосюжеты, жёлтые — коллективно-творческие дела и мероприятия для участия, зелёные — текстовые публикации). Первоначально стикер наклеивается в блок «Планы». Это означает, что такую тему можно взять себе для работы. Каждый определяет, какая тема ему интересна, решает, в соответствии со своими знаниями и умениями, каким образом может её реализовать. В дальнейшем, когда у темы появился автор или исполнители, стикер перемещается в раздел «В работе». Обозначается ответственный и сроки исполнения, при необходимости, сопряжённые задачи. После сдачи текста или сюжета стикер наклеивается в раздел «Проверка». После выхода сюжета на канале или публикации текста в газете тема перемещается в раздел «Сделано». Это означает, что работа завершена, результат достигнут.

Заполнение блока «Планы».

Проводится мозговой штурм. Заполняется «Облако идей». В обсуждении участвуют все обучающиеся. Предлагают темы, проблемы, героев. Сочетая различные темы, используя метод ассоциаций, формулируют новые идеи. Наиболее интересные, принятые большинством участников, заносятся в блок «Планы».

Физкультминутка

Учащимся предлагается выбрать тему, снять стикер с канбан-доски, самостоятельно его дозаполнить: написать своё имя, определить сроки, основные этапы работы. Наклеивают стикеры в раздел «В работе».

Самостоятельная работа.

Обучающиеся заполняют такую же таблицу для своего проекта. Определяют, из каких этапов состоит работа над темой, какого результата необходимо достичь, в какие сроки.

Заключительный этап

Совместное подведение итогов занятия. Рефлексия «Незаконченные предложения».

III ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ

Занятие, в целом, прошло успешно. Обучающиеся справились с заданием, активно участвовали в беседе, творчески подошли к планированию тем.

Такая система используется на протяжении всего учебного года, дополняется новыми темами и задачами. В дальнейшем при подведении итогов выпуска можно добавить оценивание результатов (наклеивать дополнительные маркеры на стикеры с наиболее успешными текстами и сюжетами). После первого занятия по планированию, обучающиеся самостоятельно работают с канбан-доской. Ответственный за её обновление — выпускающий редактор (избирается на каждый номер газеты).

Система позволяет не только организовать работу, но и увидеть «слабые места» - задания, которые не выполняются, проблемы в подготовке тех или иных тем.

Занятие может быть использовано педагогами дополнительного образования в проектной деятельности как способ наглядного отражения этапов работы над проектом, фиксации результатов.

IV ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1.Режим доступа от 31.10.2019https://phsreda.com/e-articles/26/Action26-21695.pdf

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379169-primenenie-scrum-sistemy-v-obuchenii-zhurnali

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки