- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе на тему: «Что узнали? Чему научились?» (УМК «Школа России»)
Цели: повторить таблицу сложения; развивать умения использовать изученные приёмы вычислений, решать задачи и примеры изученных видов.
Конспект урока
по математике в 1 классе
Тема: «Что узнали? Чему научились?» (УМК «Школа России»)
Цели:повторить таблицу сложения; развивать умения использовать изученные приёмы вычислений, решать задачи и примеры изученных видов.
Задачи:
образовательные - закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания; умения составлять и решать задачи изученных типов;
коррекционно-развивающие - развивать навык беглого, правильного счёта; развивать воображение, мышление, память, математическую речь, внимание;
воспитательные – воспитывать любознательность, активность, усидчивость, прилежание ; активизировать интерес к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, самоконтроль; создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
УУД:
личностные – уметь слушать и выполнять требования учителя;
регулятивные – определять цель выполнения заданий на уроке;
коммуникативные – слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, работать в паре;
познавательные- ориентироваться в учебнике, уметь отвечать на поставленные вопросы учителя.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся применять изученные приемы вычислений; пользоваться таблицей сложения; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и свой результат.
Технологии, используемые на уроке: метод решения учебных задач, технология сотрудничества, игровые технологии.
Формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесная (беседа), наглядные (картинки, раздаточный материал).
Оборудование:картинки с изображением животных, карточки с числами, буквы, монеты, раздаточный материал.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок – путешествие.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
Орг.момент Проверка домашнего задания. Актуализация знаний | Добрый день, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствует гостья. Она хочет посмотреть, чему мы научились и порадоваться за нас. Давайте поздороваемся с нашей гостьей и поделимся нашим хорошим настроением, подарим ей свои улыбки. -Теперь все глазки на меня. Присаживайтесь на свои места. Проверим готовность к уроку - у нас на парте учебник, тетрадь, пенал. - Итак, наш урок мы начнём с проверки домашнего задания. - Что было задано на дом? - Давайте проверим, правильно ли вы решили примеры. - Молодцы! Отлично справились с домашним заданием. Ребята, сегодня мы отправимся в очень интересное путешествие, но сначала определим, какое у вас настроение. Поднимите руку, кто пришёл на урок с хорошим настроением. -А вы хотите узнать, куда мы отправимся в путешествие? - Тогда я предлагаю выполнить вам интересное задание. - Я буду читать вам задачу, а вы мне будете показывать ответ с помощью карточки. Если ответ правильные, то на доске будут появляться буквы. В конце мы прочитаем слово и узнаем, куда мы отправимся в путешествие. 1. Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два — под березой, Один — у осины, Сколько их будет В плетеной корзине? 2. Три ромашки-желтоглазки, Два веселых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? 3. Шесть грибов нашел Вадим, А потом еще один. Вы ответьте на вопрос: Сколько он грибов принес? 4. На тарелочке семь слив, Вид их очень уж красив. Съел четыре сливы Павел, Сколько мальчик слив оставил? 5. Яблоки в саду поспели. Мы отведать их успели: Пять румяных наливных, Три с кислинкой. Сколько их? 6. Два снегиря и шесть синиц. Ребята, сколько всего птиц? - Какое слово получилось? - Да, у нас сегодня будет необычный урок математики и мы с вами отправимся в зоопарк. - Что такое зоопарк? - В зоопарке мы с вами встретимся с разными животными, но это будет сделать нелегко. Что бы с ними встретиться, нам нужно будет выполнять различные математические задания. | - Приветствуют гостью. - Стр. 40- решить примеры . - Зачитывают ответы примеров. - 3. - 5. - 7. - 4. - 8. - 8. - Зоопарк. - это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты. | На доске появляется буква «З». На доске появляются буквы «О». На доске появляется буква «П». На доске появляется буква «А». На доске появляется буква «Р». На доске появляется буква «К». |
Сообщение темы урока | -Итак, тема нашего урока «Что узнали? Чему научились?». | ||
Работа по теме урока Физкультми- нутка Закрепление пройденного материала. Работа по учебнику | -Итак, начнём наше путешествие. Но что нужно сделать, чтобы войти на территорию зоопарка? - Где покупают билеты? - Мы отправляемся к кассе. Билет для дошкольников стоит 3 рубля, а для школьников на 2 рубля дороже. Сколько нам нужно заплатить за билет?(5 рублей) - У меня в кошельке вот такие монеты. Как я смогу расплатиться? (1+1+1+1+1; 2+2+1; 5) -Ну что ж, билеты куплены и мы отправляемся в путешествие по зоопарку. - В зоопарке, верь, не верь, Проживает Чудо – зверь. У него рука во лбу Так похожа на трубу. Слон – самое крупное животное на Земле. Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьёт. У слона самые большие уши из всех живых существ на Земле. - Слон не пустит вас дальше, если вы не выполните его задание. Он предлагает нам провести математический диктант. - Давайте откроем тетради и запишем число и слова «Классная работа». Математический диктант. Один ученик работает у доски, остальные - в тетради. 1.Запшите по порядку числа от 5 до 9. 2.Запишите любое число, которое больше 5. 3. 10 минус 4. 4. Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Найдите сумму. 5.Из пяти вычли 1, чему равен результат? - Слон очень доволен вашей работой и предлагает вместе с ним выполнить зарядку. Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встает, Моет шейку, ушки трет. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять- Хомка хочет сильным стать. -Молодцы! Дорога открыта! Давайте узнаем, кто следующий у нас на пути. - Как большая кошка, он Тигр – очень опасный хищник. Любимая добыча тигра – олени, дикие свиньи. - Поднимите руки кто уверен в своих знаниях и силах и считает, что с лёгкостью справится с заданием от тигра? - Тигр предлагает нам поработать в нашем учебнике «Математика». - Открываем учебник на стр. 47. Задание № 3. - Тигр предлагает нам решить задачу. (Задачу читает ученик). - О чём задача? - Что известно в задаче? - Какой вопрос в задаче? - Каким действием мы будем решать задачу? Сложением или вычитанием? - Назови решение задачи. - Записываем решение задачи в тетрадь. - Молодцы. Двигаемся дальше. - В Африке живёт. Зебра - зебры являются одними из самых красивых созданий, которые населяют Африку. Во время бега животные двигаются зигзагом. Так хищнику тяжелее их поймать. - Зебра хочет проверить, хорошо ли мы умеем решать примеры. Покажем зебре, как мы хорошо умеем считать? - Стр. 49, задание № 7. - Решим примеры 1,2 и 3 столбика. - Удивили мы зебру. Очень ей понравилось, как мы ловко и быстро считаем примеры. | - Купить билет. - В кассе. - Слон. - 5,6,7,8,9. - 7. - 6. - 9. - 4. - Трут бока руками. -Потягиваются. -Трут шею руками. - Метут воображаемыми метлами. - Маршируют. - Руки вверх, в стороны. - Руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей. - Тигр. - Задача о помидорах. - Было 6 помидоров, 4 помидора съели за обедом. - Сколько помидоров осталось на тарелки? - Вычитанием. 7-4=3 - Зебра. - Да. | Монеты : 1 руб.,1 руб., 1 руб., 1 руб., 1руб., 2 руб., 2 руб., 1 руб., 5 руб. |
Подведение итогов урока Домашнее задание | - Вот ребята и закончилось наше путешествие по зоопарку. - Вам понравилось путешествие? - А с какими животными мы встретились в зоопарке? - А какие математические задания вы выполняли? - Вы сегодня большие молодцы. Очень хорошо потрудились. - А теперь послушайте выше домашнее задание. - Стр. 48, № 5- решить задачу. Стр. 49, № 7 (4 столбик) - решить примеры. Учитель даёт инструктаж по выполнению домашнего задания. | - Да. - Со слоном, тигром, зеброй. -Писали математический диктант, решали примеры, задачи. | |
Рефлексия | - Ребята, у вас на партах лежат солнышко и тучка. Если вам урок понравился, то поднимите солнышко, если урок не понравился, то поднимите тучку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379184-urok-matematiki-v-1-klasse-na-temu-chto-uznal


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.