- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 1 классе: знакомство с числом и цифрой 9
Цель урока:
- Создание условий для формирования понятийного образа.
- Познакомить с числом 9, определить место числа в числовом ряду и составом числа 9.
- Познакомить с цифрой 9 и научиться ее писать.
- Развивать у детей способность к анализу и синтезу, умению к самостоятельному выбору решения,
- Развивать умению самоконтроля,
- Учить, правильно объяснять свой выбор.
- Воспитывать у детей желание к познанию, умению самостоятельно выполнять работу.
- Учиться принимать предложения и оценку учителя, сверстника, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- Использовать знаково –символические средства для решения поставленных задач.
- Формировать интерес к учению, способствовать освоению роли ученика.
- Форма проведения: урок.
- Формы организации совместной деятельности: фронтальная работа.
- Оборудование: карточки для работы над порядком чисел, карточки для задания на состав числа.
Ход урока
I. Организационный момент
Вот прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь,
И работать не ленитесь.
II. Актуализация знаний
А теперь вперёд за дело.
Математика нас ждёт.
Начинаем устный счёт.
1. Устный счёт
- Сосчитайте от 1 до 10 и от10 до 1 обратно хором.
-Сосчитайте от 3 до 6, от 5 до 8, от 8 до 4, от 8 до 2.
- Назовите: ∙ соседей чисел 4, 6
- Какое число стоит перед числом 5, 8?
- Какое число стоит за числом 3, 7
- Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7.
Разложить числа в порядке возрастания. (1,2,3,4,5,6,7,8,)
Покажите ответ цифрой
1. Два кубика у Маши,
Четыре у Наташи .
А сколько же их вместе
У Маши и Наташи? (6)
2. Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (3)
3. Ёжик по грибы пошел.
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов убрал в корзинку.
Остальные все на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, ёж? (2)
Прочитай примеры разными способами и сосчитай их. Какой пример лишний? Почему?
7+1 8-2
6+2 5+3
-Давайте вспомним все, что знаем про число 8.
- Состав числа 8
Физкультминутка «День», «Ночь».
III. Самоопределение к деятельности
- Положите 8 зелёных кругов, рядом положите 1 красный круг. Сколько стало кругов? Составим пример, как получили число 9. (8 + 1 = 9)
– Можем ли мы записать значение этого выражения?
(Нет, мы не умеем писать число 9 и не знаем состав числа 9.)
-Если мы не знаем состав числа 9 и не умеем писать цифру 9
- Назовите тему урока. (Число 9. Цифра 9.)
IV. Работа по теме урока.
- Посмотрите на ленту цифр между какими числами находится 9? (8 и 10)
- Назовите предыдущее число числу 9 (8). А какое число следует за числом 9? (10)
У: - На что похожа цифра 9? Чем она интересна?
Цифра 9 иль девятка
Цифровая акробатка.
Если на голову встанет
Цифрой 6 девятка станет
- Где видели эту цифру?
Состав числа 9
9 8 7 6 5 4 3 2 1
Гимнастика
Тема урока: «Число 9, цифра9»
Цель урока:
- Создание условий для формирования понятийного образа.
- Познакомить с числом 9, определить место числа в числовом ряду и составом числа 9.
- Познакомить с цифрой 9 и научиться ее писать.
- Развивать у детей способность к анализу и синтезу, умению к самостоятельному выбору решения,
- Развивать умению самоконтроля,
- Учить, правильно объяснять свой выбор.
- Воспитывать у детей желание к познанию, умению самостоятельно выполнять работу.
- Учиться принимать предложения и оценку учителя, сверстника, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- Использовать знаково –символические средства для решения поставленных задач.
- Формировать интерес к учению, способствовать освоению роли ученика.
- Форма проведения: урок.
-Формы организации совместной деятельности: фронтальная работа.
-Оборудование: карточки для работы над порядком чисел, карточки для задания на состав числа.
Ход урока
Организационный момент
Вот прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь,
И работать не ленитесь.
Актуализация знаний
А теперь вперёд за дело.
Математика нас ждёт.
Начинаем устный счёт.
Устный счёт
- Сосчитайте от 1 до 10 и от10 до 1 обратно хором.
-Сосчитайте от 3 до 6, от 5 до 8, от 8 до 4, от 8 до 2.
- Назовите: ∙соседейчисел 4, 6
- Какое число стоит перед числом 5, 8?
- Какое число стоит за числом 3, 7
- Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7.
Разложить числа в порядке возрастания. (1,2,3,4,5,6,7,8,)
Покажите ответ цифрой
1. Два кубика у Маши,
Четыре у Наташи .
А сколько же их вместе
У Маши и Наташи? (6)
2. Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (3)
3. Ёжик по грибы пошел.
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов убрал в корзинку.
Остальные все на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, ёж? (2)
Прочитай примеры разными способами и сосчитай их. Какой пример лишний? Почему?
7+1 8-2
6+2 5+3
-Давайте вспомним все, что знаем про число 8.
-Состав числа 8
Физкультминутка «День», «Ночь».
Самоопределение к деятельности
- Положите 8 зелёных кругов, рядом положите 1 красный круг. Сколько стало кругов? Составим пример, как получили число 9. (8 + 1 = 9)
– Можем ли мы записать значение этого выражения?
(Нет, мы не умеем писать число 9 и не знаем состав числа 9.)
-Если мы не знаем состав числа 9 и не умеем писать цифру 9
- Назовите тему урока. (Число 9. Цифра 9.)
IV. Работа по теме урока.
- Посмотрите на ленту цифр между какими числами находится 9? (8 и 10)
- Назовите предыдущее число числу 9 (8). А какое число следует за числом 9? (10)
У: - На что похожа цифра 9? Чем она интересна?
Цифра 9 иль девятка
Цифровая акробатка.
Если на голову встанет
Цифрой 6 девятка станет
- Где видели эту цифру?
Состав числа 9
9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Гимнастика для глаз. Физкультминутка
V. Работа по учебнику
VI. Работа в тетради. Правила письма. Гимнастика для пальчиков.
Рассматривание образца написания цифры 9.
Алгоритм написания цифры 9.
-Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведем вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведем к началу овала и затем ведем вниз; закругляем на середине нижней клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки. Прописать в воздухе.
VII. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.
- Кому было легко на уроке, покажите зеленый круг.
- Кто испытывал иногда затруднения, покажите желтый.
- Кому было трудно, покажите красный. Спасибо.
VIII. Подведение итогов.
- Что нового сегодня открыли на уроке?
- Чему научились? (писать цифру 9)
со слов: «Я узнал, что …»
«Я узнала, как …»
«Я научился …»
-Благодарю всех за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379234-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Музыкальное искусство»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

- Создание условий для формирования понятийного образа.
- Познакомить с числом 9, определить место числа в числовом ряду и составом числа 9.
- Познакомить с цифрой 9 и научиться ее писать..., в процессе работы она умело подводит детей к данной теме и в практической деятельности обучающиеся усваивают новый материал.Организация урока соответствует его типу. Все задания чётко исходят из содержания учебного материала, отвечая возрастным и интеллектуальны м особенностям детей. Они мотивированы на развитие интереса к учебной и творческой деятельности.В конспекте каждый этап урока логично взаимосвязан друг с другом. Все методы обучения оптимальны и эффективны.Содержание урока отвечает требованиям учебной программы и поставленным задачам.